Конспект урока "Виктор Голявкин «Никакой я горчицы не ел»" 4 класс
1
Конспект урока литературного чтения в 4-м классе.
Тема "Виктор Голявкин. "Никакой я горчицы не ел"
Цели: создать условия для:
1. раскрытия смысла художественного произведения;
2. формирования художественно - эстетического восприятия учащихся, развития
речевых и мыслительных навыков;
3. воспитания думающего ученика, стремящегося к развитию ученика.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в группах. На уроке
создаются условия для обогащения словаря обучающихся, используется наглядный
материал. Используется презентация в формате PPT. Смена слайдов и эффектов анимации
происходит на уроке только по щелчку мыши.
Цели использования презентации: способствовать усилению внешней и внутренней
мотивации учащихся, оптимизировать учебный процесс через ИКТ.
Педагогические технологии: информационно-коммуникативные (мультимедийные,
интерактивные); здоровьесберегающие; развития критического мышления через чтение и
письмо (ТРКМЧП), используется на данном уроке прием этой технологии (синквейн).
Ученики: дети 9–10 лет.
Оборудование:
• Портрет писателя: В.В. Голявкина.
• Выставка книг писателя.
• Мультимедийный проектор, компьютер, презентация.
Ход урока.
I. Орг. момент. (Слайд № 1)
У: Я улыбнусь вам,
Вы улыбнетесь мне,
Улыбнетесь друг другу
И мы начнем урок.
Учитель:
– Дорогие ребята, часы предупредили нас о начале урока. На каждом уроке мы чувствуем,
что самое дорогое для ученика и учителя…правильно, время! Не будем терять ни минуты.
Вы получили домашнее задание познакомиться с произведением В. Голявкина “Никакой
горчицы я не ел”. (Слайд № 2)
2
1. Речевая разминка. .(Слайд № 3)
• Дыхание (короткий вдох – выдох длиннее).
Лучше упражнения выполнять в парах:
“Одуванчик” (сильный выдох)
“Надуй шарик” (быстро)
“Задуй свечки на торте” (длинный выдох).
• Выразительная речь. (Слайд № 4)
Произнести пословицу: “Скучен день до вечера, коли делать нечего”, меняя темп, тон,
громкость, ставя логические ударения на разных словах.
2. Проверка домашнего задания – чтение по ролям.
1.Чтение по ролям отрывка из рассказа «Что любит Мишка»
2.Прочитать текст . (Слайд № 5)
нартеВери
лиЕс диюл лебоют, хи чалет рачив. А слеи ютболе вотжиные, ток ходприит им ан
мощьпо? теВенарнырий равч. нО жетмо чилевыть шекочку и бачкусо, чекпти и
ликроков и гихдру тнывохжи. воЖитные вутжи домяр с велокомче, и заобянность дейюл
- гамотьпо ми!
-Назовите тему и главную мысль этого текста.
II. Актуализация знаний.
У: Сейчас внимательно прослушайте стихотворение. (Его рассказывает подготовленный
ученик)
Всё для всех
Каменщик строит жилища,
Платье – работа портного.
Но ведь портному работать
Негде без тёплого крова.
Каменщик был бы раздетым,
Если б умелые руки
Вовремя не смастерили
Фартук, и куртку, и брюки.
Пекарь сапожнику к сроку
Сшить сапоги поручает.
Ну а сапожник без хлеба
Много ль нашьёт, натачает?
3
Стало быть, так и выходит,
Всё, что мы делаем, нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно.
(Стихотворение Юлиана Тувима "ВСЁ ДЛЯ ВСЕХ". А перевела это стихотворение с
польского Елена Благинина.)
У: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Д: О профессиях, о труде, о том, что надо трудиться, о том, что наш труд- учеба и т. д.
III. Постановка учебной задачи. (Слайд № 6)
У: Сегодня мы познакомимся с рассказом В. Голявкина «Никакой я горчицы не ел».
(Слайд № 7)
- Биографию писателя расскажет нам …(подготовленный ученик)
Д: Писатель и художник Виктор Владимирович Голявкин родился 31 августа 1929 года в
городе Баку в семье музыкальных педагогов. В 1953 году с отличием окончил
художественное училище в городе Душанбе, потом - Институт живописи, скульптуры и
архитектуры имени И.Е.Репина (Академия художеств) по специальности театрально-
декорационной живописи. Первая литературная публикация Виктора Голявкина
состоялась в мае 1958 года - в журнале "Костер" был напечатан рассказ "Как решался
сложный вопрос". В 1959 году вышла первая книга рассказов "Тетрадки под дождем".
Через девять лет была опубликована книга рассказов для взрослых "Привет вам, птицы!".
Иногда свои произведения он иллюстрировал сам. Виктор Голявкин - признанный мастер
короткого юмористического рассказа. Некоторые произведения писателя легли в основу
художественных фильмов: "Валька - Руслан и его друг Санька" (по повести "Ты приходи к
нам, приходи"), "Мой добрый папа", "Боба и слон". Кроме того, Виктор Голявкин
участвовал в художественных выставках, начиная с Международной выставки в Москве
1957 года; некоторые из его живописных полотен приобретены в коллекцию
Государственного Русского музея. В 1990 году состоялась персональная выставка
живописи в Доме писателя.
Голявкин не сказочник. Он пишет про жизнь, которая есть. Девочки в книгах Голявкина
появляются редко. Главное население его книг – мальчишки. Вероятно, по той простой
причине, что сам Виктор Владимирович – бывший мальчишка и сын его такой же. Всегда
ведь лучше писать о том, что тебе лучше знакомо. Голявкинские дети, то есть в основном
мальчишки, иногда так озоруют, что у читателя дух захватывает. Однако заметьте:
озорство озорством, а при этом в голове не утихает думательный моторчик. (Слайд № 8,9)
У: О чем узнали из рассказа о писателе? Коротко.
