План урока "Охранять природу - значит охранять жизнь" 7 класс

План урока по обществознанию в 7 классе Дата: 5. 05.2014 №
Тема: «Охранять природу - значит охранять жизнь»
Цели: развитие знаний о экологической ситуации в стране;
Формирование представлений о таких понятиях как: экологическое равновесие,
экология
Тип урока: комбинированный.
Методы и приёмы: работа с понятиями, игра.
Оборудование: фильм, презентация, раздаточный материал.
Основные понятия: экология, экологическое равновесие.
План урока.
I. Орг. момент.
Цель этапа: психологический настрой, проверка отсутствующих.
II. Проверка знаний и умений.
Цель этапа: актуализация знаний.
III. Изучение нового материала.
Цель этапа: формирование представления об экологическом равновесии.
1. Работа с презентацией.
Тема урока «Охранять природу – значит охранять жизнь» - слайд № 1
Девизом нашего урока я взял следующие слова: «Пора бы человечеству понять,
богатства у природы отбирая, что Землю тоже нужно охранять, она такая же как
мы, живая». слайд № 2
Сегодня нам с вами необходимо повторить материал прошлого урока воздействие
человека на природу, и при разборе новой темы мы будем использовать следующие
термины: прошу обратить внимание на глоссарий: ЧЕЛОВЕК, ОБЩЕСТВО,
ПРИРОДА, ЭКОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ.
Мы с вами поработаем с некоторыми фотодокументами, нас ожидает ролевая игра, и я
думаю, что мы с вами со всем успешно справимся.
Мне хотелось бы начать свой урок с небольшого вступления.
Наша планета (показываю на плакат с Землей) третья планета Солнечной
системы.Если объехать кругом земной шар, нужно будет проделать путь в 40 тыс. км,
а если идти пешком со скоростью 30 км/день, путь займет 4 года.
2. Рассказ учителя.
Возникновение жизни»
Итак, ребята, мы с вами увидели краткую историю возникновения жизни на Земле. К
вашему сведению, планета образовалась ок.5,5 млрд. лет назад, жизнь на ней
зародилась ок.3,5 млрд. лет назад, а человек современного типа, к которому мы с вами
себя относим, появился ок.40 тыс. лет назад. слайд № 3 – отметьте в рабочих
листах.
Человечество прошло длинный путь, и изначально человек был частью природы,
но, по мере развития, человечество выделилось из природы, создав
искусственную среду обитания, но при этом сохранив с ней тесную связь!
Ребята, какие ассоциации у вас вызывает понятие «природа»?
Отлично, давайте составим небольшой наглядный кластер -
На доске – плакат по центру ПРИРОДА.
Я на ПРИРОДУ – ЖИВОТНЫХ.
После того, как ученики наклеят фигурки, я располагаю рядом – В СТОРОНЕ И ЧУТЬ
ВЫШЕ ПЛАНЕТЫ фигурку человека.
И вопрос классу РЕБЯТА, ВЫ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ, ЧТО ЧЕЛОВЕКА Я
РАСПОЛОЖИЛ В СТОРОНЕ ОТ ПРИРОДЫ?
как вы думаете, , почему ?
Давайте вспомним определение общества – ПОКАЗАТЬ НА ГЛОССАРИЙ.
Про часть материального мира, обособившуюся от природы, но тесно с ней
связанную…-
почему человек не разорвал полностью связь с природой? –
привели примеры.
Итак, мы с вами пришли к выводу, что природа и человек – единое целое, природа
дает человеку все необходимое для существования. слайд № 4
3. Работа с докладами учащихся.
4. Рассказ учителя.
Есть такая наука – экология, в переводе с греческого – наука о доме.
ВОЗВРАЩАЕМСЯ К КЛАСТЕРУ – РИСУЕМ красную СТРЕЛКУ МЕЖДУ
ЧЕЛОВЕКОМ И ПРИРОДОЙ. таким образом, ребята, человек СОЗДАЛ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ!!!
5. Проблемный вопрос.
А КАКИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВАМ ИЗВЕСТНЫ?
ХОРОШО, РЕБЯТА, РАЗ ВЫ ЗНАЕТЕ ПРОБЛЕМЫ, ТО ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ПУТИ
ИХ РЕШЕНИЯ?
6. Игра.
ПРЕДЛАГАЮ ВАМ РОЛЕВУЮ ИГРУ «ПРИВЕДЕМ ПЛАНЕТУ В ПОРЯДОК!» -
Правила игры вы найдете в рабочих листах.
У нас ЕСТЬ 2 команды АНАЛИТИКИ И ПРАГМАТИКИ САМ НАЗНАЧАЮ!
А ВАШУ РАБОТУ ОЦЕНЯТ – КТО??? – ОНИ У НАС В ЖЮРИ.
Аналитики - должны предложить ряд аргументов в пользу предложенной проблемы
(ПОЧЕМУ важна эта проблема?)
Прагматики – должны предложить ряд практических решений проблемы (КАК?)
КАПИТАН АНАЛИТИКОВ ВЫБИРАЕТ ПРОБЛЕМУ, РАЗДАЕТ КОНВЕРТЫ
(ФАКТЫ, ФОТОДОКУМЕНТЫ)
РЕЗУЛЬТАТОМ ВАШЕЙ РАБОТЫ БУДЕТ МИНИПРОЕКТ.
СНАЧАЛА АНАЛИТИКИ ЗАЩИЩАЮТ ПРОБЛЕМУ, ПОТОМ КЛЕЮТ, А
ПОТОМ – ПРАГМАТИКИ. В ЭТО ВРЕМЯ – МУЗЫКА!!!
ЖЮРИ ОЦЕНИВАЕТ.
ПОТОМ ВТОРОЙ ПРОЕКТ.
Команды меняются РОЛЯМИ – АНАЛИТИКИ СТАНОВЯТСЯ
ПРАГМАТИКАМИ, ПРАГМАТИКИ – АНАЛИТИКАМИ.
ЖЮРИ ОЦЕНИВАЕТ.
ПОТОМ – ВОЗВРАЩАЮСЬ К КЛАСТЕРУ.
Ребята, мы с вами выяснили, что человек ОКАЗЫВАЯ НЕГАТИВНОЕ
ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПРИРОДУ – СОЗДАЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, НО В
ТО ЖЕ ВРЕМЯ, ИМЕННО ОТ НЕГО, Т.Е. ОТ ЧЕЛОВЕКА, ЗАВИСИТ БУДУЩЕЕ
ПЛАНЕТЫ, ПОТОМУ ЧТО В ЕГО РУКАХ РАЗРЕШЕНИЕ ЭТИХ ПРОБЛЕМ.
Еще Петр первый обратил на это внимание. – слайд № 7.
А 2013 год – год охраны окружающей среды.
Ребята, есть такое понятие «экологическая мораль». (если не скажут – сам скажу)
Давайте озвучим три основных правила.
Хорошо, спасибо.
Наш урок подошел к концу.
IV. Закрепление пройденного на уроке.
Цель этапа: актуализация знанийю
И В ЗАВЕРШЕНИЕ, я хотел бы привести слова Норберта Винера (философ)
«Мы столь радикально изменили среду, что теперь для того, чтобы существовать
в этой среде, мы должны изменить себя» - слайд № 8
V. Итог урока.
Цель этапа: выставление оценок.
VI. Домашнее задание.
Цель этапа: разъяснение домашнего задания.