Урок литературного чтения по рассказу Л.Н. Толстого "Птичка" ( УМК «Планета знаний») 2 класс

                 
     
 учит ель начальных классов



Тип урока: . 

Цель урока: 
Задачи урока.
Предметные:
;






Метапредметные:



Личностные:



Технические средства:
Дидактические средства: учебники литературного чтения, карточки
Ход урока
1.Организационный момент.
-

-
-- 
-- 
 

-
-
-
--

--

- С каким произведением писателя мы недавно познакомились? ( «Косточка»).
- А какие еще произведения этого писателя вы знаете?
2. Мотивация.
О т ом, чт о Земля наш общий дом, чт о надо беречь все живое, говорили на
уроках лит ерат урного чт ения, окружающего мира , музыки и рисования. Каким
нужно быт ь человеком, чт обы сохранит ь красот у природы, поговорим сегодня. И
познакомимся с еще одним произведением замечательного писателя Л.Н.
Толстого.
- А для того, чтобы узнать, как называется рассказ, который мы будем читать
сегодня вам нужно отгадать загадку:
Снится ночью пауку
Чудо- юдо на суку
Длинный клюв и два крыла.
Прилетит плохи дела
А кого паук боится?
Угадали? Это… ( Птица)
- А теперь назовите птицу нежно, ласково.(Птичка)
- Так называется рассказ, который мы будем читать. А можно ли по названию
догадаться о чем пойдет речь в рассказе?
-А теперь разгадайте ребус и вы узнаете о какой птичке этот рассказ
,, ИЖ (Чиж)
(Вывешивается рисунок с изображением чижа)
Глеб подготовил сообщение об этой птичке ( Читает сообщение об этой птичке)
- Итак, что же произошло с этой замечательной маленькой птичкой мы узнаем,
прочитав рассказ.
Постановка учебной задачи
-Тема нашего урока? (Л.Н.Толстой «Птичка»)
-Зная тему урока, пользуясь опорными словами, записанными на доске,
поставьте цели урока.
ВСПОМНИТЬ……(сведения из биографии Л,Н.Толстого)
ПРОЧИТАТЬ….(произведение Л.Н.Толстого «Птичка»)
ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ …..(то произведение)
УЧИТЬСЯ…. (выразительно читать это произведение)
- Посмотрите на портрет Льва Николаевича. У него открытое, умное лицо,
внимательный и проницательный взгляд. Давайте вспомним сведения из
биографии писателя
V. Работа над лексическим значением слов:
-А сейчас давайте проведем словарную разминку. Откройтке учебники на
стр.107
Горница – комната.
Закостенеть-стать твердым ,как кость.
Бьётся птичка хочет вырваться, вылететь на свободу.
Убьётся птичка погибнет.
Поставить(придать чему- либо стоячее положение)
Подставить(1)лишить всякой защиты, сделать доступным для нападения
2)поставить взамен
3)поставить подо что – нибудь)
Выставить (предоставить для определенной цели)
Расставить( разместить, поставить на нужных местах)
3. Слушание и осмысление.
- Откройте учебники на с. 107, слушайте внимательно и следите.
Первичное восприятие текста(чтение текста учителем).
Поделитесь своими первыми впечатлениями. Что вас особенно взволновало.
(Меня взволновал отрывок…(зачитывает) Я особенно переживал, когда….
Физкультминутка
Летели две птички
Собой невелички
Как они летели
Все люди глядели
Как они садились
Все люди дивились.
Вторичное восприятие текста( чтение текста учащимися «цепочкой»,
соблюдая паузы и логическое ударение, эмоционально, выражая чувства и
переживания героев)
Работа по содержанию.
- Какое событие произошло в жизни Сережи?
- О каком подарке сказано, что он дороже всего?
- Какое настроение было у Сережи, когда он получил подарок? (Радостное,
веселое)
-Как мама Сережи отреагировала на этот подарок?
- С кем вы согласны : с дядей Сережи, который подарил сетку, или с мамой,
которая сказала: «Нехороша игрушка»?
-Почему мама решила, что сетка, которой можно птиц ловить, плохая игрушка?
(Птицы в неволе жить не могут. Они могут погибнуть.)
-С кем по- твоему согласен писатель? Объясни своё мнение. (Писатель согласен
с мамой. Рассказ закончился плохо. Сетка, которой можно ловить птиц, плохая
игрушка.)
-Найдите строки , в которых говорится о сердце и дыхании птички.
-Как вы думаете, для чего писатель несколько раз упоминает о дыхании
чижика? (Чтобы было жалко птичку)
- Какое настроение было, когда он поймал птичку? (Радостное)
-Что посоветовала мама Сереже? (Выпустить птичку на волю)
- Как отреагировал на это Сережа?
- Почему погибла птичка? (подумай над вопросом и обсуди с товарищем)
- Как вы думаете, если бы птичка не вылетела из клетки, она бы осталась жива?
(Может быть да. Но она потом могла вылететь и умереть от тоски)
-А , если бы мальчик лучше ухаживал за ней, окружил вниманием, заботой,
играл с ней, она бы не погибла? (Ей нужна свобода и другие птички)
-Значит, почему же погибла птичка? ( Серёжа поймал его и посадил в клетку.
Птицы ,которых поймали не могут жить в неволе)
- Прочитайте. Что делал и что чувствовал Серёжа, после того как чижик
ударился о стекло.
- Давайте представим как чувствовал себя чиж, сидя в клетке( радовался,
щебетал, грустил, боялся, резвился, бился об клетку . Почему он так
реагировал? (т.е. он стремился на свободу, где родился и привык жить)
-Ребята, найдите в тексте отрывок, где говорится о том, как повел себя
чижик, когда увидел открытую дверцу клетки
ДАЕМ ХАРАКТЕРИСТИКУ ГЕРОЯМ
Кто является героями данного произведения?
-Что вы можете сказать о маме? Какая она? (Добрая, мудрая)
Чиж. Несчастная птичка, которая мечтала о свободе.
Сережа? Маленький мальчик, легкомысленный,эгоистичный непослушный
 
