Технологическая карта урока "Я – исследователь" 4 класс «Школа России»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока «Я – исследователь» по программе «Школа России» в 4 классе, МОУ Школа №23 г. Черемхово
учитель: Перфильева А.Г.
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК
Тема
Наблюдение и наблюдательность. Что такое эксперимент?
Цели деятельности
учителя
-определение понятий «наблюдение и наблюдательность», «эксперимент»;
-проведение простейших экспериментов;
-формирование мотивации к занятию учебно-исследовательской деятельностью
Планируемые
образовательные
результаты
Познавательные УУД:
- учить добывать новые знания в разных источниках, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на
занятии;
- познакомить обучающихся с понятием наблюдение, наблюдательность, их применением в собственном исследовании;
- развивать познавательную активность, любознательность при проведении опытов, умение делать выводы, способность аналитически мыслить:
классифицировать, сравнивать, обобщать;
- познакомить с основами применения информационных технологий в исследовательской деятельности.
Регулятивные УУД:
- ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще неизвестно;
- направить детей к выделению главного и второстепенного из данной информации.
Коммуникативные УУД:
- создание благоприятной успешной ситуации на занятии;
- умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать собеседника
- формировать опыт публичного выступления, способствовать формированию культуры речи;
- формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе;
- умение взаимодействовать в процессе работы.
Личностные УУД:
- способность к самооценке на основе критерия успешности исследовательской деятельности.
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК
Задачи урока:
Задачи урока:
1. Формировать познавательную мотивацию на основе соединения предметного содержания с элементами занимательности, создания
проблемных ситуаций при ознакомлении с новым материалом.
2. Развивать логическое мышление через приемы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации при актуализации опорных знаний,
самостоятельной работы.
3. Развивать коммуникативные навыки через организацию работы в парах, группах.
4. Формировать навыки самоконтроля, самооценки.
5. Способствовать воспитанию у учащихся бережного отношения к окружающему миру.
Тип урока
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Учебно – методический
комплекс
Савенкова А.И. Я- исследователь: Рабочая тетрадь для младших школьников.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК
Основные понятия
«наблюдение и наблюдательность», «эксперимент»
Организация пространства
(форма, методы)
Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, работа в группах, наблюдения, исследования, метод самообучения (метод открытий)
Межпредметные связи
Математика, окружающий мир, изобразительное искусство
Действия обучающихся
- рассматривают и обсуждают иллюстрации и схемы
-отвечают на вопросы
- проводят собственные наблюдения
Диагностика результатов
урока
(итог урока)
- Оцените свою работу :
-красный смайлик - что-то не понял, что-то не получилось
-жёлтый смайлик - понял, но не всё
-зелёный смайлик всё понял, всё получилось
Образовательные ресурсы
Презентация
Оборудование
Оборудование: для детей - смайлики для самооценки на этапе рефлексии ,Савенкова А.И. Я- исследователь: Рабочая тетрадь для младших
школьников.
Для учителя иллюстрации с методами исследования, Толковый словарь Ожегова, яблоко ,камешек, пластмассовый шар, резиновый мячик, шарик
из пластилина, металлический болт ;воздушный шарик; листы для работы в группах;
Мультимедиапроектор, компьютер.
Домашнее задание
Провести эксперименты с домашними животными.
Организационная структура (сценарий урока)
Этапы, методы и
приёмы
Время
Организационн
ые формы
работы
Содержание. Деятельность учителя.
УУД
I.
Организационный
момент
1 мин
Фронтальная
-Ребята, сядьте в круг. Улыбнитесь друг другу. Поделитесь своей
улыбкой друг с другом. Теперь мы команда. Нам предстоит сегодня
узнать что-то новое.
Регулятивные:
организовывать рабочее
место под руководством
учителя.
II. Актуализация
знаний
4мин
Фронтальная
Групповая
.
- Давайте с вами вспомним кто такой исследователь?
(Человек, занимающийся научными исследованиями)
-Какие методы исследования вы знаете?
-Давайте вспомним их и развесим условные знаки этих методов на
доску. Одни называют, другая группа вывешивает на доску.
Методы исследования
-Подумать самостоятельно.
-Спросить у другого человека (родители, учитель, одноклассники).
-Посмотреть в книгах, энциклопедиях.
-Понаблюдать.
-Посмотреть по телевизору (по теме исследования).
-Получить информацию у компьютера.
-Провести эксперимент.
-Спросить, позвонить специалисту.
Регулятивные: Определять
правильность выполненного
задания на основе образца.
Познавательные:
Анализировать, сравнивать,
группировать различные
объекты, явления, факты;
обобщать и
классифицировать по
признакам.
III. Изучение
нового материала
10 мин
Фронтальная
Групповая
- Молодцы. Сегодня мы знакомимся с новыми понятиями : наблюдение,
наблюдательность, эксперимент.
-Разделимся на 4 группы. Используем известные методы исследований.
-Первые две группы работают со словарями (, находят объяснение
словам «наблюдение, наблюдательность».
-Третья с помощью компьютера (интернет) «эксперимент».
-Четвёртая - думают и высказывают свое мнение.
