Открытый урок "Фантазии Астрид Линдгрен («Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», части 1–2)»" 2 класс

1
Открытый урок по литературному чтению во 2 классе «Фантазии Астрид Линдгрен («Малыш и Карлсон,
который живёт на крыше», части 1–2)»
Автор материала: Гербер Елена Александровна, учитель начальных классов, русского языка и литературы
МБОУ «ООШ №10» г. Таштагола Кемеровской области.
Тема раздела: «Сказочные человечки».
Тема: Фантазии Астрид Линдгрен («Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», части 1–2).
Педагогические цели:
познакомить учащихся с новым произведением.
отрабатывать навыки правильного плавного чтения, учиться находить ответы в тексте;
формировать умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
формировать умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развивать умение
аргументировать свою точку зрения;
обучать самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения;
воспитывать внимательность, любовь к сказке;
на примерах героев Линдгрен воспитывать доброту, желание и умение совершать добрые поступки; учить
взаимовыручке, умению дружить и заботиться о других;
развивать познавательную активность и инициативу.
Средства обучения: компьютер, телевизор, презентация Power Point об Астрид Линдгрен, магнитофон;
Оборудование:
- карточки и картинки для оформления доски, карточки для самооценки и карточки «настроения».
- аудиозаписи: 1 часть «Малыш и Карлсон», песня «Карлсон» музыка А. Журбина , слова П. Синявского (для
физминутки), видеоклип с песней о Карлсоне (детская студия «Дельфин», автор песни К. Костин)
- костюм Карлсона
- выставка книг Астрид Линдгрен.
2
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД.
I. Беседа –
приветствие
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть, а вы? У вас хорошее
настроение? Поднимите карточки настроения (смайлики- весёлый или
грустный).
-Улыбнитесь, подтянитесь и настройтесь на работу. Мы продолжаем наше
интересное и познавательное путешествие в мир сказки. Если вы будете
внимательными, активными, будете поднимать руку, а не выкрикивать, в
конце урока нас всех ожидает сюрприз.
Познавательные УУД
1. Осуществлять сравнение;
владеть основами
смыслового чтения
художественного текста;
устанавливать причинно-
следственные связи.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
II. Проверка
домашнего
задания.
Актуализация
знаний.
1.Проверка домашнего задания.
- Здесь спрятались слова, но от вас им не укрыться. Ребята, найдите их
скорее! (слайд 1)
ЧКЛЕРНОПССКАЗОЧНЫЕ
ЩИГЦЧЕЛОВЕЧКИРОИПА
-Какие слова вы прочитали? (Сказочные человечки)
-Откуда эти слова? (Это название раздела, который мы читаем.)
-Чем сказочные человечки отличаются от нас с вами?
Работа в парах «Угадай кроссворд»
- Вспомните, какую сказку вы перечитывали дома?
- Отгадаем кроссворд, будем работать в парах.
- Какое главное правило работы в парах?
По вертикали у вас должно получиться слово. Разгадать кроссворд вам
помогут слова-подсказки и картинки-подсказки на доске. Карточки со
словами помогут вам также правильно написать нужные слова. Через 3
минуты, когда я скажу СТОП – вы должны будете написать в квадратике в
правом верхнем углу количество угаданных слов. (см. приложение №1)
Задания кроссворда.
3
1. Этот герой был кавалером и управителем. Внешность его была
необыкновенной: красный, как огонь, злые маленькие глаза и рот, похожий
на прорезь копилки. (Помидор)
2. Имя сторожевого пса, над которым пошутил Чиполлино (Мастино).
3. Как звали мастера, у которого в сапожной мастерской работал мальчик -
луковка. Когда он задумывался, любил чесать шилом затылок.
4. В сказке этого героя называют кумом, от волнения он сильно вздыхает и
щиплет себя за бороду (Тыква)
5. Кого запрягал в карету синьор Помидор? (Огурцы)
6. Этот герой – главный правитель страны, где происходили события. Он
имел самый высокий титул, был самым богатым человеком этой страны и
самым бессердечным.(Лимон)
Слова-карточки на доске:
Чиполлино, Чиполлоне, Тыква, Дуремар, Огурцы, Виноградинка, Лимон,
Лимончики, Мастино, Вишенка, Помидор.
Картинки героев на доске:
Помидор, Чиполлино, Тыква, Лимон, Буратино, Мастино
- А теперь проверим наш кроссворд.
