Конспект урока познание мира "Праздники моей семьи" 1 класс

Познание мира.
Краткосрочный план урока № 11.
Предмет: Познание мира
Урок: 11
Школа:
Дата:
ФИО учителя:
Класс: 1
Количество
присутствующих:
Количество
отсутствующих:
Раздел (сквозная тема):
Моя семья и друзья
Тема урока:
Праздники моей семьи
Цели обучения в
соответствии с учебной
программой:
1.1.6.1 описывать один из семейных пазников
1.1.1.3 объяснять важность заботливого отношения между членами семьи и
приводить примеры
1.1.1.5 определять структуру своих потребностей в предметах потребления и
источников их поступления
Цели урока:
Объяснять важность заботливого отношения между членами семьи и приводить
примеры
Ход урока:
Этап урока/
Время
Действия педагога
Оценивание
Ресурсы
1.Начало урока.
0-5 мин
1.Создание положительного
эмоционального настроя.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи
За работу, в добрый час!
На уроке не болтай,
Как заморский попугай.
- Бодрячок
«Давайте улыбнемся друг другу».
Пусть сегодняшний урок принесет нам
всем радость общения. Сегодня на уроке,
ребята, вас ожидает много интересных
заданий, новых открытий, а
помощниками вам будут: внимание,
находчивость, смекалка.
Прием «Дарю себе настроение»
- На столе расположены смайлики с
разными настроениями, выберите тот,
который вам нравится.
- Покажите смайлики, выбранные вами.
Я вижу, что у вас у всех хорошее
настроение. Пусть эти смайлики с
хорошим настроением будут помогать
нам на уроке.
Я надеюсь, что это хорошее настроение
вы сохраните до конца урока.
ФО
Оценивание
эмоциональн
ого
состояния
Музыка
2. Середина
урока.
5 30 мин
1.Актуализация жизненного опыта.
Целеполагание.
1. Формирование групп.
- Перед началом урока, давайте
сформируем группы.
- У меня на руке есть коробка с
рисунками ( день рожд., новый год, 8
марта, ). Вы должны выбрать для себя
Учебник
понравившийся вам картину
1 группа: день рождение
2 группа: новый год
3 группа: 8 марта
Сегодня на уроке мы будем оценивать
себя жетонами.
2. Переход к теме урока через стратегию
«Мозговой штурм»:
- Ребята какие картинки видите на
карточках?
1.
2.
3.
Как вы думаете, какая тема нашего
урока?
Верно, тема нашего урока «Праздники»
А какие праздники бывают? (Семейные и
государственные)
3. (П) постер или кластер
Задание: соединить соответствующие
картины с государственными
праздниками и семейными праздниками.
Дескриптор:.
1. Находят праздники
2. Соединяют гос.празд. и
семейн.празд.
Ф.О. одна пара проверяют вторую пару.
Оценивается жетонами.
4. Физминутка
"Моя семья"
(Руку сжать в кулак, поочередно
разжимать пальцы, начиная с большого.)
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я.
Вот и вся моя семья
(Энергично сжать руку в кулак несколько
раз.)
5. (Г) Метод «Пазл»
Детям раздаются картинки праздников
1.гр. дня рождения,
2гр. новый год,
3гр. 8 марта,
Дескрипторы:
6. Собирают пазл
7. Составляют два предложения
Формативное оценивание :
Взаимооценивание жетонами
ФО
ФО
Учебник
Карточки