Конспект урока "Русская басня в XX веке" 5 класс
1
5 класс
Урок № 22.
Тема. Русская басня в XX веке.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цель:
Личностные:
- формирование представлений об антиценностях в процессе выявления
смысла противопоставления скромности бахвальству и самоуверенности;
Метапредметные:
- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и
формулировать для себя задачи в учёбе; умение самостоятельно
планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные,
осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и
познавательных задач; умение соотносить свои действия с планируемыми
результатами;
Предметные:
-владение литературоведческим термином «аллегория»; понимание
авторской позиции и своё отношение к ней; восприятие на слух
литературных произведений; осмысленное чтение и адекватное
восприятие; понимание образной природы литературы как явления
словесного искусства.
Оборудование: мультимедийная презентация.
ХОД УРОКА.
І. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Работа с презентацией.
Эзоп
(древнегреческий баснописец) – 6 век до н.э.
Лафонтен (французский баснописец).
В.К.Тредиаковский, А.П. Сумароков, М.В. Ломоносов.
И.А.Крылов
«Вы нашли себя,- говорил И.И. Дмитриев И.А. Крылову. – Это истинный ваш
род. Продолжайте. Остановитесь на этом литературном жанре…»
-Что такое басня?
-Строение басни.
- Что такое аллегория?
-Что такое мораль?
- Что значит Эзопов язык?
III. Изучение нового материала, с опорой на домашнее задание.
1.Сообщение темы урока, постановка целей и задач.
2. Слово учителя о С.В.Михалкове.
Сергей Владимирович Михалков (1913-2009) – поэт, баснописец, драматург и
публицист.
В 1936 г. была опубликована его книжка «Дядя Стёпа» с иллюстрациями
А.Каневского. Она принесла поэту всенародную славу.
2
Стихотворения С.В.Михалкова («А что у вас?», «Мы с приятелем вдвоём»,
«Песенка друзей», «Рисунок», «Фома» и др.) хорошо знакомы с детства, многие
стали песнями: «Весёлое звено», «Кто в дружбу верит горячо», «Весёлый турист»,
«Весёлый марш».
В соавторстве с Г.Эль-Регистаном С.В.Михалков написал текст
государственного гимна СССР (1943), С.В.Михалков является и автором гимна
современной России (2000). «Имя твоё неизвестно,/ Подвиг твой бессмертен» - эти
слова, выбитые на граните Вечного огня у Кремлёвской стены в Москве, тоже
принадлежат ему.
-Какие стихотворения С. Михалкова вам известны?
С.В.Михалков написал около двухсот басен; многие из них актуальны и
сегодня. В его стихотворных и прозаических баснях отразился советский обыватель
в разных своих типажах: власть имущие чины, их прихлебатели, бездари от науки и
искусства, наивные простаки и пр. Наиболее частый басенный конфликт – между
ограниченной в своём самодовольстве властью и трусливой «чернью».
В основе басен Михалкова порой лежит нехитрый анекдот, комическое
происшествие. Однако басенная мораль содержит полезное обобщение, серьезный
намек. С. Михалков написал около двухсот басен, из которых несколько десятков
имеют долгую жизнь и входят в круг детского чтения.
Комизм басенной ситуации у Михалкова заключается в абсолютном
совпадении нравов и повадок зверей с их поведением, которое заранее
предопределено контекстом.
Сергей Михалков известен и как переводчик классиков детской поэзии. Тесно
был связан писатель с отечественным кинематографом и телевидением.
Басня «Грибы» впервые опубликована в газете «Правда» (1967,15 января) с
рисунками М. Абрамова.
3. Индивидуальное задание. Выразительное чтение наизусть басни
С.В.Михалкова «Грибы» подготовленным учеником. (С.81 учебника, часть 1).
4. Анализ содержания басни.
- Нарисуйте устный портрет персонажей басни С.В.Михалкова «Грибы».
(Мухомор – ядовитый гриб с ярко-красной шляпкой, с белыми точками. Он
самоуверен, нахален, хвастлив, любит быть на виду, однако все предпочитают
обходить его стороной. Белый гриб скромен: у него тёмно-коричневая шляпка и
слегка бурая ножка. Заметить белый гриб среди листвы и травы непросто, однако
такая находка – настоящая удача.)
