Презентация "Исследовательская работа по физики. Познание мира кристаллов"

Подписи к слайдам:
Исследовательская работа по физики Познание мира кристаллов Цель работы: вырастить кристаллы разнообразных веществ из растворов, при различных условиях внешней среды и сравнить их свойства, определить оптимальные условия для выращивания кристаллов Задачи: 1. Приобщиться к миру кристаллов. 2. Вырастить кристаллы из растворов различных веществ, при разнообразных условиях и сравнить их свойства. 3. Изучить свойства кристаллов. 4. Дать возможность другим увидеть мир кристаллов. Объект исследования: способы и условия выращивания кристаллов из растворов. Предмет: кристаллы медного купороса, поваренной соли, снега и льда. Методы исследования: изучение свойств на основе экспериментов. Гипотеза: кристаллы окружают нас повсюду, «почти весь мир кристалличен». Когда наскучит суета,  Дела, людские лица,  Я знаю выход - я могу В кристалле раствориться. В его прозрачной глубине   - Незыблемая вечность. В нём есть и радость, и покой,  И мира бесконечность. Кристаллы воды и льда Кристаллы воды и льда Кристаллы в пещерах Процесс выращивание кристалла медного купороса Зависимость роста кристаллов от концентрации и температуры окружающей среды. Раствор CuSO4. Концентрация – 70 мл воды на 60 г CuSO4 (насыщенный раствор)

5 дней

10 градусов

21 градус

30 градусов

Кристалл увеличился примерно в 12раз по сравнению с размером «затравки», за один день. Еще два дня он увеличивался немного в размерах, после чего, рост его прекратился. Кристалл имеет неправильную форму с острыми гранями. Друзы нет, (фото 3, приложение)

Кристалл рос не торопливо, на поверхности жидкости и на стенках сосуда образовалась друза. Постепенно раствор испарялся. За 6 дней затравка превратилась в кристалл

Размером меньше, чем первый. Он имеет неправильную форму с острыми гранями (фото 1, приложение).

Постепенно затравка росла, превращаясь в кристалл. Раствор, из-за высокой температуры, быстро испарялся. В итоге, на 6 день образовался кристалл размером больше чем второй, и друза, наросшая по всей колбе. Кристалл имеет неопределенно форму с нечеткими гранями. (фото 2, приложение)

 

 

Процесс выращивания кристалла соли Таблица 2. Зависимость роста и размера кристаллов от вида соли.

5 дней

 

CuSO4

 

Поваренная соль

За 5 дней образовался симметричный монокристалл синего цвета. Его размер намного больше, чем размер кристалла поваренной соли.

Образовался маленький монокристалл, не симметричный, но форма, которого напоминала куб. На нити над кристаллом образовался поликристалл.

Процесс выращивания кристалла льда Красота кристаллов Красота кристаллов