Конспект урока "Круглые десятки. 10 десятков = 1 сотня"

Математика
Тема: Круглые десятки. 10 десятков = 1 сотня.
Цель:
1.Дать представление о десятичном принципе построения системы чисел;
2.Учить читать, записывать круглые числа;
Задачи:
Обучающие:
-Создать условия для формирования умений читать, записывать круглые числа;
Развивающие:
- Развивать навыки устного счета, память, мышление, воображение, умение концентрировать
и переключать внимание.
- Расширять кругозор, развивать познавательную активность учащихся средствами предмета,
повышать интерес к математике.
Воспитательные:
- Развивать умения выражать мысль грамотно построенными предложениями с включениями
математической терминологии;
- Воспитывать уважительное отношение друг другу, коммуникативную культуру учащихся;
- Воспитывать умение работать в коллективе, активную жизненную позицию.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, колонки,
счетный материал, счёты, линейка, карандаш, сигнальные карточки
Ход урока
I. Оргмомент
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели.
На меня все посмотрели.
2. Проверка домашнего задания.
- Открыли тетради с домашним заданием №12
- Проверяем ответы в каждом столбике (сигнальные карточки)
6 10 8 6
12 14 18 4
3. Устный счёт.
- Послушайте загадку и отгадайте её.
Тройка, тройка прилетела, скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица, белокоса, белолица.
Как махнула рукавом, всё покрылось серебром.
- Кто это? (Зима) (иллюстрация Зимы)
- О каких трёх скакунах говорится в загадке?
- Назовите зимние месяцы.
Зимушка- Зима приготовила для вас много заданий. Она хочет посмотреть
как вы умеете работать на уроке.
Намела Зима на нашем пути много сугробов, а сугробы не простые, с примерами, которые
нужно решить устно, опираясь на знания таблицы сложения, умножения и деления.
2х4 3х3
6+5 6:2
4х3 9:3
10:2 3-1
4+1
- Ну, что ребята, я думаю, Зима увидела, что устно считать вы умеете. А вот как вы в тетрадях
аккуратно пишите, хочет проверить.
4. Минутка чистописания.
Сколько лет в яйце цыпленку,
Сколько крыльев у котенка,
Сколько в алфавите цифр,
Сколько мышка весит тонн,
Сколько зайцев съела моль,
Знает только цифра… (ноль)
На минутке чистописания вспомним, как пишется цифра 0.
Ноль не значит ничего,
Но нельзя и без него.
Без нуля не обойтись,
-Мы вспомнили как пишется цифра 0 не просто так. На уроке часто будет встречаться она.
5. Актуализация знаний.
Сколько всего цифр мы знаем? (Дети: 10).
Если число образуется с помощью одной цифры, то это число называется…(однозначное).
Если число образуется с помощью двух цифр…(двузначное)
У: Трёх цифр…(трёхзначное).
6. Сообщение темы.
Для образования двузначных, трёхзначных.... чисел достаточно тех цифр, с которыми мы уже
знакомы. А на уроке мы узнаем, как называются числа, у которых на втором месте 0.
Вы уже догадались, что у нас сегодня урок открытия новых знаний.
Тема сегодняшнего урока: Круглые числа.
7. Изучение нового материала.
- Мы знаем 2 круглых числа:
10 и 20
- Каждое из них заканчивается нулём
10 это 1 десяток или 10 единиц
20 это 2 десятка или 20 единиц
- А как называются числа, в которых десятков больше, чем 1 и 2?
- Посчитаем единицы до 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Запишем ряд.
- Посчитаем десятки до 100. Запишем ряд.
(Откройте учебник на стр. 86)
- Один десяток, или десять единиц, или 10. (Запишем)
- Один десяток да ещё один десяток.
- Два десятка, или двадцать единиц, или 20. (Запишем)
- Два десятка да ещё один десяток.
- Три десятка, или 30 единиц, или 30. (Запишем) и т.д.
- Девять десятков да ещё один десяток.
- Десять десятков, или одна сотня, или сто, или 100.
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Запишем и запомним:
10 дес.= 1 сот.
Ещё раз назовём эти числа. (Слайд)
- Сравним эти 2 ряда. Посмотрите внимательно.
- Что видим?
- Счёт десятками мы ведём так же, как счёт единицами.
Если прикрыть вторую цифру 0, то мы увидим числовой ряд первого десятка. Позади
появилась цифра 0, образовались новые числа.
- Как они называются?
Числа, заканчивающиеся на 0 называются круглыми.
- Повторим хором.
Физкультминутка
8. Закрепление изученного материала.
1) - Ребята, а как у нас сегодня за окном солнечно или пасмурно?
Вот и к нам Зима сегодня на урок пригнала тучи. Давайте с вами вместе разгоним их,
выполнив задание на стр. 15 5 (1-2 столбик)
- Заменим десятки на единицы.
2) - Тучи мы разогнали, а теперь решим задачу.(Инд.- решение задания по карточке)
Отступите 2 клетки и посередине тетради запишите: Задача
Прежде, чем мы познакомимся с задачей, давайте вспомним, из каких частей состоит задача:
Условие
Вопрос
Решение
Ответ
(4 ученика вырезали 20 снежинок. Каждый из них сделал поровну снежинок. Сколько снежинок
сделал один ученик?)
- Сколько учеников вырезали снежинки?
- Сколько всего снежинок они сделали?
- А 20 снежинок – это сколько десятков?
- Что неизвестно в задаче?
- Какой поставим вопрос?
- Так что же нужно узнать в задаче?
- Каким действием мы можем ответить на вопрос задачи?
- Что мы будем делить?
- Раз ребят четверо, на сколько частей мы будем делить?
- Что мы узнаем?
-Запишем краткое условие задачи. (Слайд)
4 уч. – 20 сн.
1 уч. - ? сн.
Решение:
20 сн.: 4=5 cн. – сделал 1 ученик
Ответ: 5 снежинок
9. Самостоятельная работа.
- Махнула Зимушка – Зима рукавом, и полетели снежинки, а снежинки не простые, а с
примерами. Примеры нужно списать в тетрадь и решить.
Отступите 2 клеточки и запишите примеры.
4х3-12= 0 16:4+1=5 Инд.: 5+1=6
16:4+7=11 3х5-15=0 4-2=2 3+2=5
Давайте проверим, правильно ли вы решили примеры. (3 ученика диктуют примеры с
ответом))
11. Итог урока.
- Назовите числа (10, 30, 40, 60, 70, 80, 20, 50, 90)
- Как они называются?
- Какой цифрой заканчивается каждое из этих чисел?
12. Домашнее задание.
стр. 16 6