Конспект занятия в группе продленного дня в 1 классе "Дружба"

1
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №176» Калининского района г. Санкт-Петербурга
Конспект занятия в группе продленного дня
в 1 классе
«Дружба»
подготовила
воспитатель группы продленного дня
Масс Марина Григорьевна
г. Санкт-Петербург
2021
2
Цель: формирование представления о том, что такое дружба и каким должен
быть друг; формирование у учащихся дружеского отношения друг к другу.
Задачи:
1. развитие коммуникативных и личностных УУД;
2. раскрыть сущность нравственных отношений между людьми;
3. формирование нравственных качеств учащихся: умение дружить, беречь
дружбу;
4. развитие умений учащихся вести рассуждения;
5. воспитание доброжелательности;
6. развитие эмоционально-чувственной компетенции учащихся;
7. приобщение учащихся к социальному миру взаимоотношений.
Оборудование:
Карточки со словами - качествами друга, пословицы о дружбе; солнышко с
лучиками, «законы дружбы»
Ход занятия
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
- Я хочу, чтобы эта встреча была полезна вам и оставила в ваших сердцах
приятное воспоминание.
Сообщение темы и цели занятия.
А чему оно посвящено вы узнаете, отгадав кроссворд.
Кроссворд:
1. Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке ледяной.
2.Одной ручкой всех встречает,
А другой провожает.
3
3.В лесу у пня с утра беготня,
Народ рабочий с утра хлопочет
4.С неба звездой, в ладошку – водой.
5.Стоит Антошка на одной ножке.
6. Из горячего колодца через нос водица льется.
м
е
д
в
е
д
ь
д
в
е
р
ь
м
у
р
а
в
ь
с
н
е
ж
и
н
к
а
г
р
и
б
ч
а
й
н
и
к
(Ответы детей).
Да, ребята, правильно наше занятие посвящено дружбе.
- Мы сегодня будем говорить о дружбе.
Ребята, что для вас означает слово «Дружба». (ответы детей). У каждого из
вас есть много, а у кого-то только один, хороший друг.
Сегодня мы с вами постараемся приобрести еще много хороших друзей. Нам
с вами заниматься на продленке до конца учебного года, а делать это лучше в
хорошей компании – тогда и все получается и время пролетает быстрее.
А начнем мы с игры «Давайте знакомиться»
Правила игры
Дети становятся в круг.
Ведущий бросает мяч и говорит: «Меня зовут (называет свое имя). Тот кто
поймал, называет свое имя и опять бросает мяч другому ребенку, тот в свою
очередь называет свое имя. Игра продолжается до последнего ребенка, пока
каждый не скажет свое имя.
4
А теперь давайте скажем друг другу приятные слова.
Игра «Ласковые слова»
Будем учиться придумывать ласковые слова.
Встанем в круг и по очереди будем передавать друг другу вот этот красивый
шарик. Пока шарик у вас в руках, вы можете придумать ласковое слово и
вместе с шариком передать его своему соседу, а он - своему и так - по кругу.
Начнем с меня, и по очереди по кругу каждый скажет своему соседу
приятное слово. Попробуем, не повторятся…
- Вам понравилось играть в эту игру?
- Какие слова были самыми приятными?
- Что труднее - произносить обидные слова или приятные?
- Если у вас есть друг, берегите дружбу с ним, цените ее. Друга легко
потерять, гораздо труднее его найти.
Спасибо, садитесь по местам и продолжим наше занятие.
- Какое чудесное слово – «дружба»!
- Произнесите это слово сначала про себя, а теперь вслух дружно хором.
- Что вы представляете? А как вы, ребята, думаете, кого можно назвать
друзьями?
(Дети отвечают.)
- Произносишь его – и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе
интересно играть в снежки, читать книгу или посекретничать о своём.
Произносишь слово “дружба” - и сразу вспоминаешь весёлых героев
мультфильмов.
Игра: «Угадай друга».
. Я буду называть сказочного персонажа, а вы, ребята, хором называйте его
друга. Итак, начинаем:
Добрая Белоснежка и ……. (Семь Гномов).
5
Забавные бурундучки Чип и …… (Дейл).
Добрый Малыш и ……. (Карлсон).
Доверчивый Буратино и …… (Пьеро, Мальвина).
Зелёный Крокодил Гена и ……. (Чебурашка).
Забавный Винни – Пух и …… (Пятачок).
А теперь вы поработаете в группах
Прием деления на группы:
«Игра в животных»
Приготовить на листочках картинки животных. Столько, сколько
необходимо подгрупп. Перемешать карточки и раздать всем участникам,
затем попросить одного ребенка выйти, издавая характерные звуки того
или иного животного, найти остальных членов своей подгруппы, затем
другого, того у которого будет другое животное.
Работа в группах.
1 группа - Нам нужно выяснить, каким должен быть настоящий друг. Я
предлагаю к солнышку поместить те лучики с качествами, которые, по-
вашему мнению, должен обладать твой друг или подруга. (Работа над
понятием «настоящий друг»)
(На карточках записаны слова: скромный, доброжелательный, настойчивый,
общительный, отзывчивый, завистливый, равнодушный, хвастливый, жадный,
злой, грубый, верный, честный, готовый прийти на помощь в любую минуту.)
