Конспект урока окружающего мира в 3 классе "Свой дом - свой простор" УМК «Перспектива»

Конспект урока окружающего мира в 3 классе УМК «Перспектива».
Тип урока: открытие нового знания
Тема урока: «Свой дом — свой простор»
Цель урока: создать условия для расширения представлений учащихся о доме через организацию
практической работы по выявлению особенностей русской избы.
Задачи урока:
Образовательные:
Углубление знаний о русской избе, её внутренних составляющих;
Посредством разнообразных мыслительных операций в ходе групповой работы учиться
логично и аргументировано отвечать на проблемный вопрос;
Развивать умение детей работать с текстом;
Расширение кругозора учащихся.
Развивающие:
Развитие познавательной активности;
Умение работать сообща и дружно в коллективе, развивая коммуникативные способности
детей;
Совершенствовать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения,
аналогии, сопоставления;
Развивать психические процессы: память, мышление, восприятие, внимание;
Развивать в детях чувство уверенности в своих возможностях, помогать ребёнку осознать
свою значимость в достижении общей цели.
Воспитательные:
Воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природу, осознание
своей значимости в решении экологических проблем;
Воспитание аккуратности, усидчивости, любознательности и пытливости в процессе учения;
Воспитание чувства взаимопомощи, взаимовыручки.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: демонстрируют навыки культурного поведения при общении.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель урока, планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей, определять успешность выполнения своего задания в диалоге
с учителем.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли, высказывать и обосновывать свою точку
зрения; слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения
в группе, вступать в беседу на уроке.
Познавательные УУД: различать (узнавать) внутреннее убранство избы; составлять таблицы,
умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые
знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Оборудование:
1. Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир. 3 класс. В 2 частях. Москва.
Просвещение. 2014
2. Листы отчетов по теме.
3. Карточки для первичного закрепления.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Дорогие ребята! Сегодня у нас гости, а гости это всегда радость и хорошее настроение. Встаньте,
поприветствуйте гостей, подарите им свои улыбки.
- Начинаем наш урок. Работать вы сегодня будете в группах. Но, прежде чем мы приступим к
выполнению заданий, необходимо вспомнить правила работы в группе.
Правила работы в группах
- Высказывай и доказывай свое мнение.
- Выслушивай и уважительно относись к мнению других.
- Ответственно выполняй порученную тебе часть задания
- Соблюдай правила культурного общения
- Мы с вами продолжаем наше путешествие в прошлое нашей Родины. Поприветствуем группы
«Историков», «Архитекторов», «Литераторов», «Строителей» и «Художников», которые помогут нам
многое узнать.
II. Актуализация знаний учащихся.
-С чем можно сравнить старинный крестьянский дом? (Со Вселенной)
-Расскажите о ярусах, из которых состоял мир согласно одному из древних преданий.
-Как выглядит современный жилой многоквартирный дом.
-Сколько значений слова мир вы знаете? Объясните
(1) Вселенная; 2) отдельная область Вселенной; 3) отдельная область жизни; 4) согласие, отсутствие
вражды; 5) спокойствие, тишина.)
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
На каникулах Аня побывала в гостях у бабушки Маруси, сестры её бабушки Веры. Вернувшись в
город, Аня поделилась с Ваней своими впечатлениями от сельского туризма. Из рассказа девочки
Ваня понял, что бабушка Маруся живёт в деревне, в большом красивом доме, в котором есть
матица, угол красного цвета, княженецкое место. К празднику в этом доме белят печь, на опечке
рисуют цветочки. Аня считает, что ей повезло она впервые спала на полатях.
-Как вы думаете, о чём пойдет речь сегодня на уроке? (О деревенском доме)
-Как можно сформулировать тему урока. (Свой дом - свой простор.)
- Запишите, пожалуйста, (цветным карандашом или фломастером) тему урока на своих отчётах по
теме.
- Что вы уже знаете по этой теме?
- Заполните 1 столбик таблички «Знаю. Хочу узнать. Узнал».
Знаю
Хочу узнать
Узнал
- Что хотите узнать?
- Заполните 2 столбик таблички «Знаю. Хочу узнать. Узнал».
- На большинство из своих вопросов вы найдете ответы, если будете активны и внимательны.
IV. Первичное усвоение новых знаний.
- А теперь откройте папки, лежащие у вас на столе, и внимательно прочитайте инструкцию по ходу
работы.
«Строители» читают текст учебника на стр. 38-39 и выбирают информацию о том, из чего
строили дома в старину и почему и составляют кластер.
«Архитекторы» читают текст учебника на стр. 8-9 и заполняют таблицу.
Старинный дом
«Историки» читают текст учебника на стр. 13 , выясняют, что такое Красный угол и составляют
кластер.
Из чего
строили дом
«Литераторы» выбирают и записывают пословицы и поговорки о родном доме.
Пословицы и поговорки о родном доме
«Художники» читают материал учебника с14-15 и выясняют, как украшали дома и составляют
кластер.
VI. Обобщение знаний учащихся.
- А теперь разойдитесь по своим группам (№ группы = № стола).
- Презентуйте для своей команды свою часть работы.
IV. Первичная проверка понимания.
-Свою работу презентуют всему классу «Историки»! А остальные проверяют и дополняют
информацию на своих отчётах.
- Слово «Строителям».
Красный
угол
Украшения
дома
- «Архитекторы» сообщают собранную информацию.
- И отчет «Художников».
V. Первичное закрепление.
-Возьмите в конвертах карточки и заполните их.
Дом в старину возводили из ____________ , Жилище было устроено разумно и по- доброму.
Порог являлся ____________ дома, поэтому, по мнению наших предков, на нём нельзя было
____________ и ____________ .
Центральная балка потолка — ____________.От неё зависит ……………дома.
Важным местом в доме была ____________ , которую ставили на ____________ основу из камня
или ____________ . Печь называли ____________ и считали: кто на печи сидит, тот ____________ .
Слова для справок: из дерева, из кирпича, границей, крыльцом, стоять, сидеть, матица, прочность,
печь, порог, опечек, глины, батюшкой, матушкой, бабушкой, свой, родной, маленький,
-Кто зачитает получившийся текст?
VII. Рефлексия (подведение итогов занятия).
-Теперь смело можете заполнять 3 столбик таблички ЗХУ.
- Зачитайте, чему вы научились на уроке.
VII. Информация о домашнем задании.
-Мы много интересного узнали на уроке о русской избе. Дома нарисуйте дом, в котором вы хотели бы
жить.