Конспект урока "В. Осеева «Почему?»"

Тема. В. Осеева «Почему?».
Цели урока:
1. Совершенствовать умение понимать главную мысль литературного произведения.
2. Формировать основы анализа художественного текста
3. Дать представление о том, что каждая деталь в художественном произведении имеет свой смысл и помогает понять всё произведение
4. Развивать умение находить изобразительно - выразительные средства языка и понимать их роль.
Планируемые результаты: учащиеся поймут главную мысль текста, получат возможность находить выразительные средства языка
Познавательные УУД: совершенствовать умение работать с текстом, формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию,
проводить аналогии и делать выводы
Регулятивные УУД: закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность
Коммуникативные УУД: формировать умение работать в паре, в коллективе
Личностные УУД
: воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на художественное произведение.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1.Самоопред
еление к
учебной
деятельности
(мотивация)
Учитель предлагает сформулировать правила работы,
составить алгоритм урока
Составляют правила работы на уроке
Уважай отвечающего!
Делу время – потехе час.
Захочешь – пошуми!
Будь активен, рассуждай!
Давай полные ответы.
Познавательные УУД:
совершенствовать умение
работать с текстом,
формировать Регулятивные
УУД: закреплять умение
корректировать свою
деятельность
Коммуникативные УУД: в
коллективе
Личностные УУД:
воспитывать вдумчивого
читателя, способного
Лень – главный помощник.
Один отвечает – остальные слушают.
Будь внимателен, не повторяй ответы
товарища.
эмоционально откликаться на
художественное
произведение.
2.Актуализац
ия знаний и
фиксировани
е
затруднений
в
деятельности
- С каким произведением мы познакомились на
прошлом уроке?
(Мы познакомились с произведением В.
Осеевой «Почему?»)
Определите ключевое слово урока:
Регулятивные УУД:
закреплять умение
контролировать и
корректировать свою
деятельность
Коммуникативные УУД:
формировать умение
работать в паре, в коллективе
Личностные УУД:
воспитывать вдумчивого
читателя, способного
эмоционально откликаться на
художественное
произведение.
3.Постановск
а учебной
задачи.
-Сегодня мы продолжим с вами работу с
текстом рассказа В. Осеевой «Почему?». Ведь
при первичном чтении трудно всё понять, всё
осознать. Настоящие читатели часто
возвращаются к прочитанному. Только
рассуждая, высказывая своё мнение, можно
найти истину.
Ведут диалог с педагогом
Познавательные УУД:
совершенствовать умение
работать с текстом,
формировать умение
сравнивать, анализировать,
обобщать информацию,
проводить аналогии и делать
выводы
Регулятивные УУД:
закреплять умение
писательница открывает нам то, что скрыто от
глаз: мысли и чувства героев, черты их
характера.
Итак, мы наблюдаем за …
Наблюдаем за
- И как вы думаете, за кем ещё нам нужно будет
наблюдать?(За поведением Бума).
контролировать и
корректировать свою
деятельность
Коммуникативные УУД:
формировать умение
работать в паре, в коллективе
Личностные УУД:
воспитывать вдумчивого
читателя, способного
эмоционально откликаться на
художественное
произведение.
4.Простанов
ка проекта
выхода из
затруднения
(открытия
детьми
нового
знания)
Какие чувства испытывает мальчик? (страх,
стыд, любовь к маме)
- Какие чувства испытывает мама? (огорчение,
гнев, злость, любовь к сыну).
Мы видим с вами как герои переживают
случившееся
- О ком можно сказать «без вины виноватый»?
- Давайте понаблюдаем, как собака ведёт себя в
.
(О Буме)
Познавательные УУД:
совершенствовать умение
работать с текстом,
формировать умение
сравнивать, анализировать,
обобщать информацию,
проводить аналогии и делать
выводы
Коммуникативные УУД:
формировать умение
работать в паре, в коллективе
Личностные УУД:
воспитывать вдумчивого
Настроением
мамы
Поведением Бума
сложившейся ситуации? Прочитайте отрывок на
с. 99. и выберите слова, которые описывают
поведение Бума.
