Технологическая карта урока "Семья и семейные отношения"
Тема урока: Семья и семейные отношения
Цели: дать представление о том, какую роль семья играет в жизни каждого человека; объяснить, зачем люди создают семьи; охарактеризовать типы
семей; показать отношения государства к семье; раскрыть значений понятий семья, счастливая семья, семейные ценности.
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Образовательные ресурсы: Домашек Е.В. Школьный справочник по обществознанию. – Ростов н/Д: Феникс, 2014.
Методы и формы обучения: методы: частично-поисковый, практический; формы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся: определять функции семьи;
характеризовать семейно-правовые отношения;
Получат возможность научиться: работать с
текстом учебника; анализировать схемы;
высказывать собственное мнение, суждения
Коммуникативные: формулируют
собственное мнение и позицию, строят
понятные для партнера высказывания, слушают
и понимают речь других Познавательные:
Распознают объекты и их понятия, выделяют
существенные признаки; строят рассуждения и
обобщают информацию
Регулятивные:
в сотрудничестве с учителем, классом находят
решение учебной задачи
Применяют правила делового сотрудничества;
сравнивают разные точки зрения; оценивают
собственную учебную деятельность; выражают
положительное отношение к процессу познания
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельностью обучающихся
УУД
1.Орг.момент
2 мин.
Приветствует обучающихся. Проверяет готовность к уроку.
Организует работу групп. Назначает консультанта в группе.
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее
место
Быстрое включение в
деловой ритм
2. Мотивация к
учебной
деятельности
5-6 мин.
Создает условия для возникновения у обучающихся
внутренней потребности включения в учебную деятельность,
организует формулировку темы и постановку цели урока
обучающимися
Ребята, кто вам сегодня пожелал доброго утра, когда вы открыли
глазки? А кто приготовил завтрак и проводил в школу? А кто
выпекает вам вкусные ватрушки и пироги?
Ребята, а кого мы с вами называем близкими людьми?
Друг, товарищ - это близкий человек, а насколько близкий?
Совместно с учителем
формулируют тему, цель и
основные этапы урока
Личностные: понимают
необходимость учения
Регулятивные:
формулируют цели урока
после предварительного
обсуждения
Что такое семья? А какое значение имеет семья для человека?
Проблемный вопрос: Какая семья нужна человеку?
- А теперь давайте подумаем, о чем мы с вами будем сегодня
говорить?
Главный вопрос урока: “Какие бывают семьи и как необходимо
строить свои взаимоотношения в семье?”
3. Актуализация
знаний
(4-5 минут)
Инсценированное представление фрагмента русской народной
сказки «Репка».
Репка
Действующие лица (6 человек): Дед, бабка, внучка, Жучка,
кошка, мышка
Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая.
Пошел дед репку рвать: тянет-потянет, вытянуть не может!
Позвал дед бабку:
бабка за дедку,
дедка за репку -
тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала бабка внучку:
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку -
тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала внучка Жучку:
Жучка за внучку,
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку -
Участвуют в инсценировании
сказки.
Аргументированно отвечают
на вопросы, рассуждают
Коммуникативные:
формулируют собственное
мнение и позицию, строят
понятные для партнера
высказывания, слушают и
понимают речь других
Познавательные:
Распознают объекты и их
понятия, выделяют
существенные признаки;
строят рассуждения и
обобщают информацию
Регулятивные:
в сотрудничестве с учителем,
классом находят решение
учебной задачи
тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала Жучка кошку:
кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку -
тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала кошка мышку:
мышка за кошку,
кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку -
тянут-потянут, - вытянули репку!
На примере сказки “Репка” учитель при совместной деятельности
с учащимися показывает, что значит дружная семья, а учащиеся
делают вывод, что семья, в которой присутствует взаимоуважение
и взаимопомощь — это счастливая семья.
4.Первичное
усвоение новых
знаний
(10-12 минут)
Работа по группам.
Создание информационного справочника по теме: «Семья и
семейные отношения»
1 группа
Дайте определение термину «Семья». Расскажите, как
образуются семьи.
Выполните Задание 1, стр.14 в рабочей тетради
Подсказка! Воспользуйтесь материалом учебника с.26-27. Посмотрите
значение термина «Семья» в словаре терминов в конце учебника
2 группа
Почему государство заботится о семье? Приведите примеры
заботы государства.
Обсуждают, работают над
созданием справочника
(создание страницы).
Заполняют таблицу, представляют
результат своей работы
Коммуникативные:
формулируют собственное
мнение и позицию, строят
понятные для партнера
высказывания, слушают и
понимают речь других
Познавательные:
самостоятельно
осуществляют поиск
необходимой информации;
сравнивают различные
объекты: выделять из
множества один или
Выполните Задание 2, стр.14 в рабочей тетради
Подсказка! Воспользуйтесь материалом учебника с.27-28.
Справочный материал.
3 группа
Когда государство вмешивается в дела семьи?
Подсказка! Воспользуйтесь материалом учебника с.28-29.
Справочный материал.
