Конспект урока "Давайте создадим свой зоопарк" 6 класс

МБОУ Новобатайская СОШ №9
Кагальницкий район Ростовская область
ДАВАЙТЕ СОЗДАДИМ СВОЙ
ЗООПАРК
Урок английского языка
(с использованием проектной методики)
6 класс
УМК “Enjoy English” М.З.Биболетовой
Лопатина Елена Николаевна
учитель английского языка
Цель урока: Организация общения на английском языке по теме «Животные в нашей
жизни. Для чего нужен зоопарк?»
Задачи урока:
1. Образовательные:
повторить и закрепить лексику по теме «Животные в нашей жизни».
формировать умения и навыки применять изученный лексический и
грамматический материал на практике в таких видах речевой деятельности как:
говорение (диалог, монолог), чтение, аудирование;
обогатить знания по биологии.
2. Развивающие:
развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, языковую
догадку;
развивать умение выделять главное и суммировать его.
3. Воспитательные:
прививать любовь к родному краю, гордость за него;
прививать интерес к изучаемому предмету;
содействовать повышению уровня мотивации к изучению английского языка;
формировать культуру слушателя, рассказчика и вежливого собеседника;
формировать умение работать в группах, парах, индивидуально.
Оборудование: ученические проектные работы, тематические картинки и фотографии,
лексические карточки, видеофайл с записью песни At The Zoo”, презентация.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Warming-up activities
T: Good morning, dear boys and girls!
How are you?...
Great! So, let’s start our lesson. Look at the blackboard, please. You can see some words
and pictures there. Can you tell me what we are going to speak about? (- About animals
and the Zoo).Yes, and today we shall find out what are Zoos for? Why people need
Zoos?
2. Фонетическая зарядка.(Cl)
T: Let’s start our lesson with a little poem about the zoo.
Tomorrow on Sunday we go to the Zoo.
Tomorrow, tomorrow we go to the Zoo.
There is a lion there and a zebra too,
A bear and a monkey, and a kangaroo.
3. Речевая зарядка.(T-Cl, T-P)
What domestic animals do you know?
What wild animals do you know?
Have you got a pet at home? What is it?
What do monkeys like to eat?
What do cats like to drink?
Are crocodiles strong?
4. Основная часть урока.
Представление проектов
T: Do you like to go to the zoo?
What animals can we see there? (P1, P2, P3: Bears, tigers, lions…).
And who works at the Zoo? (Vets, cooks, cleaners, scientists, drivers…)
And why do people need Zoos?( To watch, to study and to save animals)
Is there a Zoo in London? (Yes)
Is there a Zoo in Rostov? (Yes)
Is there a Zoo in Novobataisk? (No)
Do you want to have a Zoo in our village? (Yes) That is why you’ve made a project of a
Zoo for Novobataisk. Let’s listen to you and see your works.
(Выступление групп со своими проектами)
1 You made the plan of the Zoo. Show your plan and tell about it.
2 You chose animals for the Zoo. Let’s listen to you.
3 You chose people who will work in the Zoo. Show your project.
(Вопросы и комментарии учащихся)
How many people will work at the Zoo? When will the Zoo work?
Will you have domestic animals? Who will help visitors?
I like the plan. The Zoo is large, there are many animals.
There are places to rest, to eat. It’s good.
I like fish so I like that there is an aquarium.
There are shops with souvenirs. It is nice.
I like that there are many big animals from Africa. И т.д.
T: So the project is good. You have created a Zoo for our village.
And do we need special rules for a Zoo? Look at these signs.
(на доске образцы вывесок, знаков)
Be careful what you say or do when you visit animals at the Zoo. (No swimming No
fishing Please do not feed animals Please no dogs)
Choose rules and signs for our Zoo.
(Выбирают знаки с правилами поведения, аргументируют свой выбор)
5.Объяснение домашнего задания
(Домашнее задание дифференцированное, для более слабых учащихся задание:
Нарисовать эмблему зоопарка. Для более сильных учащихся задание: Составить
рекламное объявление для газеты)
At home your groups will write an advertisement for a newspaper for our Zoo. And these
words and phrases will help you.
Come and see…
Here you can…
Our Zoo is…
Visit the Zoo in Novobataisk. You will…
(have a good time, enjoy, watch, relax, learn about)
(wonderful, enjoyable, unforgettable, exotic)
And your group will draw an emblem for the Zoo. Look at these examples.
(с помощью презентации демонстрируются эмблемы)
Open your daybooks and write down your home task.
6.Подведение итогов урока.
T: We have spoken today about animals and Zoos. You did a lot of work and you did it
well. Let’s finish our lesson with a song about a Zoo.
(поют песню “At the Zoo”)
You might see flamingos and alligators.
Maybe polar bears and brown bears too.
Funny little meerkats and cute capybaras.
Emus, wombats, koalas and kangaroos.
At the Zoo,
At the Zoo, at the Zoo, at the Zoo, at the Zoo,
What can you see at the Zoo?
Lions and tigers, and elephants too,
Maybe a monkey or two.
You might see a giraffe or an ostrich,
A panda eating bamboo,
At the Zoo, at the Zoo.
Рефлексия.
Did you like the lesson? Put the smile on the cat that shows your mood (прикрепляют
значки-оценки на кота в соответствии с настроением).
