Классный час "Доброта и милосердие победят бесчеловечность" 6 класс

Классный час на тему
«Доброта и милосердие победят бесчеловечность». (слайд 1)
Форма проведения: урок размышления
Цель:
1. Оказать позитивное влияние на учащихся при выборе ими жизненных
ценностей.
2. Развитие волонтерского движения в школе, формирование позитивных
установок учащихся на добровольческую деятельность.
Задачи
1. Сформировать сплоченный деятельный коллектив волонтеров.
2. Создать условия, позволяющие ученикам своими силами вести
волонтёрскую работу.
3. Сформировать у учащихся мотивацию к волонтёрской деятельности
В результате занятия участники смогут:
сформулировать понятие «волонтёр»;
практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;
приобретут навыки работы в сотрудничестве;
поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за
помощью к другу и уметь доверять ему.
Оборудование: ноутбук, проектор, колонки, экран, карточки, презентация.
Ход мероприятия:
1. Орг.момент. Мотивация
Дорогие ученики, поздравляю вас с днем знаний! Желаю вам успешного и
познавательного учебного года. Легкости в освоении нового материала, хорошего
настроения, отличных оценок, дружного общения со сверстниками. Пусть у вас
все складывается и получается даже лучше, чем вы того ожидаете!
2. Проблемный вопрос
Ежегодно мы с вами много говорим о доброте, разбираемся в понятиях добро и
зло, говорим о добрых людях
- сегодня я хочу у вас спросить - кто это добрый человек и легко ли быть добрым
человеком?(высказывания детей с примерами )
Звучит музыка « Кто если не мы…»
3.Сообщение темы
- мы с вами знаем о том в нашей стране каждый год чему то посвящен .
Например 2016 год был объявлен годом кино, 2017 годом экологии, а чему
посвящен 2018 нынешний год? (3 слайд год добровольца и волонтера )
4. Работа по теме
Слайд 4 Кто такие добровольцы? о них мы говорили и на уроках литературного
чтения и на уроках окружающего мира, и на уроках русского языка…..
(Это люди ДОБРОЙ ВОЛИ, которые часть своего свободного времени, сил и
энергии, знаний и опыта без всякого принуждения жертвуют тем, кому в данный
момент нужна помощь и поддержка.)
- Итак, 2018 это год добровольца и волонтера
.
- Ребята, так кто же такой волонтёр?
Ответы детей.
- Правильно. Это человек, который бескорыстно помогает людям. Он доброволец!
- Так о чем мы будем говорить сегодня? (Кто такие волонтёры, чем они
занимаются, как помогают людям, животным)
Информация со слайдов 5:
- 5 декабря, Международный день добровольца.
Этот день считается праздником волонтеров.
- Открытая ладонь и сердце считаются символами волонтерства.
- А как вы думаете, почему ладошки разного цвета? (Потому что мир создал нас
всех разными)
- А вы хотите побольше узнать о работе волонтера?
- Тогда я приглашаю вас в «Школу будущего волонтера».(слайд 6)
А будущего потому, что волонтером можно стать только в 14 лет и к этому нужно
себя готовить.
- Давайте посмотрим небольшой мультфильм.
Мультфильм про волонтера.
Вопросы после просмотра:
- Кто этот мальчик? Волонтер.
- Как вы это поняли? ( Он становился ним постепенно, делая добрые дела)
- А вы заметили, что происходило с сердцем мальчика? (Оно наполнялось
добротой)
- А каким самым главным качеством должен обладать волонтер? (Должен быть
добрым)
- Как вы думаете, а что мы будем делать сегодня? (Рассуждать, анализировать,
беседовать, побываем в роли волонтёра, добрые дела будем делать)
6. Словесное рисование портрета волонтёра.
- А теперь, друзья, и мы начнем свою подготовку. Для начала мы нарисуем
словесный портрет волонтера
- Каждой группе я даю карточки, на которых напечатаны качества личности. Вы,
посоветовавшись, отбираете те, которыми можно охарактеризовать волонтёра.
1 группа
2 группа
3 группа
заботливый
справедливый
отзывчивый
добросовестный
вежливый
жизнерадостный
понимающий
доброжелательный
честный
самолюбивый
грубый
мстительный
жадный
завистливый
злопамятный
Все дети каждой группы выходят и развешивают карточки на доску округ
сердца)
- Мы считаем, что волонтёр должен быть ….
- Правильно. Молодцы! Именно этими качествами должен обладать волонтёр.
-А почему вы не все карточки использовали? (п.ч. на них написаны
отрицательные качества)
- Может быть таким волонтёр? Нет
- Правильно!!!
