Конспект урока "Опасные места" 3 класс

План-конспект урока окружающего мира по УМК «Школа России».
Учитель: З.А.Климович.
Тип урока: урок-дискуссия.
Класс: 3
Тема: Опасные места.
Цели:
Освоение важнейших правил безопасности.
Воспитание отношения к жизни как к ценности.
Задачи:
выявить опасные места для человека;
формировать представление о правильном, безопасном поведении в
таких местах;
Рассмотреть жизненные ситуации, в которых человеку может угрожать
опасность.
Сформулировать правила поведения с целью предотвращения
опасности для жизни.
воспитывать ответственность за свою жизнь.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:Установление связи между целью учебной деятельности
и её мотивом.
Нравственно-этическая ориентация. (Л)
Предметные УУД: Учащиеся научатся правильно вести себя в квартире,
доме и ближайших окрестностях, использовать текст и иллюстрации
учебника для поиска ответов на вопросы, подготовки собственных
сообщений. (Пр)
Познавательные УУД: Самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели. Структурирование знаний. (П)
Коммуникативные УУД: Планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками (К)
Регулятивные УУД: Выделение и осознание учащимися того, что уже
усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. (Р)
Оборудование:
Учебник: А.А. Плешаков, « Окружающий мир»: М., «Просвещение», 2013
Электронная презентация к уроку.
дорожные знаки, карточки со словами: «дорожные знаки»,
«предупреждающие знаки знаки», «указательные знаки», «знаки сервиса»;
материал для работы в паре, группе
Эпиграф к уроку: Кто говорит, тот сеет; кто слушает – собирает.
Ход урока
Организационный момент
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Проверка домашнего задания.
- Давайте, ребята, вспомним, что проходили на прошлом уроке. Ответьте на
вопросы.
Вопросы.
1.Человек, который ходит по улице пешком. (Пешеход)
2.Человек, который управляет машиной. (Водитель)
3.Человек, находящийся в машине, кроме водителя. (Пассажир)
4.Часть дороги для пешеходов. (Тротуар)
5.Дорожка только для пешеходов. (Пешеходная дорожка)
6.Часть дороги только для движения транспорта. (Проезжая часть дороги)
7. Часть дороги для движения пешеходов, если нет тротуара. (Обочина)
Изучение нового материала.
- Ребята, большую часть времени вы находитесь дома, за пределами
школы. Часто можно слышать, что кто-то из ребят попал в опасную для
жизни ситуацию. Различные неприятности могут произойти во дворе вашего
дома и даже в вашей квартире, доме, на даче. Для того чтобы не случилось
несчастье, необходимо определить опасные места там, где вы чаще всего
бываете, и выработать правила безопасного поведения.
Известный путешественник Яцек Палкевич вывел из личного опыта
формулу безопасности.
З а п и с ь н а д о с к е:
Предвидеть опасность
При необходимости – действовать решительно и четко.
Бороться до последнего, активно просить о помощи и самому ее
оказывать.
1. Р а б о т а в п а р а х.
Обсудите и запишите в тетрадь опасные места в квартире, в доме, во дворе,
там, где вы гуляете или часто бываете, опасные места , которые
подтерегают вас по дороге в школу..
2. О б с у ж д е н и е п о л у ч е н н о г о м а т е р и а л а.
Прочитайте, какие опасные места вы назвали.
Что вас настораживает в этих местах?
3. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 18–21).
Б е с е д а по прочитанному.
Какие опасные места мы еще не назвали?
III. Подведенеие итогов урока
Какие опасности угрожают детям?
Какой вывод вы для себя сделали сегодня на уроке?
Домашнее задание: прочитать текст «Опасные места»; придумайте и
нарисуйте условные знаки к правилам безопасности.
Рефлексия