Конспект урока по литературному чтению "Детство Л.Н. Толстого"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Центр образования № 34
имени Героя Советского Союза Николая Дмитриевича Захарова»
Конспект урока по литературному чтению по
теме «Детство Л.Н. Толстого»
Разработчик программы повышения квалификации:
Булаев С.Н., учитель начальных классов
г. Тула
2022
Тема урока: «Детство Л.Н. Толстого»
Цель: продолжить знакомство с творчеством Л.Н. Толстого, познакомить с
главой из автобиографической трилогии «Детство», «Отрочество», «Юность».
Задачи:
1. Познакомить учащихся с новым жанром художественной литературы
трилогией, с содержанием главы из повести.
2. Развивать навыки правильного, осознанного, выразительного, выборочного
чтения, устной связной речи; умения воспроизводить в памяти прочитанные
ранее произведения по прослушанным отрывкам; умение анализировать
прочитанный текст и в результате анализа определить, какие средства
выразительности использует автор для выражения своих чувств.
3. Воспитывать тёплое и бережное отношение к матери - самому дорогому
человеку.
Создать условия для формирования УУД:
метапредметных:
-сформировать опыт творческой деятельности;
-развивать интерес к художественному слову;
-развивать умение выразительно читать;
-развивать способность сравнивать, анализировать, обобщать;
личностных:
- мотивация учения, ответственное отношение к своей речи;
познавательных:
- формулировать познавательную цель;
- поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков;
- синтез, как составление целого из частей;
- выбор оснований для сравнения;
- установление причинно-следственных связей;
коммуникативных:
- вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками;
- оказывать взаимопомощь;
- осуществлять взаимоконтроль;
- высказывать собственное мнение;
- формулировать свои мысли, своё отношении к чему-либо;
регулятивных:
- целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к
мобилизации сил и энергии.
Оборудование:
- презентация по теме урока;
- портрет Л.Н. Толстого;
- учебник 4 класса «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова;
- иллюстрации к рассказам Л.Н. Толстого;
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Какие добрые слова мы говорим друг другу при встрече? (Доброе утро.
Добрый день. Добрый вечер.) Доброта - это самое великое чувство, которым
может гордиться человек. Если человек добрый, он несет радость другим.
Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слова ДОБРОТА, ДОБРО?
(Ответы детей)
На экране слова: КРАСОТА, ДУШЕВНОСТЬ, ЛАСКА, ТЕПЛО, СЧАСТЬЕ,
ВЕСЕЛЬЕ, ЖИЗНЬ, ОТЗЫВЧИВОСТЬ, ЛЮБОВЬ, РАДОСТЬ, МАМА,
СЕМЬЯ, ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ, СОЧУВСТВИЕ.
- Перед вами слова, связанные с нашими главными словами. Посмотрите на
эти слова, выберите любое, которое больше других притягивает ваше
внимание подарите его себе. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои
улыбки. Спасибо! Пусть этот урок принесёт нам радость общения, наполнит
наши сердца благородными чувствами.
2. Проверка домашнего задания.
- Проверим домашнее задание. Прочитаем рассказ Сергея Толстого.
- Что нового вы узнали о Льве Николаевиче?
-Сколько лет было мальчику, когда он первый раз в жизни увидел Льва
Толстого?
-Ребёнок был поражён поведением деда. Что его особенно взволновало?
3. Актуализация знаний.
- Попробуйте догадаться, о ком сегодня пойдёт речь?
Этот человек родился в 1828 году в усадьбе Ясная поляна. Прожил 82 года и
посвятил всю свою жизнь литературе. Его книги переведены на многие языки,
их читают во всём мире. Писатель очень любил детей. Он открыл школу в
Ясной Поляне, написал Азбуку и сам учил детей.
- Верно, это Лев Николаевич Толстой.
- В Ясной Поляне Толстой прожил более 60 лет, был свидетелем и участником
многих исторических событий. В Ясной Поляне им были задуманы и
написаны многие произведения.
- По своему происхождению Лев Николаевич принадлежал к знаменитым
дворянским фамилиям. В семье, кроме Льва Николаевича, было ещё трое
сыновей и дочь. Льву не было и двух лет, когда умерла его мать, а через
несколько лет скончался и отец. В 1840 году детей Толстых переселили в
Казань. Образование Лев Толстой получил на дому от гувернёров француза
и немца.
- В 1843 году Толстой стал студентом Казанского университета. Осенью в 1851
году стал юнкером (воспитанником военного училища). Вскоре Толстой стал
офицером. Когда в конце 1853 года началась Крымская война, Лев Николаевич
перевёлся в Дунайскую армию, участвовал в сражениях. С ноября 1854 года
по август 1855 года участвовал в обороне Севастополя. После штурма города
Лев Николаевич переехал в Петербург.
В начале 70-х Толстой много времени посвящал педагогике, написал «Азбуку»
и «Новую Азбуку», сочинял басни и рассказы, которые составили четыре
«Русские книги для чтения».
28 октября 1910 года в шестом часу утра Толстой навсегда покинул Ясную
Поляну и отправился на юг России. В дороге он заболел воспалением лёгких
и вынужден был сойти с поезда. В доме начальника станции прошли
последние семь дней жизни писателя.
7 ноября в 6 часов 5 минут утра Толстого не стало. Похоронили его, как он и
завещал, в Ясной Поляне, среди деревьев, на краю оврага.
