Конспект урока "Охранять природу – значит охранять жизнь. To protect the nature means to protect a life"
1
Тема урока: Охранять природу – значит охранять жизнь.
To protect the nature means to protect a life.
Проблемы экологии очень актуальны на сегодняшний день. Будущее
человечества зависит напрямую от своевременного и правильного решения
этих проблем. Красоты нашей планеты вызывают единодушный восторг
всего человечества. Бережное, чуткое отношение к природным богатствам
должно стать частью нашей повседневной жизни.
Тема «Экология» изучается учащимися на протяжении всей четверти.
Урок предполагает: обобщение умений и навыков, полученных на уроках
английского языка и обществознания, заинтересованность учащихся в
обсуждении данной темы.
Урок строится на высокой активности учащихся, развитии их
творческого потенциала, личностно- ориентированном подходе к учащимся в
период подготовки и проведения урока.
Форма урока: интегрированный урок английского языка и обществознания.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний учащихся.
Используемые технологии: ситуативные упражнения, методика развития
критического мышления.
Цели:
познавательный аспект-знакомство с экологическими организациями, их
действиями, экологическим воспитанием в школах, действиями граждан по
охране природы;
развивающий аспект- развитие воображения, способности к сравнению и
сопоставлению, к выявлению причинно- следственных связей во фразе, в
тексте;
воспитательный аспект- формирование уважительного отношения к
природе и воспитание чувства ответственности за свою планету, страну,
город, школу.
учебный аспект - практическое применение общих умений и навыков,
полученных учащимися, расширение лексического запаса по теме
«экология», совершенствование грамматических навыков чтения и
говорения;
сопутствующая задача: развитие умения читать и аудировать с детальным
пониманием содержания.
Структура урока:
1.Организационный этап
2.Этап проверки домашнего задания
3. Этап актуализации субъектного опыта учащегося
4. Этап обобщения и систематизации
5. Этап информации о домашнем задании
6. Этап подведения итогов занятия
7. Этап рефлексии
2
Основные методы: метод развития критического мышления,
наглядный, метод самостоятельной работы
Оборудование: картины, карты, карточки, тесты, магнитофон, компьютер.
Ход урока.
Организационный этап:
Добрый день, друзья! Я рада вас видеть, и очень хочу начать работу с
вами! Good day, my friends! I am glad to see you! How are you? How is your
family? It’s nice that you are fine and everything is OK. It’s important for our
lesson today because we try to discuss the problem that touches all of us. We’ll
have an unusual lesson because we’ll speak two languages: Russian and English.
Don't be afraid to make mistakes.
1.1 Фон – зарядка. Let’s practice some sounds.
Don’t kill the world!
Don’t let the Earth down!
Do not destroy the ground!
Don’t kill the world!
Don’t kill the world!
Don’t let the Earth die!
Help her to survive!
Don’t kill the world!
1.2 Речевая зарядка:
1. Are the animals hurt?
2. Are you a friend of the planet?
3. Is the problem of ecology important now?
4. Do you help nature?
5. Do you water flowers and trees?
6. Do you take care of wild flowers?
7. What does the word environment mean?
Pupil: The word environment means simply what is around us. Some
people live in a town environment; for others, their environment is the
countryside. But the air we breathe, the soil on which we stand and walk, the
water we drink are all part of the environment.
8. What does the word Ecology mean?
Pupil: Ecology is the science of how living things are related to their environment.
Many people all over the world are concerned about the ecology today. The word
ecology came from the Greek which means home.
3
2. Этап проверки домашнего задания.
Учитель: На прошлом уроке мы говорили о тяжелых последствиях
безответственности человека.
1.Нарисуйте словесный портрет безответственного человека.
2. Какого человека называют нравственным?
Можно ли назвать нравственным человека, уничтожающего природу?
Teacher: What do you know about ecology?
Let’s repeat these words. I think you can use their discussing our topic.
to protect nature –защищать природу
to reduce pollution- уменьшать загрязнение
to protect life on the Earth - защищать жизнь на Земле
to save our planet – спасать планету
to feed animals birds – кормить животных, птиц
to throw away litter- выбрасывать мусор
law - закон
to require- приказывать, нуждаться
protection- защита
to treat the Earth- лечить Землю
to disappear- исчезать
to ignore- игнорировать
to defense environment- защищать окружающую среду
decision- решение
plant – растение
natural resources- природные ресурсы
3. Этап актуализации субъектного опыта учащихся
Imagine the situation. You have a rest in the forest. Let’s role play. You are going
to work in pairs.
Ролевая игра: ситуация: на отдыхе.
- Who are you? What are you doing here?
- The weather is so nice. I decided to have a picnic here.
- You left all your rubbish on the ground. Flowers have been pulled out.
Animals are frightened. The air is polluted.
- The forest is big. There are lots of places for others to have a rest. I am
going to relax and have a good time. It is so noisy and dirty in the city.
- Hello
- Hi. How are you?
- I am tired.
- Where have you been?
- I went to the forest.
4
- Did you enjoy it?
- It’s a lovely place. I like to go to the forest and the river.
