Сравнительно – сопоставительный анализ сказок 4 класс

Тема «Сравнительно – сопоставительный анализ сказок 4 класс
Цель: Способствовать формированию личностных (умений выделять нравственную ценность
морали басен) и познавательных универсальных учебных действий (умений выделять в
литературном тексте информацию, противоречащую имеющимся знаниям по биологии, умений
устанавливать причинно-следственные связи, анализировать информацию, делать выводы).
Задачи урока:
Образовательные:
.
Воспитательные: Формировать у детей представление о добре, доброте, о хороших, добрых
поступках; показывать их ценность.
Развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
Формировать умение совместно работать в группе;
Способствовать процессу самопознания через создание
условий для самовыражения.
Воспитывать доброе отношение к окружающим людям,
культурное поведение во всех сферах жизни;
Развивающие:
1.Установить причины (биологические особенности питания, поведения животных) и их следствия
(особенности художественного образа героев, смысла басни).
2. Выделять противоречивую информацию в тексте басни.
3.Найти информацию о том, почему в басне появляется несоответствие между героем и его
прототипом – реальным животным.
4.Уметь анализировать информацию, делать обобщения и выводы.
Технологии: использование технологии развития критического мышления, проблемно-диалоговое
обучение, фишбон
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Познавательные:
самостоятельное выделение познавательной цели
Личностные:
смыслообразование;
проведение самооценки учениками работы на уроке, на основе критерия успешности учебной
деятельности
Регулятивные:
контроль, оценка
Познавательные-общеучебные:
смысловое чтение,
умение структурировать знания, логическое выдвижение гипотез и их обоснование
Коммуникативные:
оценка действий партнера,— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Задачи:
1.Образовательные:
- формирование знаний, специальных и общеучебных умений и навыков, познавательных
способностей, готовности к самообразованию.
3. Развивающие:
- развитие интеллекта, внимания, восприятия, памяти, мышления, воображения, речи, эмоционально-
волевой сферы учащихся.
Методы: Кейс метод, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый,
метод творческого самовыражения, метод дискуссий, беседа, рассказ, ИКТ, перцептивные методы,
гностические методы, исследовательский.
Оборудование:
- выставка книг по произведениям Г.Х Андерсена.- компьютер, экран, проектор;
I. - карточки с памятками; формы сердечек. опорные таблицы и карточки для уч-ся, рисунки
и творческие работы учеников, информационно-рабочие карты.
Тема урока: Сравнительный анализ сказки Андерсена «Девочка со спичками» и якутской сказки
«Девочка и луна».
Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.
Л.Н.Толстой
Тип урока: интегрированный урок окружающего мира и чтения, ИЗО, КН РС(Я)
Технология: проблемно-исследовательская на диалоговой основе
Цели: обобщить знания уч-ся, полученные о сказках Андерсена;
. Способствовать формированию личностных (умений выделять нравственную ценность
морали басен) и познавательных универсальных учебных действий (умений выделять в
литературном тексте информацию, противоречащую имеющимся знаниям по биологии,
умений устанавливать причинно-следственные связи, анализировать информацию, делать
выводы).
учить детей наблюдать, сравнивать
развивать творческие способности уч-ся;
обогащать словарный запас учеников, учить бережно обращаться со словом;
воспитывать высокие моральные качества;
4.Уметь анализировать информацию, делать обобщения и выводы
Технологии: использование технологии развития критического мышления, проблемно-диалоговое
обучение, фишбон
Коммуникативные:— оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли
Познавательные:— самостоятельное выделение познавательной цели
Личностные:— смыслообразование;
проведение самооценки учениками работы на уроке, на основе критерия успешности учебной
деятельности
Регулятивные:— контроль, оценка
Познавательные-общеучебные:— смысловое чтение,— умение структурировать знания, логическое
выдвижение гипотез и их обоснование
План урока
1.Орг.момент.Мотивация
Кто молча учит,
Без языка обо всём говорит?
Если книгу прочитаешь,
Знаний множество получишь,
Лучше Родину узнаешь
И сильней её полюбишь.
Девиз урока
Муравьи сообща и льва одолевают.
2.Повторение пройденного
Ганс Христиан Андерсен.
2.1А..О жизни Г.Х.А.«Да или нет?»
Б.Викторина по сказкам Х.К.Андерсена:
В.Угадай сказки
Г.Вопросы Снежной королевы,Стойкого оловянного солдатика, Русалочки
Д.Вопросы о нарушениях прав человека в сказках
2.2.Индив. работа. Работа по карточкам « Соотнеси!»
Старая ведьма, три собаки, три сундука
"Принцесса на горошине"
Кровать, двадцать тюфяков, горошина
"Стойкий оловянный солдатик"
Чудесный цветок, колыбелька, две жабы, крот,
мышь, ласточка
"Огниво"
Старая оловянная ложка, солдатики, бумажная
балерина.
