Технологическая карта по литературному чтению "Поговорим о самом главном. К.Д. Ушинский, басня «Гусь и журавль»" 1 класс
ГБПОУ «Соликамский социально - педагогический колледж имени А.П. Раменского»
Технологическая карта по литературному чтению на тему:
«Поговорим о самом главном. К.Д. Ушинский, басня «Гусь и журавль»» (1 класс)
Выполнила:
студентка группы Ш-37
Едышева Валерия Александровна
Проверили:
Руководитель от школы:
Ярославцева Наталья Анатольевна
________________
Руководитель от колледжа:
Прягаева Елена Алексеевна
________________
Отметка « » (___________________)
Соликамск, 2022
Технологическая карта
Тема урока/класс
«Поговорим о самом главном. К.Д. Ушинский, басня «Гусь и журавль»» (1 класс)
УМК
«Школа России» Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В.
Цели деятельности педагога
Познакомить детей с творчеством К.Д. Ушинского и его басней; учить определять характер героев басни, ее
главную мысль
Тип урока
Изучение нового материала
Планируемые результаты
Личностные:
• проявлять интерес к уроку литературного чтения; демонстрировать положительно-эмоциональный
настрой на предстоящую деятельность, умения эмоционально отзываться на прочитанное.
Метапредметные:
• Познавательные:
• выделять существенную информацию из читаемых текстов; строить речевое высказывание с позицией
передачи информации, доступной для понимания слушателем; определять главную мысль и героев
произведения; формировать своё отношение к героям произведения.
• Регулятивные:
• осуществлять самоконтроль и самооценку, способность к волевому усилию; осуществлять итоговый и
пошаговый контроль по результату; уметь адекватно воспринимать аргументированную критику
ошибок и учитывать её в работе над ошибками.
• Коммуникативные:
• договариваться и приходить к общему решению; формировать собственное мнение и позиции; задавать
вопросы, уточняя непонятное в высказывании; устанавливать контакт и адекватно использовать
речевые средства для решения коммуникативных задач.
Предметные:
• где???
Методы и формы обучения
Методы: словесный, наглядный, практический;
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование
Учебник, школьные принадлежности, презентация, раздаточный материал для рефлексии.
Организационная структура урока
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы
организации
взаимодействия
Универсальные
учебные действия
Промежуточн
ый контроль
1.
Оргмомент
На уроке я сижу –
Не шумлю и не кричу,
Руку тихо поднимаю,
Если спросят, отвечаю
- Здравствуйте ребята, меня зовут
Валерия Александровна, и сегодня я
проведу у вас урок литературного
чтения.
- Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.
На ваших столах должны лежать:
учебник и дополнительный материал.
- Вижу, все готовы, тогда начинаем
урок.
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к
уроку.
Фронтальная
Р. Организовывать
свое рабочее место.
Соблюдать
правила поведения
на уроке.
К. Готовность
слушать учителя.
Зрительный
контакт с детьми.
2.
Сообщение
темы и цели
урока
Сейчас мы с вами вспомним
литературные жанры. Для этого мы
поиграем в игру.
Я буду называть произведение, а вы
должны будете определить вид
литературного произведения.
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(заяц)
-Какой это жанр? Все верно.
-А что такое загадка вы знаете?
Загадка
Загадка — это то, что нужно
Фронтальная
К. Умение слушать
друг друга,
отвечать на
простые вопросы
учителя
Давать
возможность
высказаться
другим.
Р. Придерживаться
плана урока.
Верные ответы
на вопросы
учителя.
Ведение диалога
между учителем
и учащимися.
Загадка – это описание какого-либо
предмета или явления, которое нужно
узнать, разгадать.
Заболела наша кошка
У нее чихает ножка.
Со стола возьми редиску
Полечи больную киску.
-Какой это жанр? Да это небылицы.
-Вы знаете, что такое небылица?