 


-

-
- 
Где об этом написано в тексте?
-Как вы думает е,чт о же почувст вовал мальчик, когда увидел ут ром погибшую
пт ичку.

5. Анализ поступков героев рассказа.
Теперь предст авьт е себя на мест е героев рассказа. Придумайт е продолжение.
Начало звучит т ак: “ Если бы я был...”

1-
2-
3-
4-
5-

6-
9. Воспитательный момент.
_Вспомните, для чего писатели создают свои произведения для детей? (Чтобы
дети могли чему –нибудь научиться из этих произведений)
- Какой вывод мы можем для себя сделать? Как мы должны относится к
птицам?
- Можно ли их ловить? Сажать в клетки?
- Наблюдайте за птицами, слушайте их, помогайте им. Птицы приносят
большую пользу и радость всем. Трудно и скучно было бы жить без птиц.
Что хотел донести до нас Л.Н.Толстой?
Я думаю, ребят а, чт о Л.Н. Толст ой обращает ся к нам рассказом “Пт ичка” через
века, чт обы мы с дет ст ва шли дорогой добра, бережно от носились ко всем живым
сущест вам.


.
Какие хорошие качест ва мы будем воспит ыват ь в себе и возьмем их с собой в
будущее?


 
 
 
 
8. Подведение итогов.
Подведем ит оги урока. Оценки.
Наказ Л.Н.Толстого ( ребенок)
Лев Николаевич …………Толстой
Любил детей он всей ……….душой.
Учил он старших ……………..уважать,
А малышей ………………не обижать.
Учил живое все …………… любить
И непременно добрым…………быть.
Чтобы желание …………..трудиться,
Не позволяло нам …………….лениться.
Не нужно жадным …………….быть,
И всегда правду …………….говорить