"Дюймовочка"
Вывод: В сказках Г.Х. Андерсена есть всё, что должно всегда жить в человеке:
уважение;
доброта и сочувствие всем, кому плохо;
любовь к людям;
3. Новая тема Чтобы узнать тему урока, вам надо расшифровать
* Сколько братьев было у Элизы в сказке «Дикие лебеди»?11
* Сколько дочерей было у царя морского в сказке «Русалочка»?
В. Шесть
* Сколько братьев было у оловянного солдатика в сказке Г.К. Андерсена?24
Чем же отличался 25-тый оловянный солдатик от своих братьев?
Б. У него была одна нога.
* Во сколько лет русалочкам разрешалось всплывать на поверхность моря?
(В 15 лет.)
Сколько поцелуев принцессы просил свинопас за трещотку? 100
* В честь единицы измерения какой величины получила своё имя сказочная героиня
Дюймовочка?
(Дюйм -единица длины, равная 2,54 см.)
Тема «Сравнение» Какая сказка? По картинке угадывают название сказки
Работа по группам
Молния
Расставьте части текста по порядку.
Солнышко
Найдите слова, показывающие бедность девочки. Подчеркните.
Дружба
Найдите слова, показывающие голод.
Подчеркните.
Надежда
Найдите слова, показывающие холод.
Подчеркните.
Орлята
Найдите слова, показывающие страх.
Подчеркните.
Улыбка
Вывод:
Превращение спички: 1__2__3_____
Проверка
Работа со схемой
Вывод: Что хотел показать Х.К.Андерсен?
Актуальна ли сейчас эта сказка?
Стадия вызова. По рисункам угадывают название сказки.
Тема: Сравнение сказок «Девочка со спичками» и «Девочка и луна»
Цель:
Проблема: Чем похожи и чем отличаются эти сказки?
Исследования
«Девочка со
спичками»
По характеру эти сказки какие?
Герои
Родом из какой семьи?
Когда происходит действие?
Почему оказались на улице?
Как люди относятся к девочкам?
Мрачным картинам тёмных улиц и глуши что
противопоставляются?
Найдите слова девочек, где просят забрать их из жестокого
мира. Подчеркните.
Девочки покидают мир. Куда?
Вывод: 1.Что показывают обе сказки?
Вывод: 1.Составить синквейн о девочке
2.Почему у девочек нет имени?
Чему учат сказки?
Доброта- это отзывчивость; - душевное расположение к людям; - стремление делать добро другим
Работа с карточками «Образуйте слова от слова ;добро…
Качества по Ожегову: Добродушный
Доброжелательный
Добропорядочный
Добросердечный
Добросовестный
Собери пословицы о доброте
Злой не верит,
злое калечит
Добрая слава лежит,
будешь сам без беды
Доброе слово лечит,
будешь всем милее
Делай другим добро,
что есть добрый
Живи добрее,
а худая бежит
Добрые слова – корни, мысли-цветы, дела – плоды, сердца-сады.
Сады чем сравнивают?
Давайте делать добрые дела!
Ребята, как вы думаете, почему на зло нужно отвечать добром?
Приведите примеры из своей жизни или жизни ваших друзей, в которых доброта помогала
людям.
От нашего поведения, наших поступков зависит отношение к нам людей, наше собственное
настроение и настроение окружающих.
Если мы будем добры, заботливы по отношению к другим людям, то и в ответ будем
получать хорошее отношение
Какими качествами должны обладать мы?
Быть заботливыми, чуткими, внимательными, заботливыми, добрыми, отзывчивыми.
Итог урока Над чем вы задумались на сегодняшнем уроке?
Какой урок жизни получили?
Рефлексия Сегодня я узнал …
Я удивился…
Я запомнил…
Было интересно …
Урок дал мне для жизни совет
Дом. Задание Придумать счастливый конец сказки.
«Девочка со спичками»:
Наконец девочка нашла уголок за выступом дома. Тут она села и съежилась, поджав под себя
ножки.
И вдруг…
«Девочка и луна»
Как-то раз родственники снова обидели девочку и отправили её за водой. Пошла она к
проруби с двумя берестяными ведёрками.
И вдруг…
Над чем вы задумались на сегодняшнем уроке?
Какой урок жизни получили?
Сегодня я узнал …
Я удивился…
Я запомнил…
Было интересно …
Урок дал мне для жизни совет…
Рефлексия. Сегодня я узнал …
Я удивился…
Я запомнил…
Было интересно …
Урок дал мне для жизни совет…
Соблюдал правила групповой работы
Участвовал в обсуждении Участвовал в
обсуждении
Вносил предложения
Оказывал помощь, советовал
Вывод