- Прочитаем задания (дети читают по очереди) (слайд 2)
- Что получилось по горизонтали? ( Родари – автор сказки про Чиполлино)
- Скажите, какая картинка на доске лишняя? Почему?(Буратино)
- Назовите автора и название этой сказки.
- Какая карточка лишняя, почему?(Дуремар)
- Что связывает Чиполлино и Буратино?
- Почему желательно прочитать всю книгу о Чиполлино? (в ней 29 глав с
разными интересными приключениями, мы прочитали только одну)
4
2.
- А сейчас давайте начнем знакомство с новой сказкой. Она последняя в
нашем разделе “Сказочные человечки”. Будьте внимательны, отгадайте, кто
главный герой сказки:
- Он всегда живёт всех выше:
У него есть дом на крыше.
Если ляжешь быстро спать,
Ты с ним можешь поболтать.
Прилетит к тебе в твой сон
Живой, весёлый … (Карлсон)
Учитель открывает доску с картинками – изображениями Карлсона и
Малыша.
Кто это? Где же он живёт? Кто его друг?
- Как называется эта сказка? Кто её автор?
- Ребята, я очень советую вам прочитать эту книгу целиком. Её героев
многие из вас уже знают и любят, но чаще не по книге, а по мультфильмам.
И автор этой книги -писательница Астрид Линдгрен – настоящая фантазерка
и выдумщица, поэтому ее книги так увлекательны и интересны.(слайд 11,
демонстрация выставки книг).
III. Развитие
умений.
1. Презентация с устным выступлением детей о жизни Астрид
Линдгрен.
- А сейчас мы вместе с вами узнаем новое и интересное об авторе этой
замечательной сказки. Наши ребята приготовили небольшое выступление о
жизни Астрид Линдгрен.
1 ученик. Астрид Линдгрен родилась 14 ноября 1907 года в южной Швеции.
Свое детство она считала необыкновенно счастливым. В семье было четверо
детей, из них трое девочек. Все друг друга очень любили: и дети, и
5
взрослые, и не стеснялись показывать эту любовь (слайд 3, 4)
2 ученик. С детства Астрид Линдгрен слышала от родителей шутки, сказки,
истории, которые потом стали основой её произведений. (слайд 5)
3 ученик. В 1914 году Астрид пошла в школу. Она хорошо училась, а
особенно нравилась девочке-выдумщице литература.
4 ученик. Мы с самого детства помним и любим книгу Астрид «Пеппи-
Длинный чулок». Это история о невероятных приключениях девочки со
странным именем, но очень добрым и отзывчивым сердцем. (слайд 6)
5 ученик. В Швеции в городе Стокгольм существует музей сказок Астрид
Линдгрен “Юнибакен”.(слайд 7)
6 ученик. Самые любимые детьми всего мира герои Астрид – это, конечно,
Карлсон и его верный друг Малыш.(слайд 8, 9)
- Молодцы, ребата! Скажите, почему Астрид Линдгрен назвали фантазеркой?
(слайд 10)
2. Работа над 1 частью сказки
И вот передо мною лежит интересная сказочная повесть. Откройте
учебники на с. 158. Прочитайте название и автора ещё раз.
Мы будем читать книгу целиком? (Отрывки.)
- Рассмотрите иллюстрацию. Чем занят Карлсон?
Мы уже читали о гномах, о хоббите, о куклах, но никто из них не умел
летать. Помните, как хотел стать тучкой Винни-Пух, как катались на облаках
Муми-тролли? Но разве может сравниться с ними жизнь и приключения
сказочного летающего человечка!
Чтение учителем 1 части.
Вопросы после прослушивания:
В начале текста писательница шесть раз повторяет слово обыкновенный. С
какой целью? (Убедить читателей в том, что всё, что будет дальше, может
случиться с каждым.)
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать последова-
тельность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение (версию) на
основе работы с
иллюстрацией.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
6
Почему все дети в семье названы по именам, а Малыш – нет? (Он самый
обыкновенный мальчик, неважно, как его зовут.)
Прочитайте, как выглядит обыкновенный мальчик Малыш.(выборочное
чтение – описание Малыша)
Если Малыш – совсем обыкновенный, то Карлсон во всём необычен.
Расскажите о нём.
С кем сравнивает автор летящего Карлсона? (с летающим директором, если
директоры умеют летать).
