Технологическая карта логопедического занятия "Звуки [б – б’] и [п – п’]. Буквы Б-П" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Начальная общеобразовательная школа № 1 посёлка Эльбан
Амурского муниципального района Хабаровского края
Технологическая карта логопедического занятия для 2 класса
Тема «Звуки [б – б’] и [п п’]. Буквы Б-П.»
Подготовила
Учитель-логопед
Шангареева Ольга Борисовна
Эльбан
2022 г
категория обучающихся с ОВЗ: задержка психического развития, вариант 7.2
класс: 2 класс
логопедическое заключение: недостаточная сформированность средств языка. Акустическая дисграфия.
Тема занятия
«Звуки [б – б’] и [п – п’]. Буквы Б-П.».
Тип занятия
Обучающее
Цель
(Базовый уровень) ученик научится различать согласные звуки [б б’] и [п п’], буквы Б-П
в словах.
(Повышенный уровень) ученик получит возможность научиться практическим навыкам
сравнения звуков [б б’] и [п – п’], опираясь на акустико-артикуляционные характеристики,
определять место звука в слове, устанавливать звукобуквенные связи.
Задачи:
1. Развивать фонематическое восприятие,
навык звукобуквенного анализа.
2. Активизировать и обогащать словарь
детей словами с изучаемыми звуками.
3. Воспитывать самооценку,
познавательный интерес к логопедическим
занятиям.
Предметные умения
УУД
1. уметь различать звуки и буквы [б-п] на слух и
на письме.
2. развивать навыки звукобуквенного анализа.
3. формировать интерес к будущим профессиям
Личностные УУД:
принятие и освоение социальной
роли обучающегося;
развитие навыков сотрудничества
с взрослыми и сверстниками в
разных социальных ситуациях;
Метапредметные УУД:
использование речевых средств
для решения коммуникативных и
познавательных задач;
готовность слушать собеседника и
вести диалог;
Формы и методы обучения
Ресурсы
Групповая форма работы. Методы: словесный, наглядный, практический.
https://learningapps.org/2885932
Этапы (кол-во минут)
Деятельность учителя-логопеда
Деятельность учеников
Организационный момент 2-3 минуты
Психогимнастика. «Наблюдательность».
Логопед на ушко говорит ребенку, покажи, что
делает врач во время осмотра пациента.
Ребенок показывает действие, а дети
догадываются, к какой профессии
относится действия и т.п.
Логопед:
- ребята, я сегодня увидела на доске какие-то
странные знаки. Посмотрите на них, что вы
можете рассказать о них?
[ ] [ ] [ ]
Ученик:
- это символы звуков.
- Ребята, скажите, пожалуйста, что такое
звук? Какие бывают звуки? Чем гласный
отличается от согласного?
Звук это то, что мы слышим. Звуки
бывают гласные и согласные. При
произношении гласного нет преграды,
при произнесении согласного во рту
есть преграда (губы, зубы, язык).
Логопед предъявляет картинки, названия которых
начинаются со звуков занятия:
Балерина, баскетболист, библиотекарь.
Парикмахер, педагог, пекарь.
Логопед:
- Каким общим словом можно объединить эти
слова? (Профессии). Назовите 1-е звуки в этих
словах. Предположите, как будет сегодня звучать
тема занятия. (Звуки [б – б’] и [п – п’]. Буквы Б-П),
Ребенок:
- профессии.
- 1-й звук сначала [б], потом [п]
- думаю. что сегодня будем говорить о
звуках [б] - [п]
- Ребята, дайте, пожалуйста, характеристику этим
звукам.
Ученик:
- Звуки б’] согласные, парные,
звонкие, могут быть твердым и мягким.
При произнесении [б] губы сомкнуты и
размыкаются под напором выдыхаемого
воздуха. Кончик языка немного отходит от
нижних зубов. При произнесении мягкого
[б’] кончик языка прижат к нижним зубам,
спинка языка выгнута. Голосовые связки
напряжены. На письме обозначается
буквой Б.