Небылицы — это стишки или рассказы,
в которых рассказывается о чем-то
таком, чего не может быть на самом
деле.
На крыше у Шуры жил журавль Жура.
Жил журавль Жура на крыше у Шуры
-Какой это жанр?
-Вы знаете, что такое скороговорка?
Скороговорка — это фраза или
стишок, построенные из
труднопроизносимых слов.
Молодцы ребята, а сейчас я вам буду
читать название произведения, а вы
называть литературный жанр.
1.Почему «А» поется, а «Б» нет. Феликс
Давидович Кривин
-Какой это жанр?
2. Про Медведя Г. Сапгир
-Какой это жанр?
3. Стрекоза и муравей. Иван Андреевич
Крылов
Попрыгунья Стрекоза
разгадать
Небылица
Небылицы — это то, чего не
может быть
Скороговорка
рассказ
стихотворение
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол, и дом.
-Как называется этот жанр?
-С какими жанрами литературных
произведений вы уже познакомились?
-Сегодня мы поговорим о таком жанре
как басня.
Кто из вас знает, что такое басня?
Басня – это небольшой рассказ, в
котором в основном действуют звери
или птицы. Обычно они умеют
говорить.
Так же в басне есть мораль или совет.
А как называется произведением, с
которым мы познакомимся, вы узнаете
сами
Давайте узнаем, кто в нашей басни
будет главными героями. Посмотрите на
слайд. Кто на нем изображен?
Басня
Ответы детей
Басня это рассказ про
животных.
Журавль и Гусь
-Какую информацию вы знаете о Гусях?
-Это водоплавающая птица, она много
времени проводит в озере или на реке.
Она не только умеет плавать, но и ходит
по земле. Умеет быстро бегать, при этом
громко хлопать крыльями и
пронзительно кричать. У него довольно
длинная шея. Как вы думаете зачем?
Для того, чтобы опустить голову в воду
и клювом достать какой- нибудь корм со
дна. Они находят одну пару на всю
жизнь. Это, без сомнения, умные,
понятливые и осторожные птицы..
Большая часть весьма общительные и
дружелюбные. Так же гуси очень
гордые птицы.
-А что вы знаете о журавлях?
Это крупные, длинноногие и
длинношейные птицы. Журавли —
птицы «разговорчивые» и криками часто
выдают свое присутствие. Живут
журавли обычно на болотах, в прудах,
озерах. Так же журавли очень мудрые,
спокойные птицы, а так же всегда
готовы защитить свою семью.
-Как вы думаете, как будет называться
басня, с которой мы познакомимся?
-Все верно Басня, с которой мы будет
знакомиться, называется “Гусь и журавль”,
Это птицы, которые плавают в
озерах.
Это перелетные птицы.
Гусь и журавль
а написал ее Константин Дмитриевич
Ушинский
3.Подготовк
а к
восприятию
текста
3.1. Краткая
биографиче
ская
справка об
авторе
3.2 Работа с
выставкой
книг
Предлагаю вам послушать некоторые
факты из жизни К.Д. Ушинского.
Константин Дмитриевич Ушинский -
талантливый писатель. В школе
Константин Ушинский учился отлично.
Константин Дмитриевич был не только
писателем, но и великим учителем.
Даже в нашем учебнике по
литературному чтению есть не только
его рассказы, басни, но и упражнения,
которые учат хорошо читать. Басни о
животных рассказывают, о тех чертах
характера, которые относятся к людям:
хитрость, упрямство, честность,
вежливость.
Его произведения радуют читателей,
донося свой особенный смысл. Ему
особенно хотелось радовать своим
творчеством маленьких читателей –
детей, именно поэтому писал для них
замечательные произведения.
-Сейчас обратите внимание на слайд.
Что на нём изображено?
-Это обложки книг, в которых
напечатаны произведения Константина
Ушинского.
Фронтальная
Р. Выполняю
упражнения в
соответствии с
показом учителя.
Л. Имеют
познавательный
интерес к знаниям.
