Конспект урока "Познание мира. Чувственное и рациональное познание" 10 класс

КОНСПЕКТ УРОКА
Название урока
ТЕМА
Познание мира. Чувственное и рациональное познание.
Класс
Учебник, программа
Вариант учебного плана
10
Обществознание: учебник для
учащихся 10 кл.
общеобразовательных учреждений:
базовый уровень / Л.Н.Боголюбов и
другие. М.: Просвещение, 2006.
Настольная книга учителя
обществознания: Справочно-
методическое пособие. / Сост.
Т.И.Тюляева. М.: ООО
«Издательство АСТ», 2003, с.32-37,
286-295.
Урок №
Разработал
Николаева И.В.
Планирование
Стандартное.
Цели изучения темы:
Раскрыть основные структурные элементы познания, проанализировать его формы.
Задачи урока:
1. Развивать умение извлекать необходимую информацию из предложенных сведений,
составлять план изложения материала
2. Совершенствовать навык решения ряда учебных проблемно-познавательных задач
3. Способствовать формированию позитивного отношения к стремлению искать и
находить истинное знание.
4. Побудить учащихся осуществлять время от времени рефлексию своей
познавательной деятельности.
Применяемые технологии
Лекция-гипертекст
Применяемые формы работы
Групповая, индивидуальная
План урока
Время
1.
Вступительное слово учителя:
1.1. Название темы, определение цели и задач, плана занятия.
1.2. Краткая справка о форме проведения урока.
5
мин
2.
Работа с гипертекстом:
2.1. Озвучивание гипертекста
2.2. Структурирование гипертекста
2.3. Групповая работа над вопросами к тексту
25
мин
3.
Индивидуальное контрольное задание
6
мин
4.
Рефлексия.
2
мин
5.
Домашнее задание.
2
мин
При создании конспекта не забыть:
Оформление доски
Пункт плана №1. Вступительное слово учителя
Работа учителя
Работа учащихся
Учитель формулирует вместе с учениками
тему и цель изучения темы в ходе диалога.
Просит учащихся проанализировать
эпиграф урока: «Информация без
человеческого понимания подобна ответу
без вопроса – она лишена смысла» (А.
Маслоу).
Ответом на какой вопрос может служить
данное утверждение?
Чем знание отличается от информации?
Вся ли информация о внешнем мире несёт в
себе элемент понимания?
Наше сознание должно проделать
определённую «работу», чтобы проникнуть
в суть вещей. Как можно назвать этот
процесс?
Сформулируйте цель урока по названию
темы
Учитель знакомит учащихся с
алгоритмом работы с гипертекстом
1. Организация деятельности
2. Озвучивание гипертекста
3. Структурирование гипертекста
4. Групповая работа над вопросами к
тексту
5. Групповая работа над вопросами к
тексту
6. Индивидуальное контрольное
задание
Анализируют высказывание, отвечают на
вопросы.
Всякая ли информация является знанием.
Одно из отличий знания от информации
как набора сведений состоит в том, что
знание – это осмысленная, понятая
информация
Нет, т.к. информация должна быть
постигнута в процессе деятельности.
Это процесс познания.
Что такое познание, каким может быть, в
чём сложности процесса
Использование
компьютера
Подготовка
гипертекста,
индивидуальных
контрольных
заданий
Ход урока
Пункт плана №2. Работа с гипертекстом
Работа учителя
Работа учащихся
Учитель предъявляет тексты для работы на
уроке. (Приложение 1). Озвучивает
гипертекст.
Выписывает на доску ключевые понятия.
Учитель даёт задание: разделить текст на
части, выделить главные мысли, дать
название разделам.
Учитель даёт задание: подготовить 5-7
вопросов к тексту, ответ на которые
содержится в тексте.
Учитель корректирует вопросы (если это
необходимо).
Учитель даёт задание: подготовить 5-7
вопросов к тексту, прямой ответ на которые
не содержится в тексте, но, понимая
материал, на них можно дать ответ.