В Ясной Поляне находится музей Льва Николаевича. Туда приезжают люди со
всех уголков мира, чтобы своими глазами увидеть дом, где жил и творил
великий русский писатель.
Для каждого человека, наверное, детство – самая приятная и счастливая пора.
Каждому из нас хочется вспоминать яркие события, мечты, связанные с
детством.
Детские воспоминания помогают освежить и возвысить душу, они служат
источником лучших побуждений и намерений. Детство это разнообразие
чувств и переживаний. Здесь и радость, и печаль, и удивление, и слёзы, и
счастье. Оно является началом жизни.
Детство это отношения между ребёнком и родителями. От них мы слышим
первые слова, получаем первые знания.
«Детство» - одно из первых произведений Льва Николаевича Толстого.
4. Подготовка к восприятию текста.
- Сегодня мы пролистаем ещё некоторые страницы альбома творческой жизни
писателя и познакомимся с новым жанром художественной литературы это
трилогия.
Трилогия - три произведения одного автора, где второе и третье являются
продолжением первого. Мы почитаем лишь одну главу из трилогии Толстого
«Детство», «Отрочество», «Юность».
Детство это возраст от рождения до 10 лет.
Отрочество – это подростковый возраст от11 до 14 лет.
Юность – это возраст человека от 15 до 21 года.
Обратите внимание на то, что описывая свою жизнь, Лев Николаевич сделал
героем произведения Николеньку Иртеньева, многое в жизни его героя и
самого Толстого было общего.
- Вы помните, что такое автобиография? (автор сам пишет о себе). Трилогия
автобиографическая.
-Как вы думаете, о чём будет говориться в главе «Детство»?
Правильно, Толстой будет рассказывать о себе, только в художественной
форме, не сухие факты, а в форме рассказа, повествование в котором ведётся
от лица главного героя Николеньки Иртеньева, который будет переживать все
чувства Толстого, делиться с нами его воспоминаниями от своего имени.
5.Физкультминутка.
6. Словарная работа.
В тексте нам встретятся необычные слова.
Maman мама
Итти – идти
Подле( меня) – возле
Досыта – вдоволь, больше не хочется
Впросонках – сквозь сон
Ваточный халат - халат на подкладке из ваты
Пристально – очень внимательно
Отрадно – приятно, доставляющее удовольствие, радость
Сладкие грёзы приятные мечты
Ангел – утешитель – сверхъестественное существо, покровитель человека
7. Работа над текстом.
Чтение текста.
- Какое событие описывает Л.Н. Толстой?
- О чём вспоминает писатель?
8. Повторное чтение текста по частям.
1) Чтение 1 части.
- О чём рассказывает нам автор в самом начале?
- Прочитайте, что делают с автором эти воспоминания о детстве?
- Назовите действующих лиц.
- О каком из воспоминаний идёт речь?
- А вам близки эти ощущения?
- Бывали ли у вас такие случаи?
2) Чтение 2 части.
- Можем ли мы сказать, что писатель делится с нами самыми сокровенными
переживаниями?
- Что вы можете сказать о характере Николеньки?
-Николенька был таким же ребёнком, как и вы. Он считал, что взрослые
должны его любить, лелеять, но сам не всегда относился к ним внимательно.
Он вспоминает своего домашнего учителя Карла Иваныча, которому очень
часто грубил, не хотел заниматься. Но потом он раскаялся и в своих молитвах
желал ему счастья. Умейте и вы попросить прощения, если кого – то обидели.
- А какие чувства вы испытали, прочитав эту часть?
- Почему?
- Что чувствовал Николенька впросонках?
- Обратите внимание на иллюстрацию, предложенную художником. Найдите
в тексте отрывок, которому она соответствует.
- Удалось ли художнику передать теплоту отношений мамы и мальчика?
- Вы сказали, что писатель делится с нами самыми сокровенными
переживаниями.
- А с кем вы можете поделиться такими тайными переживаниями?
- Для каждого из нас мама самый дорогой и любимый человек. И не зря,
наверное, в народе говорят, что:
При солнышке тепло, при матери добро.
Нет друга лучше, чем родная матушка.
Птица рада весне, а младенец – матери.
- Я очень хочу, чтобы вы любили своих мам и старались делать всё так, чтобы
они всегда улыбались. Берегите своих мам! Расул Газматов написал
стихотворение, которое так и называется «Берегите матерей». Послушайте
его.
Хлынул дождь –и всё в горах намокло,
Разбежались по воде круги…
Слышу: через крышу, через стёкла
Молят капли:
- Маму береги!
Слышу: листья шепчут за стеною:
«Мама – это дерево родное!»
Голосом отца твердит земля:
«Мать – весь мир, и рощи, и поля».
Яростно бушует непогода,
В чёрном небе не видать ни зги…
Грохот грома – голос твой, природа,
Просит каждый час любого года.
«Душу мира, маму, береги!»
-К чему призывает нас автор?
Допишите фразу:
Моя мама самая………………………………………….. .
Я никогда больше не буду …………………………………. .
Я желаю моей маме …………………………………………. .
9. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке.
Что было трудным?
Что легко удавалось выполнить?
10. Итог урока.
Кому был посвящён урок?
Что нового вы узнали на уроке?
С каким произведением ознакомились на уроке?
Какие чувства у вас вызывает Николенька?
11. Домашнее задание.
с. 115 – 118 читать, ответ на вопросы, придумать 5 вопросов к тексту.