Урок литературного чтения "И.С. Тургенев. Воробей" 3 класс УМК «Планета Знаний»

Урок литературного чтения в 3 классе.
Тема: И.С.Тургенев. Воробей.
Тип урока: “Урок открытия нового знания”.
Цели урока:
Предметные:
познакомить детей с произведением И.С.Тургенева “Воробей”;
учить анализировать произведение с точки зрения определения эмоционального
состояния героев, выяснения мотивов их поступков;
развивать умения находить главную мысль в тексте, выражать свои чувства по
отношению к прочитанному;
развивать внимание к авторскому слову, речь учащихся, воображение;
воспитывать чуткое отношение к животным, любовь к природе;
продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать
учебный материал;
Универсальные учебные действия:
личностные (нравственно-этическая ориентация, смыслообразование, учебно-
познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности,
самоопределение, эмпатия, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной
деятельности);
коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, учёт разных мнений,
формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учёт разных
мнений, планирование учебного сотрудничества, достижение договорённости и
согласование общего решения, управление поведением оценка действия партнёра и
своих собственных, управление поведением партнёра).
Оборудование:
Текст произведения, карточки, шкала “Самооценки”. Презентация к уроку.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые на
данном этапе
УУД
I. Мотивация к учебной
деятельности.
Ребята, у нас на уроке сегодня
гости, давайте их поприветствуем.
- Сейчас у нас урок лит.чтения.
Здороваются.
Учебно-
познавательная
мотивация,
мотивационная
основа учебной
деятельности.
Тема урока: «И.С.Тургенев и его
произведение «Воробей» (слайд 1).
- Что вы можете сказать об этом
авторе? Что знаете о нем?
- А чего не знаем?
- Сформулируйте цель урока.
А еще сегодня на уроке вы
продолжите учиться оценивать свою
работу самостоятельно.
По каким критериям это можно
сделать?
Желаю вам успехов. А чтобы у нас
всё получилось, урок предлагаю
начать такими словами, повторяйте,
пожалуйста, за мной:
Я способен!
Мне нравится учиться!
–У меня всё получится!
Читают на слайде.
Ничего не знаем; он русский писатель; он
написал произведение «Воробей»; он жил
в 19 веке.
Что писал, о чем писал и для кого писал.
Познакомиться с творчеством Тургенева,
его биографией, его творчеством и
прочитать его произведение «Воробей», а
затем проанализировать его).
Активность, правильные и точные
ответы, выразительное чтение, работа в
группах.(коричневые карточки)
Определение границ
знания и незнания.
Планирование
учебного
сотрудничества,
достижение
договорённости и
согласование
общего решения.
2. Актуализация знаний и
фиксация затруднения в
пробном действии.
Виртуальная экскурсия.
- Ребята, а вы любите
путешествовать? А куда вы больше
любите ездить?
- А хотите ли совершить одно
замечательное путешествие в места,
где жил и работал один из самых
замечательных русских писателей
Отвечают.
Умение слушать
учителя и ответы
одноклассников.
Иван Сергеевич Тургенев. Писатель
нам совсем незнаком, немного о нем
расскажу вам я. Проведу виртуальную
экскурсию по месту, где прошли
детские годы писателя.
Я:
Мы с вами приехали в Орловскую
область, Мценский район. Село
называется …. (слайд 2) Спасское -
Лутовиново. И. С. Тургенев родился
28 октября 1818 года в своем доме в
12 часов утра. Такую запись сделала в
своей памятной книжке Варвара
Петровна Тургенева, мать будущего
писателя. Посмотрите, вот ее
портрет перед вами (слайд 3).
У мальчика выдавались
счастливые минуты, а иногда часы,
когда он убегал из имения в
знаменитый Спасский парк. Там он
постепенно узнавал жизнь простых
людей, животных, птиц, красоту
русской природы. Посмотрите, мы с
вами оказались в этом замечательном
парке и сейчас видим одно из таких
потайных мест, где любил уединяться
маленький Ваня (слайд 4)
лайд 5) Обратите внимание, мы с
вами приближаемся к дому усадьбе.
Она выполнена в форме подковы. А
вот, посмотрите, двухэтажный дом,
где жила семья Тургеневых. Варвара
Петровна была женщиной образованной
и дала своим детям хорошее образование.
С малых лет Тургенева вывозили за
границу, а после переезда семейства в
Москву в 1827 г. обучали лучшие педагоги.
(слайд 6). В общем, к моменту
поступления в Московский университет
Иван Тургенев уже говорил на
французском, немецком, английском
языках, сочинял стихи.
(Слайд 8) Зайдемте вместе с вами в
этот дом. Варвара Петровна
заставляла сыновей с самого раннего
возраста заучивать стихи и басни.
Ване особенно нравились басни
Крылова "Ворона и лисица",
"Стрекоза и муравей", "Лжец". Ваня
рос очень правдивым мальчиком и
часто по наивности говорил в глаза
человеку то, что думал. Обратите
внимание на эти книги. Они
сохранились в этом доме. (слайд 7)
Идем с вами дальше. Это знаменитая
библиотека. Зайдем в нее. Однажды
Ваня тайком унес из библиотеки одну
книгу. Он читал ее всю ночь. Конечно,
спустя много лет Тургенев почти все
забыл из нее, но хорошо запомнил
ощущение от книги: "единороги,
арапы, цари, солнцы, пирамиды, мечи,
змеи вихрем кружились в моей бедной
головушке..." Выйдем из дома на
воздух, чтобы снова заглянуть в парк.
(9 - 10 слайд)
В детстве Ваня прочел сочинения
Ломоносова, Сумарокова, Жуковского.
Обычно он находил какой-нибудь
затаенный уголок в замечательном
парке и садился с книжкой. Может
быть, он бродил один с книжкой вот
по этом мостику, любовался
вековыми деревьями в этой аллее. А в
этом пруду он любил ловить рыбу.
Маленький Ваня знал все самые
отдаленные места огромного парка. Он
часто встречался с охотниками и
лесниками, которые, видя интерес
мальчика к природе, рассказывали Ване о
птицах и животных, брали с собой в лес,
научили стрелять из ружья. Ваня
внимательно наблюдал за всем
происходящим в природе, которую потом
с такой любовью воспел в своих
произведениях
(слайд 11)
И. С. Тургенев прозаик, поэт,
драматург, критик, переводчик. Со
многими произведениями писатель
обращается ко взрослым, но есть у
него произведения и для детей. В 1882
году за год до своей смерти И. С.
Тургенев работает над циклом
лирических миниатюр, стихотворений
в прозе. Этот цикл явился
своеобразным прощанием писателя с
жизнью, родиной, искусством. В этих
прозаических стихотворениях
выразилось преклонение писателя
перед силой самоотверженной любви
и нравственным величием подвига.
Ребята, я очень люблю произведения
И.С.Тургенева и предлагаю вам сейчас
послушать одно из них.
3. Знакомство с содержанием
рассказа «Воробей».
1. Слушание. (Читает учитель.)
- Правила слушания помните? Давайте
их соблюдать. (Обратить внимание
на посадку, показать образец.)
(Чтение до слов “как вдруг…”.)
Предположите, что было дальше?–
Хотите узнать, что было дальше?
Что ж, слушайте.
2.Первичное восприятие.
Ожидали ли такую развязку?
Что чувствовали, когда слушали?
- На слайде 12 вам представлены
модели высказываний. Которые вы
можете использовать при своих
ответах.
В какой момент? В какой части
текста?
Какой момент в произведении был
самый напряжённый?
Почему?
- О чем рассказ Ивана Тургенева?
- Что такое любовь?
Дети высказывают свои версии.
Не ожидали.
(Испуг, страх, жалость, гордость,
восхищение, удивление, отчаяние,
переживание, ужас. (синие карточки)
Я чувствовал страх, когда птенец
оказался перед мордой огромного пса.
Это происходило почти в начале текста.
Когда собака приблизилась к маленькому
воробью; когда с дерева слетел старый
воробей и заслонил собой своего
детеныша; когда автор сопоставляет
размеры воробья и собаки.
Высказывания детей.
О самопожертвовании, любви.(карточки
красно-чёрные)
Любовь- это такое чувство, которое
прячется в сердце и распускается, как
прекрасный цветок, когда чувствуешь
Умение слушать
учителя и ответы
одноклассников.
Умение соотносить
свои чувства с
чувствами других и
корректно
высказываться по
этому поводу.
- Прочитайте эпизод, который
производит самое сильное
впечатление.
- О какой любви говорится в
произведении?
Какие слова помогают представить
молодого воробья?
Как ещё называют таких птенцов?
Какие чувства испытывал старый
воробей?
Представьте себя на месте старого
воробья.
А чтобы лучше это представить
встаньте, вашему росту соответствуют
размеры собаки, а теперь присядьте
это размеры воробья.
Что вы почувствовали?
Какие слова передают действия
старого воробья?
Какая часть речи помогает нам
представить действия старого
воробья?
Как вы понимаете выражение
“камнем упал”?
Подберите синонимы к слову
“трепетало”.
Какое слово наиболее точно
привязанность, красоту, когда тебя
тянет к чему-либо, к кому-либо, когда
тебе очень-очень хочется заниматься
каким-нибудь делом.(зелёные карточки)
Зачитывают отрывки из текста.
О материнской.
Желтизна около клюва и пух на голове, он
упал из гнезда и сидел неподвижно,
беспомощно растопырив едва
прораставшие крылышки.
“Желторотики”.
Отчаяние, страх, ужас.
Физкуьтминутка
Страх, незащищённость, ужас.
Камнем упал, заслонил, замирал,
жертвовал.
Глаголы.
Быстро слетел.
Дрожало, тряслось.
Эмпатия к
переживанию
животных.
Формулирование и
аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации, учёт
разных мнений.
Умение быстро и
правильно
ориентироваться в
тексте.
передаёт состояние воробья?
Как в этой части текста автор
называет маленького воробья?
С какой целью? Показать его
размеры?
4. Работа над образами героев
(слайд 13)
Сколько героев в тексте?
- Проанализируйте поведение каждого
из героев, воспользовавшись планом
на слайде, докажите словами из текста
(работа с учебником). Работаете в
группах, потом каждая группа
представит свою работу классу.
-Ребята, а какова же главная мысль
этого произведения?
-О какой любви говорится в этом
произведении?
-А в каком ещё произведении мы
читали о материнской любви?
–Ребята, а вы можете определить, к
какому жанру относится это
произведение? К прозе? К стихам?
Есть ли в этом произведении рифма?
- Как вы думаете, что главнее в этом
произведении, чувства или действие?
- Когда в произведении говорится о
чувствах и переживаниях героя, то это
произведение относится к жанру
Жертвовал.
Детище.
Подчеркнуть ещё раз, как дорог птенец
старому воробью.
Четыре - молодой воробей, старый
воробей, собака Трезор, автор.
Работа в группах над образами героев.
Представление работ.
Зачитывают последние строчки
произведения.
О материнской.
Про Мальку.
Нет, оно написано в прозе.
Чувства.
Мотивационная
основа учебной
деятельности,
самоопределение.
Планирование
учебного
сотрудничества,
достижение
договорённости и
согласование
общего решения,
управление
поведением –
оценка действия
партнёра и своих
собственных,
управление
поведением
партнёра.
стихотворения
- Значит, это …
(Слайд 14)
- Это стихотворение в прозе. Т.к. герою
этого произведения столько пришлось
пережить чувств и вместе с ним нам
всем.
- Это произведение задевает все наши
добрые чувства, как любое
стихотворение или любое другое
лирическое произведение.
- За такой короткий срок пришлось
пережить так много и автору, и
главному герою, и нам всем вместе с
ними.
5. Включение в систему
знаний и повторение.
- Вспомните, какие цели мы с вами
ставили в начале урока. Достигли ли
мы их?
- Какие новые слова вошли в ваш
лексикон и вы ими будете непременно
пользоваться в дальнейшем?
- Как вам кажется, кто из вас стал чуть
добрее к братьям нашим меньшим?
- Кому захотелось познакомиться с
другими произведениями
И.С.Тургенева?
Вывод: материнское сердце многое
может: может радоваться и страдать,
может принимать обиды своих детей и
не помнить о них, оно всегда способно
согреть, помочь, защитить, потому что
есть в нём великая любовь к детям, а
любовь сильнее смерти и страха
смерти. Только ею, только любовью
держится и движется жизнь. Давайте
помнить об этом!
Мы ставили цель познакомиться с
автором, его биографией. Его
произведением «Воробей». Мы этих целей
достигли.
Любовь, благоговеть, трепетать,
самопожертвование, смущение.(красно-
чёрные карточки)
Ответы детей.
Всем захотелось познакомиться с
другими произведениями И.С. Тургенева.
6. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
(итог).
- У вас всех на столах лежит лист
рефлексии. Отметьте то место на
шкале, которое, на ваш взгляд,
соответствует вашему состоянию на
уроке. лайд 15)
7. Домашнее задание (на слайде).
лайд 16)
Заполняют листы рефлексии.
Записывают домашнее задание (на
выбор)