- Какие слова выбрали? (ответы детей)
- О чём они говорят?
Домашние животные – наши друзья. Они тоже
переживают и мы должны не забывать об этом.
V. Физкультминутка
(О том, что собака была
взволнована, не понимала, что
происходит, нервничала)
читателя, способного
эмоционально откликаться на
художественное
произведение.
5.Первонача
льное
закрепление
с
проговарива
нием во
внешней
речи.
Мы продолжаем работу с текстом.
Прочитаем отрывок на с 99-100
С каждым часом на сердце становилось
всё тяжелее
Мурашки пробегали по спине
Я не сознался сразу, обманул, и теперь с
каждым часом моя вина становилась всё
больше
- Что же такое происходит с мальчиком? Какое
дать определение его состоянию?
Мы проследили, как писательница описывает
действия героев.
(Мучает совесть)
Познавательные УУД:
совершенствовать умение
работать с текстом,
формировать умение
сравнивать, анализировать,
обобщать информацию,
проводить аналогии и делать
выводы
Регулятивные УУД:
закреплять умение
контролировать и
корректировать свою
деятельность
Коммуникативные УУД:
формировать умение работать
в паре, в коллективе
Личностные УУД:
воспитывать вдумчивого
читателя, способного
эмоционально откликаться на
художественное
произведение.
6.Самостоят
ельная
работа с
А сейчас я хочу обратить ваше внимание на
описание природы в рассказе.
После ужина небо вдруг
потемнело, откуда-то выплыли
Познавательные УУД:
совершенствовать умение
работать с текстом,
самопроверк
ой по
эталону.
Формирован
ие
адекватной
самооценки
и
самоконтрол
я.
-Какие слова вставили дома?
Самостоятельная работа
Проверка
тучи и остановились над нашим
домом… За окном было черно.
Ветер качал деревья. Всё самое
страшное, тоскливое и пугающее
собралось для меня за этим
ночным окном.
формировать умение
сравнивать, анализировать,
обобщать информацию,
проводить аналогии и делать
выводы
Коммуникативные УУД:
формировать умение работать
в паре, в коллективе
Личностные УУД:
воспитывать вдумчивого
читателя, способного
эмоционально откликаться на
художественное
произведение.
7.Включени
е в систему
знаний и
повторения
- Я хочу, чтобы вы сейчас попытались из этой
цепочки выделить три главных звена, на
которых основан этот рассказ – жизненное
правило.
Выявляют и фиксируют границы
применимости новых знаний.
Выполняют предложенные учителем
задания.
Познавательные УУД:
анализировать, обобщать
информацию, проводить
аналогии и делать выводы
Коммуникативные УУД:
формировать умение работать
в паре, в коллективе
Личностные УУД:
воспитывать вдумчивого
читателя, способного
эмоционально откликаться на
художественное
Какая взаимосвязь между этими понятиями?
(Если ты кого-нибудь обманул, то тебя будет
мучить совесть. И только признание может
принести облегчение).
Как же узнать живёт совесть в человеке?
Чему учит нас этот рассказ?
произведение.
Мучает совесть
обман
признание
Раздаточный материал
8.Рефлексия
деятельност
и
Учитель предлагает отрефлексировать свою
деятельность
Регулятивные УУД:
закреплять умение
контролировать и
корректировать свою
деятельность
Личностные УУД:
воспитывать вдумчивого
читателя, способного
эмоционально откликаться на
художественное
произведение.
Домашнее задание 1 вариант
- Попробуйте дать ответ сыну от имени мамы.
Ответ сыну:
Я очень обрадовалась тому, что…
Домашнее задание 2 вариант
- Попробуйте дать ответ Буму.
Ответ Буму:
- Бум, тебя выгнали во двор, потому что….