Виды волонтёрства
- Ребята, а в каких ситуациях нужна помощь волонтёров?
Дети перечисляют. (Учитель может добавить: волонтеры нужны при
экологических катастрофах, при ликвидации последствий природных стихий,
даже на поиск людей привлекаются волонтёры)
- Волонтерское движение делится на несколько направлений
Спортивное волонтёрство
- А я хочу поговорить с вами о спортивном волонтёрстве.
- Что дает спорт человеку? (Укрепление здоровья, сильное тело, здоровый дух,
выносливость, закалку, учит терпению, настойчивости и т.д.)
- А в нашем классе многие занимается каким-либо видом спорта, посещает
спортивные секции?
- Может среди вас растет будущая звезда спорта, Олимпийский чемпион!
- В 2018 году в Республике Корея прошла Зимняя Олимпиада. Такая же
Олимпиада прошла в России в 2014 году в городе Сочи, проведению которой
помогали 25 тысяч волонтеров из разных стран мира летом 2018 года в России
проходи чемпионат мира по футболу.
Что же делали волонтеры на Олимпиаде?
- Волонтеры помогали ориентироваться всем приезжим, указывали адреса
гостиниц, сидели за компьютерами, обеспечивали связь, привлекались к уборке
спортивных арен, работали в пищеблоках. И даже помогали подбадривать
зрителей и поддерживали наших спортсменов.
- И сразу, вслед за основной Олимпиадой, наступает время Паралимпиады.
- Ребята, кто знает, что это за соревнование? (Соревнование спортсменов-
инвалидов)
Эксперимент
- Давайте проведем небольшой эксперимент. Выходите, становитесь в круг.
- Я буду давать вам задание, а вы будете выполнять.
1 задание: Заведите за спину обе руки. Сомкните их в замок. А теперь
попытайтесь поправить прическу, растегнуть себе пуговицу.
- Получилось? Почему?
2 задание: Закройте глаза. Скажите, какой предмет у меня в руках?
- Удалось назвать предмет? Почему?
3 задание: Учитель говорит на языке жестов «У меня есть мама»
- Вы поняли, что я сказала? Почему?
4 задание: Подогните правую ногу. Попрыгайте на месте. А можете вы также, на
одной ноге, добраться до своего дома? Почему нет?
- Спасибо. Садитесь, ребята.
- Легко ли вам было выполнять задания? Почему? (Нам не хватало части тела или
органа)
- Т.е. вы были ограничены в своих действиях.
- Так что же является главным в жизни для человека? (Физическое здоровье)
- А легко ли спортсменам-инвалидам? (им очень трудно)
- Но они сильны духом и это позволяет им добиваться высоких результатов.
-Люди-инвалиды ограничены в своих возможностях, поэтому существует еще
один вид волонтерства – это инклюзивное волонтёрство. Это поддержка и
оказание помощи людям-инвалидам, вовлечение их в различные сферы
деятельности при которых эти люди будут чувствовать себя полноценными.
Волонтерские акции
- В нашей школе тоже есть отряд волонтеров которые устраивают различные
акции. И мы с вами принимаем в них участие. Они приготовили для нас
небольшие задания которые помогут вам понять суть волотёрской работы.
Игра Жест «Дай пять!»
-Молодцы! Я предлагаю вам сделать жест «Дай пять!»
-Повернитесь к соседу справа …жест «Дай пять!»
-Повернитесь к соседу слева …жест «Дай пять!»
-Этот жест сейчас мы выполнили в знак того, что вы выполнили эту работу и
довольны этим.
- И именно таким жестом, только таким, приветствуют друг друга волонтёры.
Рефлексия
- Подходит к концу наше занятие в Школе будущего волонтёра.
- Ребята, вы сегодня узнали, кто такие волонтеры, какими они должны быть,
приняли участие в волонтёрских акциях.
- Волонтёрский дух витал в этом классе.
- Я уверена, что в вас зажглась пусть пока маленькая искорка волонтёрства.
- А теперь продолжите фразу:
Слайд 7 Быть волонтёром – значит быть - ……………………….
(Счастливым, здоровым, и богатым душой)
- А теперь вы можете сказать мне зачем я перед началом нашего занятия
включила именно эту песню? ( Главный смысл этой песни кто если не мы. И
наверно главный смысл волонтерства тоже кто если не мы)
Слайд 8
Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его - твори
добро.
Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его -
твори добро.
Независимо от того, принимают твоё добро или отбрасывают его
твори добро.
Независимо от того, чем будут платить тебе за добро: добром или
злом - твори добро.
Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения, ибо никто не
властен над твоим добром.
Слайд 9 Спасибо всем.
Звучит музыка « Кто если не мы…»