Учитель участвует в обсуждении и
помогает в осмыслении материала
Ученики следят за монологом учителя по
своим материалам, возможно, делают
какие-то пометки.
Индивидуальная работа учащихся с
текстами. Создание плана изложения
материала. Например:
1 часть – значение знаний в жизни
человека
2 часть – познание мира – проблема
философии
3 часть – что такое познание?
4 часть – чувственное познание
5 часть – рациональное познание
6 часть – чувства и разум способствуют
пониманию.
Работа в группах. Примерные вопросы:
зачем нужны знания, познаваем ли мир,
кто такие агностики, кто такие
сенсуалисты, кто такие рационалисты, что
включает в себя чувственное познание, что
включает в себя рациональное познание,
что такое ощущение (восприятие,
представление, понятие, суждение,
умозаключение), в чём связь между
рациональным и чувственным познанием
Учащиеся задают вопросы, отвечают на
них по тексту (ответ может быть озвучен
несколько раз).
Работа в группах. Примерные вопросы:
почему существует проблема
познаваемости мира; почему важно
решение проблемы о познаваемости мира;
каковы условия процесса познания;
насколько полное знание даёт чувственное
познание (рациональное познание).
Учащиеся обмениваются вопросами, но
ответ на них находят уже в собственных
мыслях.
Пункт плана №3. Индивидуальное контрольное задание
Учитель предлагает учащимся выполнить
Учащиеся стараются выполнить задание
Пункт плана №4.Рефлексия
Работа учителя
Работа учащихся
Учитывая данную форму обучения
предмету, для установления обратной связи
проводится рефлексия.
Отвечают на вопрос, делая выбор ответа.
Как вы оцениваете полученные на уроке
знания?
1. Знания твёрдые, не требующие
доработки
2. Требуется прочитать отдельные пункты
параграфа для установления более
прочных взаимосвязей изученного
материала
3. Материал требует серьёзной доработки
Пункт плана № 5 Домашнее задание
Работа учителя
Работа учащихся
Используемая литература:
Обществознание: учеб. для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений / под ред.
А.Ф.Никитина. М.: Просвещение, 2005.
Обществознание: учеб. для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений / под ред.
А.Ю.Лазебниковой. М.: ООО «Издательство Астрель», 2004.
задание письменно. (Задание
разноуровневое: узнавание, понимание,
применение информации). (Приложение 2).
всех уровней.
Работа учителя
Работа учащихся
Вариант текста, параграф , вопросы
параграфа
Записывают домашнее задание
Приложение 1
Человеку, чтобы ориентироваться в окружающем мире, удовлетворять свои
разнообразные потребности и достигать поставленных целей, нужны знания.
Знания позволяют нам улучшать условия жизни, использовать силы
природы. Они же дают возможность решать многие волнующие человека
проблемы, познавать свой внутренний мир, реализовать себя в творчестве.
Мир природы, общества и внутренний мир нашей личности составляют ту
действительность, в которой мы существуем. Способны ли мы познавать её?
Обычно люди не задумываются над этим вопросом. Если бы познание, а на
его основе и преобразование мира было невозможным, человечество вообще
вряд ли вышло бы из состояния дикости. Даже на овладение основами
знаний современному школьнику нужно не менее десяти лет.
Для философии вопрос о познаваемости мира имеет глубокий смысл. Ведь
для того, чтобы сказать, каков мир на самом деле, человеку надо выйти за
пределы своего сознания, что невозможно. Поэтому, утверждают ряд
философов, о том, как соотносятся внешний мир и наши представления о
нём, мы ничего сказать не можем. Следовательно, реальность для человека в
принципе непознаваема. Философов, разделяющих этот вывод, назвали
агностиками (от греческого непознаваемый). Большинство же философов
признаёт познаваемость мира.
Познание это процесс деятельности человека, основным содержанием
которого является отражение объективной реальности в его сознании, а
результатом получение нового знания об окружающем мире. Принято
различать чувственное познание и рациональное познание (мышление).