Annoyed happy sad angry scared cunning
But that’s all for today and our lesson is over. Your marks are
Самоанализ урока
По тематическому плану УМК “EnjoyEnglish” М.З.Биболетовой Unit 5 в 6 классе
изучается тема «Животные в нашей жизни».
Урок завершает прохождение темы, поэтому тип урока - «комплексного применения
знаний и умений», а форма его проведения была выбрана не случайно, так как
применение проектной методики создает мотивацию и обеспечивает успешную работу на
уроке.
Цель урока: Организация общения на английском языке по теме «Животные в нашей
жизни. Зоопарк»
Задачи урока:
1. Образовательные:
повторить и закрепить лексику по теме «Животные в нашей жизни».
формировать умения и навыки применять изученный лексический и
грамматический материал на практике в таких видах речевой деятельности как:
говорение (диалог, монолог), чтение, аудирование;
обогатить знания по биологии.
2. Развивающие:
развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, языковую
догадку;
развивать умение выделять главное и суммировать его.
3. Воспитательные:
прививать любовь к родному краю, гордость за него;
прививать интерес к изучаемому предмету;
содействовать повышению уровня мотивации к изучению английского языка;
формировать культуру слушателя, рассказчика и вежливого собеседника;
формировать умение работать в группах, парах, индивидуально.
Для урока потребовалась предварительная работа: подготовка проектов плана зоопарка,
подготовка текстов. В основе урока лежит деятельностный характер обучения. На
каждом этапе ученики решали конкретные коммуникативные задачи, которые
предварялись понятными им целевыми установками. Использованы элементы проектной
технологии, технология обучения в сотрудничестве, а также информационно-
коммуникационные технологии.
В ходе урока были использованы фронтальная, групповая и индивидуальная формы
работы, их баланс соответствовал этапам работы с материалом. В основу урока
положены активные методы обучения воспроизведение, интерпретация, творческая
активность, так как они наиболее соответствуют поставленным целям урока. Кроме того,
словесный метод, метод наглядности для повышения внимания к изучаемому
материалу, облегчения его усвоения.
Урок был построен следующим образом:
Организационный момент - подготовка учащихся к работе на занятии.
Постановка темы и определение целей и задач урока - обеспечение мотивации,
фронтальная работа.
Лексико-фонетическая разминка – обеспечила подготовку к основному этапу
занятия. Ученики хором декламировали стихотворение о зоопарке.
Речевая разминка. Учащиеся индивидуально отвечали на вопросы учителя.
Представление проекта “Novobataisk Zoo” – групповая форма работы. Учтены
индивидуальные особенности детей при делении на группы. Это творческая работа
на основе предыдущих уроков.
Рефлексия - самооценка учащимися своих учебных действий и урока в целом.
Учитывая психологические особенности данного возраста, делается в наглядной
форме.
Подведение итогов урока, выставление оценок. итогом является выполнение
всех задач, поставленных в начале урока. Поэтому учителем совместно с
учениками делается краткий анализ этапов урока и дается общая оценка.
Оценивается работа каждого ученика в отдельности.
Электронные образовательные ресурсы ( презентация, видео фрагмент, компьютер) и
другое оборудование урока (лексические карточки, тематические картинки, комплект
фотографий) успешно и органично использовались для решения поставленных задач- для
знакомства с информацией по теме, для самоконтроля, для тренировки и для создания
собственного образовательного продукта – проекта.
Как и было запланировано, урок способствовал достижению следующих планируемых
результатов обучения:
Предметные:
уметь оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с
коммуникативной задачей;
уметь читать и полностью понимать несложные тексты, построенные в основном
на изученном языковом материале, догадываясь о значении незнакомых слов;
уметь сопоставить содержание текста с его графическим выражением:
высказываться на английском языке, оперируя знакомым лексико-грамматическим
материалом в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
Метапредметные:
развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками;
развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с
окружающими, выполняя разные социальные роли;
связывать информацию, обнаруженную в тексте, со знаниями из других
источников;
Личностные:
формирование потребности в практическом использовании знаний английского
языка;
осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;
воспитание любви к природе, своей малой родине, чувства гордости за свой край;
умение работать в сотрудничестве;
развитие личностных качеств: доброжелательности, толерантности,
любознательности, патриотизма, формирование основ гражданской идентичности
(готовность к межкультурной коммуникации).
В ходе урока формировались следующие УУД:
Регулятивные
Прогнозирование темы урока; целеполагание; постановка учебной задачи.
Самоконтроль и коррекция внесение необходимых дополнений и корректив;
Умение прогнозировать содержание текста;
Оценка выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, и что еще
нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные
Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий;
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
Формирование языковой и контекстуальной догадки, умения определять понятия.
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Поиск и выделение необходимой информации;
Коммуникативные
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации;
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность;
управление поведением партнера контроль, коррекция, оценка его действий;
Личностные
Смыслообразование, то есть установление учащимися связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом;
Нравственно-эстетическое оценивание своих действий и взаимодействий с
окружающими.
Выводы: считаю, что урок достиг поставленной цели, задачи урока выполнены. На уроке
были созданы благоприятные социально-психологические условия для обучения. Все
используемые технологии, методы и формы работы применялись эффективно и
способствовали достижению личностных, предметных и метапредметных результатов.