Наблюдение - целенаправленное восприятие, обусловленное задачей
деятельности; выделяют научное наблюдение, восприятие информации
на приборах, наблюдение как часть процесса художественного
творчества и т. п. Основное условие научного наблюдения -
объективность, т. е. возможность контроля путем либо повторного
наблюдения, либо применения иных методов исследования (напр.,
эксперимента).
Наблюдательность восприятие и запоминание личностью
окружающего мира. Способность подмечать ускользающие от других
частности, подробности явлений, фактов.
Эксперимент это опыт, исследование чего-либо. Слово эксперимент
происходит от латинского «экспериментум» и переводится на русский
как «проба», «опыт». Это метод познания, при котором в строго
контролируемых и управляемых условиях исследуется явление природы
или общества, с целью проверки и сравнения гипотез. И главное
делаются выводы.
ФИЗМИНУТКА
Регулятивныее:
принимать учебную задачу
Личностные:
сориентированы на
плодотворную работу на
уроке.
Познавательные: умение
определять тему.
Коммуникативные:
умение осознанно строить
речевое высказывание в
письменной форме;
представление полученной
информации.
ешение частных
задач.
20 мин
Фронтальная
-Сегодня мы сможем наблюдать, быть наблюдательными и
экспериментировать. Мы - экспериментаторы.
-Какие эксперименты бывают?
- Как вы думаете, что такое «мысленный эксперимент»?(Эксперимент в
уме)
-Да, это эксперимент, проводимый в уме. Смотрим глазами, слушаем
ушами, думаем – головой.
-Используем новые методы «наблюдение» и «наблюдательность».
-Рассмотрите рисунок.
-На нём изображено солнце и геометрические тела. Правильно ли
художник нарисовал их тени? Какая тень соответствует каждому из
изображённых геометрических тел? (Фигуре 1 соответствует тень b,
фигуре 2 соответствует тень a, фигуре 3 соответствует тень c.)
-Посмотрите, мы в уме, не работая с реальными предметами, сделали
умозаключения, то есть провели мысленный эксперимент.
-Но самое интересное, конечно же, проведение экспериментов с
реальными предметами или моделями. Вы будете проводить большое
количество всевозможных экспериментов на уроках физики, химии,
биологии в старших классах.
-А сейчас мы тоже проведём один эксперимент.
Определим «Прыгучесть предметов»
-Назовите предметы, объекты.
Познавательные:
анализировать объекты с
целью выделения
существенных признаков;
выполнять действия по
заданному алгоритму;
строить логическую цепь
рассуждений; поиск и
выделение необходимой
информации для
выполнения учебных
заданий с использованием
учебной литературы.
Коммуникативные: умение
с достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами.
Регулятивные: действуют с
учетом выделенных
учителем ориентиров;
адекватно воспринимают
оценку учителя.
Групповая
Матрица оценки гипотез по определению «Прыгучесть предметов»
Предметы
Не прыгает
Прыгает
1. Яблоко
2. Камешек
3. Пластмассовый шарик
4. Резиновый мячик
5. Шарик из пластилина
6. Металлический болт
7.Воздушный шарик
-Теперь нам надо выстроить гипотезы, по поводу того, какие предметы
будут прыгать, а какие нет.
-Теперь проверим наши гипотезы. Чтобы было удобно, данные занесём
в матрицу оценки гипотез.
-Давайте продолжим эксперимент. Изучим (наблюдаем) сами предметы.
-Все ли они лёгкие? (Нет, например, яблоко, болт.)
-Какой вывод можно сделать?
-Не обязательно прыгающие предметы должны быть лёгкие.
-Все ли прыгающие предметы одинаково упругие?(Нет, не все.
Резиновый мяч упругий. Камешек твердый. Воздушный шарик мягкий.)
-Какой вывод можно сделать?
-Не все прыгающие предметы упруги .
-Зависит ли прыгучесть от размеров и формы предмета?
-Какой вывод можно сделать?
-Прыгучесть предмета не зависит от размеров, но зависит от формы
предмета и его упругости.
-Молодцы, мы с вами сейчас провели эксперимент. Вы были очень
наблюдательны. И главное - сделали выводы. Захотелось ли вам ещё
проводить эксперименты ?
IV .Итог урока.
Рефлексия.
4 мин
Фронтальная
-Что вы сегодня расскажете дома о нашем занятии?
-Какие методы исследования использовали?
-А теперь, ребята, встаньте в круг. Возьмитесь за руки. Поблагодарите
Личностные: понимают
значение знаний для
человека и принимают его.
друг друга за совместную работу.
-А сейчас возьмите смайлики, которые лежат у вас на столе. На доске вы
видите трёх человечков. Оцените свою работу.
Регулятивные:
прогнозируют результаты
уровня усвоения изучаемого
материала; адекватно
воспринимают оценку
учителя
V. Домашнее
задание
1 мин
Индивидуальная
- По желанию дома проведите эксперименты с домашними животными.
Это могут быть кошки, собаки или волнистые попугайчики. Можете
составить матрицу эксперимента.
Узнайте:- Как животное относится к резким жестам, ласковым словам,
грубым окликам?
-Можете нарисовать рисунок и на следующем занятии мы обсудим ваши
выводы.
Личностные: проявляют
интерес к новому учебному
материалу