Урок литературного чтения "Н.А. Некрасов. Однажды, в студеную зимнюю пору…" 3 класс
Зубенкова Элла Викторовна,
учитель начальных классов
МБОУ «Средняя школа №10» г. Рославля.
Урок литературного чтения
по теме «Н.А. Некрасов. "Однажды, в студеную зимнюю пору…"
Тип урока: чтение и анализ художественного произведения.
Цель: познакомить с произведением Н.А. Некрасова "Однажды, в студеную
зимнюю пору…», расширить знания о жизни детей в прошлом, раскрыть основную идею
произведения: учить навыкам выразительного осознанного чтения, чтения целыми
словами; развивать речь, мышление младшего школьника; учить анализировать,
сравнивать, оценивать поступки героев произведения, находить главную мысль
произведения; пополнить и активизировать словарный запас учащихся; воспитывать у
детей такие качества личности, как доброта, отзывчивость.
Оборудование: портрет поэта, репродукции картины В.Г.Перова «Тройка»
(раздаются индивидуально на каждую парту), для звукового оформления используется
сюита № 3 (соль мажор), соч. 55 П.И. Чайковского, презентация к уроку.
I. Организационный момент
- Сейчас урок литературного чтения. Я желаю всем быть активными на уроке,
высказывать свою точку зрения. Мы вместе, и у нас все получится!
II. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Н.А.Некрасова; рассмотрим
репродукцию картины В.Г. Перова «Тройка», будем развивать свою речь и память,
совершенствовать навык выразительного чтения. А начнем наше занятие с фонетической
зарядки и упражнений в чтении.
Фонетическая зарядка (обучающиеся в быстром темпе хором произносят
стихотворение):
Чтобы разговаривать,
Надо проговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать,
Мы будем проговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
- А сейчас проведем игру «Кто самый внимательный». На доске напечатаны слова,
вы их должны прочитать и объяснить.
• ПОДМЕРЗШИЕ
• ПРИВОЖУ
• ПРЕВРАЩАЛИСЬ
• ВОЗ
• ЗАМЕРЗШИЕ
• ОТВОЖУ
• ВОЗВРАЩАЛИСЬ
• ВЕЗ
- Видите, как важно быть внимательным при чтении слов, иначе не поймешь
смысла предложения. Следующая игра «Читай быстро, целыми словами».
Игра «Читай быстро, целыми словами» (слова напечатаны на доске)
• МОРОЗ
• СТУЖА
• ХВОРОСТ
• ЛОШАДКА
• МУЖИЧОК
Вызванные ученики читают слова, затем слова закрываются.
-Назовите запомнившиеся слова.
Отмечаются учащиеся, запомнившие большее количество слов (если есть время,
можно спросить у учащихся значение слов «дровосек», «хворост»)
III. Подготовка к знакомству с произведением
- Сегодня на уроке я хочу вас познакомить с репродукцией картины Василия
Григорьевича Перова «Тройка» (учитель показывает картину; репродукции выдаются
каждому ученику. Рассматривание картины сопровождается музыкой П.И.
Чайковского.)
- Что изображено на картине? (На картине изображены дети, которые тащат бочку
с водой, о чем свидетельствует ведро и ковш на санях.)
- Во что одеты дети? (Дети одеты в рваные тулупы, ботинки, в летние картузы,
которые совсем не греют.)
- Какое время года изобразил художник? (Зима. Дует пронзительный ветер. Волосы
детей развеваются.)
- Обратите внимание на задний план картины и ответьте на вопрос: это
крестьянские дети или дети городской бедноты? (Дети городской бедноты, так как мы
видим городские стены.)
- Вам, ребята, живущим радостно и счастливо, очень трудно представить, как
тяжело приходилось простым, бедным людям в прошлом, особенно их детям. Крестьяне -
бедняки не могли прокормить своих детей и часто отдавали их в услужение городским
богачам и ремесленникам. Учеников - мастеровых и изобразил художник на картине.
Нелегко было ученикам в городе у чужих людей. Кормили впроголодь, одевали в чью-
нибудь изношенную негодную одежду. Спать приходилось, где попало: в подвалах или
чуланах. Учили мало, а трудились с утра до ночи, детям поручали самую грязную,
тяжелую, непосильную работу.
- Детям, которых вы видите на картине, пришлось везти воду в бочке. В то время,
даже в городах, водопровод был не во всех домах. Бедняки приносили воду в ведрах из
реки, озера или колодца. Они в бочках развозили воду по домам, а им за это платили.
Давайте всмотримся в глаза, лица, фигуры этих детей. Что мы можем о них сказать?
(Глаза, лица детей, фигуры напряжены и показывают всю тяжесть этой работы. На лицах
усталость, озабоченность и страдание. Они так устали, что не хватает сил запахнуть
пальто и прикрыть грудь.)
