Проект "Наши улицы - наши герои" 3 класс

Подписи к слайдам:
Проект «НАШИ УЛИЦЫ - НАШИ ГЕРОИ» обучающихся 3 «А» класса МОУ СОШ №16 г. Балашова Цель: -ознакомление с историей названий улиц города Балашова, носящих имя героев Великой Отечественной войны. Задачи: -сбор информации о героях Великой Отечественной войны, чьи имена носят улицы города Балашова; -изучение истории родного города. Мини – исследование 1.Знаете ли вы, кем были Агеев Пётр Григорьевич, Белозерцев Николай Александрович, Голубков Всеволод Филиппович, Ревякин Василий Дмитриевич, Обухов Василий Михайлович, в честь которых названы улицы города Балашова? 2. Хотели бы вы узнать, кем были эти люди? АГЕЕВ ПЁТР ГРИГОРЬЕВИЧ

АГЕЕВ ПЁТР ГРИГОРЬЕВИЧ ( 1913 —  1947) — участник Великой Отечественной войны, старший лейтенант, командир звена 182-го истребительного авиационного полка 105-й истребительной авиационной дивизии Ростовского дивизионного района ПВО, Герой Советского Союза. К моменту трагической гибели капитан.

В 1931 году по путёвке комсомола направлен в 3-ю объединённую школу пилотов и авиатехников гражданского воздушного флота в город Балашов. В 1933 году блестяще её окончил и был назначен лётчиком-инструктором, а через год — начальником авиаотряда. Служил лётчиком-инструктором, затем командиром звена в Краснодарской военной авиационной школе. Здесь встретил начало Великой Отечественной войны.

К началу 1943 года старший лейтенант Агеев совершил 160 успешных боевых вылетов, в воздушных боях сбил лично 6 и в составе группы — один самолёт противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм старшему лейтенанту Агееву Петру Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза. В воздушном бою на подступах к городу Орджоникидзе (ныне — Владикавказ) был тяжело ранен в руку, но из боя не вышел. Сбил истребитель противника и покинул самолёт на парашюте.

Это был последний воздушный бой старшего лейтенанта Агеева. После тяжелого ранения он долгое время находился в госпитале, потерял правую руку. Несмотря на ранение, вернулся в строй. Был старшим помощником начальника отдела боевой подготовки. Продолжал летать.

После войны работал в Центральном аэроклубе имени В. П. Чкалова в Москве. Убит бандитами в поезде «Балашов — Москва» 22 августа 1947 года. Как неопознанный был похоронен в Пензе.

Выступление Мачнева Артёма БЕЛОЗЕРЦЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Белозерцев Николай Александрович - командир взвода пешей разведки 955-го стрелкового полка 309-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта, старший сержант. Родился в 1910 году в селе Большой Карай ныне Романовского района Саратовской области в семье крестьянина. Рано лишившись родителей, воспитывался в детском доме в городе Балашов Саратовской области. С 1926 года работал в хлебопекарне в городе Балашове. В Красной Армии с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года.  Сражался на Воронежском и Брянском фронтах. Принимал участие в оборонительных операциях первого периода войны, разгроме противника на Верхнем Дону и под Курском. В 1942 году был тяжело ранен. После ожесточенных оборонительных боев в районе Курска полк, в котором служил старший сержант Николай Белозерцев, принял участие в контрнаступлении советских войск и в середине августа 1943 года вышел на подступы к городу Лебедин Сумской области Украины.

30 августа 1943 года при возвращении из ночного поиска Н.А.Белозерцев подорвался на вражеской мине. Похоронен в братской могиле в городе Лебедин Сумской области (Украина). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за доблесть и мужество, проявленные при захвате пленных и опорного пункта в ближайшем тылу противника, старшему сержанту Белозерцеву Николаю Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). В городе Балашов Саратовской области именем Героя названа улица и школа-интернат, у здания которого установлена стела. Имя Н.А.Белозерцева также носит улица в городе Лебедин Сумской области.

