Технологическая карта урока "В. Осеева «Почему» 2" класс

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»
Технологическая карта урока литературного чтения для 2 класса
по теме: «В. Осеева «Почему?»»
Выполнила:
Студентка группы Ш – 37
Лубенцова Анна Вячеславовна
Проверил:
Руководитель от школы:
Лобанова Ирина Евгеньевна_________
Руководитель практики:
Прягаева Елена Алексеевна
Оценка (______)____________
Соликамск, 2021
Технологическая карта урока
Тема урока
«В. Осеева «Почему?»»
УМК
«Школа России»
Цели деятельности
педагога
Продолжить знакомство с рассказом «Почему?». Научить детей составлять план, пересказывать по составленному плану.
Тип урока
Закрепление.
Задачи
Предметные:
- овладеть приемами понимания прочитанного;
- уметь составлять план по прочитанному, уметь пересказывать по плану.
Метапредметные:
Регулятивные:
- уметь контролировать свою деятельность при анализе произведения;
- уметь понимать и принимать учебную задачу урока.
Коммуникативные:
- уметь задавать вопросы и отвечать на вопросы;
- уметь слушать и услышать других;
- уметь излагать свои мысли при обсуждении прочитанного произведения.
Познавательные:
- уметь анализировать, обобщать, делать выводы по данной теме;
- уметь принимать и воспринимать прочитанное произведение.
Личностные:
- формирование у обучающихся чувства ответственности за свою деятельность;
- эмоциональный отклик на прочитанное произведение
Методы и формы
обучения
Методы:объяснительно-иллюстративный, практический.
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Образовательные
ресурсы
Учебник, интернет-источники.
Наглядно-
демонстрационный
Презентация, раздаточный материал.
материал
Оборудование
АРМ педагога.
Организационная структура урока.
Этапы урока
Обу
ч.
ираз
в.
ком
поне
нты,
зада
ния
и
упра
жне
ния
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы
организаци
и
совзаимоде
йствия
Проме
жуточн
ый
контрол
ь
1.
Орг.момент.
При
ветс
твие
- Прозвенел уже звонок, начинаем
наш урок. Будьте все внимательны, а
еще старательны. Сейчас тихо как
мышки сядут девочки, и еще тише
мальчики. Повернитесь к своему
соседу и улыбнитесь друг другу. И
пусть до конца дня у вас будет
хорошее настроение. Сядьте ровно и
красиво. Покажите, как должен
сидеть настоящий ученик.
Здравствуйте, меня зовут Анна
Вячеславовна, и сегодня я проведу у
вас урок литературного чтения.
- Проверьте, у вас на партах должны
лежать учебники, пенал с
принадлежностями,
- Слушают учителя, проверяют готовность к
уроку.
Фронтальн
ая
Зритель
ный
контакт
2. СТИЦ.
Мот
- Прочитайте жужжащим чтением на
- Слушают учителя. Читают жужжащим
Фронтальн
Зритель
ивац
ия
уча
щих
ся.
слайде эпиграф нашего урока:
«Самое главное украшение – чистая
совесть» (Марк Туллий Цицерон
политический деятель, философ и
оратор, жил в Древнем Риме).
- Вслух прочитает нам…
- О чем говорится в эпиграфе?
- Что такое совесть?
- Нужна ли совесть человеку?
- Что значит поступать по совести?
- Когда совесть чиста?
ВЫВОД: Совесть - это способность
человека к различению добра и зла,
сознание добра и зла.
- Сегодня, ребята, мы продолжаем
работу над рассказом, с которым
познакомились на прошлом уроке.
- Кто автор этого произведения?
- Как называется произведение?
- Мы будем читать, составлять план и
по этому плану пересказывать текст,
обсуждать поступок мальчика,
почему он поступил так, а не иначе.
чтением. Один из учеников читает эпиграф
вслух. Отвечают на вопросы.
- В эпиграфе говорится о совести.
Совесть – это когда человек поступает
правильно, хорошо.
Да, совесть нужна человеку.
Честно, откровенно, чистосердечно.
Когда человек никого не обманывает, никому не
врет.
- Автор – Валентина Осеева.
- Произведение называется «Почему?»
ая
ный
контакт
3. Беседа по
содержанию
.
Составление
плана.