«Окнами в мир» назвал один мыслитель наши органы чувств. Благодаря им
мы получаем необходимую информацию о действительности. Пять органов
чувств вкус, осязание, зрение, слух, обоняние были описаны ещё
древнегреческим философом Аристотелем более двух тысяч лет назад. Но и
по сей день продолжается их изучение. Различают три формы чувственного
познания:
ощущение (отражение отдельных свойств и качеств предметов
окружающего мира, которые воздействуют на органы чувств);
восприятие (формирование у субъекта целостного образа предмета и
его свойств);
представление (сохранение в сознании субъекта образа предметов и
явлений без их непосредственного воздействия).
К примеру, мандарин на уровне ощущений это шероховатая кожица,
терпкий запах; на уровне восприятия конкретный плод в единстве всех
своих свойств; на уровне представления – память о съеденном нами фрукте.
Из приведённого примера видно, что восприятие и особенно представление в
определённой степени выходят за рамки чувственного познания: восприятие
предмета предполагает его соотнесённость с аналогичными образами; в
представлении одни свойства стираются, другие приобретают особое
значение. Это начало мыслительной деятельности.
Различают три формы рационального познания:
понятие (форма мысли, которая отражает общие и существенные
признаки познаваемых предметов или явлений);
суждение (форма мысли, в которой устанавливается связь между
отдельными понятиями; с помощью неё что-либо утверждается или
отрицается);
умозаключение (получение новых суждений с помощью законов
логического мышления).
Например, все сыновья потомки, все потомки наследники, все сыновья
наследники.
Философов сторонников чувственного познания называют сенсуалистами,
а сторонников рационального познания рационалистами.
Обычно процесс чувственного познания предшествует рациональному во
времени., но зачастую оба процесса совершаются одновременно,
параллельно. Существует определённая последовательность в накоплении и
усвоении знаний, чаще всего от простого к сложному, от отдельных фактов к
общему заключению о предмете или явлении. Эта закономерность обычно
реализуется в науке и образовании. В частности, она является основой
обучения в школе. Процесс приобретения новых знаний сопровождается
формированием понимания. Новое знание должно быть «вмещено»
человеком, сочетаться с полученными ранее знаниями, в противном случае,
оно не усвоится.
Приложение 2.
Индивидуальное контрольное задание (разноуровневое: узнавание,
понимание, применение информации).
Репродуктивный уровень.
Выбери правильный ответ:
1. И чувственное, и рациональное познание:
1) формирует знание и представление о предмете
2) использует логическое умозаключение
3) начинается с ощущения
4) даёт наглядный образ предмета
2. Восприятие – это:
1) форма рационального познания
2) психическое свойство, присущее только человеку
3) форма чувственного познания
4) способ объяснения мира
3. Мысль, отражающая предметы в их общих и существенных признаках,
называется:
1) понятием
2) представлением
3) восприятием
4) выводом
4. Логический вывод из двух суждений – это:
1) понятие
2) обобщение
3) умозаключение
4) абстрагирование
5. Сделайте умозаключение на основе двух суждений:
А. Все ученики 10 класса имеют учебники по обществознанию
Б. Петров – ученик 10 класса
1) Петров имеет учебник по обществознанию
2) ученики 10 класса не имеют учебников
3) ученики 10 класса имеют учебники
4) все, имеющие учебники, - выпускники школы
Конструктивный уровень.
1. Завершите фразу: «Смена утвердившихся в науке устойчивых
представлений о явлениях и процессах реального мира, формирование
новых теорий происходит в процессе…»
2. Обдумайте два высказывания:
« Мир есть процесс безостановочных изменений, поэтому он непознаваем,
непостижим».
«В своей основе мир неколебим, покоен и поэтому доступен пониманию».
Есть ли среди этих высказываний правильное? Свой ответ обоснуйте.
Творческий уровень.
1. Какой смысл вкладывают философы в понятие «познание»? Составьте
два предложения с использованием этого понятия в контексте
обществоведческого знания.
2. «Непосредственно достоверно только чувственное: там, где
начинаются чувства, прекращается всякое сомнение и спор»,-
утверждал Л.Фейербах. Поспорьте с философом.