Выступление Дементьева Степана РЕВЯКИН ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ

Василий Дмитриевич Ревякин, гвардии старшина, руководитель Севастопольской подпольной партийной организации, родился в 1918 году в селе Данилкино Балашовского района Саратовской области в семье крестьянина.

С 1935 – 1937 год учился в школе № 1 (ныне гимназия имени Ю.А. Гарнаева) , где окончил девять классов. Окончил Балашовский учительский институт. В 1940 году был призван в Красную Армию. Великую Отечественную войну встретил на Южном фронте. В составе 18-го гвардейского артиллеристского Краснознаменного полка принимал участие в обороне Одессы и Севастополя.

3 июля 1942 года по приказу Главного Командования советские войска после беспеременной 25-дневной обороны оставили Севастополь. Но отдельные группы бойцов, прикрывавшие отход, не смогли эвакуироваться и в течение нескольких дней продолжали борьбу с врагом. В одной из таких групп оказался и заведующий продовольственным складом полка Василий Ревякин. Обессиленный и голодный, он 6 июля попал в плен, но в тот же день бежал от фашистов и поселился в Севастополе.

В марте 1943 года Ревякин создал в городе первые подпольные группы.

К осени 1943 года в тайниках подпольной организации появилось оружие: автоматы, винтовки, ручные гранаты, взрывчатка, патроны. Подпольщики стали совершать диверсии на предприятиях города, в порту, на железнодорожной станции. Почти каждую ночь в Севастополе гремели взрывы. Выходили из строя суда, паровозы, взлетали на воздух бензохранилища и склады.

В марте 1944 года по доносу предателя Ревякин был арестован. После пыток 14 апреля фашисты его расстреляли.

Звание Героя Советского Союза Василию Дмитриевичу Ревякину присвоено посмертно 8 мая 1965 года за создание и руководства подпольной партийной организации в Севастополе в годы Великой Отечественной войны, за выдающиеся заслуги, мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Именем Героя Советского Союза В.Д.Ревякина названы площадь и улица в Севастополе, школа в селе Данилкино и улица в городе Балашове.

Выступление Фомичева Максима ОБУХОВ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ

Обухов Василий Михайлович родился 30.12.1909 г. в городе Ижевск ныне Удмурдской АССР в семье рабочего. Окончил в 1933 г. Балашовскую авиационную школу. Работал пилотом Ижевского отряда.

В Советской Армии с 1941 г.

В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 г.

Майор Обухов к октябрю 1943 г. совершил 156 боевых вылетов на бомбардировку важных стратегических объектов в глубоком тылу противника.

13.03.44 г. В.М.Обухову присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалью.

06.05.1945 г. погиб в автомобильной катастрофе. Похоронен в городе Балашове, где его именем названа улица. Мемориальная доска установлена на территории производственного объединения "Ижсталь" в Ижевске.

Выступление Шелудченко Кирилла – праправнука Обухова В.М. ГОЛУБКОВ ВСЕВОЛОД ФИЛИППОВИЧ ГОЛУБКОВ ВСЕВОЛОД ФИЛИППОВИЧ

Голубков Всеволод Филиппович (1925—2002) — младший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Всеволод Голубков родился 26 января 1925 года в Киеве в семье служащего. Получил среднее образование, работал художником клуба железнодорожной станции «Балашов» в Саратовской области. В феврале 1943 года Голубков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В том же году окончил Киевское училище самоходной артиллерии. С ноября 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. 8 октября 1944 года Голубков первым из своей батареи ворвался в город Сентеш и уничтожил 3 танка, 3 артиллерийских орудия, 9 автомашин, 5 повозок с военным грузом, а также большое количество солдат и офицеров противника. В бою получил тяжёлое ранение, но остался в строю и продолжил вести бой.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года младший лейтенант Всеволод Голубков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Перенёс две сложные операции и после длительного лечения был уволен в запас. В 1951 году Голубков окончил Краснодарский институт пищевой промышленности. Проживал и работал в Запорожье, затем в Алуште. Скончался 29 января 2002 года.

Выступление Бабенкова Ильи Выступление Бабенкова Ильи МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!