Внеклассное мероприятие "Я и мои друзья. Умеем ли мы дружить?" 3 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №6»
Внеклассное мероприятие
в 3-м классе
" Я и мои друзья.
Умеем ли мы дружить? "
Подготовила:
учитель начальных классов
МОУ «Гимназия №6»
Шелонникова Елена
Александровна
городской округ Прохладный
2011 год
Слайд№1 Внеклассное мероприятие в 3-м классе
" Я и мои друзья. Умеем ли мы дружить? "
Учитель: Шелонникова Е.А.
Цель:
1. Создать условия для свободного общения в классном коллективе;
2. Вызвать у детей желание чуткого и доброжелательного отношения друг к
другу и окружающим;
3. Прививать ребятам такие качества, как милосердие, чуткость и доброта.
Задачи:
Образовательные:
формирование представлений о различных вариантах человеческого общения;
ознакомление учащихся с понятиями “конфликт”, “компромисс”;
Развивающие:
развитие познавательного интереса учащихся;
повышение активности учащихся на занятиях;
Воспитательные:
воспитание уважительного отношения к окружающим людям;
формирование социально одобряемых форм поведения.
Оборудование:
запись м/ф “Гадкий утёнок”;
рисунки осликов у каждого ученика;
Ход занятия
Слайд№2 Эпиграф на экране:
Самый лучший день - сегодня.
Самый лучший отдых – работа.
Самая большая потребность - общение.
Самое большое богатство - здоровье.
Самый большой дар - любовь.
- Здравствуйте дети! Меня зовут Елена Александровна. Сегодня я пришла к вам,
чтобы рассказать вам о дружбе и немного поиграть.
- Проблема взаимоотношений между людьми является актуальной и для многих
людей, в том числе и для вас.
Слайд№3
- Как вы считаете, можно ли прожить без конфликтов?
-Многие люди считают, что без конфликтов прожить невозможно, т.к. иногда нужно
уметь защитить себя.
- Конфликты часто отравляют человеку жизнь, нарушают привычный ритм,
снижают самооценку. Наша цель – показать возможные пути выхода из
конфликтных ситуаций. Сегодня мы попробуем разобраться в том, что такое
“конфликт”, и как вести себя, чтобы не оказаться в конфликтных ситуациях.
- Что такое конфликт? (конфликт - это непонимание друг друга, ссора).
- Приходилось ли вам попадать в конфликтную ситуацию?
- С какими людьми вы чаще всего конфликтуете?
- Что чаще всего для вас является причиной конфликта? (недоразумения, недоверие,
недостаток общения часто становятся источником ссор и конфликтов) Часто
причиной конфликта является поведение людей, неумение общаться.
- Можно ли разрешить конфликт, не ущемляя права и чувство достоинства
человека?
- Как видите, путей выхода из конфликта множество. Давайте же разберемся, какие
пути выхода из конфликта положительные, а какие отрицательные.
Слайд№4 Пути разрешения конфликта (на экране):
Положительные
Отрицательные
Юмор
Уступка
Компромисс
Сотрудничество
Угрозы, насилие
Грубость, унижение
Уход от решения проблемы
Разрыв отношений
- Общение - основа разрешения конфликтов. Каждый день нам приходится решать
те или иные сложные задачи.
- Разрешение конфликта - дело трудное.
Слайд№5 - А вы знаете, что такое компромисс? (это согласие на основе взаимных
уступок)
- Тот, кто не боится идти на компромисс, чаще выходит из конфликта победителем.
Рисунки осликов (у каждого ученика)
- Рассмотрите рисунки, какие выводы можно сделать на основании просмотра всех
рисунков?
- Похоже ли поведение осликов на поведение людей в разнообразных ситуациях?
- Как люди примиряются, приходят к согласию?
- Проблема конфликтов издавна была актуальной, многие пытались её решить. Даже
в произведениях устного народного творчества присутствуют сказки, предания,
былины на эту тему. Давайте мы послушаем стихотворение
«БАРАНЫ» Сергея Михалкова. Слайд№6
- Скажите, из-за чего произошла трагедия на мосту?
- Можно ли было избежать беды?
- Что для этого нужно было сделать?
- Молодцы! А теперь посмотрим отрывок из м/ф по произведению Г. Х. Андерсена
“Гадкий утёнок (сцена птичьего двора)
Слайд№7 Просмотр отрывка из м/ф “Гадкий утёнок”
- Почему не любили гадкого утенка?
- Гадкого утенка не любили за то, что он был не похож на остальных, за то, что он
был другой! Он был отвергнут всеми. Такое бывает подчас и в жизни, когда человек
или ребенок становится изгоем, потому что его не понимают, не принимают его
взглядов или просто считают что он не такой как все. Терпимее друг к другу нужно
быть, добрее!
Слайд№8 - А сейчас давайте послушаем стихотворение
С. Я. Маршак «Четыре глаза»
Глаза у Саши велики,
Но очень близоруки.
Врач прописал ему очки
По правилам науки.
Отшлифовали в мастерской
Два стёклышка на славу,
Потом заботливой рукой
Их вставили в оправу.
Очки вложили мастера
В коробку из пластмассы.
И Сашин дедушка вчера
Их получил у кассы.
Но про очки ребятам всем
Известно стало сразу.
Они кричат ему:
«Зачем тебе 4 глаза?»
Саша, Саша – водолаз
У тебя две пары глаз.
Только ты, очкастый,
Стёклами не хвастай!
Заплакал Саша от стыда,
Уткнулся носом в стену,
-Нет, - говорит он, - никогда
Очков я не надену!
Но мать утешила его:
-Очки носить не стыдно,
Всё надо делать для того,
Чтоб лучше было видно.
Над теми, кто надел очки
Смеются толь дурачки.
- Почему ребята смеялись над Сашей?
- Можно ли так поступать? Воспитанные дети никогда не будут подшучивать над
физическими недостатками своих товарищей.
- Каждый человек неповторим, и у каждого из нас есть свои отличительные
особенности, свой характер и темперамент.
- Какой же вывод можно сделать из всего, о чем сегодня мы с вами говорили?
Слайд№9
Мы разные? Мы равные!
И нет преград для дружбы
Мы дети все, мы просто дети
Нам сориться не нужно!
- Закончить наше занятие мне хочется следующими словами:
Человек, который совершает не очень хороший поступок, рискует остаться в
одиночестве и вызвать осуждение окружающих. И наоборот, бывают поступки,
которые возвышают людей в глазах других. И в том, и в другом, находясь перед
выбором, прежде чем что-то сделать, подумай о последствиях. И пусть решения
окажется верным.
Слайд№10
Приложение 1