Конспект урока "Экологическая катастрофа" 3 класс
Окружающий мир, 3 класс
Тема: «Экологическая катастрофа»
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «экологическая катастрофа» и
её последствия, дать понять, что Земля - «наш общий дом», раскрыть некоторые
экологические проблемы, познакомить с понятием «экологические прогнозы».
Задачи:
сформировать у учащихся представление о состоянии экологии на нашей
планете;
познакомить с мерами по охране природы;
развивать эмоциональную сферу, наблюдательность, мышление,
воображение;
способствовать воспитанию бережного отношения к окружающей среде;
формировать экологическую культуру.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся соблюдать правила экологической безопасности в
повседневной жизни,
- обнаруживать взаимосвязи между живой и неживой природой,
- моделировать и объяснять употребление в пищу полезных продуктов питания,
высказывать своё мнение , доказывать его.
Оборудование:
учебник, рабочая тетрадь;
ноутбук, интерактивная доска (демонстрация фрагментов фильма, работа
с приложением);
таблички с названием экологических катастроф;
иллюстрации с изображением экологических катастроф.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть, видеть ваши улыбки, ваши
горящие глаза, а главное — ваше желание учиться, узнавать новое и
интересное.
Сядьте удобно, расслабьте ваши плечи, ваши глазки, ваши ручки.
Закройте глазки и представьте, что вы маленький цветочек, а ваши ручки
бутоны, которые раскрываются под первыми лучами солнца. Постарайтесь
сохранить ваше настроение до конца урока. (Просмотр видео - «Цветок
раскрывается»)
2. Актуализация знаний.
Но к сожалению, сегодня на уроке мы будем говорить не о красоте и
величии нашей природы, а экологической катастрофе.
Как вы понимаете термин «Экологическая катастрофа»? (ответы
учащихся)
Понятие экологической катастрофы – ситуация, которая характеризуется
глубокими и часто необратимыми изменениями природной среды, утратой
природных ресурсов, резким ухудшением условий проживания населения.
Вызванными многократным превышением антропогенных нагрузок на
природную среду (Б. И. Когуров, 1997 г.).
В 1 и во 2 классе мы познакомились с понятиями экологической
опасности и экологического риска, научились выделять их отличия и
существенные признаки, проводить взаимосвязи между опасностью и риском.
3. Работа по теме урока.
Это катастрофа.
а) Самостоятельная работа.
Проверка. (Обучающиеся зачитывают алгоритм изучения темы.)
1.Понятие катастрофы.
2.Причины возникновения катастроф.
3.Последствия катастроф.
4.Правила поведения во время катастрофы.
5.Как предотвратить катастрофу?
б) Работа в группах.
А сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Мы попытаемся выяснить
причины некоторых катастроф, их последствия и выработать правила
поведения во время катастроф.
(Обучающиеся класса разделены на 3 группы.)
Представитель каждой группы выбирает название катастрофы.
1. Наводнение.
2. Пожар.
3. Загрязнение почвы из-за порыва нефтяного трубопровода.
Совместная проверка и обсуждение результатов.
1 группа: Наводнение
Обильные осадки, дожди;
интенсивное таяние снега.
Образование заторов (льдины весной);
разрушение гидротехнических сооружений.
При угрозе наводнения.
1. Постоянно слушать информацию об обстановке и порядке действий.
2. Продовольствие, ценные вещи, одежду обувь перенести на верхние этажи.
3. Из опасных районов эвакуировать население.
4. Скот перегнать на возвышенные места.
В процессе наводнения.
1. Спасти людей, где бы они не оказались.
2. В первую очередь из зоны затопления вывезти детей.
3. Оказать срочную помощь людям, оказавшимся в воде.
2 группа: Пожары
Неосторожное обращение с огнем;
молнии; поджоги.
Гибель леса, растений и животных.
1. Захлёстывание кромки пожара.
2. Забрасывание огня рыхлым грунтом.