2 группа - А вам нужно соединить начало и конец пословиц и поговорок. (Не
имей сто рублей, а имей сто друзей; Друг познается в беде; Нет друга - ищи, а
найдешь береги; Дружба, как стекло, разобьешь не сложишь; Человек без
друзей, что дерево без корней).
6
- Какие качества вы выбрали? Почему?
- Почему оставили карточки со словами «злой», «завистливый»,
«хвастливый», «равнодушный»?
- Итак, мы получили список качеств, составляющих образ друга
(Вывешиваются на доску).
- А какие пословицы и поговорки получила вторая группа? (Дети крепят на
доску магнитами)
- Ну а теперь попробуем ответить на вопрос. Кого можно назвать настоящим
другом? Продолжите фразу: Настоящий друг - это тот, кто…
Добиваться ответов типа:
- Настоящий друг - тот, кто тебя уважает, кто помогает в трудную минуту.
- Настоящий друг - тот, кто не врет, а говорит правду о твоих недостатках.
- Настоящий друг - тот, кто помогает бескорыстно.
- Настоящий друг - тот, кому ты доверяешь, с кем ты можешь быть
откровенным.
- Настоящий друг - тот, на кого можно положиться, кто не бросит в беде.
- Настоящий друг - тот, кто умеет хранить тайны.
Физминутка:
Встаньте, дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протянули,
Лучики поймали
И к груди скорей прижали.
С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней гляди.
7
Игра "Закончи предложение".
- Я обижаюсь на друга, когда … н дерется)
- Я сержусь на друга, когда … (он…)
- Я радуюсь с другом, когда, … (нам весело)
- Я грущу, когда друг… (уезжает)
- Я доволен другом, когда…
- Я радуюсь за друга, когда… (ему хорошо)
- Я помогаю другу, когда… (он не может одеться)
- Я люблю друга за то, - что… н верный друг)
- Я забочусь о друге, когда … (он болеет)
- Я доверяю другу во всем, потому что…
- Мир без друга был бы не интересным, потому что…
- Ребята, сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой,
нужно соблюдать законы.
Законы дружбы
1. Помогай другу в беде.
2. Умей с другом разделить радость.
3. Не смейся над недостатками друга.
4. Останови друга, если он делает что-то плохое.
5. Умей принять помощь, совет.
6. Не обманывай друга.
7. Не предавай друга.
8. Относись к другу как к себе.
9. Умей признавать свои ошибки.
- Если вы будете соблюдать эти законы, то станете настоящими друзьями. А
это прекрасно!
- А на память я вам дарю «Законы дружбы».
8
Рефлексия.
- Давайте в честь настоящей дружбы, которая есть в нашей группе, проведём
праздничный салют. На слово «красный» хлопают все девочки. На слово
«жёлтый» хлопают мальчики. И на слово «зелёный» хлопаем все дружно.
Итак:
«Красный» — хлопают девочки.
«Жёлтый» — хлопают мальчики.
«Зелёный» — хлопают все вместе.
- Вы сегодня показали хорошие знания. Все отлично поработали. Я желаю вам
добрых и верных товарищей. Давайте скажем друг другу слова известного
терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»
9
Приложение
Законы дружбы
1. Помогай другу в беде.
2. Умей с другом разделить радость.
3. Не смейся над недостатками друга.
4. Останови друга, если он делает что-то плохое.
5. Умей принять помощь, совет.
6. Не обманывай друга.
7. Не предавай друга.
8. Относись к другу как к себе.
9. Умей признавать свои ошибки.
Слова для карточек:
скромный
доброжелательный
настойчивый
общительный
отзывчивый
завистливый
равнодушный
хвастливый
жадный
злой
грубый
верный
честный
готовый прийти на помощь в любую минуту
10
Пословицы:
Не имей сто рублей,
а имей сто друзей.
Друг познается в беде.
Нет друга - ищи, а найдешь – береги.
Дружба, как стекло, разобьешь – не сложишь.
Человек без друзей, что дерево без корней.
11
Список использованной литературы
1. Азбука нравственного воспитания / Под ред. И. А. Каирова и
О.С.Богдановой. М., 1975.
2. Калейдоскоп родительских собраний. Методические разработки.
Выпуск 1. Под редакцией Е.Н.Степанова. М., 2015.
3. Классные часы в 1-4 классах. Авторы-составители И.В.Персидская,
Г.Ф.Фонова. Волгоград, 2013.
4. Карпова Т.И. Мы разные, но мы вместе!: сценарий для детей 6-7 лет
/Т.И. Карпова // Книжки, нотки и игрушки для Андрюшки и Катюшки.
2012. - №9. – С.57-59.
5. Кузьмина Н.М. Давайте уважать друг друга: сценарий / Н.М. Кузьмина
// Читаем, учимся, играем: сборник сценариев для библиотек. – 2011. -
№3. – С.102-107.
6. Платонова Н.А. День толерантности в образовательном учреждении /
Н.А. Платонова // Воспитание школьников. – 2010. - №9. – С.75-79.