Учи
тель
зада
ет
вопр
осы,
уча
щие
ся
отве
чаю
т на
них,
оцен
- Итак, чтобы составить план нам
нужно поделить текст на части.
Поэтому каждый из вас прочитает по
цепочке. Читаем до слова
«достаточно». Как только я скажу
слово «достаточно», значит,
заканчивается часть рассказа. Мы эту
часть обсуждаем и озаглавливаем.
1. - Читают до слов: …и лапами…
- Мы прочитали первую часть.
Кто был в столовой?
Что делал мальчик и Бум?
Что висело над столом?
Какое выражение лица папы было
1. - Читают первую часть.
В столовой был мальчик и собака Бум. Мальчик
болтал ногами под столом, а Бум легонько
покусывал его за голые пятки.
Над столом висела большая папина карточка. На
этой карточке у папы было такое веселое,
доброе лицо.
Мальчик начал сильно раскачиваться на стуле и
схватился за край стола, из-за чего разбил чашку
папы.
В столовую пришла мама.
Мама опустилась на колени и закрыла лицо
руками.
«Папина чашка... Папина чашка...» - Горько
Фронтальн
ая
Ответ
на
вопрос
Зритель
ный
контакт
Правил
ьный
устный
ответ
ива
ют
сво
ю
рабо
ту
на
урок
е.
изображено на карточке?
Что случилось дальше?
Кто пришел на звук разбитой
чашки?
Что сделала мама, когда увидела
разбитую чашку?
Как повел себя мальчик?
Почему мальчик себя так повел?
Как можно ее озаглавить?
- Я предлагаю вам так озаглавить
первую часть «Разбитая чашка».
2. - Читаем дальше. (Читают до слов:
смотрел на меня папа…)
- Мы прочитали вторую часть.
Как мама отреагировала на
разбитую чашку?
Какое дальше действие совершила
мама мальчика?
Что чувствовал мальчик в этот
момент?
Что делал Бум?
Почему мальчик испугался за
разбитую чашку?
Как вы думаете, догадалась ли мама,
кто разбил чашку на самом деле?
Признался ли мальчик маме?
Что ответила мама мальчику?
Как можно ее озаглавить?
- Я предлагаю вам так озаглавить
вторую часть «Он будет жить в
будке».
3. - Читаем дальше. (Читают до слов:
но папа не вернулся...)
- Мы прочитали третью часть.
Что делал Бум?
О чем думал мальчик?
Что сделал мальчик?
повторяла она.
Потом она подняла глаза и спросила, кто это
сделал.
Мальчик обманул маму, сказав, что чашку
разбил Бум, а не он.
Мальчик испугался, что мама будет его ругать,
поэтому сказал, что чашку разбил Бум – «он
немножечко подпрыгнул... и лапами...»
(Разбитая чашка.)
2. - Читают вторую часть.
Лицо мамы потемнело.
Она взяла Бума за ошейник и пошла с ним к
двери.
«Он будет жить в будке» - сказала мама и,
присев к столу, о чем-то задумалась.
Мальчик с испугом смотрел за действиями
мамы.
Бум заскребся у двери, но мама не разрешила
впустить его домой.
Потому что как умер папа, они с мамой очень
берегли его вещи, а из этой чашки папа всегда
пил чай.
Мама медленно начала – «если ты...нечаянно».
Нет, мальчик не признал свою вину, но
попросил маму простить Бума.
«Бум не придет больше комнату.
Он будет жить в будке», - ответила мама.
(Он будет жить в будке.)
3. - Читают третью часть.
Бум лежал на крыльце, положив лапы на умную
морду...(читают текст)...и шумно вздыхал.
Он думал о своем поступке, что из-за него
теперь Бум будет ночевать один на улице.
Мальчик вышел на крыльцо и сел рядом с
Бумом. Но когда увидел маму, пригрозил Буму
пальцем за «его поступок», чтобы мама не
догадалась, что сын ее обманул.
Что произошло после ужина?
Что делал мальчик, оставшись один
в комнате?
Как можно ее озаглавить?
- Я предлагаю вам так озаглавить
третью часть «Пробуждение
совести».
4. - Читаем дальше. (Читают до
конца.)
- Мы прочитали четвертую часть.
Что происходило с Бумом на улице?
Что сделал мальчик, услышав как
капли забарабанили по окну?
Что сделала мама?
Что произошло далее?
О чем думал Бум?
О чем думала мама?
