Презентация "Кот в сапогах"

Подписи к слайдам:
«Кот в сапогах» Шарль Перро родился 12 января 1628 года в Париже, а умер 16 мая 1703 года. Семья его была знатного и богатого рода. Родители, как и других своих сыновей, красиво одевали Шарля, возили в карете, дарили игрушки. Самой любимой стал «Замок» - точная копия средневековой крепости размером с самого мальчика. Но больше всего он любил когда дождливым вечером на кухне их большого дома собиралась вся семья и старые слуги рассказывали разные занятные истории и сказки. А став постарше Шарль сам начал сочинять сказки. К тринадцати годам, когда он учился в коллеже, он уже сочинил много маленьких сказочек и стихов. Перро начал писать для детей в то время, когда в Европе появляется мода на сказки. Чтение и слушание сказок становится одним из распространенных увлечений и взрослых и детей, сравнимых разве с чтением детективов нашими современниками. Поэтому сказки Перро вызывали огромный интерес и издавались снова, и снова. Самые лучшие сказки, которые прославили Шарля Перро, вошли в одну книгу «Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с моральными поучениями». Самые лучшие сказки, которые прославили Шарля Перро, вошли в одну книгу «Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с моральными поучениями». Сказки Шарля Перро

Ш. Перро

Кот в сапогах

Словарная работа
  • Мельница
  • Нотариус
  • Отруби
  • Заячья капуста
  • Жнецы
  • Черепица
  • Маркиз

Найдите отрывок

из сказки

к данной иллюстрации

Можно ли считать

сказку «Кот в сапогах» волшебной?

Почему?

Какие волшебные

превращения есть в сказке?

Животное, в которое Людоед превратился в первый раз. Часть наследства, которое досталось старшему брату. Часть наследства, которая досталась среднему брату. Животное, в которое Людоед превратился во второй раз. Какое имя придумал своему хозяину Кот в сапогах? Кто первым попался в мешок Коту? Кто сказал королю, что поля принадлежат маркизу Карабасу? Каких птиц преподнёс в дар королю кот?

Как запомнили сказку

Разгадайте кроссворд

л е в

м е л ь н и ц а

о с е л

мы ш ь

м а р к и з

к р о л и к

ж н е ц ы

к у р о п а т к а

Вельможа – знатный и богатый человек , занимающий высокое положение в обществе -Какой вывод для себя вы сделали после прочтения этой сказки? -Чему учит нас эта сказка?