- Дорога, заснеженная, скользкая, идет вверх вдоль высокой стены старинного
монастыря. Бочка накренилась – вот-вот упадет. Одинокий прохожий пожалел ребят. Он
старается подтолкнуть сани в гору. По фигуре прохожего можно догадаться о том, что эта
работа тяжела даже для взрослого.
- Какими красками художник дает нам почувствовать сострадание к этим детям, к
их тяжелому труду? (Серыми, грязными, темно-зелеными.)
- Молодцы! Посмотрите, нет красок радости и счастья.
- Как вы думаете, почему художник выбрал такой сюжет? (Чтобы показать
тяжелую жизнь детей в прошлом, жизнь детей вынужденных жить в нищете и
зарабатывать себе на еду и ночлег.)
- Пустынная дорога. Зима. Холодно. Но эти дети должны выполнять тяжелую
непосильную работу. Ребята, а почему Перов назвал свою картину «Тройка»? С кем
сравнивает художник этих детей? (С тройкой лошадей.)
- Совершенно верно. Ведь раньше не было ни машин, ни поездов и люди обычно
передвигались на тройках лошадей. Перов изобразил совсем другую тройку. Он
сравнивает детей с тройкой лошадей, которые в любую погоду и в зной, и в холод, и в
жару, и в ненастье должны выполнять свою работу, исполнять волю своего хозяина.
IV. Знакомство с произведением
- Но не только художники, но и поэты уделяли внимание тяжелой жизни детей в
прошлые времена. Одним из таких поэтов был Николай Алексеевич Некрасов.
- Некрасов жил во времена крепостного права, которое было отменено около 150
лет назад, вы проходили эту тему по истории. В произведениях этого поэта отражены
впечатления детства, воспоминания о тяжелой жизни крестьян. Николай Алексеевич
особую любовь питал к детям. У него немало произведений посвященных крестьянским
детям, детям городской бедноты, детям рано познавшим голод, нужду, тяжелый труд. У
Некрасова есть целая поэма, которая так и называется «Крестьянские дети». Творчество
Николая Алексеевича Некрасова и отрывок из его поэмы «Крестьянские дети» тема
нашего сегодняшнего урока.
IV.1. Первичное знакомство с произведением
- Откройте, пожалуйста, учебник на с. 131. Сейчас я прочитаю отрывок, обратите
внимание что, он дан без названия. Вы внимательно слушаете и готовитесь ответить на
вопрос, как бы вы его озаглавили.
Чтение отрывка учителем.
- Как вы считаете, какой заголовок больше подходит к отрывку из поэмы, передает
его содержание?
Выслушиваются ответы обучающихся.
Физкультминутка.
IV.2. Вторичное восприятие (самостоятельное чтение обучающимися текста с
пометкой непонятных слов)
- Прочитайте отрывок жужжащим чтением и аккуратно карандашом отметьте
слова, которые при чтении вызвали у вас затруднения, это старые слова, которые сейчас
не употребляются в речи или употребляются очень редко.
Обучающиеся читают отрывок, отмечают «трудные» слова.
V. Словарная работа
- Назовите слова, которые вы отметили.
Заслушиваются ответы обучающихся.
- Давайте посмотрим, совпадают ли они со словами, которые выписала на доске я.
На доске напечатаны слова:
• Шествуя
• Полушубок
• Чинно
• Вестимо
• Узцы
• Миновал
Слова «дровосек» и «хворост» разбирались при выполнении тренировочных
упражнений.
- У нас выписано слово «шествуя», что оно обозначает? (Идя, человек идет важно,
почтенно, спокойно, даже торжественно.)
- Что обозначает слово «узцы»? (Это часть конской сбруи- ремни с удилами и
поводьями, надеваемая на голову лошади.)
- «Полушубок»? (Добавляется приставка «полу-», что обозначает половина,
половина шубы- короткая шуба.
- «Вестимо»? (Известно, понятно.)
- «Миновал»? (Прошел, ушел, закончился.)
VI. Анализ содержания текста, выборочное чтение
- Молодцы. Ответьте на вопрос, в какую пору встретился поэт с мальчиком?
Подкрепите свой ответ словами из текста.
- Как звали мальчика?
- Сколько ему было лет?
- Как произошла встреча, зачитайте.
- Кого первым увидел автор? (Лошадку.)
- А почему лошадку, а не мальчика? (Потому, что ребенок был так мал, что не был
даже виден из-за лошади.)
- Прочитаем еще раз этот отрывок. С кем сравнивает поэт мальчика?
- Зачитайте слова о том, как Влас шел по лесу.
- Замечательно каждое слово, которым Некрасов изображает этого труженика.
