Конспект занятия "Загадки этимологии"
Тема занятия: Загадки этимологии
Цель: Познакомить с историей происхождения некоторых словарных слов.
Задачи:
1. Создание условий для понимания каждым учащимся роли сравнительно-
исторического анализа в определении лексического значения и правописания
словарных слов.
2. Развитие креативного, критического и эвристического мышления.
3. Воспитание ценностного отношения к истокам русского языка.
Ход занятия:
(слайд 1)
I.Организационный момент. Ребята, посмотрите на свои руки. У мальчиков
они большие, сильные, у девочек — нежные и ласковые. Потрите ладошки,
ощутите тепло, возьмите за руки того, кто сидит рядом с вами, ощутите
тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми
помощниками. Садитесь.
II.Актуализация знаний
Прослушайте четверостишье и догадайтесь, о чём сегодня пойдет речь на
нашем занятии, какова его тема?
(слайд 2)
Всему название дано и зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным- полно, а безымянных нету.
Язык -и стар, и вечно нов. И это так прекрасно!
В огромном мире- мире слов купаться ежечасно. (ответы детей)
(слайд 3)
Конечно, сегодня на занятие мы поговорим с вами о некоторых словах, а
также о происхождении слов. Тема занятия: « Загадки этимологии»
А кто мне скажет значение слова «этимология»? Этимология- это наука,
которая изучает значение слова и его происхождение.
(слайд 4)
-Много ли слов в русском языке? (конечно много).
- Назовите любые слова (примеры приводят дети)
- А как вы думаете, ваши фамилии это слова? (несомненно)
_Вы хорошо знаете свои фамилии?
-А вы знаете, от каких слов они произошли?
III. Вы сидите группами. Давайте повторим правила работы в группе.
( слайд 5)
-Именно так я посадила вас в группы не случайно. Попробуйте мне ответить,
по какому правилу я вас так распределила. Перед вами листочки, на которых
написаны ваши фамилии. Прочитайте их, подумайте и напишите, от каких
слов они образовались? Сделайте вывод.
-Если в ходе выполнения работы вы будете испытывать затруднение, то
можете воспользоваться подсказкой, которая лежит в конверте.
Если вы выполнили задание, то просигнальте мне синим флажком, просто
подняв его над столом.
1 группа-Федорова Уля – Фёдор, Климова Настя- Клим, Савин Кирилл-Сава
Власова Саша- Влас, Романов Костя- Роман
Вывод делают дети: наши фамилии образовались от имён.
-Знаете ли вы, что еще лет 200 назад у большинства людей и фамилий-то не
было. Говорили: Иван, Петров сын или Николай, Сидоров сын. Отсюда и
пошли фамилии: Иванов, Петров, Сидоров.
2 группа-Грачев Михаил- грач, Шумейкина Яна- шум, Дойникова Настя-
дойник, Кулебякин Данила- кулебяка, Погуляева Анастасия- гуляй,
Синусова Настя- синус
Вывод делают дети: наши фамилии образовались от прозвищ.
3 группа
Бозрикова Валерия- , Итякин Гриша ,Ливак Влад, Посанчуков Влад
Вывод делают дети: (испытывают затруднение, вывод сформулировать
трудно, на помощь приходит учитель)
Кто обратился за помощью к конверту? Почему именно вашей группе было
работать наиболее сложно? Потому что ваши фамилии «разгадать» очень
трудно, так как в их основе лежат старые русские слова, а может быть и
слова заимствованные из других языков. Что мы будем делать в этом случае:
(учитель обращает внимание детей на картинки-опоры)
- спросим у учителя
-обратимся к интернету
-обратимся за помощью к словарю
-Вы все справились с заданием, на столе лежат красные флажки, каждая
группа возьмет по одному флажку и поставит его в подставку в центре
стола. Вы уже догадались, что это ваши баллы. Отвечая правильно на
вопросы, вы зарабатываете себе балл, то есть флажок. В конце занятия мы
подведём итог и выясним, кто работал лучше всех.
Посмотрите на слайд (слайд 6)
Ответьте на вопрос, что есть у русских, но нет ни у англичан, ни у немцев,
ни у французов?
Если вы готовы ответить подайте сигнал, поднимите синий флажок.
Подойдите и подчеркните то, что есть только у русских (отчество)
Правильно, это отчество. У нас всех тройное имя и это очень красиво звучит.
А образуются отчества от имени отца. Отсюда и слово «отчество».
IV.На уроках русского языка мы с вами учимся правильно говорить и
грамотно писать. Сегодня мы постепенно поднимемся на вершину нашей
лесенки, узнав и поняв новые знания.
(На доске прикреплены в виде ступенек 4 листочка формата А-4 с заранее
закрытым текстом, постепенно, в процессе занятия, листочки открываются
1-мы уже знаем, какие слова мы называем словарными
2-мы хотим узнать, можно ли объяснить написание некоторых словарных
слов.
3-мы хотим научиться правильно писать слова, объясняя их написание с
точки зрения их происхождения.
4- мы умеем объяснять написание слов с помощью этимологического
словаря.)
Мы уже знаем:
- Какие слова мы называем «словарными»? Какие слова мы относим к
словарным? ( те слова, написание которых нужно запомнить).
-Мы хотим узнать, можно ли объяснить написание некоторых словарных
слов.
V.Дома вы провели самостоятельно исследовательскую работу по
выяснению происхождения некоторых словарных слов. (Ребята
рассказывают о происхождении слов лопата, малина, воробей, сорока и т. д.)
Вернёмся ко второй ступеньке и ответим на вопрос,
Так можно ли объяснить написание некоторых словарных слов?( Мы
выясняли, что можно)
V. Физминутка ( двигательная и для глаз)
Поднимаемся выше на следующую ступеньку.
