Технологическая карта урока "Русская басня 18 века. И.И. Дмитриев рассказ о поэте. Басня «Муха» противопоставление труда и безделья, смех в басне"

1
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Чекоева А.С.
Предмет: литература
Класс: 6
Тема: Русская басня 18 века. И. И. Дмитриев: рассказ о поэте. Басня «Муха»: противопоставление труда и безделья, смех в басне.
Тип урока: урок получения новых знаний
Цели урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством русского баснописца И.И. Дмитриева.
Планируемые результаты: Метапредметные: Познавательные: выделять и формулировать познавательную цель.
Регулятивные: применять метод информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств. Коммуникативные: устанавливать рабочие
отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации. Предметные: ученик научится владеть: изученной терминологией по
теме, навыками монологической речи, составлять пересказы эпизодов, характеризовать героев. Личностные: формирование ответственного отношения к
учению.
Сценарий урока.
Этап урока.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
Формируемые ууд.
I.
Организационный
момент.
Приветствие. Настрой на рабочий лад. Перекличка.
Приветствуют учителя,
готовятся к уроку.
Коммуникативные ууд.
II.
Актуализация
знаний.
Проверка домашнего задания.
Взаимопроверка дз.
Коммуникативные,
познавательные.
III.
Работа по теме
урока.
1. Слово учителя.
- Прежде чем обратиться к рассказу об И. И. Дмитриеве и
изучению его басни, данном в учебнике, нарисуем с детьми
ленту времени, отметим на ней время создания «Повести
временных лет» (XII в.), затем XVIII, XIX, XX и ХХI века.
Период с XII по XX век включительно выделим условно как
время бытования русского устного народного творчества.
Важно, чтобы дети поняли, что мы, переходя от «Повести
Внимательно слушают
учителя, выполняют
задания, отвечают на
вопросы.
Коммуникативные,
познавательные,
регулятивные.
2
временных лет» к литературе XVIII века, перескакиваем
сразу через шесть веков, которые наполнены своей
самобытной культурой и литературой (к ней мы обратимся в
следующих классах).
Теперь рассмотрим XVIII век и увеличим масштаб,
взглянем на это время более пристально.
Что вы знаете об этом веке? Какие события в нем
происходили? Какие выдающиеся люди жили? Какие цари
царствовали?
О каком писателе этого века мы говорили в 5 классе?
Какое из его произведений читали?
Хорошо, если дети вспомнят басню М. В. Ломоносова
«Случились вместе два Астронома в пиру...».
Отметим на увеличенном отрезке XVIII века годы жизни
Ломоносова: 1711—1765.
Кто из известных вам писателей и поэтов (в том числе
и баснописцев) родился в этом же веке?
И. А. Крылов (1769), В. А. Жуковский (1783),
А. С. Пушкин (1799).
В 8 и 9 классах мы будем изучать произведения двух
великих писателей XVIII века: Г. Р. Державина и
Н. М. Карамзина. Этот век был богат выдающимися
событиями и удивительными историями. В то время жили
интереснейшие образованные люди. В России
образованными людьми были в основном дворяне. Сегодня
мы познакомимся с одним из таких людей, другом и
учителем И. А. Крылова в жанре басни. Зовут его Иван
Иванович Дмитриев.
2. Чтение статьи учебника.
- Пишем заголовок статьи учебника в тетради. Дети читают
статью вслух (по небольшим логически завершенным
отрывкам).
Через 2 года после рождения И. И. Дмитриева на российский
престол взошла Екатерина II, которая правила страной до смерти
в 1796 году.
3
В 14 лет И. И. Дмитриев с братом были определены в
полковую школу Семеновского гвардейского полка, где
главными предметами были русский язык, математика,
география, Священная история и рисование.
Сочинять стихи и печататься Дмитриев начал в 17 лет.
В военной службе Дмитриев достиг чина капитана гвардии,
что соответствовало подполковнику в пехоте или кавалерии.
После внезапного обвинения и оправдания в 1797 году
Павел I осыпает Дмитриева милостями и назначает на важные
государственные должности. Так начинается недолгая штатская
служба писателя, он выходит в отставку в 1799 году.
Когда на престол восходит внук Екатерины II Александр I,
И. И. Дмитриев надеется на перемены в обществе и снова
начинает штатскую службу. И. И. Дмитриев становится
министром юстиции.
В конце жизни И. И. Дмитриев написал мемуары «Взгляд на
мою жизнь», где рассказал о наиболее важных событиях
литературной и общественной жизни XVIII века. Для тех, кто
хочет проникнуть в тайны русской истории, эти мемуары
исключительно интересны.
Басня «Муха»: противопоставление труда и безделья, смех над
присвоением чужих заслуг и хвастовством.
2. Фонохрестоматия.
- Басню прослушиваем, затем после беседы ее
повторяют дети, стремясь передать ритмический рисунок
строк.
После чтения комментария В. И. Коровина (с. 2829)
обратимся к 5-му вопросу.
3. Обучение выразительному чтению.
Особого внимания при чтении потребуют строки разной
длины, с чем связана перемена ритма и интонации. Работа в
классе облегчит запоминание басни.
IV.
Подведение
итогов урока.
Рефлексия
-Ребята, с кем мы сегодня познакомились? О ком говорили?
-Что нового вы для себя узнали на сегодняшнем уроке?
-Что вам понравилось, а что – нет?
Отвечают на вопросы, дают
четкие и ясные ответы,
учатся формулировать свои
Личностные,
коммуникативные.
4
деятельности.
-Как вы оцениваете свою работу на уроке?
мысли; оценивают свою
работу на уроке.
V.
Домашнее
задание.
Подготовить выразительное чтение наизусть басни
И. И. Дмитриева «Муха».
Записывают домашнее
задание, прощаются с
учителем, собираются.