О чем думал мальчик?
Чем заканчивается рассказ?
Как можно ее озаглавить?
- Я предлагаю вам так озаглавить
четвертую часть «У каждого своё
«Почему?»»
- Итак, мы разделили рассказ на
части и озаглавили каждую из
частей. (заглавия частей появляются
на слайде).
После ужина небо потемнело, выплыли тучи.
Мама сказала, что будет дождь. Мальчик
попросил вернуть Бума домой, но мама отказала
и отправила сына спать.
Мальчик не мог уснуть, его мучила совесть. Он
слышал, как Бум отрывисто лаял за окном.
Вспоминал, как провожали отца в последний раз
на корабль.
(Пробуждение совести.)
4. - Читают четвертую часть.
Бум бегал от двери к окнам, скребся лапами и
жалобно взвизгивал.
Мальчик никак не мог решиться признаться
маме, но когда услышал удар ветра и дождя по
стеклу, вскочил и побежал маме. Он признался
маме, что это он разбил чашку и попросил
вернуть Бума домой.
Мама тут же с мальчиком побежала открывать
двери.
Бума впустили домой, обтерли его сухим
полотенцем. Бум в восторге катался по полу и
потом улегся на свое место, не мигая, смотрел
на маму и мальчика.
Он думал: «Почему меня выгнали во двор,
почему впустили и обласкали сейчас?»
Мама долго не спала. Она тоже думала:
«Почему мой сын не сказал мне правду, а
разбудил меня ночью?»
Мальчик думал: «Почему мама нисколько не
бранила меня, почему она даже обрадовалась,
что чашку разбил я, а не Бум?»
В эту ночь мы долго не спали, и у каждого из
нас троих было своё «почему».
(У каждого своё «Почему?»)
4.
Физминутка
Орг
аниз
ация
- А сейчас предлагаю нам немного
отдохнуть и провести физминутку.
Первый раз показываю я, второй раз
- Повторяют за учителем.
Фронтальн
ая.
Правил
ьное
выполн
сме
ны
деят
ельн
ости
дете
й,
чере
з
пров
еден
ие
дина
мич
еско
й
пауз
ы в
игро
вой
фор
ме.
вы повторяете движения за мной, на
третий раз вы повторяете и
движения, и слова за мной. Встаньте
так, чтоб удобно вам было
разминаться и никому не мешать.
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
ение
упражн
ений.
5. Пересказ
по плану.
Разобрали каждую часть, ответили на
вопросы. Сейчас один человек
выйдет и расскажет пересказ первой
части рассказа «Почему?»
Затем, второй ученик выходит к
доске, рассказывает вторую часть,
третий – третью, четвертый –
четвертую часть.
- Вот такой вот получился у нас
пересказ.
(Провожу анализ после каждого
пересказа детей)
1. Разбитая чашка – в этой части
главное поступок мальчика, что он
разбил чашку, а обвинил собаку.
-4 ученика выходят к доске и рассказывают
пересказ каждый по одной части.
1 часть - Разбитая чашка.
Я и Бум были в столовой. Я болтал ногами, а
Бум лежал под столом. Над столом висела
карточка с изображением папы – лицо у него
было доброе и веселое. Когда я сильно качнулся
на стуле, ухватился за край скатерти.
Послышался звон... Это разбилась папина
чашка.
На кухню пришла мама, она увидела на полу
осколки разбитой чашки. Она спросила у меня,
кто это сделал. Я очень испугался, когда мама
спросила, кто разбил чашку. Поэтому обвинил
во всем Бума.
Фронтальн
ая,
словесная.
Зритель
ный
контакт
Ответы
детьми
на
вопрос
ы
учителя
Умение
выразит
ельно и
громко
переска
зывать
2. Он будет жить в будке – в этой
части главное – действие мамы.
Мама знала, кто разбил чашку, она
хотела проучить сына за его
поступок.
3. Пробуждение совести – в этой
части главная мысль заключается в
том, что мальчик не может уснуть,
так как понимает, что из-за его
поступка страдает собака,
находившаяся на улице под дождем.
4. У каждого своё «Почему?» - в этой
части главная мысль заключается в
том, что каждый герой думал о
своем: мама думала почему е сын
сразу не признался, почему у него не
хватило смелости признаться в своем
поступке.
Мальчик думал о том, почему мама
его не стала ругать.
