Конспект урока "«Лиса и журавль». Русская народная сказка" 3 класс
Предмет: Чтение
Класс: 3б
Тема: «Лиса и журавль». Русская народная сказка.
Цель: Познакомить с русской народной сказкой “Лиса и журавль”; Пополнить пассивный словарь:
пир, потчевать, обессудь, несолоно хлебавши.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с жанром русской народной сказки на примере сказки «Лиса и журавль»,
анализировать слова и выражения в тексте, определять интонацию, с которой необходимо их
произносить; способствовать формированию искать и находить нужную информацию в
соответствии с заданием учителя, с помощью учебника
Коррекционно – развивающие:
Развивать и совершенствовать навыки выразительного чтения, развивать навыки чтения по
ролям, определять тему и главную мысль произведения и обосновывать своё мнение;
формулировать вопрос и адекватно на него отвечать;
Воспитательные:
Воспитывать мотивацию к учёбе.
Оборудование: учебник, презентация, индивидуальные карточки с пословицей. Сюжетные
картинки, выставка книг.
Ход урока
1.Орг. момент:
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться
Работаем старательно!
Слушаем внимательно!
Будем отвечать активно!
2.Артикуляционная гимнастика:
«Маятник», «Футбол», «Варенье», «Мостик», «Трубочка»
Речевая зарядка:
Ла – ло– лю - вежливых люблю.
Лу- ле –лю - грубых не терплю.
Онь – унь – ень - все отбросим лень.
Тьсе – тьси – ться - надо потрудиться.
Адь –одь –удь - честным всегда будь.
Га –го –ги - никогда не лги.
Ша –ши –шо - знаем мы, что хорошо.
Ха–хи –хо - знаем мы, что плохо.
- Какой раздел учебника мы закончили читать?
- О чём мы читали в этом разделе?
3.Ввод в тему
Сегодня мы начинаем новую тему. Какую - вы сами догадаетесь.
Игра «Угадайка»
• На сметанке мешон
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился....( КОЛОБОК )
• Возле леса на опушке
Трое их жило в избушке.
Там 3 стула и 3 кружки
3 кроватки, 3 подушки.
Угадайте без подсказки -кто герои этой сказки.(3 МЕДВЕДЯ)
• Маша в коробе сидит
Далеко она глядит.(МАША И МЕДВЕДЬ)
• Мужчина в самом рассвете сил, который жил на крыше.(Карлсон)
• Житель цветочного города, который ничего не знал и ходил в огромной синей
шляпе.(Незнайка)
• Длинноносый деревянный мальчик.(Буратино)
Что это за произведения?
Итак, кто догадался, какая будет новая тема
Чудесный мир сказок. (Запись на доске)
4. Выставка книг.
- Как называется новый раздел? Сказки.Чудесный мир сказок.
- Вы любите сказки?
- Ребята мы с вами отправимся в мир сказок! В сказках происходят удивительные приключения,
поучительные истории, забавные случаи.
Сказки бывают разные.
• Народные - давным-давно их рассказывали от одного человека к другому.
• Волшебные - в них происходит волшебство.
• Бытовые - в них высмеивается лень, жадность и прославляется ум, смекалка людей.
• Сказки о животных.
5. Изучение нового материала.
- Начнём с русской народной сказки.
- Почему народная? Кто сочинил? Народ.
- Если сказка русская, какой народ её сочинил? Русский народ.
- Узнаем первое слово из названия сказки.
1 слово – животное. Соедините цифры по порядку и узнаете кто это. Лиса.
САИЛ
3 4 2 1
2 слово – А и Б сидели на трубе. А упала, Б пропала. Что осталось на трубе?
3 слово – догадайтесь!
УЬРЖАЛВ
2731465
Лиса и журавль.
- Опишите, какая лиса бывает в сказках? Хитрая, плутовка, обманщица.
- А кто такой журавль? Болотная птица с длинной шеей и длинными ногами.
(Для слабых детей раскраска из сказки)
Чтение учителем:
- О чём говорится в сказке?
Подготовка к чтению. Словарная работа:
Званый пир – обильное угощение
Потчевать – угощать
Не обессудь – не суди строго.
Досада – раздражение.
Не солоно хлебавши - остаться ни с чем.
Стряпать – готовить пищу.
6.Физминутка: «Хомячок»
7.Работа над текстом:
- Откройте учебники на странице 80.
• Чтение сказки про себя
• Чтение детьми по цепочке
• Выборочное чтение:
- С чего начинается сказка? Прочитайте.
(Лиса с журавлём подружилась)
- Что решила сделать лиса? (Пригласить в гости журавля)
- Что лиса обещала журавлю, когда звала? (Приходи, дорогой! Уж как я
тебя угощу!)
- Журавль как звал лису? (Спасибо, лисонька, и на этом. Приходи же ты ко мне)
• Беседа по содержанию.
- Лиса действительно хотела его угостить или посмеяться над ним?
- Сумел журавль поесть у лисы? Нет.
- Какой оказалась лиса? Хитрой.
- Как угощал лису журавль? Налил в кувшин окрошку.
- Для чего он это сделал? Чтобы отомстить лисе.
- Могли ли подружиться лиса и журавль после такого угощения? Почему?
- Что нужно было сделать лисе, чтобы журавль не обиделся?
- А журавлю как нужно было угостить лису?
- Кто виноват?
Можно ли это назвать дружбой?
Какие правила гостеприимства вы знаете?
Работа с пословицами:
- Найдите в тексте пословицу « Как аукнется, так и откликнется».
- К кому относится эта пословица? К лисе.
- Прочитайте мои пословицы:
Чего себе не хочется, того и другому не делай.
Не рой другому яму, сам в нее попадешь.
Умел в гости позвать, умей и угощать.
- К кому относится эта пословица? К лисе и журавлю. Почему?
Чтение по ролям:
1)Подготовка:
Лиса: (приглашает в гости)
- Что говорила лиса, когда приглашала журавля?
- Постарайтесь передать голосом, что лиса говорит и что на самом деле думает.
- Как надо читать слова журавля?
- Есть ли за что благодарить лисицу?
- Почему он говорит спасибо?
- Как он должен произнести это слово?
- Думает ли журавль хорошо угостить лису?
- Почему он зовёт лису в гости?
2) Чтение детьми по ролям:
8. Рефлексия
- В конце сказок часто пишут: «Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок».
- Чему нас научила эта сказка?
Правильно ли поступил журавль, отплатив лисе «той же монетой»?
Как вы думаете, будет ли лиса и впредь так встречать гостей?
9.Итог урока:
1. Выставление оценок
2. Домашнее задание: стр.80-81 читать, ответить на вопросы (сильным ученикам пересказать сказку).