Урок "Опасные места" 3 класс

Метлицкая Татьяна Ивановна
Переторгский филиал МАОУ-Лопушская СОШ им. Н.М. Грибачева
Учитель начальных классов
3 класс
Тема «Опасные места»
Цель: изучить опасные места в доме и его окрестностях.
Задачи:
1) познакомить с опасными местами в доме и его окрестностях;
2) сформулировать правила безопасного пребывания в них.
Планируемые результаты:
1. Предметные
- базового уровня: называют опасные места в доме и его окрестностях,
формулируют правила безопасного поведения.
- повышенного и высокого уровня: приводят свои примеры опасных мест,
придумывают и рисуют условные знаки к правилам безопасности, составляют
схему своего двора и окрестностей дома с обозначением опасных мест.
2. Личностные: наличие познавательной активности, соблюдают правила
безопасного поведения.
3. Метапредметные:
- познавательные: ориентируются в предложенном материале, находят ответы на
вопросы, используя учебник, свой опыт.
- коммуникативные: описывают рисунки, ведут диалог с учителем, в парах,
группе, аргументируют свой ответ, принимают мнение товарищей.
- регулятивные: понимают, принимают и сохраняют учебную задачу, учатся совместно
с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему, планируют работу,
работают по коллективно составленному плану, осуществляют само/взаимоконтроль и
само/взаимооценку деятельности.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, листочки- заготовки для
проверки д/з, листы достижений учеников, распечатки для оформления
записей доски, домашнего задания.
Источники: учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, ресурсы
интернета.
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы,
методы,
приёмы
Организационно
-мотивационный
Оргмомент
Вступительное слово учите-
ля:
Прозвенел звонок,
Пришла пора начать урок.
Места свои займите
И за посадкой проследите.
Ну а теперь, внимание,
Проверим д/задание.
Слушают, выполняют
указанные действия.
Стихотворные
строки
Проверка д/з
Читает высказывания:
Высказывания вам буду читать
Верны они или нет, вам опре-
делять.
1.Дорожные знаки делятся на
предупреждающие, предписы-
вающие и знаки особых пред-
писаний? -
2. Запрещающие знаки предс-
тавляют собой белые или си-
ние круги с красной каймой.
На многих из них есть красная
перечёркивающая линия. +
3. Знак «пешеходный переход»
относится к знакам особых
предписаний. +
4. Предписывающие знаки
предупреждают водителя о
приближении к опасному уча-
стку дороги. –
5. Знак «Дорожные работы»
относится к предупреждаю-
щим знакам. +
6. Сервис – это обслуживание.
+
7. Знак «Движение прямо» от-
носится к знакам сервиса. –
8. Знак в белом треугольнике с
красной каймой, с изображе-
нием человечка переходящего
по зебре, разрешает перехо-
дить улицу в месте его устано-
вки. –
Высвечивает образец с пра-
вильными ответами.
В работе с какими высказыва-
ниями возникли трудности?
Слушают, ставят на
листочке + или -.
Обмениваются листо-
чками. Сравнивают от-
веты с образцом, выс-
тавляют отметку. Возв-
ращают листочки.
Уточняют и разбирают
ошибочные ответы.
Выставляют отметку за
Письм- й опрос
Взаимопроверка
по образцу,
взаимооценка,
самопроверка
корректировка
д/з в свой лист дости-
жений.
Актуализация
Окружающий мир продолжаем
познавать. Вспомните, правила
чего (безопасности) в нём пре-
дстоит нам дальше изучать, а
какой теме сегодня занятие
посвятим, давайте вместе оп-
ределим.
Для этого на картинки посмот-
рите, что они иллюстрирую,
назовите.
(все эти картинки здесь не
спроста, они иллюстрируют
опасные …места)
Рассматривают кар-
тинки, формулируют
тему урока.
показ
Формулировка
темы
Беседа:
Что мы будем сегодня
изучать?
Какова цель занятия? Что мы
уже знаем по теме? Что не
знаем?
Отвечают на вопросы
Фронт. опрос
План работы/
изучения
Как будем изучать? Где искать
ответ? Каким может быть план
нашей работы? На какие 2
группы можно разбить картин-
ки? Одни иллюстрируют
опасные места где? А другие?
1. В доме
-балкон
- подоконник
- лифт
2. В окрестностях
- стройплощадка
- трансформаторная
будка
-пустырь, парк, лес
-места, покрытые
льдом: тротуар, горка,
водоемы
Составляют план
Классификация,
коллективная
работа
Процессуально
- содержательный
Изучение
Предлагает обсудить в парах.
Организует коллективное
обсуждение.
Направляет и контролирует
работу с текстом учебника.
Обсуждение опасных
мест в:
1. доме
2. окрестностях
Коллективное обсуж-
дение.
Работают с текстом
учебника – чтение тек-
ста абзацами, выделе-
ние новых правил.
Работают с рубрикой
Работа в парах.
Коллективная
работа,
корректировка,
взаимопроверка
и взаимооценка
Коллективная,
сравнение
в группе
«обсудим» с23
Первичное
закрепление
Организует работу
1. «Проверь себя»
2. Работают в тет-
ради:
1) № 1
2) № 2
Индивидуально,
Самопроверка,
коллективная,
взаимопроверка
в парах,
взаимопроверка
индивидуальная,
взамопроверка,
самопроверка,
самооценка
взаимооценка
Вывод
Какой вывод можем сделать?
Формулируют вывод,
сравнивают с выводом
учебника
фронтально
Рефлексивно
- оценочный
Рефлексия
Что изучали? Что для этого
делали? Всё ли выполнили? В
чём затруднялись?
Коррекция затруднений.
Продолжите высказывания…
Безопасности формула есть:
Надо видеть, предвидеть, учесть.
По возможности – всё избежать,
А где надо на помощь позвать!
Называют тему, виды
деятельности,
самооценка
Беседа фронт.
«неоконченный
тезис»
Д/з базовый
повышенный
высокий
с. 20 -24
с.20-24, т. с. 15 №3
с.20-24, т. с. 15 №4
Запись в дневник
Контроль запи-
си
Оценка
Проанализируйте свои листы
достижений.
Поднимите руку, кто получил
«5», «4», «3».
Все ли согласны с оценками
товарищей?
Выставление отметок
Оценивают свою рабо-
ту по «листу достиже-
ний»
Самооценка
Взаимооценка.
Использованные источники:
1. А.А. Плешаков Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват.
организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч.-М.: Просвещение, 2013
2. А.А. Плешаков Окружающий мир. Рабочая тетрадь. Пособие для
учащихся общеобразовательных учреждений. В 2 ч.-М.:»Просвещение»,
2013
3. Ресурсы Интернета: картинки по теме «Опасные места»