Конспект урока "Л.Н. Толстой «Филипок»" 2 класс

Конспект урока
Предмет: литературное чтение.
Класс: 2.
Тема урока: Л. Н. Толстой «Филипок».
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: Л. Н. Толстой «Филипок».
Задачи урока
Планируемые результаты
Дидактические:
1. Формировать умение понимать цель чтения:
приобретение опыта чтения, поиск фактов и суждений,
аргументация информации;
2. Формировать умения: анализировать текст (делить
текст на части; делать оценку героя), ориентироваться в
нравственном содержании прочитанного.
Предметные:
1. Учащиеся научатся понимать цель чтения:
приобретение опыта чтения, поиск фактов и суждений,
аргументация информации.
2. Учащиеся получат возможность научиться использовать
простейшие приёмы анализа текста (делить текст на части,
делать оценку героя);ориентироваться в нравственном
содержании прочитанного.
Развивающие:
1. Формировать умение осуществлять волевую
саморегуляцию, принимать и сохранять учебную
задачу, планировать свою деятельность в соответствии
с поставленными задачами, осуществлять самооценку
деятельности.
2. Формировать умение осуществлять поиск
необходимой информации, осуществлять анализ
Метапредметные:
1. Регулятивные:
-Учащиеся научатся: осуществлять волевую саморегуляцию;
принимать и сохранять учебную задачу.
-Учащиеся получат возможность научиться: планировать
свою деятельность в соответствии с поставленными
задачами, осуществлять самооценку деятельности.
2. Познавательные:
-Учащиеся научатся: осуществлять поиск необходимой
информации, осуществлять анализ объекта.
объекта, проводить сравнение, строить рассуждение в
форме связи простых суждений.
3.Формировать умение владеть диалогической речью,
слушать и понимать речь других, договариваться и
приходить к общему решению.
-Учащиеся получат возможность научиться: проводить
сравнение, строить рассуждение в форме связи простых
суждений.
3. Коммуникативные:
-Учащиеся научатся: слушать и понимать речь других;
владеть диалогической формой речи.
-Учащиеся получат возможность научиться договариваться
и приходить к общему решению.
Воспитательная:
1. Воспитывать учебно-познавательный интерес к
учебному материалу и способам решения задачи;
2. Вырабатывать способность к самооценке на основе
критериев успешности учебной деятельности.
Личностные:
1. У учащихся будет сформирован учебно-познавательный
интерес к учебному материалу и способам решения задачи;
2. У учащихся может быть сформирована способность к
самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Дидактические средства: аудиозапись, презентация, круги зеленого, красного и желтого цветов, листы для
самостоятельной работы, таблица, распечатанные карточки «прилагательные».
Интерактивное оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут
Кристина Руслановна, и сегодня я проведу у вас
урок литературного чтения.
Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку.
У вас на партах должны лежать: пенал, учебник,
три круга зеленого, желтого и красного цветов,
листы для самостоятельной работы.
На уроках чтения мы совершаем путешествие в
мир книг. В народе говорят: «Испокон века книга
растит человека».
Как вы понимаете это высказывание?
Приветствуют.
Проверяют готовность к уроку.
Отвечают.
Речевая разминка.
Ребята, посмотрите на доску. На экране вы
увидите скороговорку. Послушайте скороговорку.
Три сороки-тараторки тараторили на горке.
Прочитайте её бесшумно.
Теперь шёпотом.
Обычным голосом.
Громче.
Кто может прочитать быстрее?
А теперь прочитаем её с весёлой интонацией. С
грустной. С удивлённой.
Выполняют задание.
Молодцы!
Давайте вспомним, о каком писателе вы говорили
на прошлом уроке?
Какие интересные факты о нем вы помните?
Сегодня мы продолжим с вами знакомиться с его
творчеством.
С каким именно произведением мы сегодня
познакомимся, сейчас вы мне скажите: посмотрите
на доску, составьте из букв название рассказа.
Какова будет цель нашего урока?
Какие задачи мы с вами поставим?
Это и есть наш план
действий и задачи, которые
мы решим с вами в ходе
урока.
Отвечают: Лев Николаевич Толстой.
Отвечают.
Отвечают:
Тема: рассказ «Филипок».
Цель: познакомиться с рассказом
Будем читать, отвечать на вопросы, наблюдать
за поступками героев.
Вспомните, что такое рассказ?
Откройте учебник на стр. 112.
В тексте вам могут встретиться непонятные слова,
давайте их разберем: слободе, постреленок,
бедовый. Откройте словарик в конце учебника.
Прочитайте, что обозначают эти слова.
Сейчас я включу аудиозапись, вы слушайте и
следите за текстом. Слушайте внимательно, после
я задам вам вопросы.
(включает аудиозапись)
Физминутка.
Понравился вам рассказ? Почему?
Какие мысли у вас возникли при чтении? Какое
Отвечают.
Открывают словарик, читают определения слов.
Слушают аудиозапись.
Повторяют.
Отвечают на вопросы.
настроение у вас вызвало?
Мы с вами познакомились с рассказом, теперь
ваша задача прочитать её по цепочке начиная с
первой парты. По одному абзацу. Внимательно
следите за чтением одноклассников.
Начинаем.
Молодцы, ребята!
Читают по цепочке.
Ответьте на вопрос: почему Филипок решил пойти
в школу? Почему он совершил этот поступок? В
чем основная мысль рассказа?
А сейчас посмотрите на иллюстрацию на стр. 115.
Скажите, какой момент там изображен? Почему
вы так решили? Найдите этот момент в тексте.
Прочитайте.
Что еще там изображено?
Отвечают на вопросы.
Рассматривают иллюстрацию. Отвечают на
вопросы.
Возьмите листы для самостоятельной работы.
Подпишите их.
Перед вами искаженный перестроенный план
текста. Восстановите его, запишите внизу
правильный порядок.
Затем все вместе с вами проверим.
Проверяем.
Правильный порядок: 6, 4, 2, 1,7, 8, 5, 3.
Выполняют задание.
1. Опасная часть дороги в школу.
2. Знакомая дорога.
3. «Ты погоди хвалиться...»
4. Филипок отправляется в школу.
5. Встреча с учителем.
6. Скучно дома.
7. Раздумья на пороге школы.
8. Филипок в классе.
Сейчас вы будете работать в паре. Я раздам вам
таблицу и карточки со словами.
Ваша задача подобрать к действиям Филипа
прилагательные, описывающие его.
Все справились? Давайте с вами будем обсуждать,
что получилось у каждой группы и почему вы так
решили. Молодцы!
Работают в группе, выполняют задание.
один отправился в школу
не испугался собак
смутился перед незнакомым человеком
научился складывать буквы, когда читал брат
стремился в школу
очень хотел учиться
взрослый
самостоятельный
смелый
бесстрашный
ленивый
робкий
любознательный
смышленый
глупый
настойчивый
грустный
весёлый
целеустремлённый
Разбор задания, объясняют свой выбор.
Достигли ли мы с вами поставленной цели?
В начале нашего урока, я раздала вам кружки,
поднимите красный, если вам урок показался
сложным, желтый, если были какие-то
недопонимая, зеленый, если вы все поняли и
Оценивают свою деятельность на уроке.
хорошо работали.
Спасибо за урок, до свидания!