Л. Положительно
относятся к
занятиям
двигательной
деятельностью.
Л. Имеют желание
работать.
Правильные
ответы на
поставленные
вопросы
-Знакомы ли вам эти книги?
(Два козлика, Ворона и рак, Петух и
собака, Лиса и гуси)
Это басни К.Д.Ушинского, в которых
заложена определенная мораль. В этих
произведениях описывается жизнь и
характер животных.
4.
Первичное
чтение
Откройте стр 58
- А сейчас ребята, мы поработаем с
текстом. С начало я вам прочитаю его.
Вы внимательно слушаете.
- Открываю нужную страницу
учебника
Фронтальная
К. Умение слушать
учителя.
Умение уважать
мнение других.
Л. Формировать
интерес и желание
в приобретении
новых знаний.
Зрительная
проверка
5. Проверка
первичного
чтения
6.Физминут
ка
-Что удивило вас?
-Меня в этом произведение удивило то
как гусь высокомерно и одновременно
уверенно в себе говорит такие слова:
-Какая я, право, удивительная птица! И
хожу-то я по земле, и плаваю-то по воде,
и летаю по воздуху: нет другой такой
птицы на свете! Я всем птицам царь!
-Я вижу, вы уже немного устали.
Давайте отдохнем. Первый раз я
показываю, вы внимательно смотрите и
запоминаете. Второй раз вы повторяете
только движения, третий раз все
выполняем и проговариваем все вместе.
Ответы детей
Выполняют физминутку
Фронтальная
Индивидуальная
Фронтальная
К. слушать и
понимать речь
других отвечать на
вопросы учителя
Р. Умение
планировать свои
действия
К. слушать и
понимать речь
других отвечать на
вопросы учителя
Р. Умение
планировать свои
действия
Зрительная
проверка
Запоминание
детьми текста
физминутки,
правильное и
чёткое
выполнение
физических
упражнений
Гуси серые летели,
На лужайку тихо сели:
Походили, поклевали,
Потом быстро побежали.
-Присаживайтесь
7.
Повторное
чтение
- Мы отдохнули, а значит, можем
приступать к работе.
-Сейчас прочитайте басню жужжащим
чтением.
Теперь будем читать вслух по слову
достаточно.
Можем приступать к чтению.
Внимательно следите, могу спросить
любого.
Внимательно читают
жужжащим чтением
Читают
Фронтальная,
Индивидуальная
К. Участвовать в
диалоге на уроке;
отвечать на
вопросы учителя,
слушать и
понимать речь
других.
П. Отвечать на
простые вопросы
учителя.
Ответы на
вопросы учителя.
8. Беседа по
содержанию
Что делает гусь когда плавает по пруду?
О ком говорит гусь?
И что же он говорит о себе? Ответьте
словами из текста.
Каким показан гусь?
Гусь громко разговаривает
Гусь говорит о самом себе
-Какая я, право, удивительная
птица! И хожу-то я по земле, и
плаваю-то по воде, и летаю по
воздуху: нет другой такой
птицы на свете! Я всем птицам
царь!
Хвастливым, но при этом
самоуверенным
Фронтальная
К. Участвовать в
диалоге на уроке;
отвечать на
вопросы учителя,
слушать и
понимать речь
других.
П. Отвечать на
простые вопросы
учителя.
Ответы на
вопросы учителя
Подготовка
Хвастовство – это преувеличение своих
достоинств.
Как вы думаете хвастовство это плохое
качество.
Если всё в меру, то нет ничего плохого в
том, что кто-то поделится с
окружающими своим успехом. Но
нужно знать меру что говорить и кому
говорить.
А кто же слушал гуся?
Что сказал журавль, когда послушал
гуся? Ответьте словами из текста.
.-Как вы думаете, какая главная мысль
басни?
