Урок по литературному чтению "В. Осеева «До первого дождя», «Почему»"

Урок по литературному чтению на тему
«В.Осеева «До первого дождя», «Почему
Алтаева Бахтыгул Сайрамбаевна,
учитель начальных классов
Раздел (сквозная тема): «Что такое хорошо, что такое плохо».
Тема урока:
В.Осеева «До первого дождя», «Почему?»
Цели обучения,
которым посвящен
урок:
пересказывать подробно/ выборочно содержание произведения
свободно или по совместно составленному плану/ драматизация
читать вслух бегло, сознательно и выразительно; читать по ролям
/ выборочно
составлять план на основе выявления последовательности
событий и деление произведения на части, озаглавливать каждую
часть ( с помощью учителя)
Развитие навыков:
1.2.Пересказывание произведения
2.1 Использование видов чтения
3.1.Составлять план
Предполагаемый
результат:
Все учащиеся смогут:
- пересказывать выборочно содержание произведения;
- читать выборочно вслух бегло, сознательно и выразительно;
составлять план на основе выявления последовательности
событий и деления произведения на части.
Большинство учащихся смогут:
- пересказывать выборочно содержание произведения по
совместно составленному плану;
- читать выборочно вслух бегло, сознательно и выразительно;
читать по ролям с помощью учителя;
составлять план на основе выявления последовательности
событий и деления произведения на части, озаглавливать каждую
часть (с помощью учителя).
Некоторые учащиеся смогут:
пересказывать выборочно содержание произведения свободно
или по совместно составленному плану;
- читать выборочно вслух бегло, сознательно и выразительно;
читать по ролям самостоятельно;
составлять план на основе выявления последовательности
событий и деления произведения па части, озаглавливать
каждую часть самостоятельно.
Языковая цель
Основные термины и словосочетания: Наши друзья
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
Вопросы для обсуждения:
-Кого мы называем друзьями?
Материал
прошедших уроков:
Свободный, подробный и выборочный пересказ. Пересказ но
плану. Чтение вслух, беглое, сознательное и выразительное
чтение; чтение по ролям/выборочно.
Просмотровое/изучающее/чтение с пометками. Определение
темы и основной мысли произведения.
Составление плана на основе выявления последовательности
событий. Деление произведение на части. Озаглавливание.
Ход урока:
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
0-1 мин
Создание положительного эмоционального
настроя:
Рады слышать мы звонок.
Начинается урок!
Интересно нам читать.
Думать, спорить, размышлять!
Стихотворение
Середина
урока
2-5 мин
21-22 мин
23-28 мин
Проверка домашнего задания Актуализация
жизненного опыта
Учитель читает стихотворение. Просит ребят
высказать своё мнение о главных качествах человека.
Однажды предрассветною норой
Три мудреца склонились надо мной;
И я спросила их, поднявши веки:
«Что главное, скажите, в человеке?»
«Конечно, разум, - первый мне ответил:
С ним каждый путь и правилен, и светел.
«Благодарю, что просветил меня»
И поклонилась, голову склоняя.
Второй ответил; «Воля на пути,
Который нужно с гордостью пройти,
Чтобы достойно подойти к концу»
Я поклонилась в пояс мудрецу.
«Да нет. не то - заволновался третий.
Дослушайте, что строго он ответил:
«Невелика моя об этом повесть:
Но главное у человека - совесть».
Целеполагание:
Цель нашего урока - научиться:
- пересказывать кратко содержание произведения но
иллюстрациям;
- читать выборочно;
составлять план на основе выявления;
последовательности событий и деления произведения
на части, озаглавливать каждую часть.
Работа над литературным произведением В. Осеевой
«Почему?»
(К) Учитель читает или дети прослушивают
аудиозапись произведения по частям. Определяют
тему произведения. Отвечают на вопросы:
- Когда задают вопрос «почему»?
- Что произошло в столовой?
Музыка
Музыкальное
Сопровождение
29-30 мин
31-37 мин
38-40 мин
- Какой момент показался тебе самым напряжённым?
- Что бы ты хотел узнать в продолжении?
(К) Далее учащиеся читают вслух правильно,
сознательно и выразительно продолжение
произведения.
Словарная работа
(К, И) Ученики выбирают незнакомые для понимания
слова. Находят их смысл в толковом словаре.
Учащиеся отвечают на вопросы по содержанию для
определения ключевых моментов произведения.
- Почему мальчик не признался маме сразу? ильно
испугался, чашка была папина, а в семье после
смерти отца берег ли каждую его вещь. Чашка была
дорога и маме, и сыну)
- Какие чувства заставили мальчика сказать маме
правду?
Какова главная мысль рассказа?
Динамическая пауза
Учитель предлагает поиграть. Если человек должен
тго делать вы хлопайте в ладошки, если пет, то
топайте.
1) Быть воспитанным, сдержанным.
2) Обманывать, хвастаться.
3) Признавать свои ошибки.
4) Хорошо учиться, много читать.
5) Кричать, когда кто - то отдыхает.
Говорить правду.
Чтение с целью поиска и отбора нужной
информации
(Г) Выборочное чтение
Учащиеся в группах получают задание найти в
тексте и прочитать ответы на вопросы.
- Пыталась ли мама помочь сыну сказать правду?
Как автор пишет о переживаниях мальчика?
(Тихонько сполз, опустил глаза, колени дрожали,
язык заплетался, уши горели).
- Как описание природы помогает почувствовать
состояние мальчика? (Все, что накопилось в природе
перед дождем, вырывается наружу, начинается дождь.
Все, что накопилось в душе мальчика, тоже
вырывается наружу. Герой признается, что чашку
разбил он, а не Бум. Таким образом описание
природы помогает сильнее почувствовать
переживания мальчика).
(Д, К) Динамическая пауза
Работа по учебнику. Рассказ по иллюстрациям
(П) Учащимся предлагается восстановить
последовательность событий в рассказе по
иллюстрациям. В тетради выполняется задание 3.
На этом уроке уделяется внимание краткому
пересказу, используя информацию с предыдущего
урока (таблица «виды пересказа»).
Учебник,
рабочая тетрадь
Учебник,
рабочая тетрадь
Учащиеся учатся кратко пересказывать рассказ.
Разминка для глаз
Работа в тетради «Что я знаю и умею»
(И) Учащиеся выполняют задания № 1,2,4,6 в тетради
самостоятельно или с помощью учителя.
Творческая работа
(И) Учащимся предлагается выбрать пословицу,
которой можно было бы озаглавить рассказ.
Послушать высказывание одноклассников на тему:
«Каждый человек имеет право на ошибку, главное
уметь вовремя найти правильное решение, исправить
её»
Игра «Даю микрофон»
-Что такое совесть?
-Нужна ли совесть человеку?
-Что значит поступать по совести?
(честно, откровенно, чистосердечно).
-Когда совесть чиста?
(И) Оценить свою работу на уроке, используя
дорожку
Конец урока
Самооценивание
Сердечки,
цветные
карандаши
Дифференциация
Оценивание
Межпредметные
связи
Учащиеся с высоким
уровнем
мотивации–
интервьюирование.
Учащиеся с низким
уровнем
мотивации- ответы на
вопросы.
Групповая работа.
Парная работа.
Работа по вариантам.
Формативное оценивание.
- Самооценивание по дорожке успеха в тетради
«Что я знаю и умею».
- Взаимооценивание при работе в паре, группе,
классом.
- Результаты наблюдения учителем качества
ответов учащихся на уроке.
- Определение уровня усвоения навыка по теме
(тетрадь «Что я знаю и умею»)
- казахский язык
- физическая
культура
-самопознание