Урок литературного чтения 2 класс Л.Н.Толстой "Филипок"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Пахомовская основная общеобразовательная школа»
Азовского немецкого национального района Омской области
Урок литературного чтения
2 класс
Л.Н.Толстой "Филипок"
Подготовила
Кантарбаева Карлыгаш Торебековна
учитель начальных классов
г. Омск 2017
Цель деятельности учителя: Создать условия для ознакомления с рассказом
Л. Н. Толстого «Филипок», обучения составлению плана произведения,
словесному рисованию.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: характеризовать героев рассказа на основе анализа их поступков,
собственных впечатлений о герое; получат возможность научиться:
пересказывать текст подробно, выборочно; составлять устно текст-описание
героя.
Метапредметные: познавательные: овладевают навыками смыслового
чтения, выбирают вид чтения в зависимости от цели, выделяют
существенные признаки; регулятивные: формулируют и удерживают
учебную задачу, предвосхищают результат; коммуникативные: адекватно
оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают
взаимопомощь в сотрудничестве.
Личностные: проявляют этические чувства, прежде всего
доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость
Методы и формы обучения: Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I. Мотивация
(самоопределение) к
учебной
деятельности
Приветствует учащихся,
проверяет готовность к уроку;
настраивает на учебную
деятельность
Слушают учителя.
Принимают участие в
диалоге с учителем.
Демонстрируют
готовность к уроку
II. Актуализация
знаний
1. Проверка домашнего задания.
2. Речевая разминка
Ученик учил уроки –
У него в чернилах щёки.
Прочитайте жужжащим
способом;
различными интонациями:
удивления, утверждения,
раздражения, восхищения,
радости; скороговоркой
1.Выразительно читают
рассказ «Старый дед и
внучек».
2.Отрабатывают дикцию
III. Работа по теме
урока
1. Введение в тему.
Прочитайте название
рассказа, с которым мы сегодня
Отвечают на вопросы.
познакомимся.
Рассмотрите иллюстрацию к
нему. О чем будет рассказ?
2. Чтение рассказа.
Читает учитель рассказ
«Филипок»
3. Словарная работа
Рассмотрим устаревшие слова
и выражения, встречающиеся в
рассказе.
Поденная работа работа с
оплатой по отработанным дням.
Слободка пригород.
Сенцы помещение между
жилой частью дома и
крыльцом.
Полы нижняя часть
раскрывающейся спереди
одежды.
Бедовый шустрый, смелый
Слушают учителя
Понимают смысл слов и
выражений, запоминают
их
Физкультминутка
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики,
Прыг - скок,
Прыг - скок.
Сели травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише высоко,
Прыгай на носках легко.
Выполняют движения
IV. Закрепление
знаний и способов
действий
1.Чтение и работа по частям
произведения.
а) Чтение первой части
«цепочкой».
Каков же Филипок?
А как он собирался в школу?
Торопился ли Филипок?
б) Чтение второй части
«цепочкой».
Отвечают на вопросы.
Филипок хотел идти в
школу.
Он выбрал момент и
убежал.
Все делал молча, никому
не говоря.
За селом.
Собаки не знали его.
Далеко ли была школа?
Почему собаки залаяли на
Филипка?
Что мог сделать Филипок,
когда на него залаяли собаки?
А почему он не вернулся, хотя
и было
страшно?
Найдите в тексте выражения,
которые изображают, что
происходило с Филипком.
в) Чтение третьей части про
себя.
Какое чувство охватило
Филипка, когда он подбежал к
школе?
г) Чтение четвёртой и пятой
частей.
Как вошел Филипок в школу?
Как вел себя Филипок после
похвалы учителя? Что он
сказал?
Он знает себе цену, знает, что
такое бедовый и ловкий.
Зачем он так сказал учителю?
Так каков же Филипок?
Какая у него цель?
Мог ли писатель дать другое
название рас-
сказу?
Что больше всего интересует
Л. Н. Толстого в этом
произведении?
2. Инсценировка произведения
Л. Н. Толстого «Филипок
Тихо.
«Я бедовый…».
Чтобы убедить его, что
сможет учиться.
Инсценируют пятую часть
V. Итоги урока.
Рефлексия
Обобщение полученных на
уроке
Отвечают на вопросы
Что вам понравилось на
уроке?
Что интересного и
поучительного для себя вы
узнали?
VI. Домашнее
задание
Пересказ рассказа
Задают уточняющие
вопросы
Список использованной литературы
1. Климанова Л.Ф. Учебник для 2 класса «Родная речь».1 часть. М.,
«Просвещение», 2012
2. С.В. Кутявина. Поурочные разработки по литературному чтению (к УМК
Л.Ф. Климановой и др. «Школа России»). – Москва. «ВАКО»,2014.
3. Ожегов С. И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М.,
Азбуковник, 1999