Технологическая карта урока "Произведения К. Ушинского для детей" 1 класс УМК «Школа России»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: литературное чтение
Тема: «Произведения К. Ушинского для детей»
Класс: 1 «В», МБОУ «СОШ № 70» г. Барнаула
УМК «Школа России»
Учитель: Головачёва Надежда Петровна
Дата проведения: 19.02.2021 г.
Технология: деятельностная
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Содержательная цель: формирование представлений о жизни и творчестве К. Ушинского
Деятельностная цель: формирование умения работать с текстом для передачи ощущений и эмоций героев
Задачи урока:
1. Формировать навыки выразительного чтения и чтения по ролям
2. Развивать умение осознанно строить звуко-буквенную модель слова
3. Развивать умение анализировать содержание текста
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, коллективная, работа в парах
Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый
Оборудование: доска, мел, цветные магниты, компьютер, проектор, ИКТ-презентация, учебники «Азбука» (2 часть), учебные
принадлежности, карточки со слогами, цветовые сигналы для доски, цветные фишки для составления звуко-буквенных схем,
выставка книг К. Ушинского из фонда школьной библилтеки.
.
Формируемые универсальные учебные действия:
Коммуникативные УУД. Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение. Умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные УУД. Обеспечение учащимися организации их учебной деятельности. Выделение и осознание того, что усвоено на
уроке, осознание качества и уровня усвоенного. Контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Познавательные УУД. Самостоятельное формулирование познавательной цели. Анализ объектов с целью выделения
признаков. Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Личностные УУД. Освоение личностного смысла учения. Нравственно – этическая ориентация, в том числе и оценивание
усваиваемого содержания, обеспечивающего личностный выбор.
Структура урока:
1. Мотивация к учебной деятельности. (1 мин.)
2. Речевая разминка (4 мин.)
2. Актуализация знаний. (5 мин.)
3. Целеполагание. (1 мин.)
4. Открытие нового знания. (19 мин.)
4.1. Знакомство с автором через ИКТ (5 мин.)
4.2. Работа с текстом 1-го произведения (6 мин.)
4.3. Физминутка (3 мин.)
4.4. Работа с текстом 2-го произведения (5 мин.)
5. Закрепление (6 мин.)
6. Домашнее задание. (1 мин)
7. Итоговая рефлексия. (3 мин.)
Продолжительность урока: 40 минут
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Ожидаемый
результат
1. Мотивация к
учебной
деятельности
- Доброе утро! Я очень рада вас видеть, желаю отличного
настроения и удачных работ. Верю, что у нас всё получится.
- Займите свои рабочие места. Начинаем урок чтения с речевой
разминки.
Проверка
готовности к
уроку, настрой на
работу.
Эмоционально-
положительный
настрой на урок,
создание ситуации
успеха
2. Речевая
разминка
- Повторите за мной фразу «Был у Пети и Миши конь».
- А теперь вместе со мной попробуйте произнести ее несколько
раз, меняя интонацию. (Как вопрос, как выступление на сцене,
как будто делимся секретом, с обидой, с удивлением).
- Эти же слова произносим с изменением громкости, затем – с
изменением темпа.
- Для чего мы выполняли эту работу? У кого получилось
Произносят
заданную фразу,
меняя интонацию,
темп, громкость;
используют жесты
и мимику.
Формирование
умения читать текст
выразительно
выполнить все виды заданий?
3. Актуализация
знаний.
- Давайте вспомним, из чьего произведения была взята фраза
для речевой разминки? (Из басни Л. Толстого)
- Проведем учебную игру «Непослушные буквы». На доске
записаны слова, связанные с жизнью и творчеством Льва
Николаевича. Но последние буквы в этих словах разбежались.
- Объединитесь в пары. Посовещайтесь и попробуйте
восстановить эти слова. (Ясн.. Поля.., шко.., писат.., азбу..,
педаг..)
- Сегодня мы познакомимся с жизнью и творчеством еще
одного автора, который тоже был и писателем, и педагогом.
- Игра «Путаница». Кто догадался, какое слово здесь
зашифровано? Кто может выйти к доске и расставить слоги
верно? (ский-шин-у, замена у на У)
Анализируют
представленный
материал.
Высказывают свои
предположения.
Восстанавливают
заданные слова,
соотносят их с
жизнью Л.
Толстого.
Проверка степени
усвоения материала
предыдущего урока.
Развитие операций
мышления.
Формирование
навыка работы в
парах.
3. Целеполагание
- Кто может сформулировать тему сегодняшнего урока?
(Рассказы Ушинского для детей, К.Д. Ушинский)
- Какие учебные задачи перед собой поставим? Какие виды
работ можем провести?
Формулируют
задачи урока.
Формирование
навыков
планирования
собственной
деятельности
4. Открытие
нового знания
1) Знакомство с
автором через ИКТ
2) Работа с
текстом 1-го
произведения
- Внимание на экран (Слайды 1-5). Коллективное чтение,
обсуждение. Представление книг Ушинского из фонда
школьной библиотеки.
- Переходим к знакомству с рассказами Константина
Ушинского. Откройте учебник на с.95. Прочтите заголовок 1-го
произведения. (Худо тому, кто добра не делает никому).
- Как вы думаете, почему оно так названо?
(Первичное чтение вслух индивидуально с оптимальным для
данного ребенка темпом. Беседа по содержанию. Выявление
основной мысли текста. Вторичное чтение – в лицах.)
Читают текст
учебника. Делятся
информацией с
одноклассниками.
Развивают умение
читать в лицах и
по ролям.
Понимание
содержания текста и
передача эмоций
героев.
Осознание основной
мысли
произведения.
3) Физминутка
4) Работа с
текстом 2-го
произведения
- Кто готов взять на себя ответственность за проведение
физминутки? (1 ученик у доски проводит разминку).
- Вспомните текст выбранной физминутки. Кто нашел в нем
слова, обозначающие предметы? Признаки предметов?
Действия?
- Найдите заголовок 2-го рассказа. (Вместе тесно, а врозь
скучно). Почему так происходит в жизни?
(Первичное чтение вслух индивидуально с оптимальным для
данного ребенка темпом. Беседа по содержанию. Выявление
основной мысли текста. Вторичное чтение – по ролям. Слова
автора читает учитель, слова брата – все мальчики хором, слова
сестры – все девочки хором).
5. Закрепление
Составление звуко-буквенных схем при помощи цветных
фишек. (Волчок, куклы). Самопроверка по эталону с доски
(учитель составляет схемы цветными магнитами).
Выполняют
задание
индивидуально.
Формирование
представления о
транскрипции.
6. Домашнее
задание
Задание на дом творческое, по желанию. Дать совет детям,
которые не умеют играть дружно, как наладить общение со
сверстниками.
Производят
добровольный
выбор.
Закрепление
практических
навыков
7. Итоговая
рефлексия
- Какой теме посвятили урок? Какие учебные задачи перед
собой ставили? Все ли удалось решить? За какие виды работ
можем себя похвалить?
- Оцените себя при помощи сигналов светофора.
- Мне было очень приятно с вами работать. Урок окончен.
Спасибо за сотрудничество!
Соотносят свою
работу с
условными
критериями, дают
словесную оценку.
Оценка
результативности
урока