Урок литературного чтения "Н.А. Некрасов «Саша»" 4 класс

МБОУ Духовщинская СШ им. П.К Козлова
Урок литературного чтения
по теме:
Н.А. Некрасов «Саша» (отрывок из поэмы)
(4 «А» класс)
подготовила и провела
учитель начальных классов
Конашенкова О.В.
Духовщина,
2022-2023 уч.год
Урок № 24 Дата проведения: 30.11.22 г
Тема: Н.А. Некрасов «Саша» (отрывок из поэмы).
Цель: Продолжать знакомить обучающихся с творчеством Н.А. Некрасова;
прививать детям интерес к литературе, к чтению; учить выражать свои мысли,
чувства при помощи интонации; прививать любовь к природе; расширять кругозор
обучающихся и развивать речь.
Задачи урока:
- Знакомство детей с произведением Н. Некрасова «Саша» (отрывок),
формирование навыка выразительного чтения стихотворения.
УУД: - Личностные УУД нравственно-этические оценивание поступка
Саши, включая самоотношение и самооценку.
- Развитие познавательных общеучебных УУД: произвольное и осознанное
построение речевого высказывания, слушать и слышать художественное слово
(читает учитель), соотносить текст с иллюстрацией, выборочное чтение,
выразительное чтение. Развитие познавательных логических УУД анализ,
синтез, на основе построения цепи рассуждений при определении жанра
произведения.
- Развитие регулятивного УУД на основе соотнесения текста и его модели,
осознание качества уровня усвоения выразительного чтения стихотворения
Некрасова «Саша» (отрывок), уметь принимать различные точки зрения
собеседника, отстаивать свою точку зрения.
- Развитие коммуникативных УУД планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками, сравнение своего варианта выполнения задания с
предложенными другими учениками, оценка действий партнера в процессе
выразительного чтения стихотворения при работе в паре.
Оборудование: картинки о зиме, портрет Н.А.Некрасова, картина «Первый снег»
Пластова.
Литературное чтение: 4 класс, 1 часть, Л.Ф. Климанова. Школа России.
«Просвещение» 2014,
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
I. Оргмомент урока. (слайд № 1)
II.Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
(Выразительное чтение стихотворения И.И. Никитина «В синем небе плывут над
полями»; несколько человек рассказывают наизусть)
III. Актуализация знаний.
Беседа с учащимися. (Вступительное слово учителя.)
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся (заочно) в деревню. Хорошо там зимой. Мы
собрались вместе в теплой деревенской избе. А на улице холодно, снег покрыл всё
вокруг: дороги, поля, а мороз такой, что звери забились в норы. Дремлют под снегом
в зимних шубах деревья, спят подо льдом рыбы и другие обитатели. А нам вместе
уютно и тепло. А хранит это тепло русская печка, горит, потрескивает лучина. Вот в
такие длинные зимние вечера и рождались у наших предков сказки, шутки, загадки,
пословицы да прибаутки.
- А я предлагаю вам отгадать загадку:
Неожиданно метели
С воем жутким налетели.
Осень в страхе убежала,
А она хозяйкой стала. (Зима)
- Назовите зимние месяцы.
- Любите ли вы зиму? За что?
II. Работа по картине «Первый снег». (слайд № 2)
- Посмотрите внимательно. Какое настроение вызывает у вас эта картина?
- Наблюдали ли вы, как падают первые снежинки? (летят, падают, кружатся,
порхают, словно пух)
IV. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Посмотрели на картину, а теперь послушайте рассказ про одного мальчика, который
тоже любил это время года, любил играть в игры, устраивать развлечения, очень
любил животных. Лошади – одни из самых любимых животных. Сестра вспоминала,
как брат учился ездить верхом: «Приучали его к верховой езде очень оригинально и
не особенно нежно. 18 раз он упал с лошади, благо была зима – мягко». Всю свою
жизнь он не боялся трудностей, очень рано стал вырабатывать в себе волю, силу,
упорство и настойчивость.
Вы хотите узнать имя этого мальчика? Давайте послушаем ваших одноклассников.
V. Первичное усвоение новых знаний.
Знакомство с жизнью писателя. (слайд № 3) ассказывают два ученика)
Николай Алексеевич Некрасов родился 10 декабря по новому стилю 1821 года в
местечке Немиров Подольской губернии, ныне Винницкой области. Здесь в 36ом
егерском полку служил его отец капитан Алексей Сергеевич Некрасов. Мать поэта
Елена Андреевна была дочерью украинского помещика Андрея Семеновича
Закревского.
