Конспект урока "Режим труда и отдыха. Укрепление и охрана здоровья школьников. Режим дня" 4 класс

1
Аннотация к уроку окружающего мира в 4 классе
Класс 4 «Г» МБОУ «СОШ № 16» г. Ачинска
Программа «Начальная школа XXI века»
Дата проведения 12.12.12.
Тема урока по общеобразовательной программе «Здоровый сон»
Тема урока по программе школы VII вида «Режим труда и отдыха. Укрепление и охрана здоровья школьников. Режим дня»
Цель:
1. Обучающая:
1) формировать представление о здоровом сне, через:
- выявление отличительных особенностей здорового сна;
- формулирование перечня условий, необходимых для здорового сна;
2) формировать представления об основных правилах гигиены сна (программа школы VII вида );
3) совершенствовать навык формулирования цели по предстоящей деятельности (по опорным словам);
4) совершенствовать навык поиска нужной информации.
2. Воспитательная:
- воспитывать потребность (способность ориентироваться) в здоровом образе жизни на основе умения делать выводы в ходе анализа.
3. Коррекционно-развивающая:
1) развивать речь учащихся:
- через пополнение словарного запаса (новые слова «сознательное, бессознательное» для учащихся с ОВЗ и учащихся, имеющих низкий уровень
познавательного интереса);
- через уточнение словарного запаса (для словосочетания «здоровый сон» для основной группы учащихся);
- через употребление в речи развернутой формы ответа (для всех учащихся);
2) развивать умение сравнивать и делать выводы в ходе специальных заданий («Четвертое лишнее», выбор верного варианта ответа из предложенных);
3) развивать умение удерживать задачу;
4) развивать свойства субъекта учебной деятельности.
Оборудование: опорные слова для формулирования цели, толковый словарь Ожегова, детские энциклопедии и справочники, карточки с заданиями для
групповой работы, карточки с ответами на задания для работы у доски, учебник «Окружающий мир» (Л.В.Цветова, Мнемозина, 2010), карточки для
самостоятельной работы, карточка-помощница, презентация, ПК.
Урок окружающего мира проводится во 2 четверти 4 класса по программе «Начальная школа XXI века» в системе ТО. Данный урок первый из двух
обобщающих в блоке «Строение организма человека» (18 часов). Его тема «Во сне и наяву. Условия для полноценного сна» Следующий урок посвящен
способностям нашего сознания вниманию и памяти. В рамках программы по окружающему миру/природоведению С.Г.Шевченко, учитывая особенности
учащихся с ОВЗ (Степан К., Александр М.), предусмотрены разные виды помощи: стимулирующая, обучающая, направляющая.
2
В классе интегрированного обучения (система ТО «Начальная школа XXI века» и КРО С.Г. Шевченко) обучаются два ученика с ОВЗ.
Степан К. По итогам 3 класса по окружающему миру имеет отметку «3». В уроке учтены индивидуально-типологические особенности
учащегося: испытывает затруднения в перечислении наиболее распространенных в данной местности растений лесов, полей и лугов, в том числе названия и
использование наиболее известных зерновых культур ; недостаточно сформировано умение анализировать, обобщать, делать вывод; в речи преобладают
односложные неразвернутые предложения, слабо развит самоконтроль. В практической учебной деятельности Степан использует опору, в которой
учитываются его индивидуальные особенности (репродуктивный характер задания, объём, степень самостоятельности).
Александр М. По итогам 3 класса по предмету «окружающий мир» имеет отметку «3». Индивидуальные индивидуально-типологические
особенности учащегося: испытывает затруднения в определении и перечислении сезонных признаков в природе своей местности, слабо сформировано
умение понимать письменную инструкцию, недостаточно сформировано умение анализировать, обобщать, делать вывод, требуется пошаговый контроль
со стороны учителя за выполнением задания. В практической учебной деятельности Александр использует опору, в которой учитываются его
индивидуальные особенности (репродуктивный характер задания, объём, степень самостоятельности).
