Конспект урока "Герой глазами автора и читателя. Выборочное чтение по заданным параметрам" 2 класс

Конспект урока
Автор:
Учитель начальных классов
Лабазнова Ольга Васильевна
СОШ №4, г. Ростов Великий
Класс: 2, УМК «Гармония»
Предмет: литературное чтение
Тема: Герой глазами автора и читателя. Выборочное чтение по
заданным параметрам. Е. Пермяк «Волшебные краски».
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель:
Формировать читательские умения и навыки; через совершенствование
навыка чтения и умение работать с текстом сказки Е. Пермяка.
Задачи
Формирование навыков беглого осознанного чтения сказки Е. Пермяка "
Волшебные краски";
Развитие связной речи, навыков работы с текстом, наблюдательности и
творческих способностей;
Активизация познавательной деятельности через групповую форму работы;
Воспитание настойчивости, целеустремленности, трудолюбия и чувств
доброты к окружающим.
Формирование УУД:
Личностные (ЛР):
Формирование у детей самоуважения и эмоционально-положительного
отношения к себе, готовности выражать и отстаивать свою позицию, критичности
к своим поступкам.
Развитие жизненного оптимизма, целеустремленности и настойчивости в
достижении целей.
Метапредметные (МПР):
Формирование чувства прекрасного и эстетических чувств.
Обучение навыку чтения и умению работать с текстом.
Выработка коммуникативных умений, функционирующих при слушании,
говорении, чтении.
Предметные (ЛР): Формирование умения находить информацию в словарях;
развитие воссоздающего воображения.
Формирование умения вступать в дистанционное общение с автором
литературного произведения и осознавать отношение писателя к тому, о чем и о
ком он написал.
Методы работы: объяснительно – иллюстративный, поисковый, словесный,
наглядный, практический.
Формы обучения: групповая (парная), фронтальная, индивидуальная.
Материалы и оборудование: учебник чтения 2 класс, автор Кубасова О.
В., маркер, планшет, веер, компьютерная техника, интерактивная доска,
презентация
Ресурсы
1. Кубасова О.В. Любимые страницы: учебник по литературному чтению для 2
класса, 2 части. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012г..О.В. Кубасова.
2. Кубасова О.В. Литературное чтение. Рабочая тетрадь к учебнику «Любимые
страницы» для 2 класса. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.
3. О.В. Кубасова. Любимые страницы. Методические рекомендации к учебникам 2,
3, 4 классов. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.
4. «Учебно-методический комплект «Гармония» для четырёхлетней начальной
школы - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающегося
1.Организационный
момент
Психологический настрой на
урок.
Проверяют
готовность к уроку
2. Актуализация
Показываю 1слайд
- Прочитайте предложение,
записанное на доске
- Что это?
-Как вы её понимаете?
- Как вы думаете, почему именно
так называется тема нашего
урока?
Разминка
Дети читают.
«Жизнь дана на
добрые дела»
-Пословица.
Диалог.
- Все произведения о
труде, о работающих
людях.
Прочитаем пословицу с разной
интонацией ударением на
первое слово, второе, третье,
четвертое)
С каким произведением мы вчера
начали работать?
Открываю 2слайд
Обобщение.
- Мы вчера знакомились с
произведением, дома вы должны
были прочитать сказку, сейчас я
проверю, как вы внимательно
читали.
Открываю слайд 3
Перед вами викторина.
Найдите в тексте ответы.
Обобщение
Сегодня мы продолжим работать
с произведением, и попробуем
ответить, почему эта сказка
вошла в этот раздел.
Читают с разным
ударением.
Ответы: Е. Пермяк
«Волшебные краски»
Выборочное чтение.
3.Постановка и
решение проблемы
Открываю слайд 4
Перед вами план произведения,
возьмите планшеты и расставьте
картинки по порядку.
Открываю слайд 5
Ребята, перед вами сюжетная
линия. Рассмотрите, в какой
части кульминация.
Работа с
планшетами.
Обратная связь.
Проверка.
Краткий пересказ по
плану.
Ответы детей.
Кульминация – это
Объясните, значение
«кульминация в сказке».
Найдите и зачитайте эту часть.
самый напряженный
момент в сказке.
Выборочное чтение
Физкультминутка
4. Открытие нового
и обобщение
изученного
Открываю слайд 6
Посмотрите на доску, как вы
считаете, какими качествами
обладал мальчик.
Возьмите планшеты и
поработайте в парах.
Обобщение.
Открываю слайд 7
Ребята посмотрите на доску
Что такое «Фразеологизм»
Какой совет вы бы дали
мальчику, используя данные
фразеологические обороты.
Возьмите веер и обоснуйте ответ.
Открываю слайд 8
Посмотрите, какой совет вы бы
дали мальчику.
Работа в группах.
Работа в парах.
Дети выписывают
цифры.
Обратная связь.
Обобщение ответов.
Ответы детей.
Фразеологизм – это
переносное значение.
Дети выбирают
ответ.
Обосновывают свой
выбор.
Групповая работа,
используя планшеты.
Обоснование.
5. Включение в
систему знаний и
обобщение.
Открываю слайд 9
Прочитайте пословицы. Как вы
считаете, что их объединяет?
Какая из записанных пословиц
звучала бы мальчику в
наставлении?
Найдите и прочитайте самую
главную часть сказки.
Как вы понимаете значение
«Трудовые руки»
Открываю слайд 10
Обобщение
Диалог.
Все они о труде и
относятся к
произведению.
Выборочное чтение.
Диалог.
Ответы детей.
Чтение на доске
6.Рефлексия
Открываю слайд 11
Прочитайте, какие главные
качества человека ценит Евгений
Пермяк
Чему учит это произведение.
Вернемся в начало урока
Жизнь дана на добрые дела
Какой вывод сделали для себя?
Ну, и напоследок, вам задача.
Да, да на уроке чтения задача.
Во 2 «А» классе 26 мальчиков и
девочек. Все они сегодня на
уроке говорили о том, что труд
красит человека, как важно уметь
делать всё добросовестно,
аккуратно, терпеливо,
старательно. Сколько же детей
этого класса будут
трудолюбивыми, старательными,
аккуратными, терпеливыми?
Слайд 12
Дети читают.
О трудолюбии.
Много трудиться.
Диалог.
7.Итог.
Домашнее задание.
Представьте, что Дед Мороз за
ваши добрые сердца подарил вам
волшебные краски, и нарисуйте в
своих тетрадях то, что бы вы
нарисовали волшебными
красками.
Д/з с. 38-41, выразительное
чтение, рисунок в тетради.
Выставление оценок