Мы хотим научиться
- Правильно писать слова, объясняя их написание с точки зрения их
происхождения.
VI. Давайте посмотрим сценку
(слайд 7)
МИССИС ХАДСОН. Мистер Холмс, вам письмо.
ХОЛМС. Спасибо, миссис Хадсон. Читайте, Ватсон.
(Ватсон вскрывает конверт. Миссис Хадсон уходит.)
ВАТСОН (читает). «Если вы действительно великий сыщик, отгадайте, что
объединяет слова: порт, импорт, транспорт, экспорт, портмоне, портфель,
портсигар, портативный, паспорт, портьера, рапорт, транспортир. Ха-ха-
ха! Профессор Мориарти».
ХОЛМС. Что вы скажете об этом, Ватсон?
ВАТСОН. Очень запутанное дело.
ХОЛМС. Доктор, вы обратили внимание на то, что все слова имеют одну
повторяющуюся часть?
ВАТСОН. Конечно. Порт. И что же?
ХОЛМС. Для тренированного ума здесь все просто. Все эти слова были
образованы с помощью латинского корня порт, который имел два значения:
«ворота, выход» и «носить, возить».Портьера буквально значит «занавес на
выходе», портфель — «ношу листы», портмоне — «ношу монеты» и т.д.
Кстати, историческое родство этих слов закреплено и в современном русском
правописании. Во всех словах из письма нашего старого доброго знакомого
профессора Мориарти после п пишется о.
ВАТСОН. Это очень интересно. Значит, безударные гласные в
словах портьера, портсигар, портативный, портфель, портмоне можно
проверить словом порт?
ХОЛМС. Я уже давно заметил, что вы в совершенстве овладели моим
дедуктивным методом. Как видите, он дает неплохие результаты и в
орфографии.
ВАТСОН. Но, Холмс, откуда вы все это знаете?!
ХОЛМС. Доктор, вы заметили, что уже несколько дней я не расстаюсь с
одной книгой.
ВАТСОН. Да.
ХОЛМС. Хотите знать, что это за книга?
ВАТСОН. Разумеется!
ХОЛМС (достает книгу). Читайте словарь этимологически проверяемых
слов, и в русском языке для вас не останется слов с непроверяемыми
написаниями!
(слайд8)
VI. Закрепление
Мальвина проводила с Буратино диктант. Она читала слова, а Буратино
записывал их, устно объясняя правописание. Послушайте его объяснения.
Согласны ли вы с ними? Как бы вы написали эти слова и объяснили
правописание, если бы Мальвина диктовала их вам?
(слайд9)
л_пата («пишем а, лапа»),( слово образовалось от слова лопа, т. е. лист,
поэтому пишем о)
п_тух («пишем и, пить»),( слово образовалось от слова петь, пишем е)
п_ртфель(пишем а, парта),(слово образовалось от слова порт, поэтому
пишем о)
Если знаете, как ответить, то просигнальте мне флажком, просто поднимите
его над столом. За правильный ответ получаете флажок.
На столе листочки с четверостишьем. Поработайте над ним выполните
задание.
Группы работают над четверостишьем.
1 группа (слайд10)
К словам привыкаешь день ото дня,
А они первородного смысла полны...
И когда я слышу:
– Извини меня! –
Это значит:
– Исключи меня из вины!
проверочное слово для гласной и в корне- безвинный
2 группа (слайд11)
У слова – цвет своего огня,
Свое пространство, свои рубежи,
И когда я слышу:
– Обереги меня! –
Это значит:
– Берегами меня окружи!
Проверочное слово для гласной Е в слове обереги?- берег
3 группа (слайд 12)
У слова есть корни. И есть родня.
Оно не подкидыш под серым кустом.
Когда я слышу:
– Защити меня! –
Это значит:
– Укрой меня за щитом!
Каким словом можно проверить
проверочное слово для гласной и в слове защити - щит
VII.Рефлексия и итог занятия. Сегодня на занятии мы вели с вами разговор о
происхождении, написании слов, но мы, пожалуй, не сказали о самом
главном. О том, как слова влияют на человека. Очень хорошо об этом сказал
поэт Эдуард Асадов
(слайд 13)
Эдуард Асадов
Слово может согреть, окрылить и спасти,
Осчастливить и льды протаранить.
Слово может нам тысячу бед принести,
Оскорбить и безжалостно ранить.
А поэтому скажем себе сурово,
Чтобы не было в жизни ненужных бед.
Надо думать, ребята, над каждым словом.
Ибо слов невесомых на свете нет.
Подведем итог занятию, подсчитаем баллы, флажки. На флажках буквы,
составьте из букв слово (апельсин)
Посмотрите в этимологическом словаре, что означает это слово
А в Россию апельсины попали из Голландии. По- голландски «яблоко» —
appel, а китайский — sien. Вот и вышел апельсин.
Мы поднялись на последнюю ступеньку нашей лесенки и теперь мы умеем
-Объяснять написание слов с помощью этимологического словаря.
За работу вам ребята вкусные и полезные апельсины.
Использованная литература и интернет- ресурсы
В.И. Даль – Толковый словарь живого великорусского языка. [Книга] - 1956г.
С.А. Лаврова – Откуда берутся слова или Занимательная этимология
[Книга] - 2013г
http://topreferat.znate.ru/docs/index-58945.html
http://www.proshkolu.ru/user/ta-na-ya/file/4830816/
http://razumniki.ru/o_proishogdenii_slov_i_vyrogeniy.html
http://festival.1september.ru/articles/619320/