- Что значат слова «самоуверенный, хитроумный, достойный»? О ком или о
чет так говорит автор?
- Возьмите словари к уроку, прочитайте значение этих слов (см. приложение
№2)
-Кто знает о существовании Карлсона? ( Только Малыш знает о
существовании Карлсона. Взрослые его не замечают.)
Вот такой необычный человечек появился однажды в жизни Малыша.
Чем же взрослые, по мнению автора, отличаются от детей?
3. Физкультминутка
(под песню «Карлсон» муз. А. Журбина , сл. П. Синявского)
Поскачите, попляшите,
Сядьте тихо, посидите.
Поднимитесь, распрямитесь,
Потянитесь и согнитесь.
Встаньте прямо, улыбайтесь,
Быть хорошими старайтесь!
4. Работа над 2 частью сказки
Но пора узнать, а как же познакомились Малыш и Карлсон. Давайте читать
дальше. Но прежде чем мы начнём читать текст по учебнику, послушайте, в
какой день случится это знакомство.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
7
Прослушивание аудиозаписи:
Их знакомство произошло в один из тех неудачных дней, когда быть
малышом не доставляло никакой радости, хотя обычно быть малышом
чудесно. Ведь Малыш – любимец всей семьи, и каждый балует его, как
только может. Но в тот день всё шло шиворот-навыворот. Мама выругала его
за то, что он опять разорвал штаны, Бетан крикнула ему: «Вытри нос!», а
папа рассердился потому, что Малыш поздно пришёл из школы.
По улицам слоняешься! – сказал папа.
«По улицам слоняешься!» Но ведь папа не знал, что по дороге домой
Малышу повстречался щенок. Милый, прекрасный щенок, который обнюхал
Малыша и приветливо завилял хвостом с таким видом, словно хотел стать
его щенком. Если бы это зависело от Малыша, то желание щенка тут же
осуществилось бы. Но беда заключалась в том, что мама и папа ни за что не
хотели держать в доме собаку. А кроме того, из-за угла вдруг появилась
какая-то
тётка и закричала: «Рики! Рики! Сюда!» и тогда Малышу стало совершенно
ясно, что этот щенок уже никогда не станет его щенком.
Похоже, что всю жизнь проживёшь вот так, без собаки, – с горечью
сказал Малыш, когда всё обернулось так скверно. – Вот у тебя, мама, есть
папа; и Боссе с Бетан тоже всегда вместе. А у меня – у меня никого нет!..
Дорогой Малыш, ведь у тебя все мы! – сказала мама.
Не знаю... – с ещё большей горечью произнёс Малыш, потому что ему
вдруг показалось, что у него действительно никого и ничего нет на свете.
Впрочем, у него была своя комната, и он туда отправился.
Что же расстроило Малыша в тот день?
Каким он себя чувствовал? (Одиноким, несчастным, обиженным.)
Можем ли мы сказать, какой был Малыш? (Добрый, любящий животных,
мечтательный.)
Духовно-нравственное
развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного
чувства, этического сознания
и готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые.
2. Гражданско-
патриотическое воспитание.
3. Воспитание трудолюбия,
способности к познанию.
4. Воспитание здорового
образа жизни.
5. Экологическое
воспитание.
6. Эстетическое воспитание.
8
Чтение 2-й части обучающимися.
Диалог с автором, комментированное чтение.
Образец чтения:
Стоял ясный весенний вечер, окна были открыты, и белые занавески
медленно раскачивались, словно здороваясь с маленькими бледными
звёздами, только что появившимися на чистом весеннем небе. Малыш
облокотился о подоконник и стал смотреть в окно. (Он очень страдает оттого, что
у него нет щенка.)
Вдруг он услышал какое-то слабое жужжанье. (В. Интересно, что это за
жужжанье? О. Ответы-предположения детей.)
Оно становилось всё громче и громче, и вот, как это ни покажется странным,
мимо окна пролетел толстый человечек. (П.) Это и был Карлсон, который
живёт на крыше. Но ведь в то время Малыш ещё не знал его.
Карлсон окинул Малыша внимательным, долгим взглядом и полетел дальше.
(В. Почему так долго и внимательно Карлсон смотрит на Малыша? О. Ответы-
предположения детей.) Набрав высоту, он сделал небольшой круг над крышей,
облетел вокруг трубы и повернул назад, к окну. (Очевидно, Карлсон понял,
кому он сейчас нужен.) Затем он набавил скорость и пронёсся мимо
Малыша, как настоящий маленький самолёт. Потом он сделал второй круг.
