Презентация В. Голявкин "Никакой я горчицы не ел"

Подписи к слайдам:
Урок литературного чтения 4 класс Тема: Виктор Голявкин « Никакой я горчицы не ел» Феоктистова Екатерина Васильевна учитель начальных классов МОУ «СОШ №57» г. Саратова 2021 год Скучен день до вечера, коли делать нечего.    Откладывай безделье, да не откладывай дела. В молодости не учился – жизнь потерял. Виктор Владимирович Голявкин (1929 – 2001) писатель и художник Родился 31 августа 1929 года в городе Баку в семье музыкальных педагогов. Родители учили детей музыке. Но однажды Виктор нарисовал карикатуры на гостей, которые приходили к ним музицировать. Тогда отец подарил сыну книгу о живописи и художниках. Виктор прочитывал все книги об изобразительном искусстве, которые ему только удавалось найти и сам постоянно рисовал. В 1953 году с отличием окончил художественное училище в городе Душанбе, потом - Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина (Академия художеств). Писатель сам оформлял большинство своих детских книжек. Как вы думаете, почему? В 1959 году, когда Виктору Голявкину было уже тридцать лет, вышла первая книжка детских рассказов «Тетрадки под дождём» Выставочный зал Санкт-Петербугского Союза Художников (работы В.Голявкина)

Его картины выставлялись на выставках, а первая персональная выставка прошла в 1990 году в Ленинграде. Две живописные работы раннего периода были приобретены Государственным русским музеем.

Умер Голявкин в Петербурге 27 июля 2001 г.

Прочитайте названия рассказов В.Голявкина . Что вы можете сказать о них? Голявкин не сказочник. Он пишет про жизнь, которая есть. Девочки в книгах Виктора Голявкина появляются редко. Главное население его книг- мальчишки. Вероятно, по той простой причине, что сам Виктор Владимирович-бывший мальчишка . Ведь всегда лучше писать о том, что тебе знакомо. Мальчишки в рассказах иногда так хулиганят, что дух захватывает у читателя. Однако, при каждом озорстве, всегда в голове работает думательный моторчик. «Писать я начал случайно. Совсем неожиданно. А потом решил продолжить это дело. Раз уж начал. Тем более, что получаться стало. А дело любое бросать не стоит. Нужно его до конца доводить. Произведения Виктора Голявкина постоянно переиздаются и находят всё новых и новых читателей. Разве можно соскучиться, когда перед тобой лежит уморительная книжка с забавными картинками, которые нарисовал сам автор! Виктор Владимирович Голявкин «НИКАКОЙ Я ГОРЧИЦЫ НЕ ЕЛ» Словарная работа Горчица - травянистое растение с желтыми цветками, семена которого используются в пищевой промышленности, в медицине. Острая приправа к пище. Патент - документ, дающий изобретателю исключительное право на изобретение. Проспект - большая широкая и прямая улица. Вопросы. 1. От чьего имени ведётся рассказ? 2. Какое время года описывается в рассказе? 3. Почему мальчик не пошёл в школу? 4. Какое настроение было у мальчика, когда он вышел из дома, какие чувства испытывал? Прочитайте. 5. Что произошло дальше? 6. Кого встретил мальчик? 7. Кому принадлежат слова «Никакой я горчицы не ел»? 8. Почему кондуктор так сказала? План рассказа

Название части.

Какие чувства испытывал герой?

Отношение к мальчику тех людей, с которыми встретился?

Вывод: Чему встреча должна научить мальчика?

1

Прогульщик

Хотел петь, радовался свободе.

 

 

2

Шофер

Вздохнул и дальше пошел.

Прогнал (Не умеешь, не надо).

Делай то, что умеешь.

3

Изобретатели

Удивление, обида, возмущение.

Смеются над ним, Иронизируют.

В мире много непознанного. Познай!

4

Дворник

Нечем заняться, скучно, обида.

Злится, прогнал. Метла для работы.

Не мешай другим работать.

5

Строители

Удивление, интерес (головой верчу во все стороны)

Прогнали, накричали.

Знай правила безопасного поведения.

6

Кондуктор

Усталость, испуг, стыд, страх.

Определила, что он прогульщик, разоблачила.

Тайное становится явным.

7

Экскаваторщик

Удивление, желание работать на экскаваторе.

Не захотел разговаривать.

Учиться надо, чтобы стать профессионалом.

Выводы. 1. Как заканчивается рассказ? Прочитайте. 2. Можно ли ответить на вопрос мальчика? 3. Понравился ли вам «герой» этого рассказа? 4. Как бы вы ему ответили, что бы сказали, что бы посоветовали? 5. Что хотел сказать автор своим читателям? Домашнее задание.
  • Подготовить пересказ от имени главного героя.
  • Написать о следующем дне из жизни мальчика.
  • Прочитать другие рассказы В.В.Голявкина.
СПАСИБО!