Конспект урока по чтению "Звук и буква «Ии»" 1 класс

Тема: Звук и буква «Ии».
Цель: познакомить учащихся со звуком [и] и буквой «и».
Планируемые результаты:
Предметные: - формирование навыков чтения слов с буквой «и»;
- чтение карточек со слогами с буквой «и»;
- практическое ознакомление со словами, противоположными
по значению;
- развитие фонематического слуха, зрительной памяти,
мышления, внимания, мелкой моторики руки, устной речи.
Личностные: - воспитывать самостоятельность, организованность,
дисциплинированность, интерес к изучению предмета.
Оборудование. Таблицы слов, слогов, наборное полотно с буквами,
таблица с рисунками, учебник, альбом с загадками, тетради, ручки, смайлы.
Ход урока.
1. Организация класса.
Учитель проверяет рабочие места учащихся, наличие учебников и
тетрадей.
Рапорт дежурного.
2. Проверка домашнего задания.
На наборном полотне выставлен ряд букв А, Б, Я, Ь, О, Г, Ы, учитель
предлагает быстро их назвать хором, при этом показывает каждую букву
указкой.
Тренировка зрительной памяти. Учитель называет буквы, а ученики
цепочкой выходят к доске и их показывают. Заменить учителя могут
учащиеся.
Игра «Назови слово». Учитель показывает таблицу с рисунками по кругу.
Дети называют только те названия рисунков, в которых есть звук [ы]. (Сыр,
дыня, грибы) Затем дети сами могут подобрать слова с данным звуком.
Чтение слов с изученными звуками.
Учитель использует таблицу слов и слогов.
ГА МА ЗЫ ТЫ ОН
ГАРАЖ МАЛЫШ РОЗЫ ТЫЛ ОНА
3. Актуализация опорных знаний.
Прослушивание стихотворения «Сороки-белобоки». Дети внимательно
слушают, но перед прослушиванием учитель создает проблемную
ситуацию:
- Какой звук встретиться вам чаще всего?
Три сороки-белобоки
Собрались учить уроки.
Три сороки так устали:
Три часа они трещали.
Помолчите, три сороки!
Так не выучить уроки!
Ирина Солнышко
Дети отвечают: «Чаще всего встречается звук [и]».
Отгадывание загадок со звуком [и].
С ветки — на тропинку, с травки — на былинку.
Прыгает пружинка, зелёненькая спинка. узнечик)
Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами - стук,
Как зовут его - ... (Индюк)
- В каких словах встретился заданный звук?
Дети называют ряд слов с этим звуком.
4. Основная часть.
- Так с каким звуком и буквой мы будем работать сегодня на уроке?
- Звук [и] на письме обозначается буквой «и».
Учитель выставляет на наборном полотне букву «и». (Если в классе есть
ребенок, который знаком с изображением этой буквы, то он может
выставить ее.)
Выделение звука [и] из слов. Игра «Поймай звук».
Учитель называет слова, дети ударяют в ладоши, если слышат звук [и].
(Мир, они, дом, сыр, веник, окно, письмо, линейка, пенал.)
Физкультминутка.
Утренняя гимнастика
Ручки-ручки - потягушки
И ладошки - похлопушки.
Ножки-ножки – топотушки,
Побегушки, попрыгушки.
С добрым утром, ручки,
Ладошки
И ножки,
Щёчки-цветочки –
Чмок!
Движения выполняются в соответствии со словами.
- Назовите, что изображено на рисунке? (Дерево)
- Как называется это дерево? (Ива)
- Назовите звуки в этом слове. (И, В, А,)
- Где находится звук [и]? (В начале слова)
- Кто нарисован на следующем рисунке? (Лиса)
- Сколько слогов в слове лиса? (Два)
- В каком слоге находится звук [и]? (В первом слоге)
Чтение слогов по кругу.
ЛИ ДИ
ТИ НИ
СИ ЗИ
Учитель предлагает назвать звук [и] протяжно.
- Какой это звук? (Гласный)
- А согласные, которые стоят перед ним? (Мягкие)
Игра «Закончи слово».
ГУЛЯ МА НА
ВЗЯ ЛИ ЛИ
СКАЗА ДО НА
К словам «взяли», «сказали» подобрать слова, противоположные по
значению («положили», «замолчали»).
Чтение слов по учебнику. Сначала читает учитель, а затем дети в
столбиках цепочкой.
- В каких словах один слог, два слога?
Дети называют слова.
Словарная работа.
Один – одна – одни одиночка
(Произносим [А], пишем «О»).
Письмо буквы «Ии».
Учитель проводит беседу с учениками.
- Из каких элементов состоит буква «и» маленькая (строчная)?
(Она состоит из двух палочек с закруглением снизу.)
- А теперь посмотрим на букву «И» большую (заглавную). Из каких
элементов состоит она?
(Большая палочка с закруглением внизу.)
Дети пишут вместе с учителем буквы «И», «и».
Пальчиковая гимнастика.
Две весёлые лягушки
Ни минуты не сидят.
Ловко прыгают подружки,
Только брызги вверх летят.
(Дети сжимают руки в кулачки и кладут их на парту пальцами вниз. Резко
расправляют пальцы (рука как бы подпрыгивает над партой) и кладут
ладони на парту. Затем тут же резко сжимают кулачки и опять кладут их
на парту.)
Запись предложений из учебника.
«Ира иди сюда. Они одни.»
- Сколько предложений записано? (Два предложения)
- Сколько слов в первом предложении? (Три слова)
- Сколько слов во втором предложении? (Два слова)
- Почему первые слова записаны с большой буквы? (Начало предложения)
- Что ставится в конце предложения? (Точка)
Запись под диктовку слогов: ди, ти, ми, си, зи.
5. Итог урока. Рефлексия.
- Какой звук сегодня выучили? ([и])
- Какой буквой обозначается на письме этот звук? («Ии»)
- Отметьте смайликом свою работу на уроке. Если все получилось
веселый смайл, были трудности – грустный.
6. Словесное оценивание.
7. Домашнее задание.
Чтение слогов и слов со буквой «Ии». Нарисовать предмет, в названии
которого есть изученный звук.