Методическая разработка урока "Главный закон рода. Родовое дерево. Родословная" 5 класс

Методическая разработка урока по обществознанию для 5 класса
Тема урока: Главный закон рода. Родовое дерево. Родословная.
Цель: Продолжать воспитывать почтительное отношение к членам
семьи, к семейным и народным традициям.
Развивать желание делать своим близким приятное.
Использовать на уроке межпредметные связи.
Развивать умение заполнять схемы, умение говорить, презентовать свою работу.
Один мудрец заметил
Семья – это маленькое королевство,
где каждый может почувствовать себя королём.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний.
Постановка темы, цели и задач урока (делают дети),на уроке используется системно –
деятельностный подход)
Мы сегодня должны научиться почтительному отношению к родителям и членам своей
семьи, к семейным традициям. Сегодня на уроке мы будем говорить о самых близких нам людях,
составим свою родословную, и нарисуем эмблему своей семьи.
Постановка проблемного вопроса.
Метод мозгового штурма.
1.Что такое семья?
Высказывания учащихся записываются на доске. На основании высказываний даётся обобщённое
определение.
Семья – группа людей состоящая из мужа, жены, детей, и других близких родственников, которые
живут вместе а также их родственники.
2.Из кого состоит ваша семья? (вопрос классу).
Семьи бывают большие и маленькие. Сейчас люди живут маленькими семьями, а раньше
семь были большими. В них жили братья, сёстры, тёти, дяди. Т.е. это был коллектив кровных
родственников - род.
Сегодня мы продолжим разговор о людях, благодаря которым вы появились на свет. Именно их
вы больше всего любите и уважаете.
3.Кого вы считаете самыми дорогими и родными? (вопрос классу).
Исходя из ответов учащихся, класс делится на группы.
1 группа МАМА
2 группа ПАПА
3группа БАБУШКА
Работа в группах.
Сейчас работая в группах, давайте выясним, за что и почему вы любите своих близких,
чему вы у них учитесь?
У каждой группы имеется карточка с вопросами. Ответив на вопросы, мы узнаем о нашем
отношении к близким (вопросы прилагаются).
Подведение итогов работы. Ответы учащихся. Обобщение учителем ответов.
А сейчас вспомните пословицы и поговорки о маме, папе, бабушке, дедушке.
Вопрос: Какой в них заложен смысл?
- Счастье и доброту в матери найду.
- Не навчив батько не невчить і дядько.
- Отец и мать, священные слова.
А сейчас давайте с вами заполним схему «Моя семья», вписав в неё имена и отчества ваших
родных (раздаточный материал прилагается)
Вопрос: Кого на ваш взгляд не хватает в схеме? (вопрос классу)
Задание – дорисовать дома на схеме близких родственников.
У каждой семьи свои обычаи, привычки, образ жизни. Образ вашей семьи сложился у вас в
голове. Попробуйте нарисовать эмблему своей семьи (простой рисунок).
Задание : Расскажите о своей семье по эмблеме (задание классу).
Диалогическая беседа с использованием текста учебника. Прочитать страницы учебника,
ответить на вопросы:
1.Что означает не свернуть с родительского пути?
2.Какой путь называют родительским?
3.Можете ли вы привести примеры, когда родительский путь пролегал через несколько
поколений?
4.Чем бы вы хотели быть похожим на своих родителей?
Вопрос: Какие традиции есть в вашей семье? (вопрос классу)
Беседа о семейных традициях.
Закрепление материала.
Рефлексия.
1. Чему был посвящен урок?
2. Что полезного вы узнали?
3. Чему научились?
Если урок вам понравился, и вы усвоили тему урока, приклейте на доске смайлик с улыбкой, если
на уроке было, что – то не понятно – смайлик с вопросом, если ничего не понятно было на уроке
плачущего смайлика.
Домашнее задание: стр.61- 63.
Творческое задание. Написать рассказ на тему: «О чем рассказывает семейная
фотография».
Подобрать литературные произведения о семье.