Внеурочное занятие "Доброта и милосердие"
«Доброта и милосердие»
внеурочное занятие
подготовила: учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 42» г. Белгорода
Мельникова И.Л.
Внеурочное занятие.
Тема: «Доброта и милосердие ».
Цели:
1)Создать условия для формирования понимания терминов: милосердие,
доброта, бескорыстие.
1) Способствовать развитию духовности, нравственности.
3)Помочь учащимся осознать пути самовоспитания изучаемых качеств.
Оборудование:
Мультимедийная установка
Ход занятия.
Организационный момент
- Дорогие ребята, сегодня занятие пройдёт по теме, которая пока вам
неизвестна. Для начала мы познакомимся с рассказом Бориса Гонаго,
который называется «Попугайчик». Вы подумаете, о чём он?
Работа на основном этапе.
ПОПУГАЙЧИК
Слонялся Петя по дому. Все игры надоели. Тут мама дала поручение
сходить в магазин и ещё подсказала:
- Наша соседка, Мария Николаевна, ногу сломала. Ей хлеба купить некому.
Еле по комнате передвигается. Давай, я позвоню и узнаю, может ей что
купить нужно.
Тётя Маша звонку обрадовалась. А когда мальчик принёс ей целую
сумку продуктов, она не знала, как его и благодарить. Почему-то показала
Пете пустую клетку, в которой недавно жил попугай. Это был её друг. Тётя
Маша за ним ухаживала, делилась своими думами, а он взял и улетел. Теперь
ей некому слова сказать, не о ком заботиться. А что это за жизнь, если не о
ком заботиться?
Петя посмотрел на пустую клетку, на костыли, представил, как тётя
Maшa ковыляет по опустевшей квартире, и в голову ему пришла
неожиданная мысль. Дело в том, что он давно копил деньги, которые ему
давали на игрушки. Всё не находил ничего подходящего. И вот теперь эта
странная мысль — купить попугайчика для тёти Маши.
Попрощавшись, Петя выскочил на улицу. Ему захотелось зайти в
зоомагазин, где когда-то видел разных попугайчиков. Но теперь он смотрел
на них глазами тёти Маши. С каким из них она могла бы подружиться?
Может, этот ей подойдёт, может, этот?
Петя решил расспросить соседку о беглеце. На следующий день он сказал
маме:
- Позвони тёте Маше… Может быть, ей что-нибудь нужно?
Мама даже замерла, потом прижала сына к себе и прошептала:
- Вот и ты человеком становишься… Петя обиделся:
- А разве раньше я человеком не был?
- Был, конечно был, — улыбнулась мама. — Только теперь у тебя ещё и душа
проснулась… Слава Богу!
- А что такое душа? — насторожился мальчик.
- Это способность любить.
Мама испытующе посмотрела на сына:
- Может, сам позвонишь?
Петя засмущался. Мама сняла трубку: Мария Николаевна, извините, у Пети
к вам вопрос. Я сейчас ему трубку передам.
Тут уж деваться было некуда, и Петя смущённо пробормотал:
- Тётя Maшa, может, вам купить что-нибудь?
Что произошло на другом конце провода, Петя не понял, только
соседка ответила каким-то необычным голосом. Поблагодарила и попросила
принести молока, если он пойдёт в магазин. Больше ей ничего не нужно.
Опять поблагодарила.
Когда Петя позвонил в её квартиру, он услышал торопливый стук
костылей. Тётя Maшa не хотела заставлять его ждать лишние секунды. Пока
соседка искала деньги, мальчик как бы невзначай стал расспрашивать её о
пропавшем попугае. Тётя Маша охотно рассказала и про цвет, и про
поведение…
В зоомагазине таких по цвету попугайчиков оказалось несколько. Петя
долго выбирал. Когда же он принёс свой подарок тёте Маше, то… Я не
берусь описывать, что было дальше.
Представь это сам…
- Так о чём же этот рассказ?
- Какова тема занятия сегодня, как вы думаете? (показывается тема
внеурочного занятия)
- Как вы думаете, над чем мы сегодня должны подумать? ( Ответы учеников)
- Прочитайте, на какие вопросы мы должны сегодня ответить?
(на доске:
Что обозначают эти понятия?
Как их воспитывать в себе?)
- Вернёмся к понятиям. Что вы можете сказать о словах? ( Эти слова похожи
по смыслу, отличаются, но не сильно…)
- Давайте обратимся к словарю .
Вот как трактуется это слово словарём С. И. Ожегова:
Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление
делать добро другим.
Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из
сострадания, человеколюбия.
- Есть ли разница в этих понятиях?
Милосердный человек – это человек, у которого доброе, милующее,
отзывающееся на беды других людей, жалеющее, сочувствующее им сердце.
- Какими качествами обладал Петя? ( И добротой и милосердием).
- Как человек проявляет доброту?
- Проявляли ли вы это качество? При каких обстоятельствах?
- Кого вы любите и готовы проявлять к этим людям доброту?
- Это легко делать?
- Посмотрите, легко ли любить то, что показано на слайде? (изображения
природы , животных)
- А следующие? (свалки, экологические бедствия..)
- Так же и с людьми. Легко любить, быть добрыми по отношению к людям,
любящим тебя.
- А как быть с теми, кто нас не любит? Как говорит Христос, любить нужно
ближнего, а ближний – это каждый нуждающийся человек. Нельзя оставить
без помощи никого, ни «своего», ни «чужого» человека. Это и есть
проявление милосердия. Когда человек делает добро не только близким, но и
любым, нуждающимся в помощи людям, даже врагам.
- А зачем быть милосердным? Какая в этом корысть?
