Принимай школа нас, принимай во 2 класс!
1 сентября.
«Принимай школа нас, принимай во 2 класс!»
Разработала: учитель начальных классов МБОУ «Лицей №2»
Жданова Наталья Владимировна
Цель: Помочь второклассникам быстрее адаптироваться к школьной жизни
после летних каникул.
Оборудование: Класс украшен шарами и цветами; на доске написано
расписание уроков и закрыто разноцветными полосками, которые открываются
по ходу урока; маленький сундучок с фигурками или картинками для гадания.
Календарь свой лист теряет,
Школа двери раскрывает
Для девчонок и мальчишек,
Для серьезных и шалунишек,
Для веселых, для забавных,
И для ваших папы с мамой.
Здравствуйте, дорогие ребята! Уважаемые взрослые! Рады приветствовать вас
первого сентября в День знаний. А давайте отправимся в сказку?! У меня даже
есть волшебное заклинание, ведь просто так в сказку не попадешь. И так
повторяйте за мной…
- Колдуй – баба, колдуй – дед,
Сказке скажем мы – «ПРИВЕТ!»
Крибли – крабли, красота!
Начинаем чудеса! (звучит волшебная музыка)
А чтобы узнать кто нас встретит в сказке, отгадайте загадку….
1. Шесть веков ему, седьмой
Он не толстый, не худой
Подпоясан кушачком
И с волшебным сундучком. (Домовенок Кузька)
2. Кто за печкою живет,
Дом хранит от бед, невзгод,
Но бывает злым порой? -
Существо то ... (домовой).
Правильно, ребята, это Домовёнок Кузя пришел к нам в гости. (К кабинет
забегает Кузя, звучат слова: Вот беда-беда-огорчение. –Где тут спрячешься!?
Подпола нет, чуланчика нет, щелки нет, норки нет!).
- Кузя не переживай, здесь тебе не нужно прятаться! Ребята тебя не обидят и
никому не скажут, что видели тебя.
Кузя: Точно не скажете? (Ответ детей: нет.)
Пришел он к нам не с пустыми руками, а принес... Угадайте, что.
Не куст, а листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а разговаривает.
Правильно, это книга. Но книга не простая. Представляете Кузьма сам написал
эту книгу.
Кузя: Но просто так я Вам эту книгу не оставлю.Вам нужно будет отгадать мои
сказочные загадки!
- Ну как ребята, справимся? (Да)
Кузя:
Прочитайте громко ее название «ШКОЛОВЕДЕНИЕ» Книга эта очень
интересная. Прочитав ее сразу можно вспомнить, что такое «школа» и с чем ее
едят. А что вы удивляетесь? «Школу» нельзя есть?! А что же такое школа, кто
из вас знает? (Ответы детей)
Прочитаем, что же написано у Винни-Пуха. «Школа — это классное место для
ежегодной встречи мальчишек и девчонок от 6 до 10 лет» Согласны?
Продолжаем чтение: «Правила поведения в школе: ученики, как только
услышат звонок должны громко закричать: «Ура!» Давайте прорепетируем. Ой,
звонка-то у нас нет. Ничего страшного. Пусть родители, как только услышат
слово «звонок», сразу говорят «дзинь».
− Звонок. (Родители «дзинь», дети «Ура!»)
− Звонок. (Родители «дзинь», дети «Ура!»)
− Звонок. (Родители «дзинь», дети «Ура!»)
Прозвенело три первых звонка,
Дети от радости кричат: «Ура»
Как довольна детвора -
Значит, начинать пора.
1 урок. Называется «Урок ПОЧТЕНИЯ» Каждый ученик должен
незамедлительно отдать почтение своим любимым учительнице и
воспитательнице, и классу, и школе. Как? Прошу всех встать! Открыть глаза
пошире! Надуть живот, да побольше! Улыбнуться!... и громко напомнить свое
имя. Прошу всех почтительно сесть.