На разных этапах урока применяются методы стимулирования учащихся с ОВЗ (как обязательное условие): метод стимулирования познавательной
деятельности – поощрение (развивает познавательный интерес, стимулирует ученика на решение учебной задачи), создание ситуации успеха (тщательный
отбор содержания с учетом возраста и уровня ученика). С целью снижения уровня тревожности Степану предлагается роль юного исследователя, где
задания он выполняет с помощью одноклассника. На этапе целеполагания применяется прием «Расшифруй слова» и «Четвертое лишнее». Для
формулировки учебной задачи урока используются опорные слова. Эти же опорные слова используются в итоговой рефлексии. Принимая во внимание
затруднения при определении закономерности шифра, Александр работает в паре с ученицей с более высоком уровнем. На этапе поиска информации в
тексте, учитывая затруднения Степан и Александра, мальчикам предлагается стимулирующая помощь и обучающая (в виде карточки-помощницы). На
этапе парной работы учащиеся с ОВЗ будут работать в разных группах. Прогнозируется, что во время нахождения ответов на вопросы по тексту учебной
статьи Степан может выполнить задание без опоры на карточку-помощницу. Карточка-помощница будет использована по мере необходимости, т.к. она
ориентирована на удержание большого объема содержания письменной инструкции. Также на уроке были использованы следующие приемы (по методике
Н. П. Локаловой и М. М. Безруких):
отдельного повторения (для Александра);
эффективного запоминания,
стимулирования к обсуждению, размышлению;
подбадривания и поддержки;
обязательного проговаривания;
индивидуализации;
близкий контакт;
контроль за ходом выполнения задания.
3
В ходе урока обеспечивается система учебной деятельности, темп, смена видов учебной деятельности и последовательность этапов урока, что создаёт
оптимальный уровень и повышает работоспособность детей с ОВЗ. Учебная деятельность опирается на сохранные способности учащихся, что дает
основание для преодоления общей недостаточности в развитии интеллектуальной сферы.
Исходя из гигиенических критериев рациональной организации урока частота чередования видов деятельности запланирована через 7-10 минут, что
позволит обеспечить здоровьесбережение (равномерную работоспособность на протяжении всего урока и избежать переутомления учащихся).
Домашнее задание – индивидуальное , т.к. оно учитывает объем, степень сложности и степень самостоятельности ученика с ОВЗ.
В уроке учтен и воспитательный аспект, т.к. приоритетная цель воспитания успешная социализация. С этой целью в уроке использовались активные
методы и формы работы: фронтальная, парная и групповая, которые формируют и развивают информационно-коммуникативную компетентность.
Ход урока
Этап урока, его цель
Время
Действия учителя
Действия и ответы учащихся
Действия и ответы учащихся
с ОВЗ
Эмоциональный настрой
0,10
Начинаем урок окружающего
мира, садитесь первые девочки,
теперь мальчики
Целеполагание
2
На листах у вас слова.
Объединитесь в группы и
расшифруйте слово. Позднее вы
мне их назовете. Не забудьте о
правилах групповой работы
Расшифровывают группой слова, один представитель группы находит
его в списке и вывешивает на доску
Приложение 1
1
Найдите «лишнее» слово,
объясните, почему так решили.
Степа, повтори какое слово
«лишнее» и почему
Высказывают свое мнение,
обосновывают выбор лишнего слова
(Лишнее слово – сон, потому что все
слова обозначают системы
организма человека, а это слово
обозначает состояние организма)
Повторяют обоснование
лишнего слова
1,5
Знаете ли вы что такое «сон»?
Пока мы размышляем, группа
Сон – это такое состояние человека,
когда он отдыхает, его части тела
Вместе с учеником находит
определение слова «сон» в
4
исследователей найдет в
толковом словаре значение
слова «сон».
Зачитайте толкование слова
«сон».
Совпало ли наше представление
о сне с тем, что говорит нам
толковый словарь?
Значит, мы с вами мыслим
научно/наши представления
близки, но от научных мыслей
отличаются.
находятся в спокойствии, он не
двигается.
толовом словаре Ожегова,
готовится его зачитать.
Читает в словаре
определение
1
Прочитайте на слайде
словосочетания с
существительным «сон».