- Звуки [п п’] согласные, парные,
глухие, могут быть твердым и мягким. При
произнесении [п] губы сомкнуты и
размыкаются под напором выдыхаемого
воздуха. Кончик языка немного отходит от
нижних зубов. При произнесении мягкого
[п’] кончик языка прижат к нижним зубам,
спинка языка выгнута. Голосовые связки
не напряжены. На письме обозначается
буквой П.
Много есть профессий знатных,
(Соединять пальцы правой руки с большим.)
И полезных, и приятных.
(Соединять пальцы левой руки с большим.)
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтёр, строитель…
(Последовательно соединять пальцы обеих рук с
большим.)
Обучающиеся повторяют за логопедом
действия
Логопед дает дальнейшее задание. Пропишите
буквы занятия в воздухе, выложите из веревочки
(прописные) и в тетради.
Логопед:
- Четко, повторите за мной,
Белый снег. Белый мел.
Белый сахар тоже бел.
А вот белка не бела.
Белой даже не была.
Пришел Прокоп – кипит укроп,
Обучающиеся повторяют за логопедом.
Ушел Прокоп – кипит укроп.
И при Прокопе кипит укроп,
И без Прокопа кипит укроп.
Логопед предъявляет детям картинки: балерина,
парикмахер.
Запишите название предмета
Поставьте в слове ударение
Обозначьте дугой количество слогов в
слове.
Обозначьте каждую букву таким цветом,
какой звук она в слове обозначает.
Сравните количество букв и звуков в слове.
Обучающиеся звукобуквенный анализ слов
Если хочешь стать маляром – делай так (красят
кистью),
Если хочешь стать швеей – то делай так (строчат
на машинке)
Если будешь ты водитель – делай так (вращают
руль)
Если будешь ты сапожник – делай так ( топают
ногами)
Если будешь ты столяр – делай так (хлопают
руками)
Если будешь ты спортсмен – делай так
(приседают)
Хватит в профессии играть, пора занятие нам
продолжать.
Ученики имитируют движения профессий
Логопед:
- Ребята, Незнайка составлял слова и пропустил по
одной букве в каждом. Помогите Незнайке,
расставьте необходимые буквы в словах.
Ш…риц, …илот, ло...ата, ...улавка,
Обучающийся выходит к доске и
выполняет задание логопеда
...уанты,ка...ина.
Логопед:
- Ребята, какие буквы пропустил Незнайка? (Буквы
занятия)
Логопед:
- ребята, давайте поиграем в игру. Я раздам вам
карточки с изображением предметов, которые
нужны той или иной профессии. А у меня
карточки с изображением профессии. Я показываю
картинку, а вы подбираете подходящий предмет.
После обсуждаю с детьми такие вопросы:
1. Какие профессии вы знаете?
2. Кем работают ваши родители?
3. Кем бы вы хотели стать, когда вырастете?
Выполняют задание, после обсуждают с
логопедом
Логопед:
- Распределите слова в соответствии со схемой.
Балерина, библиотекарь, баскетболист.
Пекарь, логопед.
[б] [б] [б] [б'] [б]
[п] [п]
Задание для слабых учеников.
- прочитайте слова, подчеркните буквы занятия. Б
одной чертой, П – двумя.
Выполняют задание, после обсуждают с
логопедом
Логопед:
- Ребята, вам понравилось занятие? Миша, какое
задание было самым интересным? Таня, какое
задание было самым трудным? Чему вы
научились, сегодня на занятии?
Обучающиеся рисуют смайлики в своих
тетрадях.
Список используемой литературы
1. Л.Н. Ефименкова «Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов»
Пособие для логопеда Москва Гуманитарный издательский центр «Владос» 2001 г
2. Мазанова Е.В. М12 КОРРЕКЦИЯ АКУСТИЧЕСКОЙ ДИСГРАФИИ. Конспекты занятий для логопедов / Е.В.
Мазанова. — 2-е изд., испр. ■— М. : Издательство ГНОМ и Д, 2007. — 184 с.
- Ребята, если вам понравилось занятие, нарисуйте
улыбающийся смайлик, если нет то грустный, ну
а если затрудняетесь, то нарисуйте смайлик без
улыбки.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. https://learningapps.org/2885932