Другой бы сказал о мальчике, что тот шагает или идет, или бредет. А как говорит
Некрасов? (Шествуя.)
- Так говорили обычно о каком-нибудь почтенном старике. И одним этим словом
Некрасов дает нам понять, как уважает себя этот «мужичок с ноготок» за то, что ему
поручили такое нужное и важное дело.
- Как мальчик вел лошадь? Зачитайте. (В спокойствии чинном.)
- Мы уже объясняли значение слова «чинно». Значит, Влас не суетился, не егозил,
не подпрыгивал, как обычно поступают мальчики его возраста, а во всем подражал
бородатым степенным крестьянам, делавшим свое дело неторопливо, уверенно, без
лишних движений и слов.
- Какая пословица вспоминается нам, читая эти строки? (Больше дела - меньше
слов.)
- Каким чувством окрашены строки стихотворения? (Доброта, задушевность в
повествовании.)
- Молодцы! Какой темп? (Спокойный, неторопливый.)
- Прочитаем еще раз строки стихотворения до разговора с мальчиком.
Чтение вслух.
- Что говорит мальчик о своей семье? Почему он вынужден работать? Зачитайте.
- Во что был одет ребенок? Найдите слова в тексте.
Ответы обучающихся.
- Большие сапоги, большие рукавицы, полушубок до самых пят - все говорит о том,
что вещи не по размеру, семья бедная, что полушубок и рукавицы, скорее всего отца,
который работает в лесу, и отдал их сыну, чтобы тот не замерз, пока будет доставлять
дрова. И шапка, и сапоги тоже, скорее всего старые, достались уму или от отца, или от
деда.
- С каким вопросом обращается незнакомец к Власу? («Откуда дровишки?»)
- Что ему ответил Влас? («Из лесу вестимо»)
- Как воспринял мальчик вопрос автора? (Мальчик понимает, что вопрос задан зря,-
кому не известно, что дрова добывают в лесу. В своем ответе мальчик дает понять, что
вопрос незнакомца кажется ему совершенно никчемным, глупым.)
- Совершенно верно, молодцы. И в этих словах чувствуется упрек собеседнику:
зачем же спрашивать о том, что и без разговоров понятно.
-Как обращается автор к Власу? Как он называет его? («Парнище»)
- Каким чувством окрашено это слово? (Любовное, доброе, сочувственное
отношение к мальчику.)
- Парнище. А ведь Влас, хотя ему и 6 лет чувствует себя важным работником. Как
ребенок воспринимает это обращение? (Как усмешку, ему обидно, потому, что
незнакомец подчеркивает, что мальчик мал ростом и годами.)
- Так и видишь этого шестилетнего мальчугана. Он понимает, что он полезный
работнтк в семье. От того он такой гордый и важный. Ему некогда разговаривать с
каждым прохожим. Как он отвечает на вопросы? (Коротко. Грубовато.)
- Почему? Я уже задавала вам подобный вопрос и вы на него отвечали. (Он хочет
быть похожим на взрослого.)
- Давайте повторим, каким чувством автор окрасил строки стихотворения?
(Задушевность и теплота, печаль и сострадание.)
- Правильно, сочувственное отношение к этому маленькому работнику
вынужденному работать, чтобы помочь отцу прокормить семью, а не кататься в этот
прекрасный зимний день на санках. Не играть со своими сверстниками в снежки, а
возможно, просто сидеть дома у печи и смотреть на яркие огоньки пламени.
- Подготовьтесь читать отрывок выразительно.
(Опрос учащихся, выставление оценок.)
VII. Итог урока.
- С каким литературным произведением мы познакомились на уроке? Кто автор?
- Назовите жанр этого произведения.
- Как вы думаете, зачем Некрасов Н.А. написал это стихотворение? (Хотел
рассказать, как тяжело жилось крестьянам, в том числе и детям в то время. Ведь даже
детям приходилось работать наравне со взрослыми.)
- Удалось ли ему это?
- Прочитайте слова, записанные на доске:
Играйте же, дети, растите на воле,
На то вам и красное детство дано.
- Как вы понимаете эти слова Н.А.Некрасова?
- Похоже ваше детство на детство детей того времени, в котором жил Н.Некрасов?
- Какова главная мысль произведения?
VIII. Рефлексия
- Наше занятие подходит к концу.
- Определите свое место на «лесенке знаний»: прикрепите значок на
соответствующую вашим знаниям ступеньку.
Нечего не понял.
Все понял, было интересно.
Хочу узнать больше.
Отметки, комментирование.
IX. Домашнее задание
Домашнее задание дается индивидуально:
1-я группа - заучивает отрывок наизусть;
2-я группа – выразительно читает стихотворение и отвечает на вопросы к тексту.