3. Выводить и вывозить людей в направлении, перпендикулярном
распространению огня.
4. Двигаться вдоль рек, ручьев, по воде.
5. Рот и нос прикрывать ватно-марлевой повязкой, платком или полотенцем.
3 группа: Загрязнение почвы из-за порыва нефтяного трубопровода
Старое оборудование, требующее замены;
качество труб не соответствует климатическим условиям;
нарушение технологии добычи нефти.
Почва теряет свое плодородие;
воздух не поступает в почву;
нет условий для жизни живых организмов.
1. Сообщить специальным службам о порыве нефтяного трубопровода.
2. Предостеречь от огня разлив нефти.
3. Остановить приток нефти.
4. Наложить буферную зону.
5. Устранить нефтяные пятна специальными установками. (Скиннер –
установка для сбора нефти.)
6. Восстановить плодородность почвы. (Рекультивация)
Вопросы, которые мы с вами сегодня затронули актуальны и для нашей
местности Самарской области. В Самарской области ведется добыча нефти,
местные власти ведут контроль за соблюдением экологической безопасности,
восстановление плодородности почвы.
В своей работе нефтяники применяют высокие технологии, новейшие
установки, следят за износом оборудования, контролируют давление,
температуру. Поэтому у нас очень редко происходит порыв нефтяного провода.
А если вдруг случается беда, люди быстро реагируют на случившееся и
устраняют неполадки.
в) Работа по учебнику.
Экологическая безопасность.
- Мы должны научиться соблюдать экологическую безопасность.
- Что означает этот термин?
- Прочитайте определение в учебнике на с. 32.
- Запишите в свой рабочий лист.
Наше общество старается защититься, не загрязнять окружающую среду, но
пока эту задачу полностью решить не удается.
Поэтому мы с вами попытаемся разработать правила экологической
безопасности для того, чтобы выполняя их , мы смогли сберечь свое
здоровье(памятки вклеиваем в экологические листы)
- Как происходит загрязнение воздуха?
Обобщаем ответы :
- Ежегодно в атмосферу Земли выбрасываются сотни тонн вредных веществ,
которые никуда не исчезают. Потому мы ими дышим. Наибольшее количество
вредных веществ выбрасывается в воздух с выхлопными газами автомобилей. К
тому же много курящих людей, которые отравляют свой организм и организм
рядом живущих людей.
- Что нужно делать человеку, чтобы уберечь своё здоровье?
г) Просмотр фрагмента фильма «Экологическая катастрофа» Обсуждение.
в) Работа в рабочей тетради.
4. Итог урока.
О чем говорили на уроке?
Что нового и интересного узнали на уроке?
Какие эмоции и чувства вызвала у вас тема сегодняшнего урока?
Закончить урок хотелось бы стихотворением:
Где то был зеленый лес
Над ним стаи птиц летали,
Воздуха они навес,
Клювами над ним пронзали.
Жили в том лесу зверушки:
Зайцы, ёжики, лягушки
Жили волки и медведи,
Белки, лисы и их дети.
Там росли березы, клены,
Ели, сосны и дубы.
Осенью росли грибы там,
А весной цвели цветы.
Важную экосистему,
Там природа создала,
Разгадать нам эту схему,
Не под силу, никогда.
Мы разгадывать не будем,
Некогда, летят года.
Нам бы, взять бы побыстрее,
Древесину и меха.
Мы расплатимся за это,
Делаем мы так всегда,
Привезем сюда мы летом,
Тонны битого стекла.
Привезем вагон пластмассы,
А еще резины два.
Вот и лес весь стал ужасный,
К
а
к
и
н
а
ш
и
г
о
р
о
д
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Заповедные загадки"
- Презентация "Кладовая Севера" 4 класс
- Исследовательская работа "Исследование технологии окрашивания цветов" 4 класс
- Технологическая карта урока "Домашние животные" 1 класс
- Технологическая карта урока "Идет коза рогатая..." 1 класс
- Презентация "Россия до и после Петра I" 3 класс