Презентация "Выборочное изложение по роману А.С. Пушкина «Дубровский»"

Подписи к слайдам:
Выборочное изложение по роману А.С. Пушкина «Дубровский».

Выехав из деревни, поднялись они на гору, и Владимир увидел березовую рощу и влево на открытом месте серенький домик с красной кровлею; сердце в нем забилось; перед собою видел он Кистеневку и бедный дом своего отца.

Через десять минут въехал он на барский двор. Он смотрел вокруг себя с волнением неописанным. Двенадцать лет не видал он своей родины. Березки, которые при нем только что были посажены около забора, выросли и стали теперь высокими ветвистыми деревьями. Двор, некогда украшенный тремя правильными цветниками, меж коими шла широкая дорога, тщательно выметаемая, обращен был в некошеный луг, на котором паслась опутанная лошадь. Собаки было залаяли, но, узнав Антона, умолкли и замахали косматыми хвостами. Дворня высыпала из людских изоб и окружила молодого барина с шумными изъявлениями радости. Насилу мог он продраться сквозь их усердную толпу и взбежал на ветхое крыльцо; в сенях встретила его Егоровна и с плачем обняла своего воспитанника.

кровля,

между коими шла дорога,

опутанная лошадь,

косматые хвосты,

изъявления радости,

дворня,

ветхое крыльцо,

из людских изоб

План

I. «…видел он Кистенёвку и бедный дом своего отца».

II. «…барский двор».

1. …

2. …

3. …

Орфографическая и пунктуационная работа.
  • Выпишите слова с безударными гласными в корне.
  • Выехав из д…ревни, поднялись они на гору, и Владим…р увидел б…резовую рощу и влево на открытом месте сер…нький домик с красной кровлею; сердце в нем забилось; перед собою видел он Кистеневку и бедный дом своего отца.

Он смотрел вокруг себя с волнением неописанным. Двенадцать лет не видал он своей родины. Б…резки, которые при нем только что были посажены около забора, выросли и стали теперь высокими в…твистыми д…ревьями. Двор, некогда украшенный тремя правильными цветниками, меж коими шла широкая дорога, тщательно выметаемая, обращен был в некошеный луг, на котором паслась опутанная лошадь.

Собаки было залаяли, но, узнав Антона, умолкли и замахали к…сматыми хвостами. Дворня высыпала из людских изоб и окружила м…л…дого барина с шумными изъявлениями радости. Насилу мог он продраться сквозь их усердную толпу и взбежал на ветхое крыльцо; в сенях встретила его Егоровна и с плачем обняла своего воспитанника.

Упростите предложения

Двор, некогда украшенный тремя правильными цветниками, меж коими шла широкая дорога, тщательно выметаемая, обращен был в некошеный луг, на котором паслась опутанная лошадь. Собаки было залаяли, но, узнав Антона, умолкли и замахали косматыми хвостами.

Возвращение Владимира в отчий дом. План.

I. « Перед собою видел он Кистенёвку и бедный дом своего отца».

II. « Через десять минут въехал он на барский двор».

1. «Березки выросли и стали теперь высокими …»

2. « Двор обращен был в некошеный луг..»

3. « Дворня высыпала и окружила молодого барина.»

Рефлексия

- Что повторили сегодня на уроке?

- Какое задание показалось самым трудным?