- Может ли быть выгода от милосердия? Можно ли ждать оплаты за такой
поступок?
Помощь, за которую мы не требуем награды, т.е. без выгоды (корысти)
называется бескорыстной.
- Какое слово имеет значение такое же, как бескорыстие?
(благотворительность)
- В чём это может проявляться? ( в добрых поступках, любви к людям)
- Мы можем написать огромный плакат : «Будьте добрыми!» и все станут
добрыми?
- Всегда ли мы можем быть добрыми? ( Нет, но надо к этому стремиться.)
Примером милосердия, доброты, бескорыстия могут служить святые.
Имя какого святого сразу вспоминаем, когда произносим слова
«Милосердие», «всепрощение»? ( Дети называют имена святых, среди
которых обязательно будет имя Серафима Саровского.)
Давайте посмотрим короткий мультфильм о святом и вспомним о его
жизненном подвиге.
Как научиться этому?(запись на доске)
1.Проявлять усердие в добрых делах.
2.Не ждать похвалы за сделанное доброе дело.
3.Не впускать в сердце высокомерие, гордыню.
4.Молиться.
Это очень трудно. Но если думать об этом, стараться быть добрым и
милосердным, то обязательно сё получится.
А теперь давайте поиграем в игру «Добряки - злюки»
Игра поводится по типу игры «Перетягивание каната» Учитель делит детей
на 2 неравноценные группы. В группу злюк ставится большее количество
детей. Они с лёгкостью выигрывают. Вторая команда сразу понимает, почему
победила сторона соперников. Говорит об этом. Учитель меняет местами
добряков и злюк. Выигрывают добряки.
- Какой вывод можно сделать? Когда добро побеждает зло? (Когда его
больше)
- Вот и наша задача, жить так, что бы добро всегда побеждало.
Мудрый русский народ вот как говорил о добре. Каждый из вас
возьмёт зелёный листок, на котором написана пословица и прочтёт её всем.
Делать добро спеши. Жизнь дана на добрые дела.
Милостивому человеку и Бог подаёт.
Добрым путём Бог правит.
Нам добро, никому зло – то законное житьё.
Слушайся добрых людей – на путь наведут.
Доброе братство лучше богатства.
Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.
Учись доброму – худое на ум не пойдёт.
Доброго чти, а злого не жалей.
Добро помни твёрдо.
За добро плати добром.
Истинное добро всегда просто.
Добра желаешь – добро и делай.
Час в добре проживёшь, всё горе позабудешь.
Добро не умрёт, а зло пропадёт.
Добро не лихо – ходит тихо.
Добрый человек придёт, словно свету принесёт.
Добрые умирают, да дела их живут.
Доброе дело само себя хвалит.
Доброе дело лучше мягкого пирога.
Злой человек не проживёт в добре век.
Доброе дело питает и разум и тело.
Добро помни, а зло забывай.
От добрых гостей ждут добрых вестей.
Сделав добро, не попрекай.
- Как вы думаете, почему так много пословиц и поговорок о добре у русского
народа?
Итог занятия.
- В память о занятии я хочу подарить вам свою любимую пословицу. Если
захотите – вложите её в пенал, повесьте на холодильник, чтобы она служила
напоминанием:
«Если можешь сделать доброе дело сегодня, сделай его, не откладывая на
завтра, завтра у тебя может появиться возможность сделать еще одно».
Рефлексия
- Часто из-за своей лени, эгоизма, себялюбия мы не успеваем делать добрые
дела, ведь доброе слово может спасти человеку жизнь, а когда вспоминаем,
то бывает уже поздно, как это случилось с мальчиком, который написал
письмо. Если захотите, можете взять письмо и прочитать его вместе с
родителями. А на следующем занятии мы поговорим о нём. Цвет письма
должен соответствовать вашему ощущению на данном занятии. Чем ярче
цвет – тем лучше настроение. (Предоставляется отрывок из книги
С.Ф.Ивановой «Введение во храм слова» стр. 73)
- Но нашим гостям тоже захотелось узнать, что же в этом письме. Как быть?
Отдать им тёмные оставшиеся или подарить свои яркие? ( Выбор делают
дети)
Текст письма
Здравствуй, дорогая и любимая бабушка! Вот я и пишу тебе письмо.
Ты даже не просила, я сам сел и пишу. Я живу хорошо, только скучаю по
тебе очень. Я вспоминаю, как писал сочинение на Восьмое марта в прошлом
году и в нем написал про твои руки, потому что подглядел у Надьки
Мирошкиной. А сам-то я ничего такого не испытывал.
Бабулечка, миленькая моя, я теперь помню твои руки и все твои
морщинки. Даже помню, как пахнут они — оладушками и солнышком. Я
очень плохой человек, а ты «ни за что» меня любила. Я же не умел тебя
любить даже « за что". А теперь я научился тебя любить, но ты этого не
знаешь. Бабушка, родная, я стану хорошим, правда - правда! Тебе не будет
никогда за меня стыдно. И я постараюсь стать таким, каким я тебе всегда
казался.
Мне теперь очень стыдно... Ты прости меня за то, что я не хотел
писать тебе писем, за то, что не ходил тебя проведывать, когда ты
лежала в больнице. Я убегал в кино, а маме говорил, что нас учительница на
дополнительные занятия оставила. Я тогда не умел думать, что тебя
может просто не стать...
Я помню, как ты мне в больнице сказала, что человек жив до тех пор,
пока его помнят. Я тебя буду долго-долго помнить, всегда!
Я только успокаиваю себя тем, что тебе сейчас, когда ты умерла, не
больно...