В 1823 году вышел в отставку его отец в чине майора и вместе с семьей переехал в
родовое имение Грешнево, расположенное в 20км от Ярославля, неподалеку от реки
Волги. Здесь в доме отца меленький Некрасов научился «любить» и «ненавидеть».
Здесь, видя, как тянут лямку бурлаки, услышав их песни, «подобные стону», поэт
впервые назвал «Волгу рекою рабства и тоски». 16 летним юношей Некрасов уехал в
Петербург. Очень трудно жилось ему в это время, он оказался в столице без друзей,
без знакомых, без денег. Ему приходилось испытывать нужду, голод, неуверенность в
завтрашнем дне. Чтобы не голодать, он брался за любую работу: составлять афиши,
разбор бездарных книг, описание сказок по заказам книготорговцев. Вместо фамилии
стояли две буквы Н.Н.
Николай Алексеевич скончался 8 января 1878 года из-за болезни.
А какие произведения написал Некрасов? (слайд № 4)
(«Перед дождем», «Кому на Руси жить хорошо», «Дед Мазай и зайцы», «В тот год
осенняя погода…», «Славная осень», «Не ветер бушует над бором»).
V I. Первичное усвоение знаний. Знакомство с поэмой «Саша».
- Ребята, Н. Некрасов написал большое произведение: поэму, мы же с вами
познакомимся только с отрывком из неё, который (образно) назовём стихотворением.
Чтение отрывка учителем.
а) Какой вы представляете себе Сашу? Нравится ли вам она? Чем?
- Что вы можете сказать о няне? Как к ней относится няня?
- Из каких слов видно, что няня любит свою воспитанницу? Зачитайте (выборочное
чтение).
- А как поэт относится к своей героине? Что он говорит про неё?
- Каким чувством наполнено стихотворение?
- Как его нужно читать? (слайд № 6)
- Разберём подробнее один фрагмент поэмы «Саша» - «В зимние сумерки нянины
сказки…», в нём создаётся светлое, радостное настроение. Лирический герой с
умилением любуется беззаботными шалостями Саши, восхищается морозным
зимним утром. Стихотворение проникнуто задором, весельем, возвышенным
настроением, радостью от поры юности, беззаботным счастливым временем.
б) Самостоятельное чтение отрывка детьми.
Объяснение слова «Сани» - в древнерусском языке сань – значило «змея». Два полоза
зимней повозки, скользящей по снегу, напоминали нашим предкам дружно ползущих
змей. Неядовитая змея – полоз. Вот так тесно переплетались друг с другом слова:
сани, змеи, полозы, полозья.
VI. Физкультминутка. (слайд № 5)
VI I. Выразительное чтение стихотворения.
Подготовка к выразительному чтению. (слайды № 7, 8 )
VI I. Первичное закрепление.
1) Выразительное чтение стихотворения учащимися.
- Какая из этих пословиц подходит к этому стихотворению?
- Составьте пословицу и объясните ее смысл.
1) Декабрь год кончает, всякий молод
2) В зимний холод да стоять не велит
3) Зима спросит, а зиму начинает
4) Мороз не велик, по пояс мойся
5) Холода не бойся, шубы греет
6) Топор лучше что летом делал
- Почему пословицы под цифрой 2 и 5 подходят к этому стихотворению?
- А за что вы любите русскую зиму?
VIII. Рефлексия. ( слайд № 9 )
Итак, давайте обобщим наши ощущения и переживания. Продолжите высказывания:
Я почувствовал(а), что…
Мне не понравилось…
Мне захотелось…
IX. Итог.
Д/з: 1) Подготовить выразительное чтение стихотворения (* по желанию выучить
наизусть)
2) Нарисовать иллюстрацию к произведению. Завершение урока (слайд № 10)
Резерв (при наличии времени)
Конкурс «Загадки!».
1) Старик - шутник на улице стоять не велит, за нос домой тянет. (мороз)
2) Скатерть бела всю землю одела. (снег)
3) Серебряной бахромой
На ветках висит зимой. А весной на весу
Превращается в росу. (иней)
- Ребята, давайте прочитаем ещё небольшой отрывок из одной части поэмы и ответим
на заданный вопрос (слайд № 11).