Читают словосочетания с экрана:
Здоровый сон, короткий сон, цветной сон, незабываемый сон.
Как думаете, какой вид сна нам
необходимо подробно изучить?
Почему?
Здоровый сон, т.к. мы изучаем организм человека, говорим о том, как
сохранить здоровье всех систем и органов
2
Можете ли вы назвать тему
сегодняшнего урока?
Здоровый сон
Пользуясь опорными словами,
скажите, что мы можем узнать о
сне на уроке?
Понять
Узнать
Рассказать
Отличить
Научить других
Что такое
Зачем нужен
Чем отличается
Что будет, если
Как влияет
Правильно ли я вас поняла, что
вы хотите понять, что такое
здоровый сон и для чего он
Формулирует цель урока по опорным словам
Узнать, что такое сон
Понять, что происходит в организме во время сна
Для чего нужен сон
Выяснить, что такое здоровый сон
Выяснить признаки/ отличительные особенности здорового сна
Определить условия для здорового сна
5
нужен?
Изучение нового материала
2
Прежде чем вы приступите к
изучению нового материала
скажите:
- когда мы записываем слова в
тетрадь, то мы совершаем
осознанное действие или
неосознанное? Почему?
- а когда одергиваем руку от
горячего утюга? Почему?
- можно ли таких случаях
говорить, что мы не задумываясь
одергиваем руку при
прикосновении к горячему
утюгу?
- сделайте вывод: неосознанные
или бессознательные действия
мы совершаем как? - не
задумываясь, а осознанные –
обдумываем.
Повторите
Отвечают на вопросы учителя, делают вывод.
Повторяют вывод
10
Задание
Прочитайте текст учебной статьи
на странице 56 -57 и выполните
задания в карточке.
Подписываем карточку
Самостоятельно отвечает на вопросы, пользуясь текстом учебной
статьи. См. Приложение 2
Промежуточная рефлексия
2
3
Фронтальная проверка
Вывод:
1. Что же происходит с нашим
организмом во время сна?
повтори
2. Какой сон можно назвать
здоровым? повтори
3. Значит, для чего нужен
здоровый и спокойный сон
организму? повтори
Проверяют
1. Часть мозга отдыхает, а другая часть
руководит бессознательными
процессами.
2.во время здорового сна одна часть
мозга отдыхает, а другая работает.
3.Сон необходим для отдыха
головного мозга.
Проверяют
2
А сейчас в парах посовещайтесь
Группы выбирают верный вариант из
В составе группы
6
в группе и обведите такие
правила, соблюдение которых
обеспечит человеку здоровый
сон.
Группа исследователей найдет в
энциклопедии правила
здорового сна.
двух и составляют перечень из 2-3
правил здорового сна
исследователей ищет в
энциклопедии правила
здорового сна, готовится их
зачитывать.
4
Проверка результатов групповой
работы
Одна группа называет правила
«Здоровый сон», другие дополняют
См. Приложение 3
Дополняет не озвученные
правила здорового сна
Итоговая рефлексия
5
2
Вернемся к учебной задаче
урока. Мы хотели понять, что
такое здоровый сон и для чего он
нужен.
- что происходит в организме во
время сна?
- что такое здоровый сон
- почему важен именно
здоровый сон
- как сделать так, чтобы твой сон
был здоровым
- что нового узнали…
- за работу на уроке: - группа
исследователей …..справилась со
своей задачей, без ошибок/или с
ошибками ответили на вопросы к
тексту – отметка …
Группа … наиболее полно
указала правила здорового сна …
- активно работал на
протяжении всего урока и
выполнил задание по тексту без
ошибок - отметка …
Отвечают на вопросы:
- во время сна часть головного мозга отдыхает, а другая часть
руководит бессознательными процессами
- во время здорового сна часть мозга отдыхает
- если сон будет неполноценным, то головной мозг человека будет
работать хуже, чем если бы он отдохнул
- перечисляют правила здорового сна
Слушают аргументацию отметок
Домашнее задание
3
Дома нужно перечитать часть
учебной статьи на страницах 56-
57, вспомнить те правила
Проговаривают в парах домашнее задание
7
здорового сна , которые ты
составил на уроке и записать их в
тетрадь, но можно дополнить те
правила, которые сказали другие
ребята. Проговорите в парах друг
другу домашнее задание
Запишите его в дневник
1
Посмотрите на рисунок: кто
видит молодую девушку? А кто
старуху-колдунью?