4
Д:
1. Виктор Голявкин – художник и писатель
2. Сюжеты для рассказов брал из жизни.
3. Героями чаще всего являются мальчики.
У: Исходя из вышесказанного, давайте поразмышляем, кому могут принадлежать слова:
«Никакой я горчицы не ел?» Какому человеку? Ваши гипотезы. (Слайд № 10)
Д: Человеку, которого обвинили в том, что он ел горчицу.
Человеку, у которого выражение лица «горькое», человеку у которого грустное
выражение лица, человеку грустно и т. п. Герой, скорее всего, мальчик.
У: Давайте сформулируем цель урока.
Д: Выявить причины грустного настроения героя.
У: А какие есть предположения по этому поводу?
Д: Обидел кто-то. Не хотел учиться.
У: Давайте сформулируем цель урока и гипотезу.
Д: Цель: Выяснить, почему мальчику грустно.
(Почему ему сказали, что он наелся горчицы?)
Гипотеза: Кто-то обидел.
Не хочет учиться.
IV. Словарная работа.
Патент- 1. Документ, свидетельствующий о праве изобретателя на его изобретение, о его
приоритете. Получить патент на изобретение. 2. Свидетельство на право занятия
торговлей, промыслом. (Подготовленный ученик поработал с толковым словарём и
знакомит со значением слова). (Слайд № 11)
V. Физминутка. (Слайд № 12)
VI. Работа с текстом.
У: Читать рассказ будем блоками и составлять по ходу чтения план. После чтения мы
ответим на вопрос : Подходит ли к рассказу пословица: «Скучен день до вечера, коли
делать нечего»? (Слайд № 13)
5
Первый ученик читает с начала рассказа до слов «…Ходи себе и ходи.»
У: Какое настроение было у мальчика, когда вышел из дома, какие чувства испытывал?
Найдите слова-подтверждения в тексте.
Д: Хотелось петь, испытывал радость.
У: Как вы думаете, что могло произойти дальше?
Д: Мальчик пошел гулять по улице, а там мог кого-то встретить.
У: Что даст ему встреча?
Д: Его могут отругать, сделать замечание и т. д.
У: Проверим наше предположение. Читаем рассказ блоками и дальше составляем план.
(Слайды № 14,15)
№
Название
части.
Какие чувства
испытывал герой?
Отношение к
мальчику тех людей, с
которыми
встретился?
Вывод: Чему встреча
должна научить
мальчика?
1
Прогульщик
Хотел петь,
радовался свободе.
2
Шофер
Вздохнул и дальше
пошел.
Прогнал (Не умеешь,
не надо).
Делай то, что умеешь.
3
Изобретатели
Удивление, обида,
возмущение.
Смеются над ним,
Иронизируют.
В мире много
непознанного. Познай!
4
Дворник
Нечем заняться,
скучно, обида.
Злится, прогнал. Метла
для работы.
Не мешай другим
работать.
5
Строители
Удивление, интерес
(головой верчу во
все стороны)
Прогнали, накричали.
Знай правила
безопасного поведения.
6
Кондуктор
Усталость, испуг,
стыд, страх.
Определила, что он
прогульщик,
разоблачила.
Тайное становится
явным.
7
Экскаваторщик
Удивление,
желание работать
на экскаваторе.
Не захотел
разговаривать.
Учиться надо, чтобы
стать профессионалом.
6
VII. Вывод.
У: Давайте проверим, подтвердилась ли наша гипотеза? Достигли ли мы цели Д: Да, мы
выяснили, что мальчику стало грустно к концу прогулки, т.к. он понял, что совершил
отрицательный поступок и его при этом разоблачили, тайное стало явным. Мальчик
понял, что виноват в своих злоключениях сам, т.к. не хочет учиться.
У: Но, почему мальчик прогуливает занятия в школе?
Д: Ленится, не выучил уроки, может быть ему трудно учиться.
У: Подумайте и скажите, пословица подходит к этому рассказу?
VIII. Домашнее задание по выбору. (Слайд №16)
1) Написать письмо: чтобы я посоветовал главному герою.
2) Подготовиться к чтению по ролям фрагмента рассказа.
3)Прочитать другие рассказы В.Голявкина, Ю. Драгунского (Слайд № 17)
IX. Рефлексия.
Синквейн:
1-я группа – время.
2-я группа – дело.
3-я группа – потеха.
(Слайд № 18)
Литература.
1. Виктор Голявкин. Никакой я горчицы не ел. Любое издание.
2. http://detki-textile.blogspot.com/search/label/стихи
7
Презентация
Слайд 1 Слайд 2
Слайд 3 Слайд 4
Слайд 5 Слайд 6
Слайд 7 Слайд 8
8
Слайд 9 Слайд 10
Слайд 11 Слайд 12
Слайд 13 Слайд 14
Слайд 15 Слайд 16
Слайд 17 Слайд 18
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Виктор Голявкин «Никакой я горчицы не ел»" 4 класс
- Проект "Мусор-вокруг нас" 4 класс
- Урок литературного чтения по рассказу "Пришвина М.М. «Моя Родина»" 2 класс УМК ПНШ
- Внеурочная деятельность "Полет в космос"
- Проект "Породы кошек" 4 класс
- Игровые технологии на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе в рамках реализации ФГОС