Бум думал о том, почему его выгнали
на улицу, ведь он ничего не сделал.
2 часть - Он будет жить в будке.
Лицо у мамы потемнело. Она взяла Бума за
ошейник и вывела его во двор. «Он будет жить в
будке» - сказала мама. Она о чем-то задумалась.
Я боялся подойти к ней. Бум заскребся у двери.
Мама сказала не впускать Бума домой. Потом
взяла меня за руку и прижала к себе, спросив,
испугался ли я. Я очень испугался, ведь это
была папина чашка, из которой он всегда пил
чай. И как он умер, мама берегла каждую его
вещь. Она попыталась помочь сыну признаться
в проступке. Но сын был очень напуган, что
разбил такую дорогую для них вещь. Он
продолжал обвинять Бума.
Лицо у мамы стало розовым, она встала и
сказала, что теперь Бум не придет в комнату и
будет жить в будке. Я молчал. Над столом с
карточки смотрел на меня папа...
3 часть - Пробуждение совести.
Бум лежал на крыльце, смотрел на запертую
дверь. На голоса из дома он откликался тихим
визгом, стучал по крыльцу хвостом. Потом
снова клал голову на лапы и шумно вздыхал. Я
все время думал о случившемся. Мне было
страшно за Бума, которому придется одному
ночевать на улице.
Мама никогда не наказывала меня за что-нибудь
нечаянно, но это была папина чашка. Мне было
совестно, от того что я обманул маму и не
признался ей. Я вышел на крыльцо и сел рядом с
Бумом, но когда увидел маму, я пригрозил ему
пальцем и громко сказал «не надо было
разбивать чашку», чтоб мама не узнала, кто
разбил чашку на самом деле. После ужина небо
потемнело, и все затянуло тучами. Мама
сказала, что будет дождь. Я пытался упросить
маму пустить Бума в дом. Но она была
на
аудитор
ию
(класс).
непреклонна в своем решении. Уже лежа в
кровати, я слышал, как во дворе бегал Бум. Он
лаял, скулил, скребся лапами в дверь, просился
в дом. А я никак не мог решиться на что-то.
Бум... Бум... Ведь он тоже папин. Вместе с ним
мы провожали папу в последний раз на корабль.
И когда папа уехал, Бум ничего не ел, мама
обещала ему, что пап вернется, но он не
вернулся.
4 часть - У каждого своё «Почему?»
Вдруг поднялся ветер, и большие капли дождя
застучали в оконное стекло. Я очень испугался и
вскочил с кровати. Ведь я знал, что мой
любимый пес все еще на улице. Я побежал в
мамину комнату. Мама, сидя за столом, уснула.
Под ее щекой лежал мокрый от слез платок. Я
разбудил маму и в отчаянии признался, что это
Я разбил чашку. Вдвоем мы бросились к двери и
впустили Бума. Бум в восторге катался по полу,
а потом улегся на свое место и смотрел на нас.
Он думал: «Почему меня выгнали во двор,
почему впустили и обласкали сейчас?»
Мама долго не спала. Она тоже думала:
«Почему мой сын не сказал мне правду, а
разбудил меня ночью?»
Я тоже думал: «Почему мама нисколько не
бранила меня, почему она даже обрадовалась,
что чашку разбил я, а не Бум?»
В эту ночь мы долго не спали, и у каждого из
нас троих было своё «почему».
6.
Обобщающа
я беседа.
- Почему же все таки мальчик
признался маме?
- Чему учит этот рассказ?
- Правильно, надо уметь отвечать за
свои поступки, чтобы вас не мучила
совесть и другие от этого не
страдали.
- Мальчик признался в своем поступке, потому
что его мучила совесть.
- Он учит тому, что надо признаваться в своих
поступках.
Фронтальн
ая.
Словесная.
Ответы
на
вопрос
ы.
7.
Подведение
итогов.
Рефлексия.
- Итак, наш урок подошел к концу. О
чем сегодня шла речь на нашем
уроке? Что вы поняли из этого
рассказа? Как нужно правильно
поступать?
Спасибо за урок, до свидания!
- Мы сегодня составляли план и пересказывали
рассказ «Почему?».
Нужно уметь отвечать за свои поступки, не
подставлять других, уметь сознаваться.
Говорить всегда правду.
Фронтальн
ая.
Ответы
на
вопрос
ы.