А теперь с таким же почтением отвечайте на вопросы.
1. В огород с капустой забрались заяц и козел. Чего больше капусты или
животных?
2. По чему человек ходит?
3. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?
4. Может ли страус назвать себя птицей?
5. У одной палки два конца. А у двух? А у двух с половиной?
Первый урок прошел энергично.
Всем в журнал поставлю «отлично».
Окончен первый урок,
Весело звенит звонок. (Родители «дзинь», дети «Ура!»)
Понравилось? Будем читать книгу дальше?
2 урок - «Урок РИСКОВАНИЯ» Не путать с рисованием. Рисовать вы умеете,
а рисковать? Некоторые ребята, летом видимо тренировались, готовились к
уроку рискования. Кто-то без страховки лазил по деревьям и заборам, кто-то
гонял на велосипеде, кто-то в дождь лужи измерял. Ругать вас за это не будем.
Главное, что все живы и здоровы. А на уроке рискования давай-ка рискнем
сказать все, что думаем про всех, кого знаем. Я покажу вам букву, а вы, должны
назвать слова (отвечают на вопрос КАКАЯ? КАКОЙ? КАКОЕ? КАКИЕ?).
Буквы будут разные, их так много! Вот вы сколько их знаете? (33 буквы). А
может быть 303? Ладно верю. Нам понадобятся всего несколько букв, чтобы
сказать самые нужные слова. Рискнем?
Все девчонки самые... (Учитель показывает букву «Л» - ласковые, любимые,
любознательные, ловкие, лучшие)
Все мальчишки самые ..(Учитель показывает букву «С» - сильные,
симпатичные, справедливые, смешные, спортивные)
А родители самые...(Учитель показывает букву «В» - взрослые, высокие,
веселые, вредные, внимательные, верные).
А уроки самые... (Учитель показывает букву «Д» - длинные, добрые, дружные,
доверительные.)
Да, вы самые рискованные ребята!
Выставляю всем пятерки. А звонок звенит так звонко!
(Родители «дзинь», дети «Ура!»)
3 урок. «Урок ХОХОТАНИЯ»
Кто догадался, что мы будем делать? Конечно, мы будем хохотать! Только я
покажу цифру, вы должны сразу хохотнуть и не больше, и не меньше, а ровно
столько. Попробуем? А цифры-то помните? Сейчас проверим. 1-ха, 2-ха-ха..., но
если покажу цифру «5» или больше, вы говорите просто «хи-хи» Все
запомнили? Приготовились к контрольной работе по хохотанию.
Нам смеяться так привычно,
Что с контрольной справились на отлично.
Настроенье классное -
Звонок звенит проказник (Родители «дзинь», дети «Ура!»)
4 урок « Урок МАХАНИКИ» на маханике не зеваем, а машем всем, чем
махать можно: руками, ногами, платочками, носочками.
(Выполняется физминутка)
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку.
Скачут побегайчики,
Солнечные зайчики.
Мы зовем их — не идут,
Были тут и нет их тут!
С маханикой справились! Проверьте, пожалуйста, ничего не отпало? Руки, ноги,
голова, ушки?
Слушать ушки не устанут,
Как звенит звонок хрустальный. (Родители «дзинь», дети «Ура!»)
В книге по «Школоведению» говорится: «Каждый уважающий себя ученик
должен знать на зубок науку ОТМЕТКОЛОГИЮ, которая объясняет, какие
нужно из школы оценки приносить. (Согласны?) Оценки, как конфеты. Вот, к
примеру, получишь «пятерку». Как будто коробку конфет домой несешь, всем с
радостью рассказываешь о ней. Все тебя хвалят, радуются вместе с тобой, хотят
ее посмотреть. А вот получишь «двойку» и понимаешь, что это всего навсего
фантик от конфет и хочется от него поскорее избавиться, выбросить, например.
(Согласны?)».