- Каков иносказательный смысл басни? Над какими пороками иронизирует
баснописец?
- Объясните значение слов «скромность», «бахвальство», «самоуверенность»
Скромность - умение держать себя в рамках, быть умеренным, сдержанным,
спокойным.
Бахвальство — неумеренное хвастовство.
Самоуверенный — излишне уверенный в себе, в собственных силах,
возможностях. Самоуверенность и упрямство — явные признаки глупости (Мишель
де Монтень).
• Индивидуальное сообщение
Назовите пословицы, поговорки со словом скромность.
Скромность — украшение мудрости. Венец мужества — скромность.
3
Скромность всякому к лицу. Скромность красит человека..
- Приведите примеры пословиц, поговорок, афоризмов о скромности,
самоуверенности.
5. Слово учителя о басне С.В.Михалкова «Зеркало».
С.В.Михалков написал цикл прозаических басен-сказочек, которые близки
к стихотворным басням поэта. Сюжеты этих крошечных сказочек – величиной в
одну, две, от силы три странички – поэт черпал в фольклоре. На фольклорной
основе сочинял он собственные забавные истории, придумывая для старых
сюжетов новые концовки и начала, неожиданные повороты тем, и рассказывал он
тоже по-своему, объединяя непринуждённую устную речь весёлого сказочника-
балагура с книжной, литературной.
Прозаическая басня «Зеркало» впервые была напечатана в 1964 году.
6. ФИЗМИНУТКА
7. Чтение по ролям басни С.В.Михалкова «Зеркало», с.82 учебника, часть 1.
- Почему Слон, Жираф, Верблюд и Страус перестали обижаться на
Носорога? Найдите в тексте строчки – ответ на вопрос.
И пока он смеялся, глядя на себя в зеркало, Слон, Жираф, Верблюд и
Страус поняли, что Носорог просто глуп как пробка. И они перестали оби-
жаться.
8. Индивидуальное задание. Выразительное чтение басни И.А.Крылова
«Зеркало и обезьяна».
ЗЕРКАЛО И ОБЕЗЬЯНА
Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,
Тихохонько Медведя толк ногой:
"Смотри-ка",- говорит,- "кум милый мой!
Что это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.
А ведь, признайся, есть
Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:
Я даже их могу по пальцам перечесть".-
"Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"-
Ей Мишка отвечал.
Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.
___________
Таких примеров много в мире:
Не любит узнавать никто себя в сатире.
Я даже видел то вчера:
Что Климыч на руку нечист, все это знают;
Про взятки Климычу читают,
А он украдкою кивает на Петра.
8. Мораль басен С.В.Михалкова «Зеркало» и И.А.Крылова «Зеркало и
обезьяна».
4
- В чём можно увидеть сходство сюжетов басен И.А.Крылова и
С.В.Михалкова? (Мораль этих басен такова: прежде чем судить о недостатках
других людей, взгляни на себя. Нет более отвратительного недостатка, чем
осуждение чужих недостатков).
9. Чтение басни по ролям.
III. Подведение итогов урока.
Почему жанр басни сохраняет популярность до сегодняшнего дня?
Басня будет сохранять популярность до тех пор, пока общество не избавится от
пороков и недостатков.
IV.РЕФЛЕКСИЯ
V. Домашнее задание.
1.Подготовить пересказ статей учебника «Из русской литературы XIX в.» и
вступительную статью об А.С.Пушкине, с.84-86, часть1.
2.Инд.задания:
подготовить сообщения об А.П.Ганнибале,
С.Л.Пушкине,
Н.О.Пушкиной,
Н.Т.Козлове.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Автор как идейно-композиционный и лирический центр романа"
- Конспект урока "Верь в великую силу любви! (По повести А. Платонова «Юшка»)" 7 класс
- Презентация "Отношение Пушкина к главным героям своего романа"
- Презентация "Слово о "Песенка о пехоте" Булата Окуджавы"
- Конспект занятия "Пословица недаром молвится" 5-8 класс
- Презентация "Словесные и живописные портреты крестьянских мальчиков в рассказе И.С. Тургенева «Бежин луг»"