Потом третий... (В. Чего добивается Карлсон? О. Ответы-предположения детей.)
Малыш стоял не шелохнувшись и ждал, что будет дальше. У него просто дух
захватило от волнения (что значат эти слова? -было трудно дышать от избытка
чувств, от сильных переживаний) и по спине пробежали мурашки (В. Отчего?) ведь не
каждый день мимо окон пролетают маленькие, толстые человечки (П.).
Работа с текстом после чтения.
Расскажите, как познакомились Малыш и Карлсон.
- Что значит «захватило дух»? ( прочтение значения из словарика)
1.Обобщающая беседа.
9
IV. Итог.
- Что вы запомнили о писательнице Астрид Линдгрен? Расскажите.
Что вы узнали о Карлсоне из прочитанных частей?
Что вам показалось смешным?
Что мы делали на уроке? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
слушали аудиозапись, разгадывали кроссворд, выказывали своё отношение
к героям.)
2.Хоровое чтение : «Ничего великого и примечательного не совершилось бы
в нашем мире, не свершись оно вначале в фантазии какого-нибудь человека».
(слайд 12)
Как вы понимаете эти слова?
Что же свершилось однажды в фантазии Малыша? (В момент, когда ему
было плохо и одиноко, он придумал себе воображаемого друга Карлсона.)
Вы поняли, в какие минуты появился Карлсон в жизни Малыша?
(Когда Малыш почувствовал себя лишним, обиженным, иными словами,
когда мальчику стало жалко себя. Здесь и появляется во всех отношениях
«лучший в мире» Карлсон, который поможет Малышу забыть о
неприятностях.)
- Какие же вы молодцы, ребята!
- Чем лечился Карлсон от всех болезней? Возьмите карточки для
самооценки (см. приложение №3 –баночка для общей самооценки) и
красный карандаш или фломастер, «заполните» ваши баночки вареньем.
(Полная – если было всё понятно и интересно на уроке; половина баночки –
если возникали трудности, но вы с ними справились; пустая баночка – если
возникли трудности, что-то не понятно и требуется помощь).
3.Выступление подготовленного ребёнка в роли Карлсона.
- А вот и наш обещанный сюрприз! (звучит музыка, видеоклип на песню
«Карлсон» детская студия «Дельфин», автор песни К. Костин)
Входит подготовленный ребенок в костюме Карлсона.
10
- Здравствуйте, ребята! Мне мама всегда говорила, что надо быть вежливым.
А вас мамы учили быть вежливыми? Тогда давайте дружно, громко
поздороваемся. Здравствуйте, ребята! (Чихает).
- Что случилось? Ты простыл?
- Что случилось, что случилось? У меня на крыше дождь случился.
Карлсончик дорогой весь до ниточки промок. Теперь я заболею! Вы должны
стать мне как родная мама и уговорить меня выпить лекарство. Надеюсь,
знаете, какое лекарство? Конечно же, варенье, малиновое варенье! Ваш друг
погибает, вам же не жалко для него варенья?
Дети: - Нет, не жалко (прикрепляют на доску «банки» с вареньем -
общеклассная самооценка).
-Ого, сколько варенья! Случилось чудо! Друзья спасли жизнь друга! Ну а
теперь я хочу немного поразвлечься. Эй, мальчишки и девчонки, шалить
будем?
4. Физминутка –танец с Карлсоном.
- До свидания, ребята, я улетаю! Но обещаю обязательно вернуться!
5. Заключительное слово учителя
-Карлсон и Малыш стали друзьями. Очень важно, чтобы настоящие друзья
были рядом не только в книгах, но и в жизни. Запомните: очень плохо быть
одному! Но жить нужно так, чтобы не только вам было хорошо, но и рядом
с вами другим людям было тепло и радостно.
- Как бы вы сами оценили свою работу? Заполните карточку самооценки.
(см. приложение №3 – карточка- анкета для индивидуальной самооценки)
С каким настроением уходите с урока? (показывают смайлик настроения)
ΙV. Домашнее
задание.
IV. Домашнее задание: Выполнить в тетради задание 5 (с. 23), задание 2 (с.
22), нарисовать домик Карлсона. (слайд 13, 14)
11