Внеурочная деятельность "Полет в космос"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Чурапчинская средняя общеобразовательная школа имени С.А.Новгородова
Чурапчинской улус (район)
Республика Саха (Якутия)
Внеурочная деятельность:
Интегрированное занятие «Полет в космос» (макет)
для учащихся 2, 3, 4 классов (разновозрастная)
Разработали:
Техническое направление, робототехника:
Григорьева Айна Егоровна,
Прокопьев Евгений Вячеславович.
Прикладное направление:
Тимофеева Наталья Михайловна.
Изобразительное направление:
Баягантаева Александра Григорьевна.
С.Чурапча, 2018 год
Аннотация.
На этом занятии учащиеся знакомятся с космическими объектами.
Знакомство происходит в форме выполнения проекта. Обучающиеся узнают
информацию о планетах Солнечной системы и их поверхностях.
Хакатон форум разработчиков, во время которого специалисты из разных
областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры,
менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы.
Тема: “Полет в космос”
Цель : систематизация и закрепление знаний о истории космоса, активизация
мыслительной и творческой деятельности учащихся посредством участия
каждого из них в процессе работы.
Задачи
развитие познавательного интереса;
развитие кругозора учащегося;
развитие быстроты реакции, внимания;
воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;
Планируемый результат:
техническое направление: Создать технические оснащение которые
нужны для исследования космоса с помощью конструктора лего .
прикладное направление: Сделать плоскость макета планеты
«Хакатон»,используя подручные материалы.
изобразительное направление: Создать фоновое, космическое
пространство используя нетрадиционные техники рисования
Формируемые УУД:
Познавательные и регулятивные умения:
развитие зрительной памяти, внимания, мышления, умения наблюдать,
анализировать, сравнивать, обобщать;
Личностные и коммуникативные умения: воспитание взаимопонимания,
дружеского отношения друг другу, уважения к мнению других, умения
слушать, умение договариваться через организацию совместной
деятельности ( групповую работу)
Оборудования:
Ноутбуки, конструкторы Lego WeDu, WeDu 2.0;
Пластилин,фольга, мусорные пакеты разного цвета. картон, скотч;
Формат А4 для каждого участника, гуашь, акварель, кисти, палитра, губка,
зубная щетка;
Организационный момент.
Сегодня на нашем внеурочном занятии много гостей, пожалуйста,
повернитесь, поздоровайтесь.
Введение в тему занятия.
- Сегодня мы с вами совершим небольшое космическое путешествие и
познакомимся с космическими объектами. Загадочный мир звезд и планет
притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с
проникновением человека в космическое пространство..
-Скажите, кто был первым космонавтом? Юрий Алексеевич Гагарин.
12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал
космический корабль «Восток», с пилотом-космонавтом Юрием
Алексеевичем Гагариным на борту, который совершил полет вокруг земли.
За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а
начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен
праздником — Днём космонавтики.
- А кто первым до человека совершил космический полёт и благополучно
вернулся на землю?
Бе
́
лка и Стре
́
лка советские собаки-космонавты первые животные,
совершившие орбитальный космический полёт на корабле «Спутник-5», и
вернувшиеся на Землю невредимыми. Старт состоялся 19 августа 1960 года,
полёт продолжался более 25 часов, за время которого корабль совершил 17
полных витков вокруг Земли.
- Давайте вспомним, что такое космос?
Это огромное пространство, которое окружает нашу Землю, в нем есть
звезды и разные планеты.
- Как вы думаете, что может быть необычного на необитаемой планете?
Эта планета необитаема. Нам предстоит ее освоить, сделать обитаемой
(макет). А в этом нам помогут архитекторы, конструкторы, художники.
- Будем работать по группам. В группах будут работать помощники. Это
наши руководители.
В первой группе будем работать конструкторы вместе с Айной Егоровной и
Евгением Вячеславовичем создавать космические корабли, луноходы
конструктором лего. Для этого у нас есть конструктор. Подумайте, как могут
выглядеть космические корабли. Возможно, они не будут похожи на те,
которые вы видели в книгах и по телевизору.
Во второй группе будем работать архитекторы вместе с Натальей
Михайловной создавать космические жилища, природу из подручных
материалов. Для этого у нас тоже конструктор. Я думаю, что на этой планете
могут быть необычные и разнообразные формы. Пофантазируйте.
В третьей группе будем работать художники вместе с Александрой
Григорьевной создавать космическое пространство нетрадиционными
техниками рисования. Все необходимые материалы для создания необычной
атмосферы есть в нашей мастерской. Подумайте, какими они могут быть.
Планета неизвестная и пространство может выглядеть необычно.
- Вы все определились как будут выглядеть ваши изобретения?
- Каждая группа получит задание, вам надо договориться кто что будет
создавать, т.к. полученные нами изобретение надо соединить в единое целое
макет планеты.
- По окончанию работы каждая группа должна сделать защиту.
- Самостоятельная работа. Помощь при затруднении
- Рефлексия.
- Какой вклад каждый внес в работу, кто что сделал? Удалось ли вам
договориться в группе, быстро ли вы распределили обязанности?
Оцените свою работу сами (приклеить звезду там, где вы считаете- ближе к
центру, значит все у вас сегодня получилось проделать путь от своего имени
к центру)
- Итог занятия.
- Посмотрите, что же случилось с нашей планетой? Планета стала обитаемой.
На ней появились строения, космический транспорт и космические жители,
необычное небо - галактика. Молодцы, хорошо постарались. Проявили
творческую фантазию, умение. Мы думаем, что впереди вас ждет много
новых открытий. А некоторые из вас возможно станут космонавтами.
Заключение.
В начале занятия ученики слушали краткий рассказ о космонавтике. Потом
разделились по направлениям группам. В каждой группе были озвучены цели
и задачи. Мы решили сделать базу для космонавтов, ракету, лунаходы и
самих космонавтов, необычное небо. Дети охотно взялись за работу. В конце
занятия все запланированное сделали. Была построен большая база для
космонавтов звездалеты и лунаходы. Сделали несколько космонавтов.
Занятие в форме хакатон получился очень интересным. Дети узнали о
разных направлениях и охотно участвовали в нескольких направлениях.
Очень порадовал конечный результат, когда все работы были собраны в
единый проект.
При разработки проекта при создании макета планеты “Хакатон”
участвовали три направления. “Радуга Творчества” (дек-прикладное
творчество) рук Тимофеева Наталья Михайловна; “Палитра”
(изобразительное искусство) рук. Баягантаева Александра Григорьевна;
“Толкуй.интеллект” (техническое направление,робототехника.) рук.
Прокопьев Евгений Вячеславович, Григорьева Айна Егоровна;