Рисунок один, а все видят по-
разному. А вот почему так
происходит, мы узнаем на
следующем уроке окружающего
мира. Урок окончен.
Рассматривают рисунок, отвечают на вопросы
8
Приложение 1.
1 группа Расшифруйте слово Кrjрdkоzxвncеswнydоrfсssнuhаgnя (кровеносная)
2 группа Расшифруйте слово (нервная)
п
о
д
с
м
ю
я
ч
м
и
ь
я
а
й
ф
ы
в
а
н
п
р
ь
т
и
в
м
с
ч
э
ж
р
д
л
р
о
р
е
п
а
в
ы
ф
н
ъ
з
х
щ
ш
г
3 группа Расшифруйте слово Дртыртхртарттртертлртьртнртартя (дыхательная)
4 группа Расшифруйте слово яПаинщельвариет (пищеварительная)
5 группа Расшифруйте слово по первым буквам. (Сон)
1. Главную работу в кровеносной системе выполняет … (сердце)
2. Нос – это орган … (обоняния)
3. Органы нервной системы: головной мозг, спинной мозг и… ( нервы)
9
Приложение 2.
1. СОЕДИНИ НАЧАЛО И КОНЦОВКУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
А) Процессы, которыми мы руководим, контролируем их совершаются нами (как?)
неосознанно
Б) Процессы, которые головной мозг совершает без нашего руководства и контроля совершаются (как?)
осознанно
2. ПОДЧЕРКНИ ТЕ ОРГАНЫ, КОТОРЫЕ ВО ВРЕМЯ СНА ПОЧТИ НЕ ПОДАЮТ СИГНАЛЫ ГОЛОВНОМУ МОЗГУ:
органы зрения, сердце, органы слуха, язык, органы обоняния, кожа
3. СОЕДИНИ НАЧАЛО И КОНЕЦ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
Во время сна «отдыхает»
часть мозга
весь мозг
10
Приложение 3.
Правила здорового сна.
1. Соблюдай режим сна: в одно и то же время ложись спать и просыпайся.
2. За 2 часа до сна не играй в шумные игры, не смотри телевизор.
3. Ужинай не позднее, чем за 2 часа до сна.
4. Обязательно проветривай перед сном спальную комнату.
5. Соблюдай вечерний туалет.
6. Выключи свет и приборы, издающие звуки.
7. Дети 10-11 лет должны спать с 10 вечера до 7 утра.
В каждой строке обведите правильную рекомендацию, а неверную зачеркните.
Соблюдай режим сна: в одно и то же время ложись спать и
просыпайся.
Соблюдай режим сна: в одно и то же время ложись спать , а
просыпайся когда захочешь.
За 2 часа до сна не играй в шумные игры, не смотри телевизор.
Перед сном хорошенько попрыгай, часок посиди за компьютером и
поиграй в шумные игры, а лучше посмотри телевизор.
Ужинай за 1час до сна.
Ужинай не позднее, чем за 2 часа до сна.
Обязательно проветривай перед сном спальную комнату, так как мозг
нуждается в свежем воздухе. После проветривания прикрывай или
закрывай форточку.
Перед сном прогрей комнату, лучше ее не проветривать, чтобы не
простудиться.
Перед сном не умывайся и не чисти зубы: все равно ночью никто не
проверяет – соблюдаешь ли ты правила гигиены.
Соблюдай вечерний туалет.
Лучше засыпать под музыку и при свете.
Выключи свет и приборы, издающие звуки.
Дети 10-11 лет должны спать с 10 вечера до 7 утра.
Дети 10-11 лет должны спать с 12 ночи до 6 утра. Этого времени достаточно,
чтобы мозг отдохнул.