Мы сейчас проведем курс экстренной проверки на готовность получать
«двойки» и «пятерки». Не зевайте, где нужно оценку добавляйте.
Если же стихотворенье ты не выучил опять,
То получишь, несомненно, за домашку только... (2)
Целый день решал задачу на обоях ты в квартире,
Но забыл переписать все и получишь ты... (2)
Так английский заучил, что в школу ты успел едва,
Но превосходно отвечал и в дневнике поставят - … (5)
Будь прилежен, аккуратен, на учителя смотри,
Коль работа без ошибок, то дневник украсит... (5)
Всю таблицу умноженья знать, конечно, пригодится.
Лишь хватило бы терпенья и получишь... (5)
Какие вы все-таки молодцы. На «отлично» знаете науку Отметкологию.
Надеемся, что и отметки будете приносить из школы самые лучшие, ведь
«пятерочки» такие сладенькие!
Звенит сейчас звонок
На интереснейший урок. (Родители «дзинь», дети «Ура!»)
А следующий урок этот загадочный и имеет название « ГАДАТИКА» - это урок
на котором изучают основы гадания на весь учебный год. И проводится он
всего один раз в году на первое сентября. Так что нам очень повезло, хотите
погадать?! Здесь в конверте картинки. Вы должны достать свою судьбу на этот
учебный год, а я вам ее растолкую, пользуясь, конечно же, толковым словарем
из книги «Школоведение».
Птица — удача, как птичка, непостоянна, то прилетит, то улетит. Не зевай,
поймай ее и держи крепко.
Мороженое — оно такое холодное, жди неприятностей, но что бы они тебя не
тревожили, лучше учи домашние задания.
Цветок — не забудь поздравить любимую учительницу и воспитательницу с
началом учебного года. Настроение у них будет отличное весь учебный год.
Кот Ученый — Мудрость в книгах. Читай побольше, ходи почаще в
библиотеку.
Грецкие орехи — тебе предстоит с особым усердием грысть знания. Учи все
правила.
Мяч — не забывай в течение всего учебного года активно заниматься
физкультурой. Помни, что в здоровом теле — здоровый дух.
Солнце — будь теплым и ласковым как солнышко, тогда и друзей у тебя будет
много. Все захотят погреться в лучах твоей доброты.
Золотая рыбка — все твои желания сбудутся, только при одном условии — не
опаздывай в школу.
Ваза — будь наблюдательным, замечай красоту окружающего мира. По
рисованию и трудам будут только пятерки.
Платочек — тебе придется немного поплакать... в конце учебного года. Тебе
так понравится учиться, что ты не захочешь уходить на летние каникулы.
Мыло — будь чистым, опрятным, вежливым. Не забывай улыбаться директору,
может быть он тебя и не вызовет в свой кабинет.
Глобус — тебя ожидает путешествие. Куда и когда пока не понятно. Главное не
плавай у доски, отвечай уверенно, без ошибок.
Лошадь — помни, что школа — это не ипподром, носиться по коридору, как
лошадь, рысью, галопом, аллюром не желательно.
Вот окончился урок,
Веселей звонит звонок.
Веселится детвора
И кричит: «Ура! Ура!»
Понравились вам уроки Винни-Пуха?! А в понедельник в школу. Оценки
получать хотите? Двойки или пятерки? Скажем Винни-Пуху спасибо? А
родителям за то, что вовремя звонки с урока подавали? А себе за то, что мы
такие веселые и активные? До скорой встречи!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Проект "Наши улицы - наши герои" 3 класс
- Технологическая карта классного часа "А, ну-ка, девочки"
- Классный час "Толерантность – это мир и дружба" 3 класс
- Конспект открытого занятия "Народный танец" 4 класс
- Комплекс игровых заданий для начальной школы
- Проверочная работа "Природное сообщество - водоём" 2 класс УМК «Начальная школа XXI века»