4.Группа
Работая с материалом учебника на с.29, заполните таблицу
Вид семьи
Характеристика
Двухпоколенная
Трехпоколенная
Многопоколенная
Неполная
несколько объектов,
имеющих общие свойства;
сопоставлять характеристики
объектов по одному
(нескольким) признакам;
Регулятивные:
в сотрудничестве с учителем,
классом находят решение
учебной задачи;
ориентируются в учебнике и
рабочей тетради
5.Физическая
минутка
(2 минуты)
Из - за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно,
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом, на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки.
И потопаем немножко.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
Ученики за учителем
повторяют движения
6.Первичное
закрепление
знаний
(7-8минут)
Все мы мечтаем создать счастливую семью. Предлагаю
вам выполнить проект под названием: «Дом счастья».
Начнем закладывать дом с кирпичика «Традиции»
(Обычай. Это-то, что перешло от одного поколения к другому).
Каждая семья создает свои традиции, однако молодая семья
строится уже, имея опыт родительских семей. Во многих семьях
Работая у доски строят «Дом
счастья», прикрепляют
«кирпичики»
Познавательные:
осуществляют поиск
необходимой информации
Коммуникативные:
высказывают собственное
существует традиция праздновать дни рождения и другие
замечательные даты, отмечать общенародные праздники и т.д.
Следующий кирпичик «Сотрудничество».
Оно основано на взаимном уважении взрослых и детей.
Уважительное отношение устанавливаются, как правило, в тех
семьях, где предпочитают сотрудничество. Начинаются они с
общения, задушевных бесед, помощи друг другу.
Обязательное условие для счастья молодой семьи в нашем
доме кирпичик «Дружба».
Дружба воодушевляет и окрыляет, дает каждому
почувствовать себя счастливым.
Любовь к труду прививается с детства в кругу семьи. Без
трудолюбия невозможно стать настоящим человеком, чтобы семья
прожила долго и счастливо, нашему дому просто необходим
кирпичик «Труд».
Здоровье – одна из важнейших жизненных ценностей «Все
в твоих руках» - утверждал один мудрец. Каждый сам выбирает тот
образ жизни, который обеспечит здоровье и счастье себе и каждому
из членов его семьи.
Выкладываем кирпичик «Здоровье».
Мы с вами должны заложить в строительство нашего дома
кирпичик с названием «Красота». Человек всегда стремился к
прекрасному, недаром эстетика зародилась около 2500 лет назад.
Следующий необходимый нашему дому кирпичик
«Чистота». Чистота, как известно залог здоровья, и необходимое
условие комфорта в нашем доме. Чтобы было тепло и уютно в доме
нужен элементарный порядок. Человеку важно, чтобы у него
благоприятно складывались взаимоотношения с членами семьи.
Стремление и умение понимать друг друга составляет основу
климата любой семьи. Для полного счастья нашему дому нужно
«Понимание». «Счастье – это когда тебя понимают».
Очень важен для нашего дома кирпичик «Уважение».
Уважение ко всем кто вас окружает, уважение к другому человеку,
к его переживаниям – ведущее требование взаимоотношений
между людьми и будущими членами семьи.
Благополучие и счастье семьи в нашем доме невозможны
без кирпичика «Любовь». Любить, значить понимать друг друга с
полуслова, с полувзгляда, значит жить дружно и счастливо.
мнение, слушают друг друга,
строят речевые высказывания
7.Итоги урока
(1-2 минуты)
Семья – самое главное в жизни человека, самое дорогое, то, что
придает ему силы. Она является обязательной частью любого
общества, любого государства.
Семья – это то, что мы делим на всех
Всем понемножку: слезы и смех
Взлет и падение, радость, печаль.
Дружбу и ссоры, молчанья.
Семья – это то, что с тобою всегда
Пусть мчатся секунды, недели, года
Но стены родные, отчий твой дом
Сердце навеки останется в нем.
Коммуникативные:
высказывают собственное
мнение, слушают друг друга,
строят речевые высказывания
8.Рефлексия и
оценивание
(3-4 минуты)
Организует рефлексию.
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне
кажется
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
Оценивают свою работу,
эмоциональное состояние на
уроке
Личностные:
понимают значение знаний
для человека и принимают
его
Регулятивные:
прогнозируют результаты
уровня усвоения изучаемого
материала
9.Информация о
домашнем
задании
(3-4 минуты)
Организует запись домашнего задания: П.3, задание в
рабочей тетради 1-3 (стр.14)
Задание на выбор обучающихся:
1) Выписать 5 пословиц и поговорок о семье
2) Представьте, что вам поступило задание от дирекции
кондитерской фабрики – нарисовать обертку для конфет
«Счастливая семья». Выполните его
3) Используя справочную литературу или материалы сети
Интернет, объясни значение слов «свекровь», «золовка»,
«тесть», «невестка», «сват», «сватья»
Фиксируют задание на дом
Регулятивные: принимают
учебную задачу
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне
кажется
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне
кажется
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне
кажется
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне
кажется
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне
кажется
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне
кажется
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
Технология - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа по технологии 1 класс ФГОС УМК «Школа России» Роговцева 2016-2017 уч. год
- Урок по технологии "Сграффито. Подарок осени"
- Презентация "Понятие о машине и механизме"
- Рабочая программа по технологии 2 класс Н.М.Конышева 2016-2017 уч. год УМК «Школа России»
- Рабочая программа по технологии 3 класс "Планета знаний" ФГОС 2016-2017 уч. год
- План-конспект урока "Геометрическая резьба" 6 класс