Технологическая карта урока английского языка "Межличностные отношения" 6 класс

Технологическая карта урока английского языка
Учебный предмет: английский язык
Учитель:
Класс: 6
Тема урока: Межличностные отношения: Английские народные сказки.
Тип урока: урок отработки навыков и умений (технология продуктивного
чтения).
Цель:
в области предметной компетентности тренироваться в применение
новых лексических единиц, тренировать навыки различных видов чтения
(поисковое, чтение с общим пониманием).
в области коммуникативной компетенции готовность и способность
осуществлять общение; планировать свое речевое поведение.
в области языковой компетентности готовность и способность применять
языковые знания для выражения коммуникативного намерения.
Задачи:
Развивающие: развивать навыки чтения с пониманием основного
содержания текста; развивать навыки чтения с полным пониманием
текста; развивать навыки устного высказывания.
Образовательные: активизировать лексические навыки.
Воспитательные: воспитывать интерес и уважение к традициям
изучаемого языка.
Формируемые УУД:
1) регулятивные: определять цель учебной деятельности; обнаруживать и
формулировать учебную задачу и составлять план ее выполнения и оценивать
результаты;
2) познавательные: самостоятельно искать необходимую информацию в тексте;
обобщать информацию в виде схемы (таблицы);
3) коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе; владеть
различными стратегиями чтения; ориентироваться в иноязычном печатном
тексте; действовать по аналогии при выполнении заданий.
Формы работы: групповая, фронтальная.
Ресурсы: текст сказки из книги «English fairy tales», 2012; карточки с заданиями;
сказки
Технологическая карта урока
Этапы урока
Формируемые
УУД
Содержание деятельности
(взаимодействие)
Комментарий
Деятельность педагога
1.Мотивация к
учебной
деятельности.
(4 мин.)
установление
эмоционального
контакта и
создание
положительного
настроя на
предстоящую
работу.
личностные и
познавательные
УУД
1. Приветствие учителя.
Good morning, boys and girls! I
hope you are all feeling well
today. Are you ready to start our
lesson? Do you often help your
parents at home? Do you clean
your room? Wash the dishes?
Walking the dog?
Распределение
учеников на две
группы.
2.
Актуализация и
пробное учебное
действие(6 мин)
3.Локализация
затруднения и
целеполагание (3
мин)
1. Введение учащихся в тему
урока: Today our lesson is
devoted to the famous tale.
Look at the title. How do you
think what is the text about?
2. Учитель организует
просмотровое чтение текста.
We are going to answer the
questions and do some tasks.
First of all let’s remember the
story about a boy who ..
4.Реализация
Коммуникативн
1.Учитель организует работу с
Для успешного
проекта выхода
из затруднения
(15 мин.)
1)Развитие
навыков чтения с
общим
пониманием
содержания
текста, поисковое
чтение.
2)Развитие
навыков устной
речи.
ые и
регулятивные
УУД
текстом.
a) Read the text once again and
say what is the text about?
b)give the answer who said it:
-I will do so another time
-you are silly boy
- She will not speak till somebody
makes her laugh.
2.Обсуждение текста.Work in
groups.(обсуждают в группе и
дают ответ).
a)Say who in the story gave Jack:
-an animal; some money; some
advice.
b)Say true, false or I don’t know:
-Jack was a little boy;
- Everybody in the village loved
Jack;
-Jack always followed his
mother’s advice;
- Jack was a strong man;
- The baker gave Jack a large
cheese.
3. Помогает учащимся
составить таблицу вопросов:
- Who did Jack live with?
- What did Jack like to do?
- When did Jack begin to work?
- What did Jack do with the penny
выполнения задания
группа должна состоять
из учащихся с разной
степенью обученности.
Учитель следит за тем,
чтобы каждый
участник команды
выполнял какое-либо
задание.
he earned?
- Where did the young lady see
Jack?
- What made the young lady
laugh?
5.
Самостоятельная
работа (5-6 мин)
1. Please, put the sentences in the
right order:
( приложение № 2)
6. Включение в
систему знаний
(7-8 мин)
1.Организует работу, предлагая
составить мини-рассказ от
первого лица (от лица главного
героя сказки)
По два человека от
группы.
7. Домашнее
задание. (3 мин.)
Учитель дает домашнее задание
по тексту и объясняет его
выполнение :
.
8. Подведение
итогов.
Рефлексия.
(4 мин.)
познавательные,
личностные и
коммуникативны
е УУД
Учитель задает вопросы о том,
что нового узнали на уроке. Что
понравилось.
What did we talk about this
lesson?
What did you like best?
What task was the most difficult?
Предлагает обучающимся
оценить свою работу и работу
одноклассников
Учитель благодарит учащихся
за работу и прощается с ними.
It’s time to stop. Good bye!
Если на уроке не
остается времени на
обсуждение оценок,
учитель может
использовать листы
самооценки.
Приложение 2.
1) Every day of the week Jack went out to work.
2) Jack put the donkey on his shoulders and walked home.
3) At last his mother made Jack work.
4) The rich man’s daughter looked out of the window.
5) Every day Jack got something for his work.
6) Jack loved doing nothing.
7) One day Jack got a donkey for his work.
8) The young lady burst out laughing.
Приложение 3.
Лист самооценки.
Оцени свою работу и работу одноклассников по 5- бальной шкале.
п/п
Вид работы
Самооценка
Оценка
группы
Средний
балл
1.
Речевая разминка.
2.
Чтение текста, понимание
его содержания.
3.
Устная речь (ответы на
вопросы учителя,
составление таблицы).
4.
Умение работать в группе.
Итого:
Максимально-возможное количество баллов – 20
Перевод баллов в отметку:
«5» - 20-18 баллов
«4» - 17-15 баллов
«3» - 14-11 баллов