Конспект открытого занятия "Народный танец" 4 класс
Конспект открытого занятия
Народный танец
4 класс первый год обучения
Преподаватель: Спиридонова Т.В.
Дата проведения: 27.12.2020г.
Тип урока: комбинированный.
Технология: личностно-ориентированная, групповая, здоровьесберегающая,
развивающая.
Цель урока: познакомить с основными элементами русского народного
танца, показать работу рук «полочка», ног «ковырялочка», «шаг на каблук»,
разучить движения на координацию, применить полученные знания на
практике.
Основные задачи:
1. Обучающие:
• первичное ознакомление с русским народным танцем и его
особенностями;
• разучить основные и базовые движения;
• обучить основной технике выполнения базовых движений в русском
народном танце.
2. Развивающие:
• способствовать развитию пластичности, координации, выносливости,
мышечного тонуса, чувства ритма;
• способствовать развитию творческих способностей.
3. Воспитывающие:
• способствовать формированию хорошего настроения, положительных
эмоций в ходе занятий;
• воспитывать сознательное отношение к здоровью, здоровому образу
жизни.
Материально-техническое обеспечение: зал, отвечающий санитарно-
гигиеническим нормам, ноутбук, музыкальный центр, музыкальная
подборка.
План урока
1.Мотивация и целеполагание.
2.Разминка.
3.Формирование новых знаний и умений.
4.Закрепление знаний.
5.Рефлексия.
Ход урока
1. Мотивация и целеполагание. (1-2 мин.)
Построение ребят по линиям. Приветствие. Введение в тему урока,
объяснение задач и содержания:
• проверка готовности учащихся к занятию: «Ребята, сегодня мы с вами
разучим несколько базовых элементов русского народного танца, и вы
испытаете на себе, какого это уметь правильно двигаться в народном
характере»;
• соединим выученные движения в танцевальную связку и уже после
этого занятия вы сможете применить их на любом народном празднике,
показать своим друзьям и т.д.
• краткая информация о русском народном танце;
• демонстрация педагогом небольшой танцевальной связки;
Мотивация на успех. На данном этапе важно заверить учащихся, что всё
получится, и если не сегодня, то на следующем занятии точно. Создание
психологического настроя и активизации внимания. Словесное
стимулирование, доброжелательная атмосфера.
2. Разминка. (5 мин.)
• стоя по 6 позиции делаем releve ;
• делаем releve левой и правой ногой по очереди ;
• plie по 6 и 1 позициям;
• притопы правой и левой ногой по очереди ;
• одинарная дробь ;
• открытие рук в первую позицию;
• открытие рук во вторую позицию.
3.Формирование новых знаний и умений. (25 мин.)
Рассказываю ребятам о том, что при выполнении любого движения в русском
народном танце важно внутреннее и физическое состояние человека, а так
же очень важна эмоциональная составляющая при воспроизведении того или
иного движения в данном направлении хореографии. Об этом важно
помнить. Например, для того, чтобы сделать простой сценический шаг с
открыванием рук во вторую позицию - нужно уметь правильно
скоординировать эти два движения одновременно. Давайте попробуем.
Формы и методы изложения нового учебного материала:
• показ движений педагогом;
• изучение движения от медленного к быстрому темпу;
• работа с группой в целом, при необходимости индивидуализация.
Метод мотивирования учебной активности в ходе освоения материала:
• настрой учащихся на демонстрацию готовой связки в конце занятия.
Знакомлю с двумя новыми движениями русского народного танца
«ковырялочка» и «маятник».
Содержание этапа
Танцевальная связка из таких движений:
1 движение - «сценический шаг»
• Объяснение, демонстрация, разучивание.
2 движение – «переменный шаг»
• Объяснение, демонстрация, разучивание.
3 движение – «сценический шаг с открыванием рук во 2 позицию»
• Объяснение, демонстрация, разучивание.
4 движение – «3 шага на полупальцах, а на 4 шаг –шаг на каблук»
• Объяснение, демонстрация, разучивание.
Повторение ранее изученных движений.
• Движение - «releve»
• Движение - «releve левой и правой ногой по очереди»
• Движение - «plie по 6 и 1 позициям»
• Движение - «притопы правой и левой ногой по очереди»
• Движение - «одинарная дробь»
• Движение - «открытие рук в 1 и 2 позицию»
4. Закрепление знаний. (4 мин.)
Создан положительно эмоционально окрашенный фон для финальной связки.
• умение исполнить танцевальную связку в определенной
последовательности;
• умение ориентироваться в зале;
• развивать эмоционально-эстетическую сферу, стремление к
самовыражению.
Содержание этапа
Демонстрация разученной связки ребят с педагогом.
Педагог: «Теперь предлагаю продемонстрировать выученную небольшую
танцевальную связку под музыкальный материал»
5. Рефлексия. (5 мин.)
По окончанию урока проводится беседа. Отметить позитивный итог занятия.
Вопросы:
1. Какое настроение у вас?
2. Все ли у вас получилось?
3. Общее впечатление от мастер-класса (понравился или нет, что больше
понравилось)?
4. Что было для вас сложным на данном занятии?
Итоги: «Сегодня мы с вами познакомились с основными элементами
русского народного танца, благодаря этим элементам он приобретает свою
красоту и изюминку. Вы попробовали себя в роли танцоров и теперь вы
сможете рассказать о полученном опыте своим друзьям.
Поклон. Выход из зала.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Комплекс игровых заданий для начальной школы
- Проверочная работа "Природное сообщество - водоём" 2 класс УМК «Начальная школа XXI века»
- Проверочная работа "Как и чем работают художники" 2 класс
- Классный час "День Земли" 1 класс
- Презентация "Работа над изложением в начальной школе"
- Конспект урока "«Лиса и журавль». Русская народная сказка" 3 класс