Найдите в тексте
-Эта басня учит, что важно любить дело,
которым занимаешься и свою
профессию, делать это качественно и
хорошо, не боятся работы и быть
трудолюбивым, а не браться за все
подряд сразу и хвастаться этим.
-Давайте прочтём это произведение по
ролям.
Да/нет
Журавль
Глупая ты птица, гусь! Ну,
можешь ли ты плавать, как
щука, бегать, как олень, или
летать, как орёл? Лучше знать
что-нибудь одно, да хорошо,
чем все, да плохо
Лучше знать что-нибудь одно,
да хорошо, чем все, да плохо
к
выразитель
ному
чтению
басни
Выразитель
ное чтение
басни
Какие роли у нас есть в басни?
- Что мы уже можем сказать о характере
гуся? Какой он?
- Как нужно читать слова гуся – громко
или тихо? Почему?
- Каким тоном?
- Каким тоном будем читать слова
журавля, обращённые к гусю?
Как мы будем читать слова автора?
-Кто будет читать слова автора? Гуся?
Журавля?
Остальные следят .
- Прочтём текст, передавая характеры и
чувства персонажей.
Автор, гусь, журавль
Высокомерный, важный,
хвастливый, самоуверенный
Читать слова гуся нужно
громко
Высокомерным и важным
Будем читать с осуждением,
очень серьёзно.
Спокойно и не громко.
11.Итог
урока
12.Рефлекси
я
-Наш урок подходит к концу, предлагаю
подвести итоги урока.
-Что мы вспоминали на уроке?
-С творчеством, какого автора мы
познакомились на уроке?
-С какой басней мы познакомились?
-Какие качества высмеиваются в басне?
- Как вы думаете, высокомерие,
гордыня, хвастовство хорошие качества
человека, они красят человека?
- Какие выводы вы для себя сделали?
-Я предлагаю вам оценить свою работу
на уроке.
У вас на столах лежат лестницы успеха,
пододвиньте их к себе.
- Если на уроке при знакомстве с басней
К. Д. Ушинского вы узнали много
интересного, и басня смогла вас чему-то
научить, то нарисуйте человечка в
верхней ступени
Если на уроке вы узнали мало чего
нового, но басня смогла вас чему-то
научить, нарисуйте человечка на второй
ступени
-Если на уроке вы не узнали ничего
нового, и басня вас ничему не научила,
Виды литературных
произведений.
Константин Дмитриевич
Ушинский
«Гусь и журавль»
Высокомерие, гордыня,
хвастовство
Ответы детей
Фронтальная
Фронтальная,
Индивидуальная
Фронтальная
Фронтальная.
Индивидуальная
К. Участвовать в
диалоге на уроке;
отвечать на
вопросы учителя,
слушать и
понимать речь
других.
П. Отвечать на
простые вопросы
учителя.
К. слушать и
понимать речь
других отвечать на
вопросы учителя
Р. Умение
планировать свои
действия
Р. Обсуждают и
выстраивают свое
мнение, суждение;
П. Делают выводы;
К. Отвечать на
вопросы учителя.
Ответы на
вопросы учителя
Зрительный
контакт
Ответы на
вопросы учителя
Зрительный кон-
такт
Оценивание
своей работы на
нарисуйте человечка на нижней ступени
- Покажите мне как вы себя оценили.
-Я очень рада, что у многие на уроке
узнали новое для себя и басня вас чему-
то научила.
-Спасибо за работу.
-Урок литературного чтения окончен.
П. Понимать цель
чтения
К. Слушать и
понимать речь
других.
уроке
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Диагностическая работа 4 класс
- Итоговая комплексная работа для учащихся 1 класса
- Демонстрационный материал для проведения промежуточной аттестации по литературному чтению 2 класс
- Технологическая карта урока "Мой друг Сенька" 3 класс
- Итоговая комплексная контрольная работа на метапредметной основе в 4-м классе
- Технологическая карта логопедического занятия "Звуки [б – б’] и [п – п’]. Буквы Б-П" 2 класс