- Is it a pretty place to sit on the bank of the river?
- Yes I can’t see rubbish because people put it in the bin but the water is not
clean.
- The problem now is to protect life on the Earth.
- You see the international organization Greenpeace is doing much to
protect nature to save life on the planet.
Учитель: Ребята, тема сегодняшнего урока: «Охранять природу - значит
охранять жизнь». Какое отношение людей к природе вы знаете? Какое
отношение детей к природе вы увидели в сценках? Опираясь на свой
жизненный опыт, приведите примеры.
3. Teacher: To protect the nature means to protect a life. It is a topic of our lesson.
Why is the problem of protecting our nature so important now? It is the main
question of the lesson. You must answer this question at the end of the lesson.
Our Earth is our home. People have lived on our planet for many years. They lived
and live оn different continents in different countries. People depend on their
Planet, on the sun, on animals and plants around them. They say our planet is in
danger. Why? What words are associated with the expression “The Earth in
Danger”?
Pupil: Water is very important for life on the Earth. There are many rivers
ponds and lakes in Belgorod region. In many rivers water is very dirty. The
problem of pollution has grown. More and more factories, cars, and trucks send a
lot of smoke into air. This is also very bad, because nowadays it's difficult to
The Earth in Danger
acid rain
noise from cars
pollution
radiation
dirty water
animals in danger
littering
5
breathe in our city. Some people’s activities do a lot of harm to the forests. People
cut down trees to build farms homes and roads. Many animals and plants lose their
homes. This is bad for the Earth’s air too.
4. Этап обобщения и систематизации
Учитель: Что означает охранять природу?
Ученик: Охранять природу - определенная деятельность людей, нацеленная
на сохранение, разумное использование, воспроизводство природных
ресурсов.
Учитель: Что является основным законом РФ?
(ученики работают по конституции)
Учитель: Статья 9. Почему в главном законе нашего государства –
Конституции РФ записано, что земля и другие природные ресурсы
используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов,
проживающих на данной территории?
Докажи, что земля и другие природные ресурсы – основа жизни человека.
Статья 42, 58.
Teacher: Let’s read these articles in English.
Article 9
(1) The land and other natural resources shall be used and protected in the Russian
Federation as the basis of the life and activity of the peoples living on their
respective territories.
Article 42
Everyone shall have the right to a favorable environment, reliable information
about its condition and to compensation for the damage caused to his or her health
or property by ecological violations.
Article 58
Everyone shall be obliged to preserve nature and the environment, and care for
natural wealth.
Teacher: Let’s listen to the text.
There are a lot of ecological problems. The problem of pollution has grown. In
many rivers water is very dirty. Radiation is the main problem too. Every ten
minutes one kind of animal, plant, insect disappears. The situation is serious. In
Belgorod region there are a lot of people who think about the future of the planet.
6
We have many reservations. They are: Vorskla Forest, Lysye mountains,
Yamskaya Steppe. A lot of animals- hamsters , Hedgehogs: plants-oaks, maples:
insects-bats beetles, butterflies are written into the Red Data Book of Belgorod
region. The government of our region receives many laws about the protection of
environment. People help to keep the country tidy. They clean pavements, sweep
streets, grow and water flowers and trees, feed animals birds, put the rubbish in the
rubbish bin. That’s why our city is white clean and beautiful.
1True false
1. People don’t help to keep the country tidy.
2. People don’t think about the future of the planet.
3. We have four reservations in Belgorod region.
4. Only animals are written into the Red Data Book of Belgorod region.
5. We haven’t got ecological problems in our city.
2. Match signs meaning and Russian equivalent
1. Keep your country tidy - a. береги природу
2. Keep off the grass – b. не сорить
3. Put your litter in the bin- c. перерабатывайте отходы
4. Keep dogs under control- d. уважай жизнь природы
5. Recycle- e. по газонам не ходить
6. Respect the life and work of the countryside- f. выгул собак запрещен
Учитель: 1.Как звучит золотое правило морали?
Не зли других и сам не злись,
Мы гости в этом мире бренном.
И если что не так – смирись,
Будь поумнее, улыбнись.
Холодной думай головой,
Ведь в мире всё закономерно.
Зло, излученное тобой,
К тебе вернется непременно.
Ты памятью свой разум озари
7
И день минувший весь пересмотри.
Все ладно ль за день у тебя прошло?
Что сделал за день ты - добро иль зло?
Собой владел ли? Мудр и сдержан был?
Иль разума границы преступил?
2. Назовите три главных правила экологической морали?
1-й у чен ик. Мы сумели подняться на целую ступень выше зверей и птиц.
Мы воспитали в себе человеческие чувства: душевную отзывчивость,
сознание своей ответственности перед другими, готовность прийти на вы-
ручку.
2-й у ч е н ик . Люди, берегите добро в своем сердце! Не дайте злу взять верх
над добром, загубить его. Помните: от того, куда приведет эта борьба, зависит
не только чья-то жизнь, но и ваша судьба.
3-й у ч е н и к . Мне кажется, если человек хоть раз от души сделал добро
незнакомому человеку или животному, — это уже человек. «Доброта есть
исполнение нравственной силы», — утверждал Л.Толстой. Значит, доброта
— средство совершенствования человека, это оружие, страхующее нас от
грядущих бед, гарантия процветания всей планеты.
4-й у че ни к . Человек берет уже два процента естественной биологической
продукции планеты! Немного? Но как берет! Ведь при этом он подрывает
воспроизводящие силы природы. Да, от нас с вами пока мало что зависит. Но
ведь и мы порой решаем вопрос: пожалеть, к примеру, лягушку или, растоптав
ее, спокойно пойти дальше? Лягушка мыслить не умеет... Что о ней
беспокоиться!
5-й у ч е н и к. У каждого живого существа есть свое законное место в
биосфере. Истребите ту же лягушку — и биосфера будет больна. Так же
точно, как заболел бы каждый из нас, если бы у него в крови пропали какие-
нибудь ферменты. С этой точки зрения вообще любая тварь ценна точно так
же, как и человек. Такова жизнь, человек не может отменить ее законы — так
он отменил бы самого себя...
6-й ученик. Смотрю на глобус- шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой,
И шепчут мне материки:
Ты береги нас, береги.
В тревоге рощи и леса,
8
Роса на травах, как слеза,
И тихо просят родники
Ты береги нас, береги.
Pupil 1. Come to the woods
On a sunny day.
Come to the woods
Some day in May.
Look at the grass
At the busy bees.
Look at the birds
In the grass green trees.
Pupil 2. I like the sun
I like the spring
I like the birds
That fly and sing.
Pupil 3. The sun the trees the grass the sky
The silver moon that’s sailing by.
The rain and dew and snowflakes white
The flowers sweet and stars of night.
The song of birds wind whispering-
Such lovely things to bear and see
Belong to you belong to me.
Pupil 4. Oh, Russia, I am in love with you.
Remember, Russia, you are great.
Not in the field of battles past
But in the lush green fields of wheat
And forests gardens free of dust.
I love you deeply, dear land.
Your lakes with shores of fine sand.
Your rivers valleys hills and seas,
Your songs and dances, birds in trees.
Your sunrise is a splendid sight
Which always gives me such delight.
Закрепление материала:
Тест
1. Какое высказывание верно:
А. Природа и общество неразрывно взаимосвязаны.
В. Природа и общество развиваются независимо друг от друга.
1. Верно только А
9
2. Верно только Б.
3. Верно А и Б.
4. Оба высказывания неверны.
2. Какое утверждение верно?
А. Природа – основа, на которой возникло и развивается общество.
Б. Общество – это постоянно меняющаяся система.
1. Верно только А
2. Верно только Б.
3. Верно А и Б.
4. Оба высказывания неверны.
3. Статья 58 Конституции РФ гласит: « Каждый обязан сохранять
природу и окружающую среду, бережно относиться к природным
богатствам». Что из перечисленного входит в обязанности граждан
нашей страны:
А) соблюдать требования природоохранного законодательства;
Б) участвовать в общественном движении защитников природы;
В) повышать уровень своих знаний о природе;
Г) вносить средства в общественные экологические фонды;
Д) содействовать экологическому воспитанию подрастающего поколения;
Е) соблюдать установленные нормативы качества окружающей природной
среды.
4. Укажите, что делаете вы лично для сохранения природы:
А) сажаете деревья;
Б) делаете кормушки;
В) обращаетесь в органы власти с заявлениями, касающимися охраны
окружающей природы;
Г) участвуете в природоохранительной деятельности;
Ответы:
1- 1 2 – 3 3 – А Е 4 – А Б
6. Этап подведения итогов занятия
Что же может сделать гражданин для защиты природы?
Выполнять важнейшую обязанность гражданина - сохранять природу и
окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
Охранять природу - значит охранять Родину.
Why is the problem of protecting our nature so important now?
What must or mustn’t you do to help nature?
Cut down the forests
10
We must
we mustn’t
Grow flowers and trees
Put rubbish in a rubbish bin
Pollute the rivers
Kill the animals
Water flowers and trees
At the lesson you worked hard, answered the questions. You were active.
You will get good marks.
7. Этап информации о домашнем задании.
1.Выучить стихотворение о природе.
2. Сделать презентацию об экологических проблемах нашего города.
3. Написать письмо другу об экологических проблемах нашего города.
8. Оценочно- рефлексивный этап.
But it’s very interesting for me what you think of our lesson. This small sun
helps you do it. If you liked the lesson the sun is smiling. If you don’t like our
discussion or you were bored, the sun is indifferent or boring. (учащиеся
выражают свое отношение к уроку, рисуя «улыбку» у солнышка).
11
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Охранять природу – значит охранять жизнь. To protect the nature means to protect a life"
- Конспект урока "День рождения друга" 3 класс
- План-конспект урока "Америка" 4 класс
- Презентация "Environmental problems" 8 класс
- Конспект урока "Environmental problems" 8 класс
- Презентация "Present Perfect" 6 класс