Сценарий "Режим дня и здоровье" 1-4 класс

РЕЖИМ ДНЯ И ЗДОРОВЬЕ
(1-4 классы)
Цель: воспитание потребности в здоровом образе жизни.
Задачи: обучить соблюдению режима дня, ознакомить с правилами
гигиены, одежды; сформировать потребности в необходимости
распределения рабочего времени.
Оборудование: кассета с песней «Чтобы тело и душа были молоды».
Оформление доски: « Мы порядком дорожим - соблюдаем свой
режим!».
Ход занятия:
1. Встреча с героем - Айболитом.
Здравствуйте, дорогие ребята. Рад приветствовать вас. Глядя на ваш
учебный кабинет и коридоры школы, я вижу, что здесь учатся ребята,
которые следят за чистотой и порядком. Нерях не терпят. Все ходят в
сменной обуви. Порадовали вы меня, ребята.
Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять,
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать.
2. Сценка «Сейчас»
Мама: Наташенька, вставай!
Наташа: Сейчас!
Мама: Уж день, взгляни в окно!
Ведь ты задерживаешь нас!
Ведь ты не спишь давно!
Наташа: Ну, маменька, ну, чуточку, ещё одну минуточку.
Мама: Наташа, сядь к столу!
Наташа: Сейчас!
Мама: Ну, сколько можно ждать?
Твой чай уже четвертый раз
Пришлось подогревать!
Наташа: Ну, мамочка, ну, чуточку,
Ещё одну минуточку!
Мама: Наташа, спать пора!
Наташа: Сейчас!
Мама: Ну, сколько раз просить?
Ведь завтра утром снова
Не сможешь глаз открыть?
Наташа: Ну, мамочка, ну, чуточку,
Ещё одну минуточку!
Учитель: Какое слово нужно говорить вместо слова «сейчас»? («сию
минуту»). И сразу выполнять всё, что говорит мама.
3. Исполнение сценки «Режим дня»
- А ты, Вова, знаешь, что такое режим?
Вова: Конечно! Режим… Режим - куда хочу, туда хожу..
- Режим - это распорядок дня! Вот ты, например, выполняешь
распорядок?
Вова: Даже перевыполняю.
- Как же это?
Вова: По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю - четыре!
- Нет, ты не перевыполняешь его, а нарушаешь! Знаешь, каким должен
быть распорядок дня?
Вова: Знаю! Подъем. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак.
Прогулка. Приготовление уроков. Прогулка. Обед - и на уроки.
Вова: Хорошо. А можно ещё лучше.
- Как это?
Вова: Вот так! Подъем. Завтрак. Прогулка . Второй завтрак. Прогулка.
Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. Ужин. Прогулка. И сон.
- Ну, нет. При таком режиме получится из тебя лентяй и неуч.
Вова: Не получится.
- Это почему же?
Вова: Потому что мы (с воспитателями) выполняем весь режим.
- Не понимаю, как это?
Вова: Очень просто. Подъем - выполняю я. Зарядку выполняет
(воспитатель). Прогулка - я. Обед - я.
- И тебе не стыдно?! Теперь я понимаю, почему ты такой
недисциплинированный.
Учитель: Ребята, скажите, правильно ли Вова распределил время:
прогулка, обед, прогулка? Запомните: правильное выполнение режима - это
чередование труда и отдыха. Правильно составленный режим дня улучшает
работоспособность, приучает к аккуратности, дисциплинирует человека,
укрепляет его здоровье.
4. « Что лучше».
С. Островский «Будьте здоровы!»
Ты с красным солнцем дружишь,
Волне прохладной рад,
Тебе не страшен дождик,
Не страшен снегопад.
Ты ветра не боишься,
В игре не устаешь,
И рано спать ложишься,
И с солнышком встаёшь.
Зимой на лыжах ходишь,
Резвишься на катке,
А летом загорелый -
Купаешься в реке.
Ты любишь прыгать, бегать,
Играть тугим мячом,
Ты вырастешь здоровым!
Ты будешь силачом!
Герой - Костя Простудин
Хожу я зимой в броне меховой,
Шея завязана в три оборота,
Сверху на валенках теплые боты,
Только чихаю я то и дело,
Мне самому уже надоело, -
А-а-апчхи!
В лагере летом ходил босиком -
Там такие обычаи,
Спал на веранде с открытым окном,
И хоть бы чихнул для приличия!
А-а-апчхи!
Герой - Эдик Ангинкин
Я простужаюсь дважды в неделю,
И доктор меня оставляет в постели.
Всем в поликлинике старый знакомый-
Я у врача в кабинете, как дома.
Знаю я, что и к чему в медицине,
Ап-пенди-цит разберу по-латыни,
Пью без скандала любую микстуру,
Знаю на ощупь температуру.
Совет от Доктора Айболита
Лечу я ребятишек, когда они больны,
Горчичники и капли мне вовсе не нужны,
Мой метод не известен ни одному врачу,
Скажу вам по секрету:
Я танцами лечу!
Милый танец Летка-енка
Аппетит улучшит вмиг,
Если спляшешь хорошенько,
Обедать будешь за двоих!
Если кто-то задавался,
Обходя всех стороной,
Пропишу два тура вальса -
И поправится больной.
А задорной польки звуки
Плаксу вмиг развеселят,
И не станет сразу скуки
И скучающих ребят!
Учитель
Таблетки не излечат от лени и тоски,
Бессильны в этом деле пилюли, порошки,
Но там, где не помогут микстура и укол,
Лекарство выручает, что сам я изобрел!
5. Отгадать загадки.
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей (расческа)
Ношу их много лет,
А счету не знаю.
Не сею, не сажаю.
Сами вырастают (волосы)
Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец - глупца, баран - барана,
Овцу в нем видела овца,
А обезьяну - обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя увидел неряху лохматого (зеркало)
Вроде ежика на вид,
Но не просит пищи.
По одежде побежит -
Она станет чище (щетка платяная)
Лег в карман и караулит
Рёву, плаксу и грязнулю,
Им утрет потоки слёз,
Не забудет и про нос (носовой платок)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится (мыло)
Волосистой головкой
В рот она влезает ловко
И считает зубы нам
По утрам и вечерам (зубная щетка)
Вот какой забавный случай!
Поселилась в ванной туча.
Дождик льется с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик теплый, подогретый,
По полу не видно луж.
Все ребята любят … (душ)
А о ком я расскажу?
Говорит дорожка -
Два вышитых конца,
Помойся ты немножко,
Чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня испачкаешь меня (полотенце)
6. Подведение итогов.
Прочтите слова, написанные на доске: «Мы порядком дорожим -
соблюдаем свой режим!»
Как вы думаете, в конце нашего занятия мы сможем правильно
построить свой режим дня?
Назовите основные правила соблюдения режима дня (чередование,
выполнение).
Ну что, ребята, я думаю, что данное высказывание всегда будет вас
сопровождать